Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Murmansk
serop72:

XM+ как раз и передаёт уровень сигнала, чтобы понять дальность
Что на коптере, что на крыле с полётным контроллером OSD будет, вся необходимая информация там есть, напряжение, ток итд…
телеметрия на пульт нужна по моему мнению, только для визуальных полётов (и то не понимаю, когда там смотреть её, летать надо а не телеметрию смотреть)
так что, XM+ вполне хватит для ваших целей
на дальняк уже понадобится наверно дальнобойный модуль типа R9 или crossfire и соответствующии приёмники
заявленая дальность XM+ и R XSR одинаковая

Вот это спасибо просто новичку всего не понимаю если не трудно поясните пожалуйста а на осд будет сила сигнала видна по 2,4 или нет мне вот это бы нужно, ну чтоб обрыва связи не было, просто хочу tyro 79 ну и понять на нем максимальная дальность какая+начинаю собирать Лору на 433 для будущего дальнолета или просто крыла пока не решил ещё ,заранее спасибо всем за ответы супер форум просто тут реально очень хорошие люди всем жму руку от души правда

9 days later
Трио

Доброго времени суток. Ранее имел дело с аппаратурой Hitec. Есть желание купить Таранис Х7. У приемников Hitec есть вход для подачи напряжения напрямую от АКБ до 32 вольт для телеметрии. Есть ли такие приёмники желательно 8 каналов для Тараниса Х7 с телеметрией?

Old_F2B

RX-F802 7CH Receiver for FRSKY например.
Сам хочу попробовать вот такой совместимый
MOTIVE-RC R8SB 2.4G 9CH Frsky D8 Compatible Telemetry Receiver for X9D Plus DJT XJT Transmitter
На новых приёмниках сейчас все данные телеметрии только через умные спецдатчики даже напряжение… Увы бизнес и ничего личного.

olegcdu
egunak95:

Ваше чудо меня удивило - исправить проблему кабелем. Однако уже который раз Win10 меняет (обновляет) драйвера джойстика на те, с которым он не видится

Так и есть. Кабель, как в последствии оказалось, оказался не причем. Коварный Win 10, прямо в процессе пользования устройством, подло подменил драйвера.

Трио

RX-F802 я так понял не будет передавать показания напряжения от АКБ, только которое приходит с бека.

Andy08

Будет, но только после перепрошивки, минус один канал и плюс делитель напряжения. Так же минусом будет режим D8.

Old_F2B:

Увы бизнес и ничего личного.

Это не так. Новые приемники работают немного по другому протоколу, имеют ID, и S-port для всяких разностей, ну и др. плюшки.

Old_F2B

Да я же не против ID и S-port. Но раньше Vbat. Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

SkyPlayer
Old_F2B:

Но раньше Vbat. Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

Вообще-то все приёмники R- и X-серии можно питать до 10В, причём величина напряжение питания передаётся по телеметрии вместе с RSSI - у меня так трейнер на 2s и без автопилота летает с приёмником r9mm. А при бОльшем напряжении - никто не мешает поставить тот же делитель.

SkyPlayer
Old_F2B:

И куда с делителя дальше?

На питание приёмника (от 4,5 до 10В) - точно так же, как вы раньше на датчик подавали. (с)Ваш КэП 😆

Andy08
Old_F2B:

Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

Снова ошибочное мнение. Просто возьмите приемник где есть еще и аналоговый вход. Делитель из двух сопротивлений и вперед.😃 Все как и раньше, только лучше.😃 Изучите вопрос по приемникам, времени много не займет, а польза будет.😉
Ну, а за ID так это я просто двумя руками.😃

Трио

А, к приемнику FrSky X8R 2,4 Ghz 8/16Ch S. BUS только делитель напряжения нужен?

Andy08

Нет. У него нет аналогового входа.

Трио

Т.е. если я правильно понял, чтобы получить телеметрию на Таранис Х7 надо прошить RX-F802 и купить делитель FBVS-01

SkyPlayer
Трио:

А, к приемнику FrSky X8R 2,4 Ghz 8/16Ch S. BUS только делитель напряжения нужен?

Открываем документацию www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/…/X8R.pdf
И читаем в ней: “Operating Voltage Range: 4.0~10V”
Таким образом, вы точно так же можете запитать этот приёмник через делитель (чтобы преобразовать диапазон питающего напряжения в 4-10В) напрямую от аккумулятора - и получить по телеметрии значение “напряжение питания приёмника”, которое потом “пересчитаете” на аппе обратно в напряжение аккумулятора.

SkyPlayer
SkyPlayer:

вы точно так же можете запитать этот приёмник через делитель (чтобы преобразовать диапазон питающего напряжения в 4-10В) напрямую от аккумулятора

Забыл добавить, что при этом подключённые к приёмнику сервы, естественно, придётся питать от отдельного источника 5-6В - но, думаю, это и так понятно.

Old_F2B

Ну вот НЕ НАДО питать приемник от делителя( давайте еще эмиттерный повторитель вкорячим что ли)…костыли все это.ИМХО.

SkyPlayer
Old_F2B:

Ну вот НЕ НАДО питать приемник от делителя(

Не питайте и покупайте отдельный SmartPort-датчик - в чём проблема? 😃 Только не стенайте при этом на форуме, что “нужен датчик на контроллере ценою в полприемника”. 😉
Я описал проверенный лично работоспособный вариант (связка из 5V DC-DC, приёмничка r9mm и колодки 3х4 пина вышла в разы легче любого “полноразмерного” приёмника) - а дальше каждый сам для себя решает.

khomyakk

Существует ли патч, позволяющий программно уменьшить мощность внутеннего передатчика?

nox007

уж как месяц лежит новая прошивка на сайте, кто то реально ставил? А то судя по форуму, если народ ставил и проблем нет, то и писать скорее не стану. Есть ли ради чего обновляться? Предпоследняя прошивка работает максимально стабильно, переходить просто так не вижу смысла. Да и новый протокол мне пока не нужен

Ветер
nox007:

Да и новый протокол мне пока не нужен

Да и нету вроде его там.
Обновляться на X7 есть смысл, если вам нужны SI и SJ