Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

ions

А где и какую антенну купить для R9 900 МГц? На бангуде 900 или 915 МГц продают передатчики и приемники? В одном месте пишут 900 МГц, в другом пишут 915.

SkyPlayer
sl_924:

Значит вам попалась не настроенная антенна.

Спасибо, КэП 😁
Мне “попалось” то, что серийно выпускается FrSky - как диполь так и петля. Напоминаю, что исходный вопрос был

kox58:

Штатную сосиску вроде не хвалят. Посоветуйте альтернативу.

В ответ на что я написал, что штатный диполь настроен на 915 вполне прилично, в отличие от Super8.
И тут вы мне зачем-то начали пытаться разьяснять азы, которые мне разъяснили в универе за 20 лет до вас 😃

TrueMuMa

Слетал на 30 км. Приемник R9mini,антенны штатные, а модуле сосиска. Мощность 1W auto. Пульт стоял на крыше авто. RSSI - 25-30%, если поднять пульт рукой вверх то RSSI становится выше 30% Придется в следующий раз на 40 км лететь)

TrueMuMa

Вышел обновленный Taranis X9D на протоколе ACCESS. Судя по фото, сзади обычный полноразмерный JR-разъем. Значит есть еще надежда на полноразмерный R9M модуль на новом ACCESS или хотя бы прошивку на старый.

sl_924
SkyPlayer:

Для полётов на дальность “всенаправленность” (то есть ДН близкая к сферической) намного хуже, чем тороидальная ДН диполя - вы попросту теряете часть энергии в зенит и в землю вместо того чтобы отправить её в сторону модели.

Видно это вам не разъяснили в универе.

Drakord

Работал приёмник r9 mini, горя не знал) Решил в термоусадку его завернуть, да термоклеем укрепить. В результате на утро включаю, даже светодиод не горит. Питание на плате есть. Хоть уже и заказ я новый, но все таки, может есть у кого идеи как его реанимировать)

Siarzhuk
Drakord:

может есть у кого идеи как его реанимировать

Для начала, стоит внимательно осмотреть пайки всех деталей, желательно под микроскопом. Может быть где-то лопнул припой.

kox58

Слетал сегодня на 10км на R9 Lite и приемнике R9 Slim+ на передатчике штатная сосиска, на приемнике штатные диполи. RSSI позволял лететь дальше, намного дальше, но что-то я очканул- первый раз летал на нано талоне на такое расстояние. Высота была сначала 200м, после 7км поднялся на 250м- для улучшения картинки на видео (5.8). RSSI держался в районе 50-60-45- смотря как расположить антенну на передатчике, телеметрия один раз отвалилась на обратном пути, и тут же восстановилась, а так на протяжении всего пути летел с телеметрией. Кстати RSSI не линейный- на расстоянии 200м падает до 70, на 2км до 60, и так гулял весь путь 60-50-45. Результатом доволен, учитывая, что это R9 Lite, а не полноразмерный одноватный модуль. Буду пробовать улететь дальше, была бы погода.

idk
челентано:

хорошо, когда есть возможность проверить настройку антенны. А так приходится на своих FS и кошельке проверять)))

ions:

А где и какую антенну купить для R9 900 МГц? На бангуде 900 или 915 МГц продают передатчики и приемники? В одном месте пишут 900 МГц, в другом пишут 915.

Покупайте обновлённые комплекты, в старых антенны хлам. на 868, у нас на 915 много помех.
Вот проверили те антенны что были на руках.

www.youtube.com/watch?v=ZfgA09tCMdw

TrueMuMa

Вчера слетал на мощности 500 мВт на 45 км. Связь была очень хорошая. Высота была 700 метров. Телеметрия с поднятым вверх пультом ловила на 45 км. По управлению сигнал так же с поднятым пультом был 46-50 dB судя по телеметрии, когда пульт на крыше авто сигнал падал до 10-20dB. Дальше уже наверное не слетаю, максимум 50 км. Но потенциал виден налицо.

kox58

Вполне себе результат. Что за приемник? Антенны какие?
Хоть и ненедавно владею этой системой, она мне нравится все больше. Прочитал всю эту тему, поначалу видимо frsky здорово косячили в прошивках, сейчас допилили до работоспособного и надежного продукта. Единственно чего не хватает- проброса uart, как на crossfire.

TrueMuMa

Приемник R9mini, 915 МГц, все антенны штатные.

APMAH

Подскажите как правильно расположить антенны приемника R9 Slim+ на самолете? А то я поставил одну вертикально, другую вдоль фюзеляжа, но что то мне кажется что надо поперек фюзеляжа ее расположить.

TrueMuMa

Горизонтальная антенна будет работать только на большой высоте , там нет особой разницы как она будет, вдоль или поперек

kox58

Я думаю, что если собираетесь лететь вдаль, когда половину полета самолет расположен задом к вам, а половину пути передом, то предпочтительнее поперек расположить.

OTR1UM
TrueMuMa:

Телеметрия с поднятым вверх пультом ловила на 45 км.

Вооот.
Помнится, несколькими страницами ранее тут некоторые писали, что 40-50 км на 100 мВт лора без направленных антенн не пробьёт, а она очень даже пробивает 😉
Более того, насколько помню, мощность приемника даже не 100 мВт, а ближе к 60-70. Достойный результат.

kox58:

Единственно чего не хватает- проброса uart

Поддерживаю. Очень не хватает.

Вчера адаптировал R9MM для работы на вупе - снял антенну, выпаял богомерзкий айпекс, и припаял кусочек МГТФа длиной примерно 74мм.

Вес без проводов и термоусадки вышел меньше грамма. Сделал пару наземных тестов на мощности 10 мВт:

  • в прямой видимости на удалении 200-300м RSSI колебался в районе 75-80%
  • через небольшую посадку деревьев и пятиэтажечку R9 пробил ~600м до первого сообщения о низком RSSI (~45%).
  • аларм RSSI critical и отвалы телеметрии начались почти на километре, сигнал при этом проходил через несколько зданий.
    Тестил на юго-востоке СПб в условиях довольно плотной застройки. FCC 915МГц.

Понятно, что стоковый диполь показал бы себя гораздо лучше (с ним в LOS на 10 мВт RSSI держался стабильно 98-99% первые 250-300 метров, дальше не тестил), но для вупа и подобной мелочи, летающей в радиусе 300-500м, решение на мой взгляд жизнеспособное.
Для сравнения, стоковый XM+ (2.4ГГц D16) в условиях города начинал сыпать битыми пакетами на удалении 80-100м.

TrueMuMa

Возвращаясь к теме ретранслятора на базе R9M. Насколько я понял, основная проблема в том, что никак не удается передать сигнал PXX с аппы по воздуху. А если использовать мини передатчик на 433 мГц типа такого для передачи этого сигнала, может тогда заработает? И вообще, нужен ли сигнал HeatBeat и GND с пульта для нормальной работы модуля?

EniSy

этот 433 передатчик и его приемник работают на ask модуляции. они даже не супергетеродинные. отсюда вывод помехоустойчивость у них чуть-ли не нулевая и в купе с ретранслятором уверенной связи не будет.

TrueMuMa

Может существуют варианты получше, может радиомодемы

EniSy

вот радиомодем уже ближе к делу, что то типа 3др модулей телеметрийных, или тех-же лора