Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

SkyPlayer
Andy08:

Так приемники D8 и не могут работать по протоколу D16. Это протокол для приемников серии Х.

Я намекаю, что вам нужно было не серии перечислять, а просто сказать “привязка по ID есть только в протоколе D16 - используйте приёмники с ним”. А дальше уже вопрос банального чтения спецификации при выборе приемника.

AlexeyStn
ZVER:

Это что за фрукт FrSky R-XSR

Очень вкусный фрукт. Размером с XM+, и при этом телеметрийный

SkyPlayer
AlexeyStn:

Очень вкусный фрукт. Размером с XM+, и при этом телеметрийный

Есть не сильно больше и всего на 0,3 г тяжелее xsr-e, который стоит в 1,5 раза дешевле. Размер r-xsr принципиален разве что для самых мелких бк-микролетов

man-bis
SkyPlayer:

Я намекаю, что вам нужно было не серии перечислять, а просто сказать “привязка по ID есть только в протоколе D16 - используйте приёмники с ним”. А дальше уже вопрос банального чтения спецификации при выборе приемника.

По такой логике всех вопрошающих надо тут же отправлять к чтению Маркса (спецификации)

SkyPlayer
man-bis:

По такой логике всех вопрошающих надо тут же отправлять к чтению Маркса (спецификации)

По “вопросам из мануала” - именно так. “Читайте доки - они рулеззз”, а если кратко - RTFM 😃 Хотя некоторые на форуме меня за это сильно не любят 😁
А если серьёзно - то человек обычно смотрит на выбор приёмников в магазине, а потом уже, по идее, читает спецификацию подходящего по размерам и цене. И тут ему достаточно знать, что с D16 у него привязка будет, а с D8 - нет. Это если он поленился почитать в мануале по OpenTX описание процедуры биндинга и поклацать соответствующие настройки в аппе.

MFer
AlexeyStn:

Размером с XM+

меньше

SkyPlayer:

сть не сильно больше и всего на 0,3 г тяжелее xsr-e

существенно больше

SkyPlayer:

Размер r-xsr принципиален разве что для самых мелких бк-микролетов

и для весоманчкинов )))

duzz
SkyPlayer:

поленился почитать

Я не ленился =)
И в биндинге сразу заметил, что ID отсутствует в D8.
Но беда в том, что до этого пользовался FlySky i6 несколько лет. Там каждый приёмник уникален по умолчанию. Я просто подумал, что поле ID нужно для того, чтобы один и тот же приёмник использовать для разных моделей, выставил цифру в настроойках модели и всё, она автоматом приёмник привяжет.

ЗЫ Запилил в чеклист напоминалку “проверить выбор модели”

SkyPlayer
MFer:

и для весоманчкинов )))

Так он r-xsr весит 1,5г против 1,8г xsr-e! Так что только размер.
Для вейтвиннерства придётся откатиться на микро-D8 весом 0,7-0,8г.

Andy08
SkyPlayer:

нужно было не серии перечислять, а просто сказать "привязка по ID есть только в протоколе D16

мы звОним, а не звонИм, но ведь дозваниваемся! (с) 😃

MFer
SkyPlayer:

Так он r-xsr весит 1,5г против 1,8г xsr-e! Так что только размер.
Для вейтвиннерства придётся откатиться на микро-D8 весом 0,7-0,8г.

Не не не…
R-xsr весит в районе 1.1 грамма (точно сказать не могу т.к он у меня установлен в коптере) и это с разъемом. Без - он будет около грамма или даже меньше, и это логично, т.к он меньше ХМ+, который весит 1.15 грамм…
Xsr-e весит 2.6 грамма - он и по весу и по размеру не сильно выигрывает у обычного XSR.
Его плюс тольк в наличии дырок под стак и порой более дешевая цена ))
У xsr-e (кстати как и у r-xsr) и минус есть - у него нет неинвертированного с.порта (ну по крайней мере нет транзистора небезызвестного нету, к которому все паяются), а значит танцы с бубном в виде софтсериала.



ego_sergey

Народ, я таки сделал себе на 3d-печати батарейный блок под 2 аккумулятора 18650. Всё замечательно, но эта модель с Thingiverse нарисована под аккумуляторы 18650 с защитой, о чём в общем-то и указано в описании. Автор советует в любом случае ставить пружины на всех контактах (обычно пружины только на минусовых контактах) - мне это помогло, более короткие аккумуляторы без защиты контачат хорошо.

aaa#
MFer:

У xsr-e (кстати как и у r-xsr) и минус есть - у него нет неинвертированного с.порта (ну по крайней мере нет транзистора небезызвестного нету, к которому все паяются), а значит танцы с бубном в виде софтсериала.

В новой ревизии R-XSR есть неинвертированные сигналы: и s.port и sbus

Потихоньку колупаю OpenTx на предмет русификации. Шрифты с кириллицей уже сделал.
Как я понимаю придется учитывать размер экрана и надписи менять в зависимости от железа X7 / x9d. Потом надо будет за речь взяться.
Кто что думает, чью аппу/инструкцию взять за эталон перевода, чтобы не было разночтений в терминах и сокращениях?

