Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

kox58

В CLI вообще ничего не трогал по поводу телеметрии- c R-XSR все работало по умолчанию на Soft Serial, с R9 lite не работает толком ни на софт сериал ни на обычных UART.

SkyPlayer

У меня на самолёте именно такая же связка из Slim+ (прошивка 190201 FCC) и F405-wing (прошивка iNAV 2.1.0) работает именно через UART6 (скорость AUTO). Передатчик, правда, R9M, но, думаю, это не принципиально. Feature SoftSerial отключено.

kox58

Вот спасибо вам огромное! Натолкнули на мысль попробовать инвертированный smart port с uart 6. Все заработало. Полетам завтра быть! Теперь проверю- как далеко улетит связка r9 lite со штатной сосиской с r9 slim+. Штатную сосиску вроде не хвалят. Посоветуйте альтернативу.

SkyPlayer
kox58:

Теперь проверю- как далеко улетит связка r9 lite со штатной сосиской с r9 slim+

По “дальнобою” мне, как ни странно, куда больше понравился “не дивер” r9mm, особеннно с immortal-антенной.

kox58:

Штатную сосиску вроде не хвалят.

Она настроена на 915 куда точнее, чем “модный” Super 8, так что вернул её обратно.

челентано
kox58:

попробовать инвертированный smart port с uart 6

А почему не использовать FPort? Тоже мучался с пропажей сенсоров, а тут всё в одном сигнале, удобно.

SkyPlayer:

на 915 куда точнее, чем “модный” Super 8

У Super8 фишка во всенаправленности, она менее чувствительна к расположению антенны приемника. Но по дальности вроде как немного уступает, да.

SkyPlayer
челентано:

А почему не использовать FPort? Тоже мучался с пропажей сенсоров, а тут всё в одном сигнале, удобно.

Потому что ненадёжно. Канал РУ нежелательно использовать для чего-то ещё, тем более для передачи чего-то в обратном направлении в режиме полудуплекса. Лаги телеметрии куда менее критичны, чем лаги управления.

челентано:

У Super8 фишка во всенаправленности

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели. Но никакая “всенаправленнось” не объясняет, почему антенна рукожопно настроена не на рабочую частоту (на рабочей частоте часть энергии тупо отражается от антенны обратно в тракт передатчика). И, в отличие от диполя, перенастроить её малореально.

kox58

На f3 пользовался fport у r-xsr, на f4 как-то не получилось у меня его запустить, с тех пор так и юзаю- sbus+s.port.

sl_924
SkyPlayer:

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели.

Это два одинаковых диполя, просто разные по конструкции, один линейный вибратор другой петлевой, и у них одинаковая ДН, просто одна из них имеет небольшой плюс - это широкополосность и её нужно согласовывать вот и все отличия.

SkyPlayer
sl_924:

просто одна из них имеет небольшой плюс - это широкополосность и её нужно согласовывать вот и все отличия.

Вы не замечаете противоречия в вашей фразе? 😉
Что же касается стоковой “сосиски” и Super-8 - обе антенны мне обмеряли на анализаторе частот на работе, по результатам обмера Super8 отправилась в ящик.

kox58

А если диполь от кросфайра через переходник воткнуть? Он как пашет с r9?

sl_924
SkyPlayer:

“сосиски” и Super-8

Нет таких названий, есть линейный и петлевой вибратор, другими словами диполь,

SkyPlayer:

обе антенны мне обмеряли на анализаторе частот на работе.

Анализатор антенн показывает только настройку, диаграмма направленности у них ОДИНАКОВАЯ, если обе антенны будут иметь резонанс на нужной частоте, то и дальность у них будет ОДИНАКОВАЯ, ±0,5-1 км

SkyPlayer:

Super8 отправилась в ящик.

Значит вам попалась не настроенная антенна.

kox58:

А если диполь от кросфайра через переходник воткнуть? Он как пашет с r9?

Антенне без разнице что там подключено.

Вот вам пример на этом видео, тут тест трёх антенн, два диполя и яги 9-эл, первый диполь на тесте от китайцев, второй диполь “буквой Т” и яги моего производства, суть теста на минимальной мощности улетаем до FS, свои антенны я проверял по анализатору, все идеально настроенные, после отправил их на тест, после теста не ожидал такого провала диполя от “китайца” выяснилось, что антенна попросту не настроенная и имеет КСВ в районе 3-3.5

челентано

хорошо, когда есть возможность проверить настройку антенны. А так приходится на своих FS и кошельке проверять)))

ions

А где и какую антенну купить для R9 900 МГц? На бангуде 900 или 915 МГц продают передатчики и приемники? В одном месте пишут 900 МГц, в другом пишут 915.

SkyPlayer
sl_924:

Значит вам попалась не настроенная антенна.

Спасибо, КэП 😁
Мне “попалось” то, что серийно выпускается FrSky - как диполь так и петля. Напоминаю, что исходный вопрос был

kox58:

Штатную сосиску вроде не хвалят. Посоветуйте альтернативу.

В ответ на что я написал, что штатный диполь настроен на 915 вполне прилично, в отличие от Super8.
И тут вы мне зачем-то начали пытаться разьяснять азы, которые мне разъяснили в универе за 20 лет до вас 😃

TrueMuMa

Слетал на 30 км. Приемник R9mini,антенны штатные, а модуле сосиска. Мощность 1W auto. Пульт стоял на крыше авто. RSSI - 25-30%, если поднять пульт рукой вверх то RSSI становится выше 30% Придется в следующий раз на 40 км лететь)

TrueMuMa

Вышел обновленный Taranis X9D на протоколе ACCESS. Судя по фото, сзади обычный полноразмерный JR-разъем. Значит есть еще надежда на полноразмерный R9M модуль на новом ACCESS или хотя бы прошивку на старый.

sl_924
SkyPlayer:

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели.

Видно это вам не разъяснили в универе.

Drakord

Работал приёмник r9 mini, горя не знал) Решил в термоусадку его завернуть, да термоклеем укрепить. В результате на утро включаю, даже светодиод не горит. Питание на плате есть. Хоть уже и заказ я новый, но все таки, может есть у кого идеи как его реанимировать)

Siarzhuk
Drakord:

может есть у кого идеи как его реанимировать

Для начала, стоит внимательно осмотреть пайки всех деталей, желательно под микроскопом. Может быть где-то лопнул припой.

kox58

Слетал сегодня на 10км на R9 Lite и приемнике R9 Slim+ на передатчике штатная сосиска, на приемнике штатные диполи. RSSI позволял лететь дальше, намного дальше, но что-то я очканул- первый раз летал на нано талоне на такое расстояние. Высота была сначала 200м, после 7км поднялся на 250м- для улучшения картинки на видео (5.8). RSSI держался в районе 50-60-45- смотря как расположить антенну на передатчике, телеметрия один раз отвалилась на обратном пути, и тут же восстановилась, а так на протяжении всего пути летел с телеметрией. Кстати RSSI не линейный- на расстоянии 200м падает до 70, на 2км до 60, и так гулял весь путь 60-50-45. Результатом доволен, учитывая, что это R9 Lite, а не полноразмерный одноватный модуль. Буду пробовать улететь дальше, была бы погода.