Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

OTR1UM
SkyPlayer:

Константин, ну ты ж известный уникум по рекордам дальности ещё с 2.4-линка, не стоит выдавать себя за “среднего по больнице”

Ну началось… 😁
Далеко не я один так летаю, просто многие это не афишируют.

SkyPlayer:

На фото уж больно “интересная” эффективность. Я в курсе, что это Z84, но, видимо, всё же по ветру летел?

Да, по ветру. Итоговая эффективность после приземления была 56 мАч/км.

SkyPlayer
OTR1UM:

Далеко не я один так летаю, просто многие это не афишируют.

Сам же понимаешь, что очень сильно зависит от радиошумности (причём в конкретных местах диапазона) конкретного места и от рельефа местности тоже. А “в среднем по больнице” результат всё же поскромнее.

NinjaFoX

Все равно их надо менять, поэтому без разницы хорошие они или нет.

kox58

Здравствуйте!
Очень прошу сообществу помочь мне с моей проблемой- по хорошему надо бы прочитать всю ветку, но на это нужно время, а завтра хотел бы смотаться в поле полетать, торжественно обещаю прочесть ветку позже, а пока о моей проблеме:
Имеется R9 Lite, и R9 Slim+, сегодня подключил все это к полетнику Matek F405 Wing, на котором стоит Inav 2.2.0. Забиндил приемник с передатчиком без проблем, а с телеметрией вышла засада: Без проблем принимается телеметрия только та, которую дает сам приемник, то есть RSSI и RxBt. А вот все, то гонится по Smart port с полетника обновляется раз в минуту, может и реже, аппа постоянно вопит “Сенсор отключен”. Если стереть из аппы все сенсоры и заново запустить Discover, то без проблем ищутся опять же только два сенсора: RSSI и RxBt, остальные нужно ждать по несколько минут, Такое ощущение, что приемник тупо пропускает пакеты от Smart port. А без телеметрии я не могу- летаю не так далеко, и координаты GPS, которые передает телеметрия я использую в качестве маяка, если модель придется искать в поле. До этого на модели стоял R-XSR, проблем с телеметрией через Smart port не было. Вообщем помогите, наставьте на путь истинный. Прошивки пробовал заливать в приемник и модуль R9 Lite и Flex и FCC- результат одинаков- телеметрия глючит.

SkyPlayer

А на какой UART выведен S.Port - хардовый или SoftSerial? У Slim+ есть неинвертированный вход S.Port (который в инструкции назван инвертированным - ну, то есть он “инвертирован” относительно стандартно инвертированного у FrSky 😁), его можно цеплять на TX любого аппаратного UART и всё будет работать.

kox58

Пробывал и на софт сериал и на TX6- результат одинаков- глюки.
И ладно совсем бы не работала телеметрия, но она работает, только обновляется раз в минуту или реже и постоянно аппа выдает “Сенсор отключен”.

SkyPlayer
kox58:

Пробывал и на софт сериал и на TX6- результат одинаков

С инверсией ничего не напутали? В CLI команды инверсии и полудуплекса телеметрии по дефолту? Просто мало ли что вы там понастраивали под R-XSR…

kox58

В CLI вообще ничего не трогал по поводу телеметрии- c R-XSR все работало по умолчанию на Soft Serial, с R9 lite не работает толком ни на софт сериал ни на обычных UART.

SkyPlayer

У меня на самолёте именно такая же связка из Slim+ (прошивка 190201 FCC) и F405-wing (прошивка iNAV 2.1.0) работает именно через UART6 (скорость AUTO). Передатчик, правда, R9M, но, думаю, это не принципиально. Feature SoftSerial отключено.

kox58

Вот спасибо вам огромное! Натолкнули на мысль попробовать инвертированный smart port с uart 6. Все заработало. Полетам завтра быть! Теперь проверю- как далеко улетит связка r9 lite со штатной сосиской с r9 slim+. Штатную сосиску вроде не хвалят. Посоветуйте альтернативу.

SkyPlayer
kox58:

Теперь проверю- как далеко улетит связка r9 lite со штатной сосиской с r9 slim+

По “дальнобою” мне, как ни странно, куда больше понравился “не дивер” r9mm, особеннно с immortal-антенной.

kox58:

Штатную сосиску вроде не хвалят.

Она настроена на 915 куда точнее, чем “модный” Super 8, так что вернул её обратно.

челентано
kox58:

попробовать инвертированный smart port с uart 6

А почему не использовать FPort? Тоже мучался с пропажей сенсоров, а тут всё в одном сигнале, удобно.

SkyPlayer:

на 915 куда точнее, чем “модный” Super 8

У Super8 фишка во всенаправленности, она менее чувствительна к расположению антенны приемника. Но по дальности вроде как немного уступает, да.

SkyPlayer
челентано:

А почему не использовать FPort? Тоже мучался с пропажей сенсоров, а тут всё в одном сигнале, удобно.

Потому что ненадёжно. Канал РУ нежелательно использовать для чего-то ещё, тем более для передачи чего-то в обратном направлении в режиме полудуплекса. Лаги телеметрии куда менее критичны, чем лаги управления.

челентано:

У Super8 фишка во всенаправленности

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели. Но никакая “всенаправленнось” не объясняет, почему антенна рукожопно настроена не на рабочую частоту (на рабочей частоте часть энергии тупо отражается от антенны обратно в тракт передатчика). И, в отличие от диполя, перенастроить её малореально.

kox58

На f3 пользовался fport у r-xsr, на f4 как-то не получилось у меня его запустить, с тех пор так и юзаю- sbus+s.port.

sl_924
SkyPlayer:

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели.

Это два одинаковых диполя, просто разные по конструкции, один линейный вибратор другой петлевой, и у них одинаковая ДН, просто одна из них имеет небольшой плюс - это широкополосность и её нужно согласовывать вот и все отличия.

SkyPlayer
sl_924:

просто одна из них имеет небольшой плюс - это широкополосность и её нужно согласовывать вот и все отличия.

Вы не замечаете противоречия в вашей фразе? 😉
Что же касается стоковой “сосиски” и Super-8 - обе антенны мне обмеряли на анализаторе частот на работе, по результатам обмера Super8 отправилась в ящик.

kox58

А если диполь от кросфайра через переходник воткнуть? Он как пашет с r9?

sl_924
SkyPlayer:

“сосиски” и Super-8

Нет таких названий, есть линейный и петлевой вибратор, другими словами диполь,

SkyPlayer:

обе антенны мне обмеряли на анализаторе частот на работе.

Анализатор антенн показывает только настройку, диаграмма направленности у них ОДИНАКОВАЯ, если обе антенны будут иметь резонанс на нужной частоте, то и дальность у них будет ОДИНАКОВАЯ, ±0,5-1 км

SkyPlayer:

Super8 отправилась в ящик.

Значит вам попалась не настроенная антенна.

kox58:

А если диполь от кросфайра через переходник воткнуть? Он как пашет с r9?

Антенне без разнице что там подключено.

Вот вам пример на этом видео, тут тест трёх антенн, два диполя и яги 9-эл, первый диполь на тесте от китайцев, второй диполь “буквой Т” и яги моего производства, суть теста на минимальной мощности улетаем до FS, свои антенны я проверял по анализатору, все идеально настроенные, после отправил их на тест, после теста не ожидал такого провала диполя от “китайца” выяснилось, что антенна попросту не настроенная и имеет КСВ в районе 3-3.5

челентано

хорошо, когда есть возможность проверить настройку антенны. А так приходится на своих FS и кошельке проверять)))