И, самое главное, кому-то еще меню на русском нужно или ну его нафиг? 😃

man-bis

Собственно ,крайне редко бывает , что меню аппы имеет русификацию. Инглиш повсеместно считается универсальным. Однако, опентэикс адаптирован к итальянскому, немецкому, и к русскому то же не будет лишним. Переводить меню может и не обязательно, а вот оптимизировать проговаривание русских фраз учитывая падежи , формы числительных и т.д. - задача нетривиальная.

scgorodok
aaa#:

меню на русском нужно или ну его нафиг?

если сделаешь думаю многие скажут тебе спасибо,
а уж там каждый сам для себя решит пользоваться английским языком или русским…

man-bis

Девушка или мальчик, не важно , а вот перфекционизм требует, чтобы произносилось не “две минут” и не “восемь минуты”, а так как научили в начальной школе. А то получается ,что в таранисе сидит "Джамшут в юбке’

telegkin
man-bis:

Девушка или мальчик, не важно

Да ладно, а почему во взрослой авиации девушки за машину разговаривают?
И с чего я должен слушать какого-то мужика в поле, где их и так валом. А вот девушек мне пока не попадалось (случайные зрители не в счёт).

Mistel
telegkin:

Да ладно, а почему во взрослой авиации девушки за машину разговаривают?

Основная это то что женский голос более высокочастотный, лучше и понятнее воспринимается.
Да и в радиообмене женщины нечастые гости и голос “РИты” сразу можно выделить из общего фона 😃

Andy08

Вот ученые с вами не очень согласны. За годы эволюции мужское ухо стало мало восприимчиво к тембру звучания женского голоса. Своеобразная защита от “контрольного надпила”.😃😃😃

telegkin
Andy08:

За годы эволюции мужское ухо стало мало восприимчиво к тембру звучания женского голоса.

Это только к родному;)😇

aaa#
man-bis:

Переводить меню может и не обязательно, а вот оптимизировать проговаривание русских фраз учитывая падежи , формы числительных и т.д. - задача нетривиальная.

man-bis:

Девушка или мальчик, не важно , а вот перфекционизм требует, чтобы произносилось не “две минут” и не “восемь минуты”, а так как научили в начальной школе. А то получается ,что в таранисе сидит "Джамшут в юбке’

SimaPupkin:

Девушка-диктор нужна на семплы

Посмотрел код для других языков, ничего сложного нет. Надо просто заранее описать словоформы, а код для этого получается довольно простой.
Текст “наговорит” синтезатор речи. Там уже дело техники - мужской или женский.
После написания кода, кому голос не понравится, сможет сам записать голос любимой тещи со всякими предупреждениями и заменить файлы на флешке. 😃

man-bis
aaa#:

Посмотрел код для других языков, ничего сложного нет. Надо просто заранее описать словоформы, а код для этого получается довольно простой.

Так я как раз об этом. А не про приятность или усвояемость фраз, произнесенных сексуальным тембром. Можно хоть матерную феню залить на карту голосом Круга, Новикова или Успенской.

Ещё пять лет назад был одним из первых заимевших голос в бюджетной аппе rcopen.com/blogs/65251/14857
НО, корявость фраз на русском языке при простой подмене английских файлов не могла быть устранена хоть на Er9x хоть на OpenTX без участия хороших русских заинтересованных программеров.
Может Александр, наконец сделает…
Возможно ему надо пообщаться с разработчиками…groups.google.com/forum/#!forum/opentx-translation…

А всем юзерам, для понимания как сделать тебе лично нужные (приятные, удобные, воспринимаемые и т.д) звуки и голоса нужно прочитать
opentx.gitbooks.io/…/audio.html

aaa#
man-bis:

Возможно ему надо пообщаться с разработчиками…groups.google.com/forum/#!forum/opentx-translation…

К сожалению группа оказалась полупустой, но все равно спасибо.

Вдумчивое курение исходников уже дало результат - “1 метр в секунду”, “2 метра в секунду” и “5 метров в секунду” - звучит приятно 😃

man-bis

Спасибо, Александр за труд, который лично я осуществить не в состоянии. А когда и где можно будет потестить Ваш адаптированный под русский язык вариант opentx?
Все таки я бы очень советовал связаться с разработчиками openTx хотя бы на rcgrups, поскольку весьма скоро готовится релиз openTX v2.2.1. Было бы шикарно иметь в меню выбор RU.

sybereks
aaa#:

В новой ревизии R-XSR есть неинвертированные сигналы: и s.port и sbus

Потихоньку колупаю OpenTx на предмет русификации. Шрифты с кириллицей уже сделал.
Как я понимаю придется учитывать размер экрана и надписи менять в зависимости от железа X7 / x9d. Потом надо будет за речь взяться.
Кто что думает, чью аппу/инструкцию взять за эталон перевода, чтобы не было разночтений в терминах и сокращениях?

И, самое главное, кому-то еще меню на русском нужно или ну его нафиг? 😃

Я предложу начать делать для q7 если вдруг нужны будут звуковые файлы для озвучки , то друг ведущий на радио ну и звуком занимается , если дадите конкретные фразы для озвучки то сделаем , я думаю что спорить ни кто не будет что лучше будет женский голос , он чуть менее напрягает и женские занудные голоса повторяющие одно и то же мы привыкли просто не слышать )