JR RS70 и Futaba 7CAP

Morpheus

Как научить приемник JR RS70 (PLL-SYNTHESIZED 7 CHANNEL FM RECEIVER, TW 15-60 72 MHz) слушаться передатчик Futaba 7CAP (72.410, 31 Channel) ?

Не видит и всё.
Аналогичный опыт был с JR RS-70 на 35 МГц и передатчик от Walkera DF#36.

Кто имел опыт - подскажите.
Может у них сетки частот разные ?

yury

Сетка частот одна, а кодировка скорее всего разная.

Morpheus
yury:

Сетка частот одна, а кодировка скорее всего разная.

А есть “кодировка” у PPM ?
Длина канального импульса может отличаться (и даже отличается), а “кодировка” скорее всего применимо к PCM. У меня же FM (PPM)

yury

Конечно есть. Вопрос, что вы понимаете под кодировкой, а что я.
В длине канального импульса закодирована информация о положении ручки передатчика, но ведь передаются не только канальные импульсы. Приемник должен знать, когда началась передача, чтобы разделить их по рулевым. Для этого каждая система имеет сигнал синхронизации, а здесь возможны вариации. Если сигналы синхронизации у Футабы и jr разные, то эти две системы будут несовместимы.

beardw

Извините что вмешиваюсь но абсолютно точно у FUTABы полжительная синхронизация а у JR- отрицательная (HITEC даже приемники делает отдельно совместимые с той и другой ).

Morpheus
yury:

Конечно есть. Вопрос, что вы понимаете под кодировкой, а что я.
В длине канального импульса закодирована информация о положении ручки передатчика, но ведь передаются не только канальные импульсы. Приемник должен знать, когда началась передача, чтобы разделить их по рулевым. Для этого каждая система имеет сигнал синхронизации, а здесь возможны вариации. Если сигналы синхронизации у Футабы и jr разные, то эти две системы будут несовместимы.

Цитата с http://www.rcdesign.ru

Рассмотрим типовой РРМ сигнал пятиканальной аппаратуры:

Диаграмма PPM-сигнала.

РРМ сигнал имеет фиксированную длину периода Т=20мс. Это означает, что информация о положениях ручек управления на передатчике попадает на модель 50 раз в секунду, что определяет быстродействие аппаратуры управления. Как правило, этого хватает, поскольку скорость реакции пилота на поведение модели намного меньше. Все каналы пронумерованы и передаются по порядку номеров. Значение сигнала в канале определяется величиною временного промежутка между первым и вторым импульсом - для первого канала, между вторым и третьим - для второго канала и т.д.

Диапазон изменения величины временного промежутка при движении джойстика из одного крайнего положения в другое определен от 1 до 2мс. Значение 1,5 мс соответствует среднему (нейтральному) положению джойстика (ручки управления). Продолжительность межканального импульса составляет около 0,3 мс. Данная структура РРМ сигнала является стандартной для всех производителей RC-аппаратуры. Значения среднего положения ручки у разных производителей может немного отличаться: 1,52 мс - у Futaba, 1,5мс - у Hitec и JR, 1,6 - у Multiplex. Диапазон изменения у некоторых видов компьютерных передатчиков может быть шире, и достигать от 0,8 мс до 2,2 мс. Однако такие вариации допускают смешанное использование компонентов аппаратуры от разных производителей, работающих в режиме РРМ кодирования.

Т.е. началу кодовой посылке соответствует синхропауза, далее пошли каналы.
Длительность канальных импульсов может варироваться в незначительных приделах - можно отстроить триммерами.

НО ! Почему не видит вообще приемник JR RS70 (72MHz) передатчика Futaba 9CAP (72.410, режим PPM) и приемник JR RS70 (35MHz) передатчика от Walkera DF#36 (35.120) ???
Т.е. пусть длительность канальных импульсов различна, но саму несущую приемник должен чуять !

beardw:

Извините что вмешиваюсь но абсолютно точно у FUTABы полжительная синхронизация а у JR- отрицательная (HITEC даже приемники делает отдельно совместимые с той и другой ).

Т.е. достаточно в приемнике JR после ВЧ части и до декодера поставить каскад с ОЭ и “будет сказка” ?

beardw

Видимо да (в том случае если инверсный весь сигнал, а не только импульсы синхронизации) - но лично я не пробовал, хотя желание было.

Morpheus
beardw:

Видимо да (в том случае если инверсный весь сигнал, а не только импульсы синхронизации) - но лично я не пробовал, хотя желание было.

А есть хотябы примерные схемы приемников JR ?
Смотрю на стоит проц MC68HC908J… еще пара микросхем неопознанных www.chipinfo.ru.

beardw

Да я бы и сам от схемок не отказался. Т.К. имеется количество приемников 40 диапазона (который начал превращаться в общественный … ) и после приобретения синтеза на 41 имеется желание провести конверсию.

V_N
Morpheus:

неопознанных www.chipinfo.ru.

На ЧипИнфо свет клином не…
Фото в студию.

