Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Elizovskij

Всем привет создал свою тему но потом нашел эту и у меня один вопрос frsky таранис q x7 запендиться wl v 913, если да то потом надо что нибудь там настраивать?

Musgravehill
ViktorF:

Можно задать вопрос по другому - у кого-нибудь в пульте появляется экран Global Variables, как в Таранисе XD9(+) или его выкинули не только из моего пульта.

У меня тоже нет, ни в моделях, ни в конфигурации пульта.
Только Global Func.

В build_options в Компаньоне есть параметр NOGVARS, у меня он отключен. Т.е. прошивка должна была собраться с Global Vars. Но в пульте этого нет.

Нашел в гугле картинку 😮

ViktorF

Вот оно в пульте. Нету GVAR.

А вот оно в Компаньёне. Считано уже из пульта, т.е. записано в его памяти!
Этот же самый FM1, есть значения GVAR.

А это FM0, с которого берутся значения GVAR для FM1

Один в один оно выглядит и в младшем Компаньёне при просмотре модели в Таранисе XD9.
Жопа есть, а слова нет. 😃

На всякий случай версия прошивки.

Пульт не перепрошивал, только скопировал модели.

Musgravehill

У меня есть GVARS в FM-модах.
Прошивку сам заливал, build_options “NOGVARS” отключен. Т.е. прошивка должна была собраться с Global Vars.

ViktorF

Ну эта прошивка посвежей.
То есть экранчика #9 c GLOBAL VARIABLES нет и всего в меню экранчиков 12 вместо 13, но во Flight Mode эти Global Variables видны. А сколько их всего, если скроллить вниз, 9 штук есть или только эти 4?

Musgravehill
ViktorF:

То есть экранчика #9 c GLOBAL VARIABLES нет и всего в меню экранчиков 12 вместо 13, но во Flight Mode эти Global Variables видны. А сколько их всего, если скроллить вниз, 9 штук есть или только эти 4?

9 GVARS в каждом FM*.
Меню модели = 12 экранов, экрана Global Vars нет.

man-bis

Есть ещё свежей, но не суть. Сделаете как выше писали.
В компанионе 2.2 поставьте в сетап галки на “ночных сборках” и на гварс, скачайте крайнюю прошивку для кю7, прошейте в пульт и все появится.

ViktorF

Компаньён пишет что-то типа unable check updates.
Сразу при запуске.

scgorodok

забрал с почты стик М9 поставил без лишнего напилинга
кольцо не стачивал и не срезал , как тут

yongloo

С подключением проводов как поступили?

RCG
scgorodok:

забрал с почты стик М9

Брали тут, или из Китая заказывали?

scgorodok
yongloo:

С подключением проводов как поступили?

на фото не видно ?
специально крупно сфоткал

RCG:

Брали тут, или из Китая заказывали?

с бангуда

ViktorF
man-bis:

В компанионе 2.2 поставьте в сетап галки на “ночных сборках” и на гварс, скачайте крайнюю прошивку для кю7, прошейте в пульт и все появится.

Разобрался. Галки на ночных сборках позволили скачать свежую прошивку, а вот GVARS появились после перепрошивки и без соответствующей галочки (в build options вообще никаких галочек не ставил).
Теперь всё заработало и данные стали видимыми. Осталось вернуть GVARS туда, откуда ранее удалил их в настройках модели.

RCG

Дмитрий, так как ощущения от новых стиков? Апгрейд стоил потраченных сил?

scgorodok

это уже только время покажет.
в турниге, да, стоит менять, т.к. там стики говно.
по ощущениям, как заместо 92го 95тый или 98 бензин залить.
или заместо мобила залить какойнито бардаль.
всё и так работало, теперь всё тоже самое только стало дороже.
за 2 стика ценой 2800 рублей в аппе стоимостью 6700 рублей(грубо полаппы) стоит менять или нет каждый решит сам.
откалибровал стики, думал в нолях будут мёртво стоять , фиг там,дело конечно было уже под вечер.
сегодня попробую ещё раз откалибровать, но чувствую ничего не изменится…

serop72

ещё раз откалибровать, но чувствую ничего не изменится…

Думаю, да
Не изменится
Вопрос не в датчиках положения, а в механике стиков
Джиттер останется, чуть чуть но будет
На самом деле, у меня джиттер стиков есть даже на футабе 12зет, думаю, есть и на новых топовых пультах
Даже очень приличные сервомашинки не отслеживают такую дрожь
При контроле коптеров дрожь легко убирается дэдбэндом
Вобщем, заморочка на нулевую дрожь стиков не стот денег
Главное, чтоб пальцам приятно было

CrewDog
serop72:

Вопрос не в датчиках положения, а в механике стиков

Забавно, а почему нет джиттера стиков на Турниге у которой

scgorodok:

стики г**но.

?

Я тоже подумывал заменить на стики с датчиками Холла, но по единственной причине - избавиться от джиттера, по ощущениям, после подтяжки и смазки подшипников штатные Q X7 меня вполне устраивают… (

upd. А, не, наврал есть джиттер и на моей 9X, просто не так часто его заметно…

VladislavVY

Дрожь положения стиков скорее всего обуcловлена цифровым шумом АЦП и наводками на АЦП от импульсного стабилизатора питания. Это легко лечится программно цифровым фильтром. В OpenTx с какой-то версии вроде была опция (галочка) включения цифровой фильтрации.

Pomogator

В OpenTX этой галочки по-моему нет, настройка фильтрации зашита в прошивке. Причем сначала фильтрация была включена, затем, в ранних версиях OpenTX 2.1 сглаживание было выключено (вероятно, по ошибке), а в последних 2.1.x и в бета-версии 2.2 его снова включили.

А вот в er9x / ersky9x эта галочка есть и включает в себя три варианта (без сглаживания, усредненное значение или доп. математический фильтр). Разница между “без сглаживания” и двумя другими вариантами заметна невооруженным глазом.

VladislavVY

OpenTX 2.1.9

2.2.9 mainly fixes a few bugs, however there is one new option available. This is to turn off or on the jitter filter. This is on screen 8 of the Radio Setup screens. Note that improvements have also been made to this filter to reduce the jitter.

Опция называется ADC Filter.

scgorodok

вот её убрал
на страром стике цифры вообще не двигаются во вкладке 7/9 ANALOGS
а на новом постоянно “бегают”