Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

ViktorF
kostya1973:

Есть подозрение, что сменили тумблеры, поэтому и маленькая проблемка.

У семёрки похоже обновили корпус или как минимум лицевую панель - площадки с тумблерами на ней наклонили вперед/вверх.
Изнутри корпуса тумблеров повернулись к стикам соответственно. Потому и цепляют видимо.

SkyPlayer
kostya1973:

LUA корректно не работают

То-то BF-LUA 1.0.х перестал работать в 2.2.1 😉

Андрей_В

Приветствую.
По поводу замены стиков. Свои уже заменил. Попробую рассказать без картинок, на пальцах 😃
Да, передним крайним углом ложится на тумблер. Не вопрос - пильнуть 2-3 мм. Там сразу видно, что и как. Вопрос в другом. Новые стики стоят на 6мм ниже штатных. Может и сойдет, но мне это не понравилось. Бум пилить!
Снял кольца, те крашеные, серебристые. Разметочным штангелем, с внутреней стороны, делаем глубокую риску, 6 мм от нижнего края. Далее по этой риске отрезаем ножом. Если все ровненько, кольца ставим на место. Но я эти колечки покрасил черной матовой краской, из балончика. По мне так симпатишнее.
Далее. Стойки крепежа на корпусе не трогайте! Если спилить на эти 6 мм, то шурупчик придется насквозь вгонять. Это будет некрасиво 😃
Вместо этого, круглым напильником ф6 мм (это диаметр крепежных стоек), делаем снаружи, напротив крепежных отверстий в дюралевой пластине, полукруглую такую канавку, спиливая само крепежное отверстие. Непонятно? Там сразу рассверлить на 6 мм не получится, близко к краю. Поэтому напильником. Дюралька сухая, то что надо. Пилится изумительно и быстро. Смотрите за опилками, чтобы куда не надо, не попали.
Смысел в том, что вы должны одеть этот стик, пластиной на крепежные стойки. Стойки проходят через распиленые отверстия в площадке насквозь! Вот тут и увидите, какой угол и сколько надо пильнуть.
Стики ставить плоскими пружинами-трещетками к внешней стороне! Каждый! Если ставить так как прежние, пружинами к центру, то просто крышка не закроется.
Под шурупы одел шайбы, чтоб прижало стик, и закрутил в крепежные стойки.
С разъемами понятно. И не забудьте откалибровать. Все. Ничего сложного. Только аккуратно!
Извините, что без картинок. Пишу с планшета. Но вроде все разъяснил, как мог 😃
Если что, то по ходу дела сообразить не сложно.

kostya1973
Андрей_В:

Новые стики стоят на 6мм ниже штатных

мне норм, пальцы короткие, но все равно полный ход стика по всем направлениям. Хват у меня двумя пальцами за стик. Каждому свое)

kostya1973

При включенной аппе, при подкл к компу появилось меню выбора -

  1. Джойстик
  2. USB

Полосы к меня на экране сами пропали… Тревожит это.

SkyPlayer
kostya1973:

При включенной аппе, при подкл к компу появилось меню выбора

“Чего нового в 2.2.1” из принципа не читаете?

ironman80

Вот же:

FrSky Radio: massstorage option has been removed. When plugin the radio to USB, you have a choice between accessing SDcard or using the radio as a joystick (choice can also be setup in radio settings)

Flying_Dron
ViktorF:

У семёрки похоже обновили корпус или как минимум лицевую панель - площадки с тумблерами на ней наклонили вперед/вверх.
Изнутри корпуса тумблеров повернулись к стикам соответственно. Потому и цепляют видимо.

Подтверждаю. То что положение тумблеров изменилось хорошо видно по силиконовой перчатке, которая теперь ложится кривовато…

nox007

Всем спасибо, прошился успешно, даже картинку на лого свою прицепил))) И теперь включение происходит не сразу, а надо подождать, что безопаснее.
Но такой вопрос, обязательно ли флешку оставлять в аппе? Или лучше гига на 4 купить недорогую специально для аппы?

AlexeyStn

Прошивка будет функционировать и без флешки.
Но всё равно рекомендую купить на 4 гига недорогую, не обязательно быструю, пригодится. Логи на флешке - вообще суперполезная вещь. Недавно по непонятной причине зарулился и уронил аппарат на землю, и только по логам Тараниса понял, где и почему я ошибся.

ego_sergey
Flying_Dron:

То что положение тумблеров изменилось

Вот сейчас глянул на Бангуде нашу аппу и аппу Q7S - как раз наклон тумблеров появился на второй, а затем видимо решили всё одинаково делать по образцу более дорогой. Гляньте, там по фотографиям видно, что на Q7S тумблеры наклонены. Вот только загадка - ведь на Q7S изначально стоят стики М7, интересно, как они там “уживаются” с нагнутыми тумблерами.

kostya1973

Тумблера тактильно лучше, чем на Таранисе 9. У меня обычная 7. Как то, что ли, переключение тумблера информативнее. Нет “лязга” как на 9-ке.

ViktorF

Производителем заявлены улучшенные тумблера у семёрки с приставкой S по отношению к просто семёрке. Девятка тут как бы не при делах.

madmaks22

Всем привет!! Очень долго мучаюсь ситуация в следующем, имею аппу fs-i6(прошивка 15 года 1_0) летаю на пеналетах , раньше летал на Align 450 который был продан, решил возобновить старое хобби вертолеты , собрал пятисотку гироскоп купил клон микроба tzg 380 и на этом начались мучения по настройке, а именно гироскоп не видит приемник fsi6B, все варианты были перепробованы , пришел к мысли что данная аппа не работает с данной гирой, прошу совета, кто летает на данной аппе на бесфлайбарных вертолетах и с каким гироскопом? Буду рад любым советам!

nox007
Dihorik:

Q X7 по 5939

уже это дорого, по идее есть купон он опустит до 5200р.