Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Den_III

Ну вот вам и правильные шлейфы! У меня в спектруме так же все сделано. Кому интересно, то я потерял модель ДВС 1.6 размахом в 300 метрах от себя на ровном поле( вне города). И это был хвалёный спектрум DX8!! Он как раз был куплен после ерглика, как достойная аппаратура. Тема тут на форуме с фотками и замерами, кому интересно, почитайте. Любая аппаратурам имеет детские болячки, поэтому мы тут и радиолюбители, инженера, токари и т.д…Одним словом хобби!!!

peter1234

Всем пролетарско-RC-любительско-визуально-электрический HI!!!

Самый что ни на есть с 11 г. простой 8-ми канальный пульт Avionix (Fly Sky). За всё время ни единого отказа на полётах на двух полянах в городе и одной на даче, самиков суммарно типа десять, пять первых новичкам подарил.

Желаю всем 10 000 мягких посадок на каждый самик и аппу!

С Праздником Великой Победы!!!

GivenToFly

Осилил таки 90 страниц, и присоединяюсь к тем, кому надоели пустые комменты не по делу. Не пойму, зачем писать одно и то же по 10 раз? Ведь есть люди, которые все это читают, тратят время ну пустую болтовню… а ведь хочется больше конкретики по самой аппаратуре. И не сравнений “октавии” с “кайеном”, что само по себе выглядит мягко говоря странно, а именно по теме.
Мне, как человеку достаточно новому в теме, забавно было читать, как люди, которые давно в теме, не отличают потерю управляющего сигнала от потери телеметрии )), и как копируют контент без скрытых файлов, или как заливают на чистую microSD явно битые файлы. На сколько я понимаю, некоторые столкнулись с проблемой работы блока карты памяти. Там просто такая фигня, что любая проблема во время записи файла может привести к сбою файловой системы на карте, и данные дальше будут портиться.
В таких случаях нужно сначала решить проблему стабильной работы модуля microSD, а затем уже на чистую, отформатированную карту заливать новые же данные, и модели восстанавливать “по бумажке”.

Заказал себе (еще до чтения этой темы) Jumper T16 Pro V2, с нетерпением жду. Сразу буду шить на OpenTX и новые дрова для внутреннего модуля. Взял на замену FlySky i6 ( с приемником FS-IA6B ), хоть и прошил ее на 10 каналов, но все равно не хватает для всех задумок, да и OpenTX хочу, чтоб иметь возможность писать свои скрипты на LUA.
Хочу использовать ее для управления дронами на Ardupilot. Потому хотел попросить, кому не лень, подкинуть ссылок на интересные/полезные скрипты и статьи по использованию джампера с ардупилотом.

MANS
GivenToFly:

писать свои скрипты на LUA.
Хочу использовать ее для управления дронами на Ardupilot. Потому хотел попросить, кому не лень, подкинуть ссылок на интересные/полезные скрипты и статьи по использованию джампера с ардупилотом.

Скриптами команды посылать или обрабатывать поступающую информацию?
Если второе, то вот такое например (тоже на опентх с ардупилотом возился как-то…)
github.com/yaapu/FrskyTelemetryScript
Хотя это уже вроде все было тут…

Den_III:

У меня в спектруме так же все сделано. Кому интересно, то я потерял модель

Шо, опять? 😮😁

Чего-то не понял где 900МГц антенна.
И еще, антенна отвинчивается, не сгорит ли 2,4ГГц модуль без антенны? (уменьшится дальность).
На Таранисе вроде при моддинге с разъемом такое бывало (или я уже все попутал с видеопередатчиками, там сгорают).

GivenToFly

В первую очередь да - сбор телеметрии с ЛА, с последующей записью на аппе. Думаю сохранять ее на карте.
НУ а в последствии - полет по точкам с выполнением некоторых действий, использование лидаров с передачей информации на БС и последующей обработкой. Ну и вывод своей информации из телеметрии на дисплей, от различных датчиков типа температуры, влажности, освещенности, кол-ва CO2 и т.д…
Этот скрипт уже в закладках, думаю можно будет его доработать. Или как минимум разобраться как там получаются и выводятся данные, без аппы в руках пока сложно разобраться.
Аппаратура очень интересная, возможностей, для тех, кто может их использовать, у нее просто с головой на все потребности.

Ingar
MANS:

Чего-то не понял где 900МГц антенна.

На ВЧ модуле пикс коннектор антенный пустой. Вот в него, наверно, и подключается 900 МГц антенна. Вероятно, она закреплена на задней стенке аппы и её пришлось отключить при разборке.

duzer
GivenToFly:

подкинуть ссылок на интересные/полезные скрипты и статьи по использованию джампера с ардупилотом.

