Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Pasta
Owl77:

ранимировал таранис,

в чем проблема оказалась?

Owl77
Pasta:

в чем проблема оказалась?

Аппаратных проблем не было, прошивка слетела

Sky-DiGGeR

А кто-нибудь пробовал к пульту BT-модуль подключать чтобы телеметрию на смартфоне смотреть? По идее можно c S.port напрямую брать, но нигде не могу найти на какой скорости он работает чтобы ВТ-модуль отконфигурирувать, а с настройками от DJT модуля (там обычный RS232 9600) данные не идут никакие.

Ckorpion_61
RCG:

Вы либо обновляетесь

Короче обновился !!!Теперь не могу загрузчик обновить???Таранис не видит файл прошивки в папке FiRMWARE на карте памяти.Фигня какая то!!!Комп видит,а Таранис нет.До этого прошивал все получилось.Помогите в чем может быть проблема???Cпасибо за ответы.

RCG

Содержимое карты памяти тоже обновили?

man-bis:

И аппа станет жаловаться на неправильную версию SD card содержимого. Надо скачивать V0010 и перебирать (переименовывать) звуки если стояла русская озвучка

И есть ли вообще необходимость обновлять загрузчик?

Ckorpion_61
RCG:

Содержимое карты памяти тоже обновили?

Да обновил.Короче разобрался может кому то пригодиться.Слишком длинное название файла было.Переименовал и Таранис его увидел .

RCG:

И есть ли вообще необходимость обновлять загрузчик?

Хотелось сделать все по феншую:P

RCG

Хмм, я об этом как раз в соседней ветке писал. Странное ограничение, но с этим придется какое-то время жить…

Ну, или на ersky9x переходить! 😃

serop72

Обновился
Как и предполгал озвучка слетела
Теперь озвучка русская от девятки корректно не работает
Все модели и настройки сохранились
Загрузчик обновился без проблемм ничего не переименовывал

rushan
Sky-DiGGeR:

А кто-нибудь пробовал к пульту BT-модуль подключать чтобы телеметрию на смартфоне смотреть? По идее можно c S.port напрямую брать, но нигде не могу найти на какой скорости он работает чтобы ВТ-модуль отконфигурирувать, а с настройками от DJT модуля (там обычный RS232 9600) данные не идут никакие.

Вот тут человек взялся за s.port на X7. Я думаю он сможет вам помочь.

willbebob

Ребят всем привет…Наверно многих удивлю своим тупым вопросом но все же обьяснения я так и не нашел ! Купил себе это апу,сделал стики на мод 2 ( в самом пульте так же уже был включен Мод 2 )…Купил приемник X8R забиндил к апе вроде все норм…Подключаю к самолю ( все как по стандарту “газ третий канал” “элироны первый” “Высота второй” и “рудер четвертый” и не черта не происходит…По началу пищал тупо мотор а потом я понял что газ у меня стоит на правый стик ( как при моде 1) и я не могу не чего с эти поделать…Где в пульте что поменять надо ? НЕ пойму…Прошу помощи !

rushan
willbebob:

По началу пищал тупо мотор а потом я понял что газ у меня стоит на правый стик ( как при моде 1) и я не могу не чего с эти поделать…Где в пульте что поменять надо ? НЕ пойму…Прошу помощи !

Порядок каналов в пульте поменяйте - TAER, AETR и т.д. Не знаю какой в вашем случае нужен.

Musgravehill
Sky-DiGGeR:

А кто-нибудь пробовал к пульту BT-модуль подключать чтобы телеметрию на смартфоне смотреть? По идее можно c S.port напрямую брать, но нигде не могу найти на какой скорости он работает чтобы ВТ-модуль отконфигурирувать, а с настройками от DJT модуля (там обычный RS232 9600) данные не идут никакие.

ИМХО, s.port - это 1wire интерфейс, а БТ реализует Serial RX TX.

RCG:

В том числе и RSSI.

Зато RSSI можно увидеть через OSD, если разобраться с подключением.

Если сделать S.portXJTdecoder на Ардуино, то он берет с пульта (XJT отдает) RSSI, SWR и прочие служебные параметры.
У меня нет XM+, сказать точно не могу.

