Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

AlexeyStn
SkyPlayer:

Тут вообще смешно. XM+ - безтелеметрийный огрызок, его брать разве что с упоротой экономии.

На 210 только с такими огрызками и летаю 😃 Чем мельче комплектующие, тем приятнее и проще сборка.

SkyPlayer
AlexeyStn:

На 210 только с такими огрызками и летаю

На вкус и цвет все фломастеры разные. 😃 XSR-E тоже много места не занимает (речь про 210 класс, где у меня даже в канопе крестика ещё куча места осталась) - зато все плюшки телеметрии: голосовые оповещения о количестве израсходованных мАч, предупреждения о разряде батареи или низком RSSI, переключение частоты и мощности передатчика с экрана аппы, подстройка пидов и рейтов с того же экрана. Не спорю, всё это можно через OSD делать - но это куда менее удобно.

out-of-space
SkyPlayer:

Только XM - там каждый грамм на счету, Есть нонеймовские, ещё меньше и легче. XM+ уже большой-тяжёлый плюс вторая антенна, которая тинику как корове тапки. Кроме того, для тиников есть полётники с интегрированным приёмником (Beecore и аналоги)
На бесколлекторники 85-100 размера уже можно R-XSR ставить, если хочется телеметрию и настройку пидов/управление передатчиком (типа AKK X4-X5).

Тут вообще смешно. XM+ - безтелеметрийный огрызок, его брать разве что с упоротой экономии. R-XSR - другая крайность, маленький и лёгкий (что в 210 классе особо не принципиально), но дорогой. Золотая середина - XSR и XSR-E/XSR-M.

А тут вы полагаете, что R-XSR не даст дальность в 1000 м? 😁 Пункт 3 - всё ровно то же самое, что и для пункта 2 (с моей оговоркой про XM+).

Без внешних (то есть без диапазона 900 мГц) не получится.
L9R - так, маркетологическая уловка, законы распространения радиоволн никто пока не отменял 😉

Ставится 7dBi антенна от 10-ки стоимостью 250 руб - и в полях на 1,5 км без проблем. А в городе и таранис может в 100 м отвалиться, если сотовая БС рядом.

Спасибо вам за столь развернутый ответ!
Подскажите еще пару моментов пожалуйста. Для вупа вместо XM можно взять вот этот D8 или не стОит?

Какой модуль обеспечит максимальную дальность приема используя только в встроенный ВЧ модуль? 900мГц что то совсем запредельно стоит

ermotion

Комп Вин 7 и Вин 10 64 в упор не видит пульт на уровне драйверов. Че только не ставил. Пишет что неопознанное устройство и компаньен не хочет работать с пультом. Есть какое решение?

Можно ли прошивку обновить с карты? Скачал с офсайта фирмаре апдейт, так он еще старее оказался чем стоял с магазина.

Andron1967

Да не может быть такого дрова автоматом ставятся одномоментно, только надо таранис перевести в DFU mode режим прошивки

ermotion
Andron1967:

только надо таранис перевести в DFU mode режим прошивки

тримеры внутрь и вкл?

Andron1967

Максим, удали из ДУ неизвестное устройство принудительно и заново подключи усб кабель и чтобы интернет был подключен
комп которому ты подключаешь или ноутбук какой порт используешь усб2 или усб3

ermotion

Я уже так делал конечно не раз. И пробовал это на другом ноутбуке . Таже фигня. У меня подозрение на кабель. Вечером попробую с другим кабелем. Хотя странно все таки.

ermotion
ermotion:

У меня подозрение на кабель

таки да. поставил нормальный кабель и все ок.

ermotion

Подскажите где почитать \ посмотреть -

  • настройку кривых на Рудер\элероны\элеватор
  • настройку двойных расходов. особенно как повесить двоиные расходы на Рудер\элероны\элеватор на один тумблер
  • где включить реверс канала?

ну чайник я. Хотя Флайскай с альтернативной прошивкой и они чем то схожи.

зы… не апа а учебник програмирования… блин (

ermotion

обновление.
с реверсом разобрался.
с экспонентой более менее тоже

по расходам вопрос - что надо в миксах каждому каналу делать копию и там уже назначать процент расходов и тумблер? проще это никак нельзя сделать?

ermotion

в общем пока никто не отвечал - разобрался сам ))

Andron1967

Отличная работа Макс, я тоже жду тараниса q7

cfitymrf

ребята подскажите.
при настройке канала в меню INPUTS ( 5/13) / SOURCE не могу выбрать RSSI , нет меню Telemetry (как показано в ютюбе)
биндился с телеметрией . может что то надо включить.
в гугл прошу не отправлять