FrSky S6R S8R

RCG

Настройки проверяли? А режим стабилизации какой включен?
Также, вероятно стоит запустить тестирование, после которого подвигать стиками во все стороны.

NVN_Plus

Канал ожил. Тестирование помогло. Спасибо за помощь, Андрей.

RCG

Отлично!

Удачных полетов! 😃

7 days later
NVN_Plus

Который день пытаюсь настроить стаб и ничего не выходит. Перестало включаться тестирование с 12-го канала. Теперь только с приемника (кнопка бинд) эту функцию активирует. Что могло повлиять на работу свича на 12-ом канале? Так же пропала возможность запускать люа скрипт с модели для установки параметров чувствительности и полетных режимов. Похоже приемник пришел в негодность. Кроме второго канала, два других работают не адекватно. С компа через утилиту SportSet убираю чуйку на всех трех каналах в ноль и только второй канал молчит, два другие реагируют на отклонения приемника, как будто и не убирал у них чувствительность. Интересует режим стабилизации. Перепрошивал приемник всеми прошивками которые имеются на сайте. Ничего не помогло. Объясните пожалуйста как правильно проводить тестирование. Надо ли после того как погаснет синий делать что-то ещё? Если да, то что именно? Наверняка я делаю не так, хоть и перечитал тему и сопутствующие материалы по много раз. Нужно понять, на каком этапе ошибаюсь, либо просто приемник и в правду вышел из строя.

Pomogator

Возможно, просто череда смен прошивок и попыток настройки привела к текущему состоянию.
Надо бы начать с начала:

  • Прошейте приемник последней официальной прошивкой.
  • Используйте последнюю версию SPortSet.
  • Попробуйте выполнить калибровку (через SPortSet).
  • Затем запустите тестирование, после которого надо подвигать всеми стиками (кроме газа) во все стороны.
NVN_Plus

Оперативненько.

Я все это уже проделывал и не единожды. Грешу на приемник. Видать я его каким-то образом навернул, жаль. Теперь надо ждать пока придет новый (заказал). Без стаба работает, но мне нужен стаб, для того и покупал. Может ещё реанимирую. Буду мучать дальше, терять уже не чего. Спасибо за быстрый отклик. С уважением.

man-bis
NVN_Plus:

Надо ли после того как погаснет синий делать что-то ещё? Если да, то что именно?

Тестирование с 12 канала в крайних прошивках включается после троекратного перехода через 0. Или с кнопки на приемнике.
После “самопроверки” нужно перевести все каналы за исключением 3(газа) в максимальные значения. Надеюсь это Вы делали?
И разберитесь какая прошивка у Вас сейчас стоит. А лучше прошейте заранее известную версию. Фрскай “нарожал” их уже несколько,и когда вышла так называемая “удобная” прошивка (без ножа и висения), то и вовсе с настройкой полная путаница.
В довершение ко всему SportSet тоже имеет несколько версий. Они тоже совместимы с разными версиями прошивки приемника только в определенном сочетании.

NVN_Plus

Ну вот и разобрался наконец. Все заработало как надо. Только вот тумблер на 12-ом так пока и не заработал. Разбираюсь. Спасибо всем, ваши советы очень помогли.

29 days later
kostya1973

я правильно понял, что режим стабилизация это фиксация самолета в определенном направлении. поясню на примере. Допустим, самолет держу под 45гр вверх, запускаю, и в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ он держит 45градусов?

Musgravehill
kostya1973:

я правильно понял, что режим стабилизация это фиксация самолета в определенном направлении. поясню на примере. Допустим, самолет держу под 45гр вверх, запускаю, и в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ он держит 45градусов?

Для ЛК я знаю 2 режима: autolevel и gyro. В autolevel самолет держит ту плоскость, которую указали при калибровке (обычно ставят в горизонт, нос чуть вверх). Самолет можно наклонить стиком, при отпускании стиков он вернется в запрограммированную плоскость. В GYRO только нивелируются внешние возмущения, ветер выключается, а модель просто летит как в тишь.

kostya1973
Musgravehill:

Для ЛК я знаю 2 режима: autolevel и gyro. В autolevel самолет держит ту плоскость, которую указали при калибровке (обычно ставят в горизонт, нос чуть вверх). Самолет можно наклонить стиком, при отпускании стиков он вернется в запрограммированную плоскость. В GYRO только нивелируются внешние возмущения, ветер выключается, а модель просто летит как в тишь.

Т.е. взлет с руки, я так понимаю, в Autolevel?

Musgravehill
kostya1973:

Т.е. взлет с руки, я так понимаю, в Autolevel?

Да, удобнее всего. Нужно просто сильно швырнуть)

3 months later
unik34

Всем привет! Вчера пришёл аккум и я начал настраивать свою первую модель “Volantex 757-6 Ranger 2” Приёмник S8R. Со стабилизацией пока не разбирался, но вот хочу телеметрию минимум RSSI и VFAS на свой Taranis X7. Если не ошибаюсь, второе должно быть вольтаж аккума в самолёте.
В общем версия на таранке у мя 2.2.0 2017-05-17. Версия S8R незнаю. как пришла, так и пользуюсь.
В меню настройках модели страница 11/12 Telemetry, После нажатия Discovery new sensors, и прибывание примерно 1/2 минуты, после чего сделал stop recovering, он нашёл всего RSSI и RxBt. В поиске яндекса так и не понял что именно показывает RxBt. Но тем неменее, как я понял, вроде Vfas более важна. Или у приёмника S8R, нету показателя волтажа силового аккума?