Morpheus
V_N:

На ЧипИнфо свет клином не…
Фото в студию.

Пожалуйста. Не профессионал фотосъемки, для обзора пойдет.
Под конденсатором микросхема приемника TA31136.

На ноге 9 этой м/сх сигнал приемника. На самом деле, как показал осцилограф - частота лочится.
Сигнал есть, но на ногах проца, которые разведены на каналы - постоянно высокий уровень.
Смотрю дальше.

Осцилограмма с 9-ой ножки

Осцилограмма где-то еще (случайно нашел место, не разбирался где по схеме)

Sputnik
beardw:

но абсолютно точно у FUTABы полжительная синхронизация а у JR- отрицательная (HITEC даже приемники делает отдельно совместимые с той и другой ).

Совсем наоборот: Hitec/Futaba™ - Negative Shift , Airt/JR™ - Positive Shift
www.hitecrcd.com/Receivers/HFS04MG.htm
Речь о модуляции, у футабы и хайтека - “отрицательный сдвиг частоты”, у JR - “положительный”, хайтек выпускукает приемники и с “автоопределением сдвига”, www.hitecrcd.com/Receivers/supremeairSSRX.htm , но по моему это актуально только для аппаратур на 72 мгц выпущенных для американского рынка.
В некоторых передатчиках есть переключение “Negative - Positive Shift”, но если переключить, то передатчик перестанет слышать родной приёмник. Причем эта функция передатчика описана в инструкции для европы/азии, но её нет в американской, так же нет этого пункта в меню американского передатчика
Передатчики JR на 35 и 40 мгц, продаваемые здесь, нормально работают с приёмниками хайтека и футабы, но только с обычными РРМ приёмниками без синтезатора.

Morpheus
Sputnik:

Совсем наоборот: Hitec/Futaba™ - Negative Shift , Airt/JR™ - Positive Shift
www.hitecrcd.com/Receivers/HFS04MG.htm
Речь о модуляции, у футабы и хайтека - “отрицательный сдвиг частоты”, у JR - “положительный”, хайтек выпускукает приемники и с “автоопределением сдвига”, www.hitecrcd.com/Receivers/supremeairSSRX.htm , но по моему это актуально только для аппаратур на 72 мгц выпущенных для американского рынка.
В некоторых передатчиках есть переключение “Negative - Positive Shift”, но если переключить, то передатчик перестанет слышать родной приёмник. Причем эта функция передатчика описана в инструкции для европы/азии, но её нет в американской, так же нет этого пункта в меню американского передатчика
Передатчики JR на 35 и 40 мгц, продаваемые здесь, нормально работают с приёмниками хайтека и футабы, но только с обычными РРМ приёмниками без синтезатора.

Так как же быть ? Что можете посоветовать ?
В приемнике, рядом с микроконтроллером есть места под (я так думаю) перемычки, которыми можно что-то изменить в алгоритме работы приемника… Но вот что и какими ?..

Я правильно понял Вас - если я разорву цепь, по которой сигнал идет от микросхемы приемника к микроконтроллеру и проинвертировав его - получу должный результат ?

А может я не правильно включаю режим программирования у приемника ?
Долгое нажатие на кнопку Scan пока не погаснет синий светодиод, потом повторное нажатие но уже краткое. Пошло сканирование. Всё ?

Sputnik
Morpheus:

Я правильно понял Вас

Неправильно.
Если в передатчике есть изменеие “сдвига”, то попробовать переключить и проверить (при этом пропадёт связь с родными приёмниками). Если не помогло или такого переключателя нет, то покупать другой приёмник или передатчик - гарантированно совместимые друг с другом. Как работает именно этот приёмник и как именно им пользоваться я не знаю и не стал бы копаться просто так в нём.

Morpheus
Sputnik:

Неправильно.
Если в передатчике есть изменеие “сдвига”, то попробовать переключить и проверить (при этом пропадёт связь с родными приёмниками). Если не помогло или такого переключателя нет, то покупать другой приёмник или передатчик - гарантированно совместимые друг с другом. Как работает именно этот приёмник и как именно им пользоваться я не знаю и не стал бы копаться просто так в нём.

Спасибо за конструктивный ответ, но я всё-таки “покопаюсь” в нем. Как говорится “Мы не ищем легких путей”.

Вы можете более подробно рассказать про “сдвиг” ? Как Вы это себе представляете ?
Может в графическом отображении. Я думаю это многим интересно, но стеснялись спросить.

yury

Вы просмотрели сигнал, который излучает передатчик Футаба, но Вы не знаете какой сигнал нужен приемнику. Нужно найти передатчик JR, чтобы просмотреть какой вид имеет понятный приемнику сигнал. Таким образом, можно понять алгоритм работы.
Я писал не о канальных импульсах, а о сигнале синхронизации. Этот сигнал нужен для запуска дешифратора. Согласно первому изданию книги Гютера Миля сигнал синхронизации бывает двух типов.

  1. Длинный импульс, гораздо длиннее канальный, который выделяется интегрирующей цепочкой.
  2. Серия из пяти коротких импульсов, значительно короче канальных.
    Я не уверен, но подозреваю, что футаба использует первый вариант(смотри первую осцилограмму), а jr второй.
    Относительно инвертирования. Я хотел бы только заметить, что понятие полярности относится только к видеоимпульсу, который вы видите после детектора, радиоимпульс не имеет полярности. Полярность видеоимпульса определяется только структурой приемника после детектора.
Morpheus
yury:

Вы просмотрели сигнал, который излучает передатчик Футаба, но Вы не знаете какой сигнал нужен приемнику. Нужно найти передатчик JR, чтобы просмотреть какой вид имеет понятный приемнику сигнал. Таким образом, можно понять алгоритм работы.

Такая мысль посещала голову, но передатчиков JR у моих знакомых в г.Омске я не нашел.

Я писал не о канальных импульсах, а о сигнале синхронизации. Этот сигнал нужен для запуска дешифратора. Согласно первому изданию книги Гютера Миля сигнал синхронизации бывает двух типов.

  1. Длинный импульс, гораздо длиннее канальный, который выделяется интегрирующей цепочкой.
  2. Серия из пяти коротких импульсов, значительно короче канальных.
    Я не уверен, но подозреваю, что футаба использует первый вариант(смотри первую осцилограмму), а jr второй.

Да, у Футабы первый вариант. Найти бы передатчик JR…

Относительно инвертирования. Я хотел бы только заметить, что понятие полярности относится только к видеоимпульсу, который вы видите после детектора, радиоимпульс не имеет полярности. Полярность видеоимпульса определяется только структурой приемника после детектора.

Я и имел ввиду сигнал после детектора, до его подачи на микроконтроллер (дешифратор).

Считаю дальнейшие опыта малорезультативными, пока не будет осцилограммы от передатчика JR. 😦

V_N
Morpheus:

пока не будет осцилограммы от передатчика JR. 😦

Будет время сбацию.

Morpheus
V_N:

Будет время сбацию.

Буду благодарен.
Думаю будет очень полезный опыт и результаты интересны многим.

V_N
Morpheus:

Думаю будет очень полезный опыт и результаты интересны многим.

Вот по быстрому, как получилось на выходе передатчика PPM
похоже короткий синхро и 9 канальных

Morpheus
V_N:

Вот по быстрому, как получилось на выходе передатчика PPM
похоже короткий синхро и 9 канальных

Первое впечатление - аналогично моим осцилограммам с Футабы… Но синхро у меня длинее. Передатчик 7-ми канальный…

Sputnik
Morpheus:

Вы можете более подробно рассказать про “сдвиг” ? Как Вы это себе представляете ?

Моё предположение: если модулирущий сигнал увеличивает частоту несущей - положительный сдвиг, если уменьшает - отрицательный сдвиг. Вероятно это можно просто увидеть осцилографом способным отчетливо показать 72 мгц, что антенна излучает. Приёмники одинаковой марки для разных сдвигов имеют разные контура входные. Но это моё предположение, так ли это на самом деле пусть более знающие меня поправят.

Morpheus
Sputnik:

Моё предположение: если модулирущий сигнал увеличивает частоту несущей - положительный сдвиг, если уменьшает - отрицательный сдвиг. Вероятно это можно просто увидеть осцилографом способным отчетливо показать 72 мгц, что антенна излучает. Приёмники одинаковой марки для разных сдвигов имеют разные контура входные. Но это моё предположение, так ли это на самом деле пусть более знающие меня поправят.

ВЧ часть приемника тут вообще не причем !
Я же показал осцилограмму с выхода приемника. То, что излучает передатчик на 72МГц и как смодулирован сигнал - только получим либо прямой сигнал на выходе приемника, либо инверсный.
Микроконтроллер получает сигнал с микросхемы приемника, что несущая обнаружена и прекращает сканирование, но запомнить эту частоту не хочет. Я так думаю из-за какой-то рассогласовки в параметрах пачки канальных импульсов…

Можете выше посмотреть осцилограммы на выходе приемника (не канала, а микросхемы приемника) у Футаба и JR. Особой разницы не виже, правда и синхропаузы на осцилограмме JR не видно…

Morpheus
V_N:

Вот по быстрому, как получилось на выходе передатчика PPM
похоже короткий синхро и 9 канальных

Можно Вас попросить сделать осцилограмму двух пачек подряд ? Т.е. чтобы видно было синхропаузу.
И желательно на выходе приемника, т.е. прямо на микросхеме приемника.

V_N
Morpheus:

Можно Вас попросить сделать осцилограмму двух пачек подряд ? Т.е. чтобы видно было синхропаузу.
И желательно на выходе приемника, т.е. прямо на микросхеме приемника.

Уменя приемники R900S и R770S SPCM они в PPM не работают, но на дешифратор всё одно приходит, в выходные, может раньше.