RCG
Musgravehill:

Если сделать S.portXJTdecoder на Ардуино

То в случае с XM+ он ничем не поможет, т.к. у XM+ нет S.Port. 😃

Т.е. с XJT можно, конечно, снимать данные, но там будет только SWR. Ничего более он не скажет, т.к. от XM+ к XJT ничего не приходит.

Sky-DiGGeR
Musgravehill:

ИМХО, s.port - это 1wire интерфейс, а БТ реализует Serial RX TX.

Да нет, уже нарыл описание. По сути S.Port это тот же COM порт просто RX и TX сидят на одном проводе и работаю по очереди в режиме half duplex и плюс ко всему ещё и сигнал инвертирован. А скорость 57600. т.е. по сути только для приёма телеметрии достаточно собрать инвертор на одном транзисторе и настроить ВТ на 57600 скорость.

Pasta
willbebob:

НЕ пойму…Прошу помощи !

rushan:

TAER, AETR и т.д. Не знаю какой в вашем случае нужен.

буквально позавчера тоже парился с пультом, абсолютно не понимал как его заставить работать, уже хотел провода менять местами в пульте, но спасибо форумчанам помогли (в ветке гоночных квадриков), оказывается в меню кроме выбора моде, выше на один пункт есть выбор порядок работы каналов TAER , меняя буквы местами ,соответственно меняются порядок каналов. покой х… это сделано х.з.

Musgravehill
Sky-DiGGeR:

Да нет, уже нарыл описание. По сути S.Port это тот же COM порт просто RX и TX сидят на одном проводе и работаю по очереди в режиме half duplex и плюс ко всему ещё и сигнал инвертирован. А скорость 57600. т.е. по сути только для приёма телеметрии достаточно собрать инвертор на одном транзисторе и настроить ВТ на 57600 скорость.

А декодер где будете реализовывать? В телефоне?
Проще всего на Ардуино, сигнал не нужно инвертировать железно. Можно программно. Либа есть.
Остается выдать данные на BT и передать в телефон.
Вопрос только, для чего в телефон?
Телеметрия отображается на пульте, с голосовыми алармами + лог на карту.
Я делал еще для ОСД - удобно смотреть на экране.

Sky-DiGGeR
Musgravehill:

А декодер где будете реализовывать? В телефоне?

Да, в телефоне, на андроид есть хорошая програмка FrSky Dashboard. Раньше использовал её с переделанной Турниговской 9кой чтобы голосовые оповещения были, а сейчас мне по сути тужны только координаты ГПС с борта, чтобы на карте в смартфоне в реальном времени видеть где модель находится и где её искать в случае краша. В принципе можно и с X7 в яндекс карты координаты последние забить и точку получить, но это всё ручками и время.

Musgravehill
Sky-DiGGeR:

сейчас мне по сути тужны только координаты ГПС с борта, чтобы на карте в смартфоне в реальном времени видеть где модель находится

Предлагаю такой вариант:
QX7 -> s.port -> Arduino (XJTdecoder) -> координаты через RX TX Bluetooth.
Вся засада в протоколе передачи координат.
В идеале, сделать эмулятор GPS!
Т.е. Ардуина будет имитировать GPS, висящий на БТ.

Тогда можно запустить любые карты на Андроиде - они примут псевдо-gps.
Но для генерации NMEA нужно делать чексум CRC.
…blogspot.ru/…/generate-crc-for-nmea-strings-ardui…

CrewDog
Musgravehill:

Т.е. Ардуина будет имитировать GPS, висящий на БТ.

Это будет, безусловно, здорово.
Но не факт, что удобно. На телефоне карты будут отображаться, в большинстве случаев, относительно модели и будет игнориться текущее положение телефона (т.е. пилота), что не очень хорошо, как мне кажется.

Musgravehill
CrewDog:

относительно модели

У вас модель будет носиться по карте. Возможно записать трек и конечную точку падения. В нее сделать пеший маршрут.

CrewDog

Трек можно и из логов достать и точку падения тоже, а вот в процессе полёта удобней видеть на карте и себя (пилота) и модель, и расстояние до модели и направление на неё. А сделать это с помощью именно “любых карт на Андроиде” уже не выйдет, нужно что-то всё равно будет допиливать.