Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

AlexeyStn

Конечно, куда ж без инверсии 😃 Всё как обычно, городим дополнительный транзистор.

DiscoMan
couger:

тоже не захотело оно связываться с аппой…

Все работает. Нужно использовать инвертор и подключить смарт-порт приемника к айнаву. И не забыть настроить вывод телеметрии из айнава по протоколу смарт порт.

DiscoMan

iNav telemetry viewer работает, как выяснилось, только с телеметрией айнава, выдаваемой в формате смартпорт непосредственно на смартпорт вход телеметрийного приемника. Если между этими звеньями вставить QLRS, т.е если для передачи телеметрии на землю сделать цепочку inav -> qlrs rx -> qlrs tx -> r-xsr -> taranis x7 -> bluetooth -> iNav telemetry viewer, то нифига не пашет. Почему так - пока не знаю. Видимо кто-то где-то искажает id сенсоров в потоке телеметрии. Пока такое предположение.

couger
couger:

тоже не захотело оно связываться с аппой…

я может неправильно выразился. НИ ОДНА из этих программ не захотела или не смогла СВЯЗАТЬСЯ С АППОЙ (Taranis Q X7S).

При этом родная Фрискаевская приблуда, Free Link app, спокойно это сделала и показывала телеметрию…значит в цепочке все верно. Затык в связи прог и аппартуры…

Skipir

подскажите пожалуйста
купил аппаратуру X7s
на FrSky R-XSR Ultra Mini Redundancy Full Telemetry Receiver
Зелёная кнопочка горит значит соединён но не один Стик ни одна Кнопка не работает в когда пытаюсь подключить аппаратуру в betaflight.
на пульте управления в меню телеметрия данные показывает значит принимает с квадрокоптера какой-то сигнал но не один стик ничего не работает в чём может быть причина.

Может в аппаратуре какая-то настройка стоит что все кнопки не работают???

Dihorik
Skipir:

Может в аппаратуре какая-то настройка

В бетафлай, во вкладке Конфигурации выбирайте SBUS

Dark_Wind
Skipir:

Может в аппаратуре какая-то настройка стоит что все кнопки не работают???

Модель создать надо. Назначить все органы управления и задать за что они отвечают.

Skipir

Да это конфигурация выбрана SBUS.

меню X7s - Channel Map у меня выбрано AETR
в betaflight выбрана также AETR1234

и модели разные создавал но что-то ничего не получается только одна телеметрия показывает.

RomanNV
Skipir:

и модели разные создавал но что-то ничего не получается

А SerialRX в UART включили?

Skipir

провода подключены и настройки выставлены как на этой картинке

z0rgvin
Skipir:

подскажите пожалуйста
купил аппаратуру X7s
на FrSky R-XSR Ultra Mini Redundancy Full Telemetry Receiver
Зелёная кнопочка горит значит соединён но не один Стик ни одна Кнопка не работает в когда пытаюсь подключить аппаратуру в betaflight.
на пульте управления в меню телеметрия данные показывает значит принимает с квадрокоптера какой-то сигнал но не один стик ничего не работает в чём может быть причина.

Может в аппаратуре какая-то настройка стоит что все кнопки не работают???

на аппаратуре нажмите PAGE и убедитесь, что на каналах на выходе есть изменения при движении стиков

Skipir

Да на самой аппаратуре при движении стиками бегают стрелки цифры и так далее.
антенка горит при подключении полный сигнал

может быть проблема в самом ресивере

z0rgvin

Подключен ведь Sbus out приемника к полетнику? Что за полетник? Пэд именно для Sbus - с инвертором?

КВБ76
RomanNV:

Отдайте вы уже свою Тараньку в ремонт. Очевидно же, что она не исправна. Попрбуйте сами разобрать, может там банально антенна от платы отвалилась?

Попробую, как-нибудь разберу. Говорю на пенолётах, всё лето отлетал, не было потери связи ни разу. Может у бензинки помехи с зажигалки летят.

Skipir

FrSky R-XSR receiver G ----------G Matek 405 STD

  • -------- +
    Sport -------- S5
    SBus out/CPPM ----Sbus

также пробовал такие подключения
Sport -------- TX3
SBus out/CPPM ----Sbus (подключал также к RX2)

всё безрезультатно не видит стиков вообще

пробовал менять
set serial_rx inverted ON / OFF

поэтому вопрос наверное что-то не работает
Может отправить назад всё так как это 3 дня назад купил ресивер приемник передатчик

Skipir

не знаю
А как узнать какая прошивка?
меня удивил тот факт что с амазона я его получил нет в оригинальной упаковке как на сайте.
Но сигнал телеметрии передает на пульт управления может всё-таки работает receiver

z0rgvin
Skipir:

FrSky R-XSR receiver G ----------G Matek 405 STD

SBus out/CPPM ----Sbus - это правильно. “set serial_rx inverted ON / OFF” - трогать не надо было. Не знаю, в каком значении оно по умолчанию, но всегда работало с ходу.
Бинд есть железно, если показывает телеметрию с приемника.
Предлагаю перепрошить еще раз полетник с полным стиранием, чтобы гарантированно были настройки по умолчанию. На UART2 включить Serial RX, в настройках установить Sbus. И еще раз убедиться, что все-таки идет передача по каналам. Должно заработать.

Можно попробовать режим приемника еще переключить PPM/Sbus.

Dihorik:

А прошивка на приёмнике какая?

а какая разница, если бинд есть и телеметрию видит?

Skipir

если по фотографиям можно судить скажите это правильные настройки у меня выставлены
потому что вообще ничего не получается только что заново перепаял перепрошил все стандартные настройки ничего не помогает

RC channel ord - AETR
Trainer mode - Master/Jack
OUTPUTS page 7/12 (там где каналы стрелочка прочерк не стоит 1500 - это нормально правильно)

загружаются фотографии перевернуты не получилось выставить правильно

Ещё вопрос телеметрия и управления стиками за это отвечают два разных разема SPort и Sbus ?
Если телеметрия есть от контроллера а управления не видет контроллер то это какой разем отвечает за это SPort или Sbus?

Turist

Тоже не могу подключить ХМ+ к матек-стр.В конфигураторе не отображаются ни стики ни кнопки.Подключил к S.Bus.Прошить тоже не получается через S.Port,пишет ошибка нижнего пина.Куда копать,незнаю