Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Basiliocat
OTR1UM:

R9M не уходит в F/S (не прекращает передачу данных), если у него на входе отсутствует сигнал PXX, но сохраняется питание.

Предположу, что такую ситуацию разработчики вообще не обкатывали, т.к. предполагается что модуль R9M установлен в аппу и вероятность отвала PXX там ~=0.

srr

Всем привет!
Прошил апрельские ACCESS прошивки в R9m 2019 и R9slim+, забиндились по инструкции отлично. Но полётник MATEKF405CTR упорно не хочет с R9slim взаимодействовать. Betaflight 4.1.6, serial rx 2,
RX1 (unin.smart port) ресивера к TX2 полётника подключен как на схеме www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-3, в CLI: set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = OFF
set serialrx_halfduplex = ON
Ресивер к Таранису 2019 SE подключен, но с ПК связи нет. Помогите плиз!

srr

Нашел!
Надо было в таранисе, как забиндишь в bind-options включить fport!

vadim_unique

Я заранее извиняюсь за дилетантский вопрос, который возможно уже не раз поднимался в этой ветке😒
У меня что модуль, что приемник с синей меткой, соотв. антенны под 915 МГц. Если я сделаю бинд на 868 МГц на сколько пострадает качество связи по вашему опыту? Какой диапазон предпочтителен в России то, чтоб с сотовой сетью не конфликтовало? Не смог найти ответа на этот вопрос, смотрел сетки вещания, там черт ногу сломит:(

inoi
vadim_unique:

Если я сделаю бинд на 868 МГц на сколько пострадает качество связи по вашему опыту?

Могу посоветовать вам самим в режиме Range на практике проверить разницу на дальность. В этом режиме очень маленькая мощность передатчика она собственно и сделана для проверки. Разницу можно соотнести и с большой мощностью. По поводу 915 МГц и 868 МГц по сути в диапазоне они очень рядом. И какой-то большой разнице и преимущества оглядываясь на сотовые вышки нет.

=Михаил#
vadim_unique:

Какой диапазон предпочтителен в России то, чтоб с сотовой сетью не конфликтовало?

В России 915Мгц диапазон используется сотовыми операторами. У меня прибор есть анализатор спектра …вот как выглядит диапазон занимаемых частот в реальном времени, жёлтый график частот (п образный широкий) это работа сотовой вышки расположенная в нашем районе. Красный график это частоты работы модуля R9M в частотном диапазоне 915Мгц. Видите как они пересекаются. Снизу цифры это частота в Мгц. А 868Мгц свободен, на нём сотовые вышки в России не работают. Следующая картинка диапазон 868Мгц в моём городе Чехов, эфир чист.

Вот и делайте выводы. Радиоуправление работать то и на 915Мгц будет но вот насколько хорошо ? Когда рядом будет сотовая вышка фигачить на этих же частотах, перекрывает правда не весь диапазон, но всё же. Ясно одно, что такое перекрытие частот явно не в лучшую сторону отразится на качестве радиоуправления.

Glinco

А я верно понимаю, что частоты у Р9 в своем диапазоне бегают и, если он частично занят, передатчик уйдет в зону частот без вышки?

=Михаил#

Да частоты скачут по диапазону, но если они заняты, то передатчику на это глубоко фиолетов, он так же будет работать как и раньше, никуда не уйдёт по частотам.

Glinco

Тогда как они скачут? Просто равномерно? Я думал передатчик анализирует потери пакетов и не ходит туда, где потери большие.

vadim_unique

Я думаю диапазон перестройки r9 намного меньше ширины забитого сетью диапазона. Сильно не поможет. Но в целом я проблем на фристайл квадрике не замечаю. А вот на дальнолете или самолёте думаю могут быть сбои

=Михаил#
vadim_unique:

Я думаю диапазон перестройки r9 намного меньше ширины забитого сетью диапазона.

Всё наоборот, я картинки показывал там видно. r9 прыгает по частотам в диапазоне приблизительно в 3 раза большем чем ширина занимаемая сигналом от сотовой вышки.

Glinco:

Тогда как они скачут? Просто равномерно? Я думал передатчик анализирует потери пакетов и не ходит туда, где потери большие.

