Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

sekil

Такс R9M = r9mm пришли. Вроде соединились. Телеметрия Ardupilot завелась только через uart3 подключив s.port inverted на TX (mamba f405 mk2)
Никак не могу завести телеметрию через протокол Passthrough FrSky Telemetry (10 протокол в арду) - что только не менял в арду - никак не заводится она - аппа не находит датчики - только работает обычная телеметрия (4 протокол).
Но вроде и так сойдет - но вот yaapu при таком раскладе не пашет - ни у кого нет опыта с такой связкой?

karadjia
sekil:

Такс R9M = r9mm пришли. Вроде соединились.

Может и лишний вопрос но протокол какой?

sekil:

Телеметрия Ardupilot завелась только через uart3 подключив s.port inverted на TX (mamba f405 mk2)

По порту в мамбе ничего не скажу. У меня pixhawk на F4 заводится на любом из 5 uart. А точнее на всех кроме 3 (там gps neo8m стоит и там не проверял).

sekil:

s.port inverted на TX

Игрался тоже, не заводилась нормально телеметрия на 1 проводе. Плюнул и собрал инвертор на 2 транзисторах по классике схеме. Подключил к rx-tx порта и завелось все с пол пинка. Хз что делал не так, но играться тогда надоело и оставил как заработало.

sekil:

не могу завести телеметрию через протокол Passthrough FrSky Telemetry (10 протокол в арду)

Так, вроде бы протокол для R9-r9mm другой (23) Вот настройки моего порта на арду

yaapu скрипт работает. В апе полная телеметрия мавлинк работает

sekil
karadjia:

Игрался тоже, не заводилась нормально телеметрия на 1 проводе. Плюнул и собрал инвертор на 2 транзисторах по классике схеме. Подключил к rx-tx порта и завелось все с пол пинка. Хз что делал не так, но играться тогда надоело и оставил как заработало.

Спасибо за развёрнутый ответ.
В моем случае дело был не в бобине))
Оказывается когда первый раз подключал все тогда уже работало - и видел в датчиках один gps и два еще датчика. А скрипт yaapu у меня был какой то кривой версии - изза этого не работало.
В тоге завелось так:

  1. serial1_baud - 57
  2. serial1_protocol - 10
  3. serial1_options - 4

Подключено так -

  1. от r9mm s.port inverted к TX serial1 на полетнике
  2. от r9mm sbus out к sbus in на полетнике

Ardupilot 4.1, r9m 2019, прошивка flex accst последняя.

Кстати пока не летал - дальность не тестил - но по отзывчивости очень нравится и телеметрия прям летает… Проверил с антенной moxon - лучше чем стоковая r8

karadjia

Если по R9 (передатчик) и стоковой “8” то антенна лотерея. У меня самопальный диполь дал 20% прироста мощности по сравнению с “8”. Частота 915. На приемнике (r9mm) стоит сток диполь “а ля TBS” Пока тестил до 4 км. На “авто” по осд в очках 60 выдавало. Комплект (r9-2019 и r9mm ОТА) прошит под assct. Приемная антенна стоит на квадре вертикально. FS ноль. Моя, пока, довольна.
ППС. По 1. от r9mm s.port inverted к TX serial1 на полетнике
2. от r9mm sbus out к sbus in на полетнике
спасибо, буду знать что так работает тоже. Но тогда используется 2 коннектора. Мне не удобно.

Koloboff
sekil:

Никак не могу завести телеметрию через протокол Passthrough FrSky Telemetry (10 протокол в арду) - что только не менял в арду - никак не заводится она - аппа не находит датчики

Она их и не должна находить, а только координаты - там свой “нестандартный” формат. Поставьте yaapu frsky telemetry script - он увидит все данные. А если потом включить поиск датчиков на экране телеметрии, а потом некоторое время погонять yaapu frsky telemetry script - то обнаружатся нужные вам датчики, которые “генерит” скрипт: github.com/yaapu/…/Telemetry-sensors-discovery

sekil

А по f.port кто нить пробовал ?- там по одному проводу и теле и каналы.

Koloboff
sekil:

А по f.port кто нить пробовал ?

Не советую - чревато большими лагами телеметрии, вплоть до “сенсор отключен” и “телеметрия потеряна”
Пробовал неоднократно, на разных приёмниках (r-xsr, r9mm) и полётниках (F3, F411, F405) - и каждый раз лишь утверждался во мнении, что это очень глупая идея “класть все яйца (управление и телеметрию) в одну корзину (полудуплексный обмен по одному проводу)”

sekil
Koloboff:

Не советую - чревато большими лагами телеметрии, вплоть до “сенсор отключен” и “телеметрия потеряна”
Пробовал неоднократно, на разных приёмниках (r-xsr, r9mm) и полётниках (F3, F411, F405) - и каждый раз лишь утверждался во мнении, что это очень глупая идея “класть все яйца (управление и телеметрию) в одну корзину (полудуплексный обмен по одному проводу)”

Ну ясно 😃

sekil

Кстати пришел и tbs micro v2 - пока не летал - все подключил - настроил - телеметрия через beta yaapu скрипт. Но что заметил сразу же - телеметрия на R9 - летает - прям почти в реальном времени - а на TBS видны задержки…
Полетаю, посмотрю, может и на R9 вернусь… хотя на TBS есть wifi - может когда то пригодится…

sekil

Думаю можно будет попробовать access mod заделать используя uart от внутреннего модуля - при этом прошивку придется править… будет время попробую.

karadjia

Будет интересно посмотреть результат. Это как вариант кому надо access а покупать апу неохота.

sekil
karadjia:

Будет интересно посмотреть результат. Это как вариант кому надо access а покупать апу неохота.

