Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Евгений_47
Alexey89:

разобрал аппу, открыл-закрыл шлейф, который на ролик идет, заработала китайская балалайка, но другую аппу подбирать однако начал 😦 защелки на шлейфах совсем слабо прижимают, судя по ощущениям.

аккуратно прижмите узкой полоской скотча защелку и сам шлейф (промытый спиртом на всякий случай). Важно чтобы клеящий слой скотча не попал на контакты шлейфа

licso
Евгений_47:

аккуратно прижмите узкой полоской скотча защелку и сам шлейф

да проще залить защелку со шлейфом антенным фиксатором и забыть. демонтаж, конечно усложнит, но и внезапно шлейф не отойдет (от удара, вибрации и т.п.). а что про скотч, так его лучше снизу от контактов на шлейф приклеить, увеличить толщину => защелка будет плотнее прижимать его к контактам.

Den_III:

из RC!! Не ночные!

да понял я о чем, я про очень частое, не правильное использование слова “крайний”, когда нужно “последний”, ппц как ухо режет выражения типа “крайнее яблоко”… сори за оффтоп 😃

Alexey89
licso:

так его лучше снизу от контактов на шлейф приклеить, увеличить толщину => защелка будет плотнее прижимать его к контактам.

тоже об этом подумал, вобщем будем наблюдать и действовать по необходимости

Dozor-SPb

Если кто то пробовал (или где видел) заменять родные шлейфы на распаянные - то какие провода брать для этого? Может есть шлейфы под распайку, чтоб не мучатся с кучей проводов?

Нашел только такой - не толстоват будет?

Евгений_47
licso:

да проще залить защелку со шлейфом антенным фиксатором и забыть. демонтаж, конечно усложнит, но и внезапно шлейф не отойдет (от удара, вибрации и т.п.). а что про скотч, так его лучше снизу от контактов на шлейф приклеить, увеличить толщину => защелка будет плотнее прижимать его к контактам.

да понял я о чем, я про очень частое, не правильное использование слова “крайний”, когда нужно “последний”, ппц как ухо режет выражения типа “крайнее яблоко”… сори за оффтоп 😃

цитата из книги “Акулы из стали”

kox58
Dozor-SPb:

Если кто то пробовал (или где видел) заменять родные шлейфы на распаянные - то какие провода брать для этого? Может есть шлейфы под распайку, чтоб не мучатся с кучей проводов?

Нашел только такой - не толстоват будет?

Толстоват…лучше AWG 30 и в силиконовой изоляции- она ее плавится, что очень удобно при пайке мелких площадок.
Если бы находились в Пензе, поделился бы с вами МГТФ 0.03, очень хороший провод, в фторопластовой изоляции, не плавится. Я таким проводом кучу ретро компов перепаял(мое второе хобби.)

Olegfpv

Это которые в zx спектруме перемычки паяли на плате тонкими белыми проводочками? До сих пор настальгирую. Надо 128 пентагон собрать))

kox58
Olegfpv:

Это которые в zx спектруме перемычки паяли на плате тонкими белыми проводочками? До сих пор настальгирую. Надо 128 пентагон собрать))

Они самые, беленькие такие, легким розовым оттенком))).
Я как раз по настроению спектрумами и загоняюсь, на FPGA и на CPLD.)))

Dozor-SPb
kox58:

Толстоват…лучше AWG 30

Такой нашел - спасибо за наводку…
Хотелось, чтоб провода были сцеплены в шлейф, но видимо не судьба ))) Буду паять такими как привезут. Все равно карантин, а руки чешутся

basil4791
Dozor-SPb:

Такой нашел - спасибо за наводку…
Хотелось, чтоб провода были сцеплены в шлейф, но видимо не судьба ))) Буду паять такими как привезут. Все равно карантин, а руки чешутся

Дорого только . на али поищите - там дешевле

kox58
basil4791:

Дорого только . на али поищите - там дешевле

Да его там нужно то метра 3 на всю аппу, ну 5 с запасом, так что не так дорого, по сравнению с ожиданием с али, если с бесплатной доставкой, а если с относительно быстрой, то примерно одинаково и выйдет.

Анрей

У меня при нажатии на кнопки слева от экрана-плывет экран.у всех так?как нибудь можно механически решить?

alex-6892
Dozor-SPb:

Может есть шлейфы под распайку, чтоб не мучатся с кучей проводов?

Шлейф от винчестера, тонкий плоский 80 проводов в 50мм ширины, шаг примерно то что надо, длина сантиметров 40, режьте сколько хотите, стоит копейки в любой компьютерной лавке или мастерской или в собственном сарае.😉
После пайки желательно приклеить к плате хотя бы термоклеем

kox58

Ломается такой шлейф, жесткий он. Хотя когда то чиповал приставки playstation 2 и использовал такой шлейф.

alex-6892
kox58:

Ломается такой шлейф, жесткий он.

Шлейфы в пульте работают в почти статичных условиях, без разрушающих вибраций, провод быстрее сгниёт от перегретой изоляции, не правильного флюса или плохой отмывки, для подстраховки можно просто увеличить длину шлейфа избегая малых радиусов изгиба, ну и конечно фиксация к плате.

licso
Евгений_47:

цитата из книги “Акулы из стали”

к чему это? есть грамотная речь, а есть сленг, уместный только в определенных случаях и профессиях, но совершенно не уместный в жизни.
надо просто запомнить, что нельзя заменить «последний» «крайним», потому что они не синонимы, вот и всё.
…сори за оффтоп опять, умолк 😉

Анрей:

как нибудь можно механически решить?

можно просто так сильно не жать на кнопки, если жать с целью вмять кнопку в пульт, то да, плывёт у всех 😉

Анрей

можно просто так сильно не жать на кнопки, если жать с целью вмять кнопку в пульт, то да, плывёт у всех 😉[/QUOTE]
Да нет.не сильно нажимаю.слегка.и все равно плывет.рядом с кнопками тоже если очень очень легонько нажать плыть начинает.

Alexey89
Анрей:

очень легонько нажать плыть начинает.

У меня тоже так, думаю у всех так, слева больше, справа сильнее надо нажимать чтобы плыло, экран походу шибко тонкий (гибкий) реагирует даже на незначительную деформацию корпуса, но на функциональность не влияет.

licso
Анрей:

Да нет.не сильно нажимаю.слегка.и все равно плывет.рядом с кнопками тоже если очень очень легонько нажать плыть начинает.

хм, ну да, у меня тоже, не особенно напрягает и экран не испортит. раньше вообще этого не замечал.