Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Skipir

Да это конфигурация выбрана SBUS.

меню X7s - Channel Map у меня выбрано AETR
в betaflight выбрана также AETR1234

и модели разные создавал но что-то ничего не получается только одна телеметрия показывает.

RomanNV
Skipir:

и модели разные создавал но что-то ничего не получается

А SerialRX в UART включили?

Skipir

провода подключены и настройки выставлены как на этой картинке

z0rgvin
Skipir:

подскажите пожалуйста
купил аппаратуру X7s
на FrSky R-XSR Ultra Mini Redundancy Full Telemetry Receiver
Зелёная кнопочка горит значит соединён но не один Стик ни одна Кнопка не работает в когда пытаюсь подключить аппаратуру в betaflight.
на пульте управления в меню телеметрия данные показывает значит принимает с квадрокоптера какой-то сигнал но не один стик ничего не работает в чём может быть причина.

Может в аппаратуре какая-то настройка стоит что все кнопки не работают???

на аппаратуре нажмите PAGE и убедитесь, что на каналах на выходе есть изменения при движении стиков

Skipir

Да на самой аппаратуре при движении стиками бегают стрелки цифры и так далее.
антенка горит при подключении полный сигнал

может быть проблема в самом ресивере

z0rgvin

Подключен ведь Sbus out приемника к полетнику? Что за полетник? Пэд именно для Sbus - с инвертором?

КВБ76
RomanNV:

Отдайте вы уже свою Тараньку в ремонт. Очевидно же, что она не исправна. Попрбуйте сами разобрать, может там банально антенна от платы отвалилась?

Попробую, как-нибудь разберу. Говорю на пенолётах, всё лето отлетал, не было потери связи ни разу. Может у бензинки помехи с зажигалки летят.

Skipir

FrSky R-XSR receiver G ----------G Matek 405 STD

  • -------- +
    Sport -------- S5
    SBus out/CPPM ----Sbus

также пробовал такие подключения
Sport -------- TX3
SBus out/CPPM ----Sbus (подключал также к RX2)

всё безрезультатно не видит стиков вообще

пробовал менять
set serial_rx inverted ON / OFF

поэтому вопрос наверное что-то не работает
Может отправить назад всё так как это 3 дня назад купил ресивер приемник передатчик

Skipir

не знаю
А как узнать какая прошивка?
меня удивил тот факт что с амазона я его получил нет в оригинальной упаковке как на сайте.
Но сигнал телеметрии передает на пульт управления может всё-таки работает receiver

z0rgvin
Skipir:

FrSky R-XSR receiver G ----------G Matek 405 STD

SBus out/CPPM ----Sbus - это правильно. “set serial_rx inverted ON / OFF” - трогать не надо было. Не знаю, в каком значении оно по умолчанию, но всегда работало с ходу.
Бинд есть железно, если показывает телеметрию с приемника.
Предлагаю перепрошить еще раз полетник с полным стиранием, чтобы гарантированно были настройки по умолчанию. На UART2 включить Serial RX, в настройках установить Sbus. И еще раз убедиться, что все-таки идет передача по каналам. Должно заработать.

Можно попробовать режим приемника еще переключить PPM/Sbus.

Dihorik:

А прошивка на приёмнике какая?

а какая разница, если бинд есть и телеметрию видит?

Skipir

если по фотографиям можно судить скажите это правильные настройки у меня выставлены
потому что вообще ничего не получается только что заново перепаял перепрошил все стандартные настройки ничего не помогает

RC channel ord - AETR
Trainer mode - Master/Jack
OUTPUTS page 7/12 (там где каналы стрелочка прочерк не стоит 1500 - это нормально правильно)

загружаются фотографии перевернуты не получилось выставить правильно

Ещё вопрос телеметрия и управления стиками за это отвечают два разных разема SPort и Sbus ?
Если телеметрия есть от контроллера а управления не видет контроллер то это какой разем отвечает за это SPort или Sbus?

Turist

Тоже не могу подключить ХМ+ к матек-стр.В конфигураторе не отображаются ни стики ни кнопки.Подключил к S.Bus.Прошить тоже не получается через S.Port,пишет ошибка нижнего пина.Куда копать,незнаю

SkyPlayer
Turist:

Прошить тоже не получается через S.Port,пишет ошибка нижнего пина

“Нижний пин” - это и есть выход S.Port в отсеке для вешнего радиомодуля. 😃 Вы, видимо, что-то где-то напутали с подключением приёмника для прошивки (хорошо если переполюсовку не устроили).

Turist
SkyPlayer:

“Нижний пин” - это и есть выход S.Port в отсеке для вешнего радиомодуля. 😃 Вы, видимо, что-то где-то напутали с подключением приёмника для прошивки (хорошо если переполюсовку не устроили).

Пробывал и там и возле SD-карти.Моргнет красным и выдает
FW update error Bottom no resp

Olegfpv
КВБ76:

Попробую, как-нибудь разберу. Говорю на пенолётах, всё лето отлетал, не было потери связи ни разу. Может у бензинки помехи с зажигалки летят.

Запросто. На Фрскай слабая помехозащищенность. Пока летаешь на простых самолетиках то все хорошо. Как только начинаешь навешивать борт прочими излучающими устройствами то в определённые моменты возникает сильная дискретность на короткое время или потеря связи тоже на короткое время. Я сравнивал Футабу и Фрскай аппу работу при работе в 20 см от примника 2.4 моей ЛРС 433 на средней мощности 600мвт. Пока аппаратура рядом, все хорошо , стоит только ослабить сигнал (отойти подальше или за угол мет.ворот) то сразу дискретность сильная. Самые хреновые приемники это х8r . К ним нельзя поцепить диполи от роутера. Как только я это сделал, то он стал глушится на раз два.
В этих же условиях Футабу сразу затестил. так как с ней не было проблем. Что я не делал, я не мог даже дискретности добиться, уже приемник положил прям на ВЧ 433 и все пофиг ей. На фрскаей при таком тестре приемник с ума сходил. Так же пробовал малютки фрскаевкие, тоже самое. Лучший результат показал х4Rsb приемник. Опять же , у Вас дома может быть все хорошо, я лично это заметил, когда приемыш сменил с футабы на фрскай, дома все четко, на поле нормально , пока приятели мои Сергей и Вадим не включили ещё 2 шт ЛРС и на их глазах мой Хорус 12 начал такую дискретность давать, что работало только не более 10м от ретраслятора.
PS Работа приемника в корпусе Ретраслятора очень сложна. Так как в одной коробке находится 2.4 приемник и Вч передатчик 433.
Позже сделаю видео тестов Хоруса 12 и Футабы.
Но прочитал что родился Новый протокол ACCESS от компании FrSky. Обещают на начало мая.
flymod.net/txt/access_frsky

Skipir

нашёл причину по которой я не мог подключить Taranis к квадрокоптеру.
В общем не работает сам выход SBus видать механическая поломка
подключился через Uninverted Sbus точку подключения всё заработало…
вот так вот продают вроде как заявлено новый товар frsky r-xs а
на самом деле …придётся возвращать

Спасибо за подсказки

DiscoMan

А реальность в том, что вашему контроллеру похоже был нужен неинвертированный сигнал SBUS. Вот и всё.

Skipir

Ну посмотрим получу такой же ресивер подключу посмотрим должен заработать
на сайте matek в инструкции написано Можно подключать как я подключал