Их всего пока только два видел: yappu (работает через s-port) и olliw (работает через внутренний UART-порт на плате джампера.www.olliw.eu/2020/olliwtelem/

alex-6892

По фото “Разобрали Jumper T18.”, как карту вынуть-вставить, разбирать что ли?

Сам разобрался, слот высоко приподнят над материнкой , вероятно через батарейный отсек.

Dozor-SPb
Ingar:

Вот в него, наверно, и подключается 900 МГц антенна. Вероятно, она закреплена на задней стенке аппы и её пришлось отключить при разборке.

Уже есть на предзаказе ТЫЦ

Написал письмо в Джампер по этому поводу (почему у них нет в продаже) - надеюсь завтра ответят

Ingar

Вот здесь более-менее понятно с антенными разъемами. Причем, модуль 915 установлен под основным RF модулем.

Glinco

Интересно, облизнуть и не будут влиять друг на друга?

DarkSoulRL

Леонид, если хотите нормальную работу телеметрии и луа скриптов, берите приемник frsky. Лучше перейти на R9 а еще лучше на crossfire. Я то же переходил с флайская, но на тот момент, это осень 19го, луаскрипты не работали на флайскай, и были проблемы с отображением уровня rssi в аппаратуре. Вся телеметрия в опен тх заточена под frsky и crossfire. На остальных протоколах не доведена до ума.

Запись телеметрии в лог настраивается легко. Надо просто на тумблер арм повесить еще и включение записи логов. И всё. Туда будут записываться все обнаруженные датчики, в том числе GPS.

Andron1967
DarkSoulRL:

Вся телеметрия в опен тх заточена под frsky и crossfire.

Женя, а приемники crossfire какой длина антенны и сколько антенн 2 или одна?

GivenToFly

Евгений, а в чем разница между horus x10 и jumper t16? На сколько я понимаю, второй - клон первого, все то же железо.
Кто нибудь пробовал заливать прошивку для x10 на t16?
Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея. Ну и с прошивками поиграю, может даже сравню исходники х10 и т16. А то у меня при чтении темы возникло подозрение, что разрабы opentx спецом “подгаживают” джамперу.

DarkSoulRL

Т16 не 100% клон хоруса. Там даже процессоры разные, и еще по мелочи. Так что не стоит лить в т16 прошивку от хоруса. Я сильно не вникал, но именно из за небольшой разницы в версии процессора на т16 нет возможности запустить новый протокол Frsky. И именно по этому так дорого стоит апгрейд старого хоруса, так как там меняется плата с процессором. А разрабам ОпенТх “гадить” нет никакого смысла. Исходники открытые, все на виду.

R2Dmitry
DarkSoulRL:

А разрабам ОпенТх “гадить” нет никакого смысла

Бардвелл говорил, что смысл есть. Потому что FrSky платила core разработчикам.

DarkSoulRL

Так они не “гадили”, а просто под давлением Frsky не включали официально поддержку Т16 в ОпенТХ. Это было уже давно, так что не волнуйтесь по этому поводу.

GivenToFly

Да, я тоже слышал, что разрабы opentx получали деньги от frsky, наверное за быстрый выпуск прошивок для их девайсов. Не вижу ничего нереального в том, что frsky могут приплачивать одному-двум программном, чтоб делали незаметные ошибки в коде для джампера. Программный код - штука такая, что без ошибок не обходится, даже когда очень хочется, а уж если заплатили за обратное, то всегда найдется место для ошибки. И открытость исходного кода не помешает. Много ли людей на форуме, изучавших исходники opentx? А тех, кто следит за всеми правками в нем?
По поводу разных процессоров, кто-нибудь знает какой именно используется в хорусе?

NVS
GivenToFly:

Приедет мой джампер - разберу, сразу промою ипс, отключу/подключу все разъемы и закреплю их на каплю термоклея.

Зачем искать приключений? Может там и так все нормально. Не будет работать - переткнете. Визуально проконтролировать можно, а перетыкать без повода - это лишнее.

GivenToFly:

Не вижу ничего нереального в том, что frsky могут приплачивать одному-двум программном, чтоб делали незаметные ошибки в коде для джампера

Вряд ли. Там все достаточно серьезно. Код открыт. Уверяю, есть любители этот код поковырять и оценить. Так что все сразу бы вылезло.

Гена_Большой

очередная теория заговора против производителя любимой игрушки ?

DarkSoulRL:

Так они не “гадили”, а просто под давлением Frsky не включали официально поддержку Т16 в ОпенТХ. Это было уже давно, так что не волнуйтесь по этому поводу.

а что такое “официальная поддержка” ?
OpenTX потому и Open, потому что все исходники открыты,
это позволяет любому, т.е. абсолютно любому,
пользователю скомпилировать прошивку под свое конкретное железо.