Честно говоря я в такие подробности не вникал, просто посмотрел что показывает мой анализатор, а там чётко видно как частоты модуля r9 накладываются на частоту сотовой вышки. Значит ничего он там не перестраивает. Это было бы слишком круто ) Искусственный интеллект. Думаю если бы передатчик анализировал потерю пакетов это сильно увеличило задержку в радиоуправлении.

Я плохо пояснил картинку свою в прошлый раз. Красный горб П образный в центре экрана, тот что с максимальной амплитудой (самый высокий) это частоты перестраиваемые от модуля R9. Внутри этого “П” виден ещё маленький “П” жёлтый )) Это спектр сигнала от сотовой вышки. Не знаю как ещё объяснить ))

Glinco

Все ясно объяснено, благодарю.
То есть, со временем П от Р9 свою правую границу не сдвигает влево? Значит использует весь диапазон.
С учетом малого перекрытия и частой смены частоты вероятность потерять управление не очень высока. Да, 868 чище, но менять прошивку вряд ли имеет смысл.

Еще раз благодарю за исследование, оно очень полезно.

OTR1UM
=Михаил#:

Вот как выглядит диапазон занимаемых частот в реальном времени, жёлтый график частот (п образный широкий) это работа сотовой вышки расположенная в нашем районе. Красный график это частоты работы модуля R9M в частотном диапазоне 915Мгц. Видите как они пересекаются.

Довольно странные частоты занимает ваш R9M. На какой прошивке летаете? FCC / FLEX / ACCESS?

У меня “старый” ACCST R9M прошитый в FCC держится строго в диапазоне 903.5 - 925.5 МГц, поэтому с сотовой сетью (GSM-900) он вообще никак не пересекается, ну разве что последним прыжковым каналом, ибо соты как раз на 925 начинают работать (это на вашем фото хорошо видно).

R9M без линка (с выключенным приемником):

C линком (р/у + телеметрия):

vadim_unique:

Я думаю диапазон перестройки r9 намного меньше ширины забитого сетью диапазона.

Всё с точностью наоборот, смотрите скриншоты выше. Прыгать на 20 МГц для лоры вообще не проблема.

=Михаил#
Glinco:

То есть, со временем П от Р9 свою правую границу не сдвигает влево?

Нет такого не наблюдалось ) А откуда такая инфа что R9 частоты сдвигает ?

OTR1UM:

Довольно странные частоты занимает ваш R9M. На какой прошивке летаете? FCC / FLEX / ACCESS?

FLEX прошивка стояла. Частоты скакали приблизительно в диапазоне ~915… ~ 928 Мгц. Перекрывает сигнал ретранслятор для мобильной связи, который работает опять же приблизительно в диапазоне частот ~925… ~ 930 Мгц. А мне в голову не приходило провести измерения с другими прошивками ) Получается частоты несколько разные ?

OTR1UM
=Михаил#:

Получается частоты несколько разные ?

Получается, что да.
Один мой знакомый тоже смотрел эфир вблизи работающего R9M (прошивка FCC), у него занимаемый диапазон был таким же, как у меня: 903 - 925.

Mistel

Скажите а может ли горизонтальное расположение антенны на r9mm давать эффект падения RSSI до 40% уже на удалении метров 300? Все антенны штатные
Мощность стояла 100мВт но думаю не в ней дело

inoi
Mistel:

Скажите а может ли горизонтальное расположение антенны на r9mm давать эффект падения RSSI до 40% уже на удалении метров 300? Все антенны штатные

Думаю если расположить антенны в не выгоднейшем расположении к друг другу, да на ЛА закрепить антенну вдоль корпуса да + с рядом пролегающими проводами, то да может. Насколько я знаю народ старается использовать вертикальную поляризацию ну лучше антенну установить грамотно, что бы минимально сдвинуть резонанс антенны.

Mistel
Hyperion:

Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Да, это я читал. Но оно как то странным кажется… явно это не нормальное поведение.

Hyperion

ну вот как то так 😃 сам пока дальше 700м не летал еще. Патча не хватает нормального на 5.8. Видео ограничивает

Mistel
Hyperion:

сам пока дальше 700м не летал еще. Патча не хватает нормального на 5.8. Видео ограничивает

Та же ерунда. Заказал себе антенну супер 8 и леденец на vtx. Сравнимс…)