Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

dmitryu
AlekseyM:

всё правильно два канала, но частота одна, каналы внутри этой частоты - кодовое разделение каналов ихмо…

Для тех, кто в танке - повторяем:
spektrumdx6.com/default.aspx
Вторая картинка - спектр, излучаемый передатчиком Spektrum.

alkot
e2000:

Вам самому не противно такое писать?

Тут, пожалуй, с Вами соглашусь, я, например, всегда стараюсь прислушаться к профессиональному мнению и мне все равно кто его высказывает “всякий буржуин” или гордый “Россиянен”. 😠

e2000:

…мобильник ТА-86…

Елена, скажите а что за мобильник такой? Просто не приходилось пользоваться.

dmitryu:

Для тех, кто в танке - повторяем:
spektrumdx6.com/default.aspx

Интересно, сколько раз еще в этой теме приведут эту ссылку? 😃

Andrei_Sss

Ням ням мне приехал 7 спектрум 😃 вертолетный.
Единствнная задница пока это зарядник на 110 вольт 😦

P.S. Насчет приемников действительно погорячился 😦
Извиняюсь и неправильную мысль уже потер.

6wings

если появились такие приемники (6 каналов, 3.5 г, $20), то, пожалуй, действительно пора всерьёз задуматься о переходе на DX7. Пойду-ка поизучаю ейный мануал…

6egemot
6wings:

если появились такие приемники (6 каналов, 3.5 г, $20), то, пожалуй, действительно пора всерьёз задуматься о переходе на DX7. Пойду-ка поизучаю ейный мануал…

читаем внимательно - цена 50, предоплата - 20.
это не дуальный, а просто мелкий.

Andrei_Sss

Господа, а ежели ухо к передатчику приложить у вас легкое жужание слышно?

AlekseyM
e2000:

Вам самому не противно такое писать? Комплекс неполноценности или промытые до прозрачности мозги?
…DSM divides the 2.4Ghz band into 80 individual channels (frequencies) …
… the transmitter is transmitting on two frequencies simultaneously.

Перевод для небуржуина - 2.4 гига диапазон разделен на 80 индивидуальных каналов (частот).
Передатчик передает на двух частотах одновременно.

Источник - на буржуйском сайте www.spektrumrc.com/DSM/FAQ.aspx

(Интересно, почему талантливый и умный россиянин пользуется буржуйской аппаратурой? Или у него самодельный передатчик, компьютер типа Правец и мобильник ТА-86?)
Извините, сорвалась, наболело.

Я долго пользовался самодельными и приёмниками и передатчиками, но теперь я не в состоянии в домашних условиях спаять микропроцессор, сигнальный процессор и прочие мелкие детали, нет оборудования для его калибровки , у вас есть алтернатива среди Российского оборудования готов рассмотреть варианты (то что можно купить, а не разработки ВПК)…
Мнение соотечественника для меня выше, во первых потому, что он использует термины и лексику которой меня учили в институте… проще для понимания…
Потом 80 частот это хорошо, пусть будет частотное разделение каналов, что хуже чем кодовое, но всё равно лучше чем работа на одной.
НО прошу вас обратить внимание, вы указываете на образование сигнала в системе DX6!
и читайте что есть дальше в частности

Accordingly, there are as many possible frequencies to tune to in the band as there are digital codes (millions). Since each data bit makes up only a small portion of the total message, the transmitter broadcasts on each frequency for a short period of time.
This pseudorandom assignment of frequencies accounts for the “spread” part of spread spectrum since it spreads the signal over a wide spectrum of frequencies. In the receiver, the information is demodulated and decoded and the individual bits are reassembled into a recognizable string of data that is sent to the appropriate servos (or motor electronic speed controller, ESC).

перевод нужен!?
потом, господа, что вас обидела про мнение соотечественника, если я обидел кого то - могу принести личные публичные извинения.

6wings
6egemot:

читаем внимательно - цена 50, предоплата - 20.
это не дуальный, а просто мелкий.

Хорошо, спасибо. Тогда не буду читать мануал - мне и на 35.100 пока никто не мешает.
Кстати, вопрос тем кто уже прочитал - там дельта-микшер есть и сколько точек на кривую газа?

Phantom2
e2000:

(Интересно, почему талантливый и умный россиянин пользуется буржуйской аппаратурой? Или у него самодельный передатчик, компьютер типа Правец и мобильник ТА-86?)
Извините, сорвалась, наболело.

TA-86??? 😅 Привет Елена прекрасная!Ну Вы и вспомнили, я уже и забыл об этом динозавре!
Как успехи? Что нового?
У меня большая задумка!Заканчиваю второй Raptor50, делаю его как и первый под DX-7 и хочу попробовать поднять их в паре с одного радио.На DX-6 я делал уже такое с двумя PC-9 Pilatus,тяжеловато было, но справился. 😃

e2000
Phantom2:

TA-86??? :sweat_smile: Привет Елена прекрасная!Ну Вы и вспомнили, я уже и забыл об этом динозавре!

попробовать поднять их в паре с одного радио.На DX-6 я делал уже такое с двумя PC-9

На самом деле ТА-68 - проводной аппарат был - я просто подумала, что если бы они сделали мобильник, то он был бы ТА-86. Просто ни одного существующего российского мобильника в голову не пришло. Наверное потому что мало истинных патриотов, да и те буржуинскими пользуются.

Два вертолета с одного радио - скорее всего один из них очень быстро упадет.
Да и практический смысл не очень понятен. Повисеть и посадить?

