Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

AndreyA
Dihorik:

Дойди до сервиса, где телефоны чинят. 5 секунд делов

Это понятно.

Andy08:

В чем проблема запаять?

К сожалению в зрении.

Andy08:

там и возможностей по телеметрии больше.

Телеметрия не нужна.

Andy08
AlexeyStn:

оригинальные FrSky D4R-II.

Одинаково летают, проверял.😃

AndreyA:

К сожалению в зрении.

Понятно, но ведь тогда можно взять было такой же уже запаянный. Немного дороже. Ну, и как выйти из положения мы уже парно ответили. Если вам этот приемник не на двухметровую бензинку, а на пенолет, то смело ставьте. Работает нормально.

Andy08

Да, косяк продавца… Ну, искать спеца по пайке, вроде не в деревне живете.😃 И картинка в помощь:

AlexeyStn
Andy08:

Смысл брать серию D?

На Х-серии нет аналогового входа для напряжения. Для пенолётов (не FPV) мне D4R кажется оптимальным.
Если с полётным контроллером летать - тут уж Х без вариантов.

Andy08:

Одинаково летают, проверял.

Летают одинаково, падают по-разному 😃 От красненьких “DIY 8CH FrSky Compatible” осталось плохое впечатление. Возможно, не повезло.

Andy08
AlexeyStn:

На Х-серии нет аналогового входа для напряжения.

Честно говоря я не вижу смысла в показе общего напряжения аккума, особенно если банок 3+. Но, это чисто мое. А аналоговый вход есть у приемников Х-серии, например horusrc.com/…/frsky-x4rsb-3-16ch-telemetry-receive…

couger

Отдельной темы по Q X7S нет, спрошу здесь.
У кого-нить получилось получить телеметрию с аппы через блютуз на смартфоне или на компе? никак не получается связать…

al_petrovi4

Здравствуйте! Подскажите пжлст какой-то толковый обзор по настройке х7 под мултикоптер. Что-то не могу разобраться с настройкой тумблеров. Заранее спасибо!

z0rgvin

Не получается на аналоговый канал тумблер завести?

al_petrovi4
z0rgvin:

Не получается на аналоговый канал тумблер завести?

Я новичок в этом деле,а там столько настроек,что я даже и не знаю с чего начать…что-то настроил,а тумблер как активировать правильно не знаю…допустим на 5 канал трёх позиционный.

mikolka6

Ребят пробежал по теме так и не понял, можно ли к стоковому передатчику прибиндить приёмник turnigy 9X ?

Andy08

Нет. Это абсолютно разные системы.

КВБ76

Столкнулся с проблемой: 200м на земле и сигнала нет. Проверял на Taranis Q X7 и Taranis Х9D, c приёмником D8R-XP. Регион выставлен USA. Дешманский Флайскай в сравнении, бьёт на много лучше. Почему так, помогите разобраться. Ничего плохого, про Таранисовскую связь, именно с этим приёмником, на форуме не видел…потому собственно и купил, год назад.

telegkin

Вы б сначала с другим приемником попробовали. Может дело быть и не в передатчике. Возможно именно в этом месте что-то мешает. Ну просто как-то неконкретно звучит ваше утверждение.

КВБ76

С другим приёмником, тоже самое… В том всё и дело, проверяли одновременно сразу два таранисовских пульта, с двумя восьмиканальными приёмниками. На обоих показания RSSI были примерно одинаковыми…Для пенолётов хватает, а вот бензинка, уже третий раз (из полётов 20-30-ти) падает, из-за потери сигнала.

man-bis

Варианты:

  1. Антенны приёмников в тени от металла на модели,
  2. Антенны неправильно размещены друг относительно друга,
  3. Зажигание бензинки (срущее в эфир всё что угодно и на любой частоте) близко расположено к приемнику,
  4. Непонятные причины - надо переходить на футабу или мультик и нах эту фриску:P
КВБ76

Эти пункты все понятны. И не один раз перебраны в голове…но почему, при точно таких условиях, Флайскай оказался лучше?.. Может есть, какие-то программные настройки, ослабляющие связь? На футабу перейти конечно можно, но так понравился таранис, что не хочется, так просто, расставаться)).

man-bis

про переход на футабу я пошутил. Хотя её адепты, наверно,по этому поводу шутить не станут.
бессмысленно сравнивать системы, хоть самые бюджетные,хоть навороченные и дорогие,без анализа возмжных причин разной их работы.начинаяс самых простых. Исправность и правильную работу любого прибора начинают с вопроса " есть ли напряжение в розетке (не отключили ли электричество) и воткнута ли вилка в неё" т.е.надо пошагово от простого к сложному попытаться определить"где зарыта собака".
Народ летает на десятки км на этой системе и радуется. 200 м то либо косяк в размещении либо баг приемников. Кстати многие жалуются на дурость стоковых приемников Х8R.Ау Вас какие?

AlexeyStn
КВБ76:

но так понравился таранис, что не хочется, так просто, расставаться)).

Есть вариант менее радикальный, чем Футуба - поставить модуль TBS Crossfire.
Таранис в руках будет тот же самый, а связь должна стать надёжнее.

КВБ76
AlexeyStn:

Есть вариант менее радикальный, чем Футуба - поставить модуль TBS Crossfire.

Глянул на Али, цена совсем не красивая…по бюджетней бы решение найти, на фастовских протоколах нет модулей к таранису?

man-bis:

Ау Вас какие?

Один (который мой) D8R-XP, второй, (коллеги моделиста), скорее всего Х8R, ( какой, напишу чуть позже). Поразила одинаковость показаний уровня сигнала двух таранисов…Сейчас, есть мысли проверить 8 и 14 футабу в том же месте… На квадрокоптере ставил отражатель, сигнал усиливался примерно в два раза, неужели и на таранис придётся одевать? (если поможет)…или попробовать антенну от роутера прикрутить, для начала.

couger
couger:

Отдельной темы по Q X7S нет, спрошу здесь.
У кого-нить получилось получить телеметрию с аппы через блютуз на смартфоне или на компе? никак не получается связать…

сегодня продолжил изыскания…вопрос теперь относится к имеющимся программам для получения телеметрии, т.к. нашел фрискаевскую “Free link app”, установил и увидел свою телеметрию. Значит с пультом все в порядке. Теперь можно достраивать поворотку и отдавать на нее телеметрию с Тараниса. бинго…😃

z0rgvin
al_petrovi4:

Я новичок в этом деле,а там столько настроек,что я даже и не знаю с чего начать…что-то настроил,а тумблер как активировать правильно не знаю…допустим на 5 канал трёх позиционный.

Во вкладке mixer встаете на 5 канал, нажимаете enter, дальше заходите в редактирование пункта source, щелкаете нужным выключателем и подтверждаете.
Посмотрите видяшки на ютубе.

КВБ76
Ветер:

а в другом месте не пробовали летать?

Да, две аварии в одном месте, и одна, в другом.

RW9UAO

господа гусары, подскажите по прошивке радиомодуля.
если аппаратура куплена как EU, то ее можно перешить на FCC? и обратно?

просто у меня есть старый таранис+, его радиомодуль можно перешивать туда-сюда, а в более свежих такой возможности нет. вот возник вопрос с Q X7.