Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

GarryBu

Зачем нужен телефон с хорошим экраном, модным процессором, большой памятью и т.д??? Звонит же можно и с нокии3310!

Olegfpv

Сервы почему не используете на датчиках холла?

Andron1967

Я то как раз летаю на самолетах 3D Xobbi

Glinco:

Фсе пропало!!! Конец всему.; 😃

Вы летаете 3D? У вас огромный четырехметровый пилотаг или вертолет? Зачем вам холлы?

Как же я летаю на Валкера пять лет без прошивок, сайта, саппорта и кучи новомодной фигни на трех самолетах далеко не за 10 т.р.

летаю как раз на 3d

Glinco
GarryBu:

Зачем нужен телефон с хорошим экраном, модным процессором, большой памятью и т.д??? Звонит же можно и с нокии3310!

Если вы только звоните, а инет, офис, почта вам не нужна - да, вам смартфон не нужен. Вы выкините 70 т.р. в мусор.

Andron1967:

Я то как раз летаю на самолетах 3D Xobbi

летаю как раз на 3d

Тогда три варианта:

  1. Ждать официального апгрейда на холлы
  2. Вкорячить стики от Тараниса
  3. Забить и летать. Есть проблемы с управлением? Уже пробовали?
Andron1967
Glinco:
  1. Забить и летать. Есть проблемы с управлением? Уже пробовали?

да нет, я пробывал полетать на одном из своих самолетах и перебиндил с тараниса х7 на джампер т16 и мне показалось что ход стиков короче у Т16 чем у тараниса но это субьективно потому и спросил, в данный момент собираю 3D пилотагу не дешевую и есть сомнения чем управлять хотя вчера уже получил заказанный ранее приемник спектрума для Т16 так как считаю они качеством получше фрская вообщем пока думаю в принципе Т16 мне нравится а там посмотрим может быть это просто привычка к таранису я на нем год летаю

я потому и спросил кто уже летал на пилотажках с Т16

я вообще хотел купить передатчик от спектрума 8 канальный, но когда увидел джампер Т16 и с его возможностью мультипротокола купил его тем более там есть бинд со спеткрумом, ну и конечно факт цены сыграл свою роль решающюю

Glinco

Возможно. Но стики там свои с изменением наклона.

VladislavVY

Ход стиков у Jumper даже немного больше, чем у Taranis, а вот длина (высота) стиков значительно меньше, они вкручены вниз до упора. Я выкрутил нижнюю часть ручки стика так, чтобы сверху осталось примерно 5 мм резьбы, и зафиксировал верхней частью. Выходит примерно так же, как у Taranis, и у других моих передатчиков.

vademecumdoc

У меня впечатление, что стихи точно такие же как на Таранис Q7x. Только дальность под сомнение ним слишком быстро теряется телеметрия с приемником fs-ia6

Точнее вопрос по антене. Уж больно она маленькая… Даже у мультипротокольного модуля iRangeX она намного больше

AlexOff

Кто вам мешает поставить антенну большего усиления? Тут по умолчанию наверное с модулем идёт компактная. Я поставил направленную, дальность с ней спокойно 3км на приёмнике Frsky r1

Olegfpv
AlexOff:

Кто вам мешает поставить антенну большего усиления?

Тоже так думал в свое время)) Ставил штыри большего усиления, а дальность падала при этом , тестировал с автопилотом в одном месте. Там что то с диаграммой бублика , уже не помню, но дальность точно будет падать. На топовых аппах мелкие антенны а ловит хорошо. Потом поставил направленную и стоял всегда что бы лопатка смотрела в сторону самолета, небольшое усиление дало, потом бустер с патчем. И потом ретраслятор))
Так же внутренние антенны у меня на Хорусе почему то лучше били чем если переключить модуль на внешнюю антенну и вкрутить большой штрырь.

vademecumdoc:

Уж больно она маленькая…

А какая она должна быть в ее рабочем диапазоне 2400мгц )))))?

AlexOff

На футабе 10J антенна встроенная. Так с родным приёмником максимум 500 метров в воздухе и то бывает и раньше фалсейф… Пришлось разбирать паять разъём и ставить нормальную антенну. В 3 раза увеличилась дальность.

vademecumdoc

Хочу попробовать прикрутить антенн от роутера. Холсте как покажет опыт

Olegfpv
AlexOff:

На футабе 10J антенна встроенная. Так с родным приёмником максимум 500 метров в воздухе и то бывает и раньше фалсейф… Пришлось разбирать паять разъём и ставить нормальную антенну. В 3 раза увеличилась дальность.

Глупости какие то))) как вы определили дальность 500 и 1500 ? Я вам говорю что штыри с высоким коэффициентом усилия в db дальность уменьшают, спецы поправят ). Если внутренняя антенна не чем не затеняется то не хуже выносной будет. Что в вашем понятии нормальная антенна я не знаю и где уверенность в ее согласовании)

Andron1967
AlexOff:

Кто вам мешает поставить антенну большего усиления? Тут по умолчанию наверное с модулем идёт компактная. Я поставил направленную, дальность с ней спокойно 3км на приёмнике Frsky r1

а можно подкрепить фото антены?

AlexOff



На дальняк направленная, близь штырь.
Как дальность узнал? Так что в одном и том же месте со стандартной внутренней футабовской на 500 метров фалсейф. После переделки до 1500 улетал


С этим бустером вайфая и направленной антенной рекорд 20 км на приёмнике Frsky r1 с диполями

На джампере с родным мультимодулем

Glinco
VladislavVY:

Ход стиков у Jumper даже немного больше, чем у Taranis, а вот длина (высота) стиков значительно меньше, они вкручены вниз до упора. Я выкрутил нижнюю часть ручки стика так, чтобы сверху осталось примерно 5 мм резьбы, и зафиксировал верхней частью. Выходит примерно так же, как у Taranis, и у других моих передатчиков.

Ничего не мешает купить длинные стики и поставить, если вы используете щипковый метод и вам так удобно.

alex_nikiforov
Andron1967:

эх парни поспешили мы с покупкой надо было подождать и купить с датчиками холла

Теперь и отдельно их можно взять

Olegfpv
AlexOff:

После переделки до 1500 улетал

ВОзможно эфир был чище. Именно такие штыри большие ставил и они хуже чем мелкие антенны 2.4 были.

AlexOff:

С этим бустером вайфая и направленной антенной рекорд 20 км на приёмнике Frsky r1 с диполями

Это говорит о хорошем радио эфире , тоже с 2 вт на футабе 10G и патчем только 7 км и все, дальше не дает. На борту тоже разные ставил. Местность загажено. А приятель в Ростове с бустером на 15 легко без срывов.

Glinco

Больше втрое. У Валкеры она здоровая.
Видимо поэтому дальность приема Дево10 с Валкеры выше таковой с Т-16 с мультимодулем.

alex_nikiforov
VladislavVY:

Ход стиков у Jumper даже немного больше, чем у Taranis

А вы какие стики обсуждаете? У Таранисов существует два типа стиков с длинным и коротким ходом (60 и 45 градусов). С которыми сравниваете?

Andron1967:

ссылочкой не поделитесь

rc-wing.com/jumper-t16-hall-sensor-gimbals.html

AlexOff

Про антены… Я теорию незнаю их работы и нечем померить мощность. Я по своей практике написал, а с футабой по надеясь на её работу потерял самолёт изза отказа

