Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

sau128

Может кому интересно будет…
Удалось победить одну проблему с приемниками r9mm (бенгуд). Симптомы: При подаче питания горели оба светодиода - красный и зеленый. Питание подавалось как с зажатой кнопкой “бинда” так и без нее. Это говорило о том что приемник находится в ожидании “бинда”. Перепрошивки и прогревы феном не помогали. Дело оказалось в питании, т.к. запитовал я их от блока питания зарядки аппаратуры (привет Futaba-е ), у которой два провода (один для аппаратуры - другой для приемника с серво-разъёмом). По этикетке было написано 4,8В 150 мА. Однако при подключении питания от полетника приемники стали работать в нормальном режиме, и проходили процедуру бинда. Вывод то ли футабовский бп не выдавал заявленного, либо приемники китайские потребляют больший ток.

Однако до конца один из приемников работать не начал, через несколько десятков секунд после включения и установки связи с передатчиком - приемник ее теряет и уходит в failsafe. Эту проблему пока никак решить не удалось. Прошивки последние FLEX (без ACCES). Буду благодарен за совет.

Второй приемник работает абсолютно нормально - буду тестить дальностью

Sky-DiGGeR
sau128:

приемник ее теряет и уходит в failsafe

Точно такая же беда на двух приёмниках, один даже полетать не успел, после нескольких включений себя так вести стал, второй даже полетал с пару месяцев. Вот второй мне вроде как удалось реанимировать - я его прошил в акцесс , потом обратно в ацсст, и о чудо , он ожил и пока больше связь не теряет. Второй приёмник ещё не пробовал так восстанавливать.

sau128
Sky-DiGGeR:

Вот второй мне вроде как удалось реанимировать - я его прошил в акцесс , потом обратно в ацсст, и о чудо , он ожил и пока больше связь не теряет.

Так я еще с бубном не плясал)))

Dozor-SPb
Sky-DiGGeR:

я его прошил в акцесс , потом обратно в ацсст

То есть, как я понял, можно взять набор 2019 года и прошить его в ACSST и будет работать нормально с openTX?

zkds

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, для связки Taranis QX7 - R9M 2019 - R9slim+ 2019 какие прошивки стабильные или оставить сток?

vadim_unique

Будет логично не трогать сток, если он справляется со своими задачами. Но мне показалось что прошить будут лучше! А вот ничего не изменилось, стабильность связи и rssi чудесным образом не улучшилось. Решайте сами)

Gastovsky

со сток прошивкой с таким сетапом, не работала телеметрия. r9 и r9mm прошил последней fcc, всё заработало.

8 days later
Sky-DiGGeR
Dozor-SPb:

То есть, как я понял, можно взять набор 2019 года и прошить его в ACSST

Да, запросто, я этот вопрос задавал производителю, как мне R9 2019 на QX7 запустить, мне ответили, шей прошивку старую и пользуйся на здоровье. Более того, я пробовал не 2019 R9 в акцесс шить - шьётся, но из-за отсутствия необходимых пунктов в меню QX7 забиндить его невозможно.

Simoom

А ктонибудь пробовал приемники с акцесс заливать обычную прошивку?

челентано
Simoom:

А ктонибудь пробовал приемники с акцесс заливать обычную прошивку?

А ответ выше не подходит? )

cfitymrf

ребята может кто поможет.
не могу найти и вспомнить где кто то выкладывал ссылку на буржуйский сайт или как оно там называется.
в общем там было для FrSky 900MHz - обзоры разных антенн и диаграммы направленности, правильное расположение антенн.
описание различных приемников и точки на плате не инвертированного сигнала . фотографии плат приемников и передатчиков.и много чего поучительного .
у себя переустанавливал систему и забыл сохранить сайт.

Simoom
челентано:

А ответ выше не подходит? )

Мне показалось там про передатчик разговор идет.

cfitymrf
kox58:

Походу это:

да это оно. спасибо вам добрый человек.

out-of-space

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать для видео совместно с R9M? 1.2 или 2.4?

cfitymrf
out-of-space:

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать

обыкновенную. к тому же на частоте 1.2 2.4 если использовать клевер то антенны будут большие.

Sky-DiGGeR
Simoom:

Мне показалось там про передатчик разговор идет.

Да, там про передатчик, но у меня есть и один приёмник R9MM OTA ACCESS, я в него залил прошивку от обычного r9mm accst и он отлично на ней работает. отличий в компонентах на платах старого и нового приёмника я не обнаружил, на новом только лазером спилены названия на микрухах.

SiBirYaK70RUS
out-of-space:

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать для видео совместно с R9M? 1.2 или 2.4?

если 868MHz то видео 1.3

OTR1UM
out-of-space:

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать для видео совместно с R9M? 1.2 или 2.4?

Если летать рядом с собой (до 15-20 км), тогда 2.4 или 5.8. Взаимного влияния между радио и видео не будет.
Если хочется улететь подальше (30+ км), то придётся брать 1.2, но возникнет ряд проблем:

  1. Видеоприемники на диапазон 1.2 - 1.3 зачастую имеют внутри себя тюнер на 0.9 - 1.5 ГГц, который легко забивается сигналом от R9M. Если вместо снега (при выключенном vtx и включенной аппе) увидите чёрный экран, значит дела плохи.
  2. Приемники для R9 не имеют никаких фильтров на входе и тоже ловят грязь от работающего рядом VTX. Чувствительность падает очень сильно, если на 5.8 я без проблем летал на 15 км на 10 мВт, то на 1.2 ГГц видеолинке я на 100 мВт с трудом на 20 улетел. Про телеметрию даже говорить не буду, она на 7-8 км с концами потерялась.
TrueMuMa

Летаю на 50 км с r9m на 915 МГц и видео на 1280 МГц 800мвт. Разнесено на 50 см. Никаких фильтров не ставил.

out-of-space

Вот в этом видео

Paweł Spychalski говорит о том что изображение с его нового передатчика matek 1.2Ghz почти полностью пропадает при включении R9m. Поэтому и спросил кто на чем летает. Спасибо!