Вроде прошивку скомпилил с правками - осталось найти или сделать второй инвертор (первый как раз от tbs есть) и спаять это все… хз когда будет время или желание 😁

karadjia

Уже продвинулось дело. Уже хорошо. Понаблюдаю за результатом. Правда у меня нет внутреннего модуля и по идее тогда, если процы одинаковые) у нас то uart еще есть свободный и нигде не висит. Проц у меня стоит F205
ППС. Редактировать-компилить прошивку под внешний модуль это сложно? Эт к тому что если не найду мануал с распиновкой f205 то повесить все на внешний передатчик. Если что можете такое сделать? (прошивку)

sekil
karadjia:

Уже продвинулось дело. Уже хорошо. Понаблюдаю за результатом. Правда у меня нет внутреннего модуля и по идее тогда, если процы одинаковые) у нас то uart еще есть свободный и нигде не висит. Проц у меня стоит F205
ППС. Редактировать-компилить прошивку под внешний модуль это сложно? Эт к тому что если не найду мануал с распиновкой f205 то повесить все на внешний передатчик. Если что можете такое сделать? (прошивку)

Не понял вопроса.
У вас если Т12 обычная версия то там придется пояться к нагам проца - не думаю что это вариант.
Прошивку я редактировал которая opentx для аппы.
Даташит на проц 205 общедоступен.
Но я скорее всего в ближайшее время делать больше ничего не буду ибо поставил кросс и буду с ним. Возможно зимой когда делать будет нечего…

golovanov

Извините за вопрос,где вы скачали прогу OPENTX до компиляции и как вы её компилировапи?Я тут сижу с ИДОЙ, дизассемблер она делает,а вот с С+
у меня проблемы.Заранее спасибо.

sekil
golovanov:

Извините за вопрос,где вы скачали прогу OPENTX до компиляции и как вы её компилировапи?Я тут сижу с ИДОЙ, дизассемблер она делает,а вот с С+
у меня проблемы.Заранее спасибо.

Если Вы разбираетесь во всем этом - ниже ссылки.
github.com/opentx/opentx
github.com/…/OpenTX-2.2-Linux-Build-Instructions

29 days later
KUTЯ

после обновления на OpenTX 2.3.14 (2021-07-23) исчез Internal RF. только external есть. t12pro. Что может быть?

karadjia
KUTЯ:

после обновления на OpenTX 2.3.14 (2021-07-23) исчез Internal RF. только external есть.

Это нормально. В новом компаньоне убрали галку с интернал мультимодуль. Вам ее нужно поставить самим и прошить апу еще раз. Эт конечно если мультимодуль у Вас внутренний а не внешний. Если внешний - то забить и летать.

sekil:

Вроде прошивку скомпилил с правками

А можно в приват скомпиленную Вами прошивку. А то я больше по железу, с программированием как-то не задалось. А паять к ногам проца не проблема. Есть все для подобного.

12 days later
fpv_mutant

Подскажите,как правильно настроить миксы для крыла (два элевона) на OpenTX?
зы:желательно,у кого практикой проверено…

16 days later
Mobious

Всем добрый день! Имеется передатчик Jumper t12 с внутренним модулем 4in1. Стоит openTX. Обновил последний и прошил 2.3.14. А модуль 1.3.2.86. Пытаюсь забиндить betafpv 95 x v3.
Вроде приемник frsky xm+ V4. (в описании было написано frsky FCC). При биинде выбираю в передатчике “Frsky D” а Subtipe “D8”.
Но вообще перебирал все варианты. Не биндится и все. Как подключаю. Нажимаю на кнопку бинд на приемнике, подключаю аккумулятор, нажимаю бинд на передатчике. В настройках бетафлай в приемнике стоит sbus. Не подскажите что может быть? Уже замучился. Пробовал тинивуп Emax Tinihawk II тоже на Frsky, он подключается. и Betafpv 85 c frsky тоже подключится. и на flysky тоже приемник работает.

Дедушка_Ленин

Может кто-нибудь подскажет новичку. Приобрел Т12. Прошил OPEN-TX 2.3.14. На вид все работает. Но! Не могу войти в меню моделей. При долгом нажатии левой кнопки (со стрелочкой влево) в правой части аппы попадаю в TOOLS, при коротком - перемещаюсь между двумя окнами. Что нажать, чтобы настроить модель?

golovanov

Попробуйте нажать правую кнопку на мгновение.

Дедушка_Ленин
golovanov:

Попробуйте нажать правую кнопку на мгновение.

Все уже напережимал… Клавиши с обозначением стрелок влево и вправо переключают между собой два экрана. И все.
Самое интересное, меняю в компаньоне имя модели, перезаливаю в аппу - новое имя отображается! Но войти в выбор моделей, редактировать их с аппы не получается. Может, это глюк прошивки? Как у народа происходит вход в модели, нажатием клавиши со стрелкой влево?

Оба! Долгое нажатие правой клавиши сработало! Всем спасибо за участие.

JUNov
Дедушка_Ленин:

Что нажать, чтобы настроить модель?

Длительное нажатие правой стрелки.