RCG
unik34:

RxBt

Это напряжение питания приемника.

unik34:

Или у приёмника S8R, нету показателя волтажа силового аккума?

Вы силовой аккумулятор напрямую в приемник воткнули?

unik34
RCG:

Это напряжение питания приемника.
Вы силовой аккумулятор напрямую в приемник воткнули?

Неее… аккум то 3s 11.1V, Приёмник вроде до 6v. Аккум через T-Plug, к регулятору и от него 3-х контактный, как и у сервопривода разьём к приёмнику на 3-й канал (Throtle), подключил. Ну и сервы соответсвенно. Единственное руль высоты и элероны в инверт поставил))
В общем всё работает как надо. Лишь хочется минимум 2 параметра телеметрии на экран таранки чтоб светились. Это RSSI сигнал и Напряжения 3S LiPo akku, желательно с предупреждением о низком напряжение. А то на днях погодку более менее обещают, но холод правда не отменяли, и аккумы быстро разряжаются. Ну и другое первый раз и хочу иметь данные чтоб досрочно посадить.
Правда как уже выше писал, после 1/2 мин “discovery new sensors” нашлись лишь RSSI и RxBt сигналы. А, как я понимаю, мне нужный vfas сигнала нет. Мож дольше нужно провести поиск телемтрийных сенсоров?
И вааще какие данные телеметрии можно из данного приёмника показать на экране передатчика? А точнее Taranis Q X7?

RCG
unik34:

Неее… аккум то 3s 11.1V, Приёмник вроде до …

до 10В.

unik34:

Мож дольше нужно провести поиск телемтрийных сенсоров?

Не совсем. Лучше включить голову и начать рассуждать логически.
Каким образом приемник должен угадывать напряжение АКБ, если она к нему напрямую не подключена?
Да, он получает свои 5-6В от регулятора напряжения. Что получает, то он и измеряет, и передает в виде параметра RxBt.

Если Вы хотите измерять напряжение АКБ, Вам нужно купить датчик напряжения, который одним концом подключается к самой АКБ, другим - к S.Port-разъему приемника.

unik34:

И вааще какие данные телеметрии можно из данного приёмника показать на экране передатчика?

Практически любые данные с любых совместимых датчиков.
Оригинальные датчики - тут, также есть некоторое количество неоригинальных (работают не хуже).

unik34
RCG:

до 10В.

Не совсем. Лучше включить голову и начать рассуждать логически.
Каким образом приемник должен угадывать напряжение АКБ, если она к нему напрямую не подключена?
Да, он получает свои 5-6В от регулятора напряжения. Что получает, то он и измеряет, и передает в виде параметра RxBt.

Если Вы хотите измерять напряжение АКБ, Вам нужно купить датчик напряжения, который одним концом подключается к самой АКБ, другим - к S.Port-разъему приемника.
Практически любые данные с любых совместимых датчиков.
Оригинальные датчики - тут, также есть некоторое количество неоригинальных (работают не хуже).

Ясно благодарю! Логично)) Хотя мог бы мож и через регулятор передавать. Ну да ладно. Сильно пока не разбераюсь, только что через яндекс или ютуб нахожу. (Правда мож и за незнания, не всегда ввозжу, более эфективные слова в поисковики, чтоб найти нужную инфу.
Значить пока буду только сигналом передачи пользоватся))
Ещё раз благодварю за ответ!
Всем пока!

man-bis

Не понимаю, зачем платить за крутой игровой компьютер, а использовать его для игры в тетрис?

19 days later
unik34
man-bis:

Не понимаю, зачем платить за крутой игровой компьютер, а использовать его для игры в тетрис?

Если это мне, то я сперва хотел Д серии взять, но так как совсем новичёк подумал о стабилизации. И недавно понял что такое авто выравнивание))
В общем пока ветер сильный и было время, день сидел за англо-язычными ютуб-видео, и к вечеру уже настроил свой приёмник с основными функциями данного приёмника. Т.е. без 3Д функций. Правда на следущее утро, попробовал и самолёт не отвечал где надо на переключения фунцкций. Ещё пол часа посидел и
в итоге кривую на тумблер настроил как хотел. sw-up=stabilisation, sw-mid=off и sw-dwn=auto-level. всё на одном тумблере. Позже мож автовравнивание сделаю на отдельный.
Если погоду правильно трактуют, то во вторник на поле тестировать пойду))
Хочу ещё узнать… failsave, эта фунция приёмника или передатчика? Просто от термина понимаю что это, однако совсем незнаю как реализуется. И можно ли при возникновение вопросов о файлсейф писать в это обсуждения или эт не связанно с FrSky SxR?

RCG
unik34:

failsave, эта фунция приёмника или передатчика?

Failsafe - функция приемника, но настраивается она (в зависимости от модели приемника) либо кнопкой на приемнике, либо непосредственно в меню передатчика. Для S6R / S8R, если я правильно помню, Failsafe настраивается только в меню передатчика (кнопка задействована для других вещей).

Для настройки Failsafe см. в аппаратуре, в настройках модели, раздел настроек ВЧ-модуля, примерно там, где привязка аппаратуры к приемнику. Пункт так и называется - Failsafe. Тут можно настроить значения каналов, которые приемник будет применять (выдавать на своих выходах) в случае, если сигнал от аппаратуры вдруг пропадет. Приемник запоминает эти значения, т.е. настроить их достаточно только один раз после привязки аппаратуры и приемника.

unik34

Благодарю за инф!. Да на Q-X7 есть такая настройка. Буду разбираться.