Frsky R9 Mini

Vol131

Подключил приемышь к hobbywing f4. Не передает телеметрию. Только RSSI. Подключал через S/port и F/port (прошивку менял) Результат ноль. Кто подскажет что не так делаю. Или это приемник больше и не могет?

Vol131
saintgrun:

softserial включили ?

Нет. Это поможет? Другие приемыши с этим контроллером работали без проблем

softserial включил. Не помогло.

MFer
Vol131:

Кто подскажет что не так делаю.

таранис? в настройках аппы включили галку при выборе протокола на телеметрии?

Vol131
MFer:

таранис? в настройках аппы включили галку при выборе протокола на телеметрии?

Horus X10. С другими приемниками телеметрия работает!
“в настройках аппы включили галку при выборе протокола на телеметрии?”
не понимаю о чем речь

sergey56gr

Наверное, приёмник,
обиделся за то,что его обозвали приемышем 😆

2 months later
Feivur

Столкнулся с проблемой. Случайные фэйлсейвы. Приёмник R9 mini. От дальности и мощности не зависит, случается даже вблизи. Приёмник подключён к полётнику на F3 с Betaflight 3.5 на борту по f.port. Самое интересное в том, что если забиндить приёмник без телеметрии, всё работает отлично, ни единого разрыва.
Где-то читал, что на INAV до версии 1.9 была такая проблема, потому что они там игрались со скоростью порта rx. Про Betaflight в этом ключе ни слова. Так что вопрос бага прошивки под вопросом.
Быть может кто-то сталкивался или хоть чтото знает по проблеме?
ЗЫ на другом квадрике стоит R9 slim со включённой телеметрией и никаких проблем, летает дальше видеолинка.

3 years later
EHOT

Не прошло и 10 лет, как я откопал свои R9mini. К стоковому набору прикупил еще 3 приемника R9 mini. С телеметрией непонятки изначально. Но с этим попробую еще вечером поразбираться. волнует другое - бинд. Из 3х приемников биндится только один. Остальные 2 приемника в режим бинда входят, светятся зеленый и красный светодиоды. Но не привязываются. Ни с телеметрией ни без нее. Может продавец зачерпнул из ведра и вместо 900мгц сунули 868мгц? По другому “абиснить” не могу. Если не будет идей как протестировать или понять - придется опять на FrSky обращаться, опыт уже есть.

AVIEKTA

Одна из причин - разная прошивка на передатчике и приемнике - насколько я понял, если на передатчике прошивка Access, а на приемнике Accst (и наоборот, видимо тоже), то приемник не забиндится. Убедитесь что у вас и на приемнике и на передатчике одно и тоже. Или просто с скачайте нужную и совпадающую с передатчиком прошивку для приемника и прошейте его.

EHOT

Тоже была мысль о 2х разницах ACCST и ACCESS. Понять по пр е нику какая прошивка мне сложно, он без оболочки. Но прошивку для своего протокола ACCST я скачал, буду шить. Остается загадка - как продаван (Horus rc)сунул разные приемники в один заказ.

EHOT

А через хардовый UART FPort не будет работать? Нужны разные порты?

AVIEKTA

Я на Таранисе Q X7 шил через “передний” SPort, мне так проще было - подпаял к приемнику три провода (+/-/SPort) к штатному разъему сервы и через меню Тараниса залил на него прошивку заранее помещенную на SD карту. Посмотрите в интернете, много видео на ютубе на эту тему, я вообще нашел какой-то буржуйский сайт с распиновкой SPort. Про прошивку через контроллер тоже где-то слышал, вроде и так делают, так наверное даже проще. Но я так не делал, подсказать не могу 😃

EHOT

Да, прошить можно разными способами: через пульт Taranis, через FrSky -евский USB адаптер, через адаптер сделанный из Arduino NANO. Это те варианты, что сам использовал.

Конкретно по 3м R9 mini. Прошил фирмварь под FPort. Привязка происходит, но телеметрии пока нет. Даже той, “встроенной” (RSSI, RXVbat) Полную телеметрию не успел проверить - нужно понять куда этот FPort подключать в разных полетниках. Но наличие бинда - хоть какой-то прогресс )))

ЗЫ. В размышлениях однако. Передавать ТЛМ через приемник на экран пульта (с ней больше дальность) или через OSD на монитор? Надо попробовать обива варианта.

EHOT

Телеметрии нет. Никакой. Ни “внутренней”, ни через ПК, ни с прошивкой SPort, ни FPort

AVIEKTA

А модуль вообще находит его (приемник)? Не могу вот вспомнить, делал ли я на своем поиск нового приемника в модели (Discover new sensors) или автоматом все получилось… Но сейчас телеметрия на сам Taranis есть - правда только RSSI по моему. Остальное мне не нужно было - через OSD идет.

EHOT

Если под “находит” Вы имеете ввиду соединение (bind) - то ответ ДА. В конфигураторе можно наблюдать анимацию от шевеления стиками. Не говоря уже о частом мигании зеленого светодиода. Но никакая телеметрия не отображается. Discover new sensors - тоже ничего не добавляет.

Хотя при подключении “простого” FrSky приемника лезет куча ТМ параметров.

AVIEKTA

Видимо чем-то, они (mm и mini) таки отличаются. У меня пока все опции инициализации закончились 😃 Если нужно чего-то посмотреть/глянуть - пишите, буду рад помочь, чем смогу…