Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

GivenToFly

В первую очередь да - сбор телеметрии с ЛА, с последующей записью на аппе. Думаю сохранять ее на карте.
НУ а в последствии - полет по точкам с выполнением некоторых действий, использование лидаров с передачей информации на БС и последующей обработкой. Ну и вывод своей информации из телеметрии на дисплей, от различных датчиков типа температуры, влажности, освещенности, кол-ва CO2 и т.д…
Этот скрипт уже в закладках, думаю можно будет его доработать. Или как минимум разобраться как там получаются и выводятся данные, без аппы в руках пока сложно разобраться.
Аппаратура очень интересная, возможностей, для тех, кто может их использовать, у нее просто с головой на все потребности.

Ingar
MANS:

Чего-то не понял где 900МГц антенна.

На ВЧ модуле пикс коннектор антенный пустой. Вот в него, наверно, и подключается 900 МГц антенна. Вероятно, она закреплена на задней стенке аппы и её пришлось отключить при разборке.

duzer
GivenToFly:

подкинуть ссылок на интересные/полезные скрипты и статьи по использованию джампера с ардупилотом.

Их всего пока только два видел: yappu (работает через s-port) и olliw (работает через внутренний UART-порт на плате джампера.www.olliw.eu/2020/olliwtelem/

alex-6892

По фото “Разобрали Jumper T18.”, как карту вынуть-вставить, разбирать что ли?

Сам разобрался, слот высоко приподнят над материнкой , вероятно через батарейный отсек.

Dozor-SPb
Ingar:

Вот в него, наверно, и подключается 900 МГц антенна. Вероятно, она закреплена на задней стенке аппы и её пришлось отключить при разборке.

Уже есть на предзаказе ТЫЦ

Написал письмо в Джампер по этому поводу (почему у них нет в продаже) - надеюсь завтра ответят

Ingar

Вот здесь более-менее понятно с антенными разъемами. Причем, модуль 915 установлен под основным RF модулем.

Glinco

Интересно, облизнуть и не будут влиять друг на друга?

DarkSoulRL

Леонид, если хотите нормальную работу телеметрии и луа скриптов, берите приемник frsky. Лучше перейти на R9 а еще лучше на crossfire. Я то же переходил с флайская, но на тот момент, это осень 19го, луаскрипты не работали на флайскай, и были проблемы с отображением уровня rssi в аппаратуре. Вся телеметрия в опен тх заточена под frsky и crossfire. На остальных протоколах не доведена до ума.

Запись телеметрии в лог настраивается легко. Надо просто на тумблер арм повесить еще и включение записи логов. И всё. Туда будут записываться все обнаруженные датчики, в том числе GPS.

Andron1967
DarkSoulRL:

Вся телеметрия в опен тх заточена под frsky и crossfire.

Женя, а приемники crossfire какой длина антенны и сколько антенн 2 или одна?

GivenToFly

Евгений, а в чем разница между horus x10 и jumper t16? На сколько я понимаю, второй - клон первого, все то же железо.
Кто нибудь пробовал заливать прошивку для x10 на t16?
Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея. Ну и с прошивками поиграю, может даже сравню исходники х10 и т16. А то у меня при чтении темы возникло подозрение, что разрабы opentx спецом “подгаживают” джамперу.

DarkSoulRL

Т16 не 100% клон хоруса. Там даже процессоры разные, и еще по мелочи. Так что не стоит лить в т16 прошивку от хоруса. Я сильно не вникал, но именно из за небольшой разницы в версии процессора на т16 нет возможности запустить новый протокол Frsky. И именно по этому так дорого стоит апгрейд старого хоруса, так как там меняется плата с процессором. А разрабам ОпенТх “гадить” нет никакого смысла. Исходники открытые, все на виду.

R2Dmitry
DarkSoulRL:

А разрабам ОпенТх “гадить” нет никакого смысла

Бардвелл говорил, что смысл есть. Потому что FrSky платила core разработчикам.

DarkSoulRL

Так они не “гадили”, а просто под давлением Frsky не включали официально поддержку Т16 в ОпенТХ. Это было уже давно, так что не волнуйтесь по этому поводу.

GivenToFly

Да, я тоже слышал, что разрабы opentx получали деньги от frsky, наверное за быстрый выпуск прошивок для их девайсов. Не вижу ничего нереального в том, что frsky могут приплачивать одному-двум программном, чтоб делали незаметные ошибки в коде для джампера. Программный код - штука такая, что без ошибок не обходится, даже когда очень хочется, а уж если заплатили за обратное, то всегда найдется место для ошибки. И открытость исходного кода не помешает. Много ли людей на форуме, изучавших исходники opentx? А тех, кто следит за всеми правками в нем?
По поводу разных процессоров, кто-нибудь знает какой именно используется в хорусе?

NVS
GivenToFly:

Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея.

