Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Дима_RC
ARXITEKTOR:

Хорошая замена Turnigy 9X. Докупать ничего не надо. Как я понимаю приёмника в комплекте нет ?
Телеметрия есть ? и какие версии приёмников держит ?

Нашел обзор на русском

FrSKY Taranis Q X7 обзор (на русском)

Топ аппаратура, сам ей пользуюсь

23 days later
egunak95

На видео

демонстрация результата программирования передатчика Taranis QX
7
Программа разработана для управления планером – 5 режимов полёта:

FM1 Start – работает электромотор, закрылки взлётная позиция

FM2 Cruis – свободный полёт

FM3 Soaring (Termal) – закрылки в оптимальном для парения положении

FM4 Speed – закрылки приподняты вверх на небольшой угол

FM5 Land (with Brake or Brems) – закрылки и элероны работают совместно для торможения.

FM0 Manual – для преполётной проверки планера, электромотор заблокирован, закрылки можно проверить потенциометром S2.

На позицию потенциометра S1 установлен 6-CH Flight Mode Switcher for APM X-Rock.

Для безопасности выполнена блокировка ошибочного включения электродвигателя – он работает только в режиме FM1, блокировка отключается с нижнего положения стика

В режиме FM5 стик Throttle управляет воздушным тормозом Brems по-немецки Brake по-английски.

Переключатели функции:

SI – активирует смеситель Ail to Rud.

SJ – активирует смеситель Ail to Flap.

SF – Dual rate AIL, ELE, RUD

SH – Timer

Итог создания программы : мне удалось повторить алгоритм управления планером передатчика JR DSX9 на программном ресурсе Taranis

Я показал демонстрацию на стенде потому что на планере с крыльями 4 метра это трудно демонстрировать в квартире.

egunak95
Andron1967:

А как бы мне такое сделать на планере

я бы мог передать файл конфигурации, однако нужно иметь переключатель 6ти кнопочный, который я упоминаю в описании видео X-Rock производитель, без этого моя программа не заработает. Я купил на Али две штуки на два Тараниса - белый для квадриков, чёрный для самолётов. Переключатель режимов очень нужен для Ардупилота, а эту программу я сделал для облёта планера, потом полетит с полётным контроллером

После облёта планера будут известны нужные параметры для настройки автоматического полёта в термиках проект тут ardupilot.org/plane/docs/soaring.html?highlight=so… можно в арду летать и в ручном режиме там есть озвучка вертикальной скорости. Это конечно не для спорта типа кроссового планера.

egunak95
Трио:

Спасибо, интересная ссылка на скрипты, только есть недостаток - при обновлении прошивки скрипты могут не правильно заработать. И что на чемпионатах по планерам спортсмены с Таранисами и скриптами или с Футабами? Для хобби полезно самому день потратить и запрограммировать Таранис под себя, что-то из готовых решений применить, нам же не рекорды ставить, а греть самолюбие. А по этим скриптам нужно ещё мануал изучить, у моего JR DSX9 толстый мануал на готовое решение, всё равно мозги нужно напрягать.

9 days later
Александр_Г

Прошил внутренний модуль на 2.0, OpenTX 2.3.7, приемник -R-XSR так же прошил 2.1.0, приемник процедуру бинд проходит, диод красный моргает, при перезагрузке приемник не видит передатчик, что не так?
На старой прошивке всё, естественно, работало.

Andron1967

А зачем шили то? Помните фраза Черномырдина лучшее враг хорошего

Может ошибаюсь но приемник не надо было прошивать, меняется протокол связи

Александр_Г
Andron1967:

А зачем шили то?

S6R новый пришел я его и прошил в 2.0, ну и далее всё пошло.
Кстати, XM+ то же биндится, но не работает, что-то системное, но вот что?

Andron1967:

Может ошибаюсь но приемник не надо было прошивать, меняется протокол связи

Там в загрузках на сайте специальная оговорка- прошить все модули.

Andron1967

Совершенно верно в загрузках прошить все в 2.0 но аппа ваша же старая а не обновленная

Насколько я понимаю железо разное

У меня тоже таранис х7 купленный 1,5 года назад, пользуюсь им с приемниками S6R S8R D8 все биндится и работает и прошиваться не собираюсь

Andron1967

Новая конечно, не надо было повышать версию прошивки приемников

Я не знаю точно но по идее приемники после повышении версии будут работать с новым железом передатчика

Александр_Г
Andron1967:

приемники не надо было повышать версию прошивки

Всё страньше и страньше, прошил приемник на старую прошивку, а внутренний модуль на 2.0 - не биндится.

Вернулся в зад, всё работает. Зачем всё так сложно и не информативно, ужас.

Andron1967
Александр_Г:

приемник на старую прошивку

вы понизили аппаратную часть передатчика а бутлоадер (передающая часть модуля) уже повышена

может гуру ответят вам лучше я только предполагаю, для себя уяснил что приемники повышать не нужно

Ozyris

Все просто, чтобы работала новая версия ACCST D16, приемник и аппаратура должны быть обновлены на нее. Ломаные приемники этого не могут, поэтому я пока обновляться не спешу. И не нужно путать, Q X7 ACCESS это совсем другая аппаратура, только внешне похожая на Q X7 2017 года.

Александр_Г
Ozyris:

приемник и аппаратура должны быть обновлены на нее.

В смысле - железо новое или прошивки.

Ozyris
Александр_Г:

В смысле - железо новое или прошивки.

Есть 4 протокола: ACCST D8, ACCST D16, ACCST D16 v2, ACCESS. Чтобы все работало, в приемнике и передатчике должен быть выбран/прошит один и тот же протокол.
Первый таранис может первые три, таранис 2020 года может последние три.

Александр_Г

Станислав, так вот и проблема, Q-X7 старая, прошиваю 2.0, приемник так же 2.1.0 всё биндится, но приемник не видит передатчик после бинда. ACCST D16 v2.

Ozyris
Александр_Г:

Станислав, так вот и проблема, Q-X7 старая, прошиваю 2.0, приемник так же 2.1.0 всё биндится, но приемник не видит передатчик после бинда. ACCST D16 v2.

Возможно заработает, если найдете прошивку 2.0.1 для приемника, либо дождаться обновления 2.1 для аппаратуры. Но я бы рекомендовал оставаться на старой.

Посмотрел, есть обновление 2.1.0, его пробовали?

Александр_Г
Ozyris:

Посмотрел, есть обновление 2.1.0, его пробовали?

Щас заценю 😃
Свершилось чудо, друг спас друга ©

Всё работает.