AlexSr

“что если бы они сделали мобильник, то он был бы ТА-86”

Ну почему, “мобильники” были, Алтай назывались и иже с ними.
А были ещё … , но это не для всех 😃

Аппаратура так и называется: “Спектрум”, так и работает, в спектре частот, и фиксированной частоты передачи не имеет в ПРИНЦИПЕ.
А для “буржуинов” про частоты пишут - так им так понятнее, зачем людей грузить тонкой материей. 😕
(ИМХО)

Phantom2
e2000:

На самом деле ТА-68 - проводной аппарат был - я просто подумала, что если бы они сделали мобильник, то он был бы ТА-86. Просто ни одного существующего российского мобильника в голову не пришло. Наверное потому что мало истинных патриотов, да и те буржуинскими пользуются.

А оно всегда так! Гораздо легче копатся в чужом белье, чем своё постирать!

Два вертолета с одного радио - скорее всего один из них очень быстро упадет.
Да и практический смысл не очень понятен. Повисеть и посадить?

😃 Ну почему сразу- упадёт?А может немножко повисит.А? Доктор! Может есть надежда? 😇
И если получилось с самолётами,может и с вертушками тоже получится?

AlekseyM
e2000:

На самом деле ТА-68 - проводной аппарат был - я просто подумала, что если бы они сделали мобильник, то он был бы ТА-86. Просто ни одного существующего российского мобильника в голову не пришло. Наверное потому что мало истинных патриотов, да и те буржуинскими пользуются.

марка Ровер о чем нибудь говорит?
не плохие телефончики

alkot
AlekseyM:

марка Ровер о чем нибудь говорит?
не плохие телефончики

Ага, самые отечественные телефоны. 😁 ODM/OEM сборка.
Телефоны, кхм, вот именно что “не плохие”. 😂

AlekseyM
alkot:

Ага, самые отечественные телефоны. 😁 ODM/OEM сборка.
Телефоны, кхм, вот именно что “не плохие”. 😂

а кто нибудь видел телефоны не оем сборки?
Нокия - сборка Венгрия, Германия ОЕМ ! какае ещё примеры приести

alkot
AlekseyM:

а кто нибудь видел телефоны не оем сборки?
Нокия - сборка Венгрия, Германия ОЕМ ! какае ещё примеры приести

Нокия является владельцем всех этих заводов, так что никакая это не OEM.
На самом деле Rover чистый ODM - своих разработок у них нет, все телефонные платформы куплены.

AlekseyM
alkot:

Нокия является владельцем всех этих заводов, так что никакая это не OEM.
На самом деле Rover чистый ODM - своих разработок у них нет, все телефонные платформы куплены.

хватит споров по этому поводу , думаю все согласятся, а то разводим флуд в теме 😇 .
Каждый человек имеет своё мнение и в праве его отстаивать .
И закончим на этом. 😃
😃 😃 😃

13 days later
shtirlits
Vitaly:

Кто смелый, разберите пожалуйста корпус приемника, сфоткайте платку с обеих сторон. Очень любопытно, чего там стоит.

Так, добыл я себе DX-7, расковырял 7000 приемник, внутри основного корпуса стоит точно такой же приемник отдельной платой, как и дополнительный.
Сфоткать все еще не получилось и не знаю когда получится.
На плате приемника стоит пара микросхем Cypress:

  • Wireless USB трансивер CYRF6936
  • Mixed signal System-on-chip controller (не уверен, но вроде CY8C21434).
    У каждого приемника 3 вывода: +,-, сигнал. В сигнальный вывод потыкал осциллографом, пачки данных короткие, периодичность 50mS, подробно еще не изучал. Ну, внутри дрыгается около 10 бит, когда рукоятку на передатчике шевелишь. Конец пачки так и не посмотрел, но наверняка там тоже дрыгается CRC.
    Даташиты на трансивер только начал изучать - свежак и довольно приятно сделано.
    Ценники на микросхемы гуманные, но сюда их еще не возят. Приятно, что не BGA.
    Буду пытаться понять, какие функции у контроллера.
    Надеюсь, можно будет приемники тупо паять себе по мере надобности, если трансиверы будут тут продаватья по $5.
    А возможно, проще будет сделать собственную или народную прошивку для передатчика и приемника, нежели расковыривать фирменное. Железо на мой взгляд сделано хорошо. Да и к программам пока претензий не возникло.

Корпус весит треть от всего приемника.
Но толстый гад. Вот думаю, что нужно приемник, который внутри основного блока, оторвать и припаять тоже на проводках. Тогда оба приемника можно будет засунуть в крылья, симметрично под углом 90 градусов друг к другу, а основной модуль будет тоньше.

shtirlits
Parkan:

А есть ли на DX7 русский минуал?

На сайте spektrumrc.com нет, для DX7 лежит только английский, а для остальных моделей есть на разных языках, но русского там нет.
-------

Пока листал инструкцию где описаны всякие микшеры (вроде руль_высоты->закрылки, элероны->руль_направления) думал, ну зачем пишут название канала и ручки?!
Я бы тупо понумеровал ручки, тумблеры, каналы и сделал микшеры всего со всем, включая кнопочки триммеров.
А еще лучше просто функции с коэффициентами сделал, примерно так:
канал 1 = тумблер 3 * (-0.02 + ручка_1 * 0.7) + ручка_2 * -1.2 + 0.03;
А для подстройки коэффициентов сделал бы крутилку.
Если еще позволить пользователю называть самому ручки и каналы, то вообще все замечательно будет.
Не хватает возможности сделать медленное движение машинки, если каналом управляет тумблер.

Павел_Б

При обсуждении DX 6 и DX 7 всех больше интересует особенности
передачи сигнала 2.4 Ггц, хотя в принципе понятно, что особых проблем
нет и не будет. Меня больше интересует какой в этих аппаратурах принцип
преобразования сигнала от потенциометра ручки управления,
что это по точности и быстродействию в сравнении, например, с G3 PCM от Футабы?