Зачем искать приключений? Может там и так все нормально. Не будет работать - переткнете. Визуально проконтролировать можно, а перетыкать без повода - это лишнее.

GivenToFly:

Не вижу ничего нереального в том, что frsky могут приплачивать одному-двум программном, чтоб делали незаметные ошибки в коде для джампера

Вряд ли. Там все достаточно серьезно. Код открыт. Уверяю, есть любители этот код поковырять и оценить. Так что все сразу бы вылезло.

Гена_Большой

очередная теория заговора против производителя любимой игрушки ?

DarkSoulRL:

Так они не “гадили”, а просто под давлением Frsky не включали официально поддержку Т16 в ОпенТХ. Это было уже давно, так что не волнуйтесь по этому поводу.

а что такое “официальная поддержка” ?
OpenTX потому и Open, потому что все исходники открыты,
это позволяет любому, т.е. абсолютно любому,
пользователю скомпилировать прошивку под свое конкретное железо.

R2Dmitry
Гена_Большой:

OpenTX потому и Open, потому что все исходники открыты,
это позволяет любому, т.е. абсолютно любому,
пользователю скомпилировать прошивку под свое конкретное железо.

Но после внесенных изменений это уже не будет OpenTX. Это будет его форк, который без достаточной поддержки просто протухнет.
Почему-то многие забывают, что самое сложное в опенсорсе - вернуть измененный код в кодовую базу оригинального проекта.

DarkSoulRL

А вы думаете у вас получится скомпилировать прошивку “Под своё” железо, ничего не изменяя в коде? Как вы это вообще себе представляете?

Именно это и сделал Jumper, создав форк и назвав его Jumper TX, Тоже самое с Nirvana NV14 и TBS Tango 2 с FreeTX, если я не ошибаюсь. Это все отдельные ветки, которые официальный ОпенТХ не поддерживает. И все они уже мертвы.

GivenToFly

Зачем искать приключений? Может там и так все нормально. Не будет работать - переткнете. Визуально проконтролировать можно, а перетыкать без повода - это лишнее.

Если не будет работать, то первым делом потребую компенсации у продавца, а уж потом буду разбираться. А если будет работать, то превентивно поработаю внутри, чтоб не словить глюк в самый не подходящий момент. Тем более, судя по этой теме, закрепить шлейфы в разъёмах будет не лишним.

Вряд ли. Там все достаточно серьезно. Код открыт. Уверяю, есть любители этот код поковырять и оценить. Так что все сразу бы вылезло.

Не вылезло бы, ошибки в коде есть всегда и всегда будут, и обвинить разраба в преднамеренности очень не просто.

Гена_Большой
DarkSoulRL:

А вы думаете у вас получится скомпилировать прошивку “Под своё” железо, ничего не изменяя в коде? Как вы это вообще себе представляете?

Начинать надо с внимательного ознакомления с требованиями проекта к железу.
Особенно в части касающейся поддерживаемых процессоров и назначением конкретных портов на конкретные функции,
зарезервированные в проекте.

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.
Но все это не относится к данной теме.

kox58
Гена_Большой:

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.
Но все это не относится к данной теме.

И все же вы имеете слабое представление об Open source. Но это не относится к данной теме.

Ingar
GivenToFly:

Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея.

Не уверен, что так лучше будет. эти разъемы рассчитаны на небольшое число переключений. Можете ухудшить контакт.

GivenToFly

Не уверен, что так лучше будет. эти разъемы рассчитаны на небольшое число переключений. Можете ухудшить контакт

Один раз переключив разъем контакт хуже не станет, я с такими шлейфами периодически сталкиваюсь, они вполне живучи. Другое дело, что их обычно делают короткими и сажают на клей, чтоб не болтались. Вот это и хочу сделать, хотя бы на разъёмах.

Если Джамперу пришлось лезть в исходники, что бы подправить их под свое железо, это его проблема.

Если разные stm, то скорее всего им пришлось основные правки внести в заголовочные файлы, ну может ещё немного в основном коде подправить, но вряд ли там какие-то серьезные изменения понадобились. Знать бы какие процы используются в той и другой аппе, было бы больше ясности.

A005
DarkSoulRL:

Т16 не 100% клон хоруса. Там даже процессоры разные

Сильно разные? STM32F429/439 процессоры там. Jumper, как контроллер полный функциональный аналог Horus’a. Разделяю позицию, что это не следствие плагиата/клонирования, а необходимость следования логики OpenTx. Разница - в радиомодулях, вот они не являются частью OpenTx.
Полагаю, что прошивка под Jumper отличается косметическими изменениями (в частности, необходимостью работы с мультимодулем).
Так что за программную частью Джампера я бы не переживал.
Мультимодуль, тоже кстати опенсорс, и соответственно, есть надежда, что там тоже все хорошо (вот сайчас, например, всего 9 открытых issue, из них 5 - запрос новых фич).

P.S.
Про аппаратную часть не выскажусь.