Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Sensorisis

У меня кстати при полёте на 15 км телеметрия один раз только отвалилась. Даже на 15 км я принимал телеметрию

SykkyB

а может кто расказать в какую сторону и как правильно ориентировать антенну фрскай супер8 на модуле?
надо ли ее отгибать под углом 90град вверх и плоскостью в сторону модели? или какая у нее диаграамма направленности - в какую сторону?

banggood.com/Original-FrSky-900MHz-Super-8-Antenna…

Аlex30

Как показыв. видосы с ютуба -макс дальность при вертикальн. расположении на аппе в сторону леталки.На самолете усы в разн. стороны -вертикально.

SykkyB

те аппу горизонтально, сауму антенну загнуть вверх на 90 град?

Аlex30

Нет.Аппа наклоняется от себя ( стики к верху.Обычное располож. аппы на пузе) -ничего не гнется -антенна ребром -вертикально- в сторону модели ( которая перед собой впереди).

Sensorisis

Все верно. У меня на крыле усы вертикально, супер 8 на передатчике тоже вертикально. Улетел на 15 км. Развернулся на 40%рси. Если супер 8 поставить горизонтально рси падает сразу процентов на 20. Но возможно если на моделе усы будут в горизонте и супер 8 тоже в горизонте то может и будет работать

SykkyB
Sensorisis:

Все верно. У меня на крыле усы вертикально, супер 8 на передатчике тоже вертикально. Улетел на 15 км. Развернулся на 40%рси. Если супер 8 поставить горизонтально рси падает сразу процентов на 20. Но возможно если на моделе усы будут в горизонте и супер 8 тоже в горизонте то может и будет работать

А как их вертикально разметсить? крыло тонкое, шасси нет… нижний ус обдерет или оторвет нафиг…
думал разместить сверху ‘V’ образно только градусов под 100. фигово будет? и как тогда антенну на передатчик енаправлять надо?

А етьс хоть какие подозрения когда выдет хотя RC билд 2,2,3 ОпенТх с флексом? а то вроде ночные билды и компаньон застряли в октябре и никаких апдейтов с тех пор…

Ну или ка кможно отключить вариниг на таранисе что ночные билды опасны и не предназанчены для полетов.

nox007

На тему вертикальности-горизонтальности антенн:

Ясно дело летая перед собой. Но тем не менее комптер с горизонталкой особо не проваливался на поворотах где минимум у антенны. Так что для рейсинга это решение более чем допустимо.

SkyPlayer
nox007:

На тему вертикальности-горизонтальности антенн:

Корректность такого сравнения под ба-а-альшим вопросом - леталось в разное время, на разной высоте и чуть по разным маршрутам. В итоге “за пределами погрешности измерений” - разве что самая ближняя зона, где разница RSSI очень велика.

tvg-x

Почему то думаю что большинство проблем R9 из за “засранности” диапазона мобильной связью. На Истину не претендую, у самого она так и лежит в коробке, руки не дошли пока. Есть “мини”, “слим+” и скоро приедет большой приемыш. Весной “буду попробовать”. Думаю перед использованием следует сканировать рабочие частоты. Вариантов “как” много. Сам пользуюсь immersion 433мгц. В утилите для приемышей есть функция “spetrum analyzer”. Заточено все конечно на другие частоты но думаю существенные помехи в районе 900мгц покажет. Есть портативные сканеры эфира. Хотя насколько реально то что они показывают судить не берусь.

Александр_Г
tvg-x:

Почему то думаю что большинство проблем R9 из за “засранности” диапазона мобильной связью

Мысль хорошая, но увы не катит. Всё просканировано и определен чистый диапазон, но ФС ловит просто вдруг и вблизи.

tvg-x
Александр_Г:

Мысль хорошая, но увы не катит. Всё просканировано и определен чистый диапазон, но ФС ловит просто вдруг и вблизи.

Значит программный или аппаратный баг самого “железа”. Мне уже честно говоря самому интересно. Отзывы самые противоречивые - кто то в восторге и рекорды дальности ставит, кто то “плюётся”).
Может дело в конкретном производителе - бракоделе? Frsky насколько я понимаю занимается в основном разработкой, ну может и изготовлением самого “жирного”, а основную часть “интелектуального продукта” отдает в производство за определеную мзду сторонним “паятелям”. По другому объяснить такой разброс цен, комплектаций и конструктивные отличия некоторых ТХ не могу. Например я на horusrc брал в комплекте с “слим” менее чем за 50$. И как я понимаю очень много кто там брал. Жду проблем заранее.

cfitymrf

я брал на Али .
R9M + “слим”.
с двух сторон стоят вышки на расстояние 1-1.5 км.
не разу не словил фс.

flygreen

Прошился на последний FCC 116,плюс поставил фильтр питания. Пока все норм,ФС не было.Приемыш мм.

nox007
tvg-x:

Значит программный или аппаратный баг самого “железа”

уже всё выяснено и даже в целом исправлено - косяк был в режиме переключения между какими то режимами работы в ближнем радиусе и в дали( там какие то немного разные режимы работы, у ТБС тоже есть, но они то давние ребята и всё отладили, Фриски пока ещё пилят). Так вот в последних оффах и особенно в девелоперской последней уже всё исправлено. народ летает.

SykkyB

А есть где толковый обзор приемыша r9 slim+ ?
в частности интересует:
-есть ли там инвертированный спорт для прямого подключения в Ф4?
-зачем нужны рх/тх пины на самом приемыше?
-и как лучше располагать антенны на нем?

SkyPlayer
SykkyB:

в частности интересует:
-есть ли там инвертированный спорт для прямого подключения в Ф4?
-зачем нужны рх/тх пины на самом приемыше?

Мануал почитать не пробовали? 😉
www.frsky-rc.com/r9-slim-plus/

SykkyB:

-и как лучше располагать антенны на нем?

Как и на любом другом дивер-приёмнике - под 90 градусов друг к другу.

SykkyB
  • мануал покурил, насчет SPORT не понял -он там обыный или инвертированный в F4 втыкать можно или не будет рабоать ?

  • антенны под 90 град эт я понял, просто там они ка кбы т образные … и моя больная фантазия рисует ка кто слишком дофига возможных варинтов их размещения… их надо именно Т образно ставить? или можно и V ? И 90 град между основаниями Т? или перекладинами? вобщем живую фотку самого толковго расположения бы, очень был бы признателен…

  • по поводу длинны усов антенн, на р9мм акстиная часть явно короче чем такая же на слим+ это атк и надо ? или кто то что то колхозил или вообще стоит оторвать наифг и купить фиксированные под 866/915мгц?

SkyPlayer
SykkyB:

мануал покурил, насчет SPORT не понял

покурите ещё раз

SykkyB:

антенны под 90 град эт я понял, просто там они ка кбы т образные

Антенны там - обычные диполи, “ножка” Т - это не антенна, а кабель.

SykkyB:

или кто то что то колхозил или вообще стоит оторвать наифг

Тему выше почитайте. Опять, блин, начинаются “супер-оригинальные” вопросы от “нечитателей”