Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

DarkSoulRL

Конечно же, лучше подстроить, там дел на 5 минут. Тем более, если приемник не оригинальный. И сделать это надо 1 раз для каждого приемника. И не забывать для разных моделей назначать разные номера “reciever No”, что бы настройки сохранялись индивидуальные.

Olegfpv

А потом попробуйте это сделать при плюс 30 и при минус 20 тоже будете свои цифры записывать?

DarkSoulRL

Походу вы вообще не понимаете для чего это и как работает. Просто сделайте по видео и на каждой модели назначьте свой “reciever No” . Это особенность только некоторых протоколов, для FlySky, к примеру, это не требуется.

kox58

Блин, я думал, что сейчас повсеместно применяются синтезаторы частоты, ФАПЧ. А все это мне напоминает увлечение си-би в 90-х- подкрутить сердечник катушки, сдвинуть/раздвинуть витки…
Хорошо, что не пользую внутренний модуль.

Glinco

Ой, прям так сложно? Один раз сделать и-все.

gvgnno
r-andrey:

Подскажите. Чем отличается протокол Frsky D8 у Taranis и Jumper?
С Jamper не хочет нормально работать. Биндится, но каналы работают не стабильно, рывками.

Выбираем строчку “RF Freq fine tune” и от значения “0” крутим либо в сторону с значением “+” либо “- 10…30 и т.д.” и в это же время дергаем стики. Выбираем крайние где стики совсем не работают, - выставляем среднее арифметическое от этих положений. Должно заработать.
Если что. могу помочь, живу не далеко от радио рынка.

VladislavVY

Причина необходимости подстройки частоты давно известна, китайцы поставили в модуль 4in1 дешевые кварцы с большим отклонением от заданной частоты (ниже класс точности), чем у тех, которые используются в брендовой аппаратуре.

DarkSoulRL

Не много не так. В оригинальной FrSky стоят точно такие же китайские кварцы. Но просто в процессе производства Frsky делают такую подстройку на заводе, а у джампера - нет 😃

PS Именно по этому бывает так, что не оригинальные приёмники под FrSky работают гораздо хуже оригинальных на таранисе. Но в отличие от тараниса, на джампере частоту подстроить можно, а на таранисе - нет.

Andron1967

Толку от этой подстройки частоты, как пищала у меня так пищит про потерянную телеметрию, подстраивал неоднократно и что характерно на оригинальных фрскаевских приемниках, я потому и перехожу постепенно на спектрумовские приемыши, там все четко а если честно сейчас бы не купил джампер т16 хоть про хоть про плюс, китайцы его на коленках собрали, благо у меня есть таранис х7 и замечательный приемник L9R

DarkSoulRL

Продайте уже джампер, а то ноете на каждой странице. 😁 Или купите кросс, и забудьте про дальность и качество связи.

Andron1967

Я не ною я говорю свою правду, продать сейчас трудно что либо, не то время, Женя кросс может иикуплю когда деньги заведутся а пока радуюсь тому что имею., а каллибровка частоты мне не помогает, как терялась связь так и теряется.

Тут дело все таки не в самой аппе а в мультимодуле, слабенький он, потому и связь нестабильна, выход один или кросс или R9M ну и соответсвенно менять парк приемников что неудобно

Примечательно то что кросс стоит как сам джампер т16, и многие советуют именно его а не R9M

kox58

Пару недель назад я, как новый владелец аппы прочитал всю ветку, на протяжении всей ветки вы, Andron1967 постоянно меняете свое мнение с “аппа супер” до “аппа отстой” по самым разным причинам, но мнение меняется всегда при малейшей у вас трудности с аппой, и когда эта трудность решается. Я бы это понял, если бы вы были в три раза моложе. У меня сыну 6 лет, вот иногда он себя так же ведет Удивляет- как вы с таким подходом занимаетесь нашим хобби.

DarkSoulRL

Оффтоп немного, но напишу. Это все же популярный модуль для Т16.

По поводу R9M. Я вот пожадничал, и взял его. В общем и целом на качество связи во время полетов у меня претензий нет. Но есть несколько претензий к качеству. Я брал кит с приёмником с официального сайта. Приёмник пришел дохлый, он просто терял бинд после переподключения батареи. Вопрос решался долго и нудно, кончилось угрозой обратиться в PayPal о возврате денег. Компенсировали 20$, через 1,5 месяца, но осадочек остался. Приёмник пришлось брать на локальной барахолке, что бы не сидеть без связи.

Потом купил еще 2 шт R9mm на распродаже… не выслали, но это не вина произвродителя.
Заказал еще раз 2 шт R9mm OTA, уже с офф сайта. Прислали, Проверил оба, все нормально. Но на одном приёмнике 2 раза слетал бинд во время полетушек, возможно при крашах, не помню. Это уже косяк, хотя и не очень критичный. снял кнопку бинда, видимо она нажималась от ударов.

Уже молчу про кучу разных версий прошивок под это всё, которых наплодил FrSky. Новичку понять и разобраться будет не просто.

Ну вот чуть больше полугода прошло, опыт такой.

Andron1967
DarkSoulRL:

Я вот пожадничал, и взял его.

а если б сейчас брать пришлось взял бы кросс?

kox58

С прошивками там как раз все просто, если модуль ACCST- шить приемник и передатчик последними прошивками.
У меня таких проблем не возникало- имею 5 приемников r9 mini и 1 r9 slim+, модуль R9M lite, R9M. Вчера продал модуль crossfire с приемником.

Andron1967
kox58:

у вас трудности с аппой

нет трудностей с ней у меня только факты насчет потери связи было и есть я уже привык, человек выше написал про это и как бороться с этим я написал что моя борьба не получилась, я перешел на другие приемники и забыл

kox58:

У меня таких проблем не возникало

у меня они возникли сразу на приемниках S6R D8R-II Plus

r-andrey
r-andrey:

Точную настройку не делал. Но есть другой приёмник с протоколом D8 так вот он работает нормально. Не могу заставить корректно работать приёмник в квадрике с Jamper, при этом с Таранис работает…

Точная подстройка частоты проблему не решила. Каналы работают с задержкой и рывками

kox58
Andron1967:

у меня они возникли сразу на приемниках S6R D8R-II Plus

Если бы читали не между строк, то вероятно увидели бы, речь шла о системе R9…

DarkSoulRL
Andron1967:

а если б сейчас брать пришлось взял бы кросс?

несомненно.

kox58:

r9 mini и 1 r9 slim+

Да, эти приёмники покачественнее. А вот с R9mm - беда.

r-andrey:

Точная подстройка частоты проблему не решила. Каналы работают с задержкой и рывками

А вы поставили последнюю прошивку OpenTX ? и еще посмотрите на загрузку процессора, возможно лагает их за этого. И еще может лагать в конфигураторе, а в полете все нормально.

r-andrey
DarkSoulRL:

И еще может лагать в конфигураторе, а в полете все нормально.

С таранис в полёте всё отлично. С Jamper лететь не получается.

DarkSoulRL:

А вы поставили последнюю прошивку OpenTX

Прошивку пока не менял

r-andrey

Поставил плату зарядки батареи. Гнездо USB разъёма растачивать не понадобилось. Ток зарядки от зарядника смартфона Samsung S6- 1,9 А.
Также произвёл эксперименты по увеличению выходной мощности внутреннего вч модуля. Сначала произвёл замеры с разными антенными кабелями (протокол Frsky D16). Самая маленькая- 59 мвт с родным “хвостиком”. Самая большая- 76мвт как ни странно с самым длинным. Отсюда вывод- самый простой способ увеличить мощность подобрать качественный короткий кабель.

r-andrey:

Модуль внутренний. Апу ещё не вскрывал. Если кабель от гнезда антенны на плате сидит на разъёме, переделаю припаяв напрямую без разъёма.

Не смотря на страшилки

VladislavVY:

Пайка эффекта не даст. UFL разъем достаточно надежный.

Припаял антенный кабель к плате без разъёма напрямую.Длину кабеля сделал минимально короткую, примерно 70 мм. Сейчас выходная мощность на протоколах Frsky D16,D8- 93 мвт. На протоколе Hitek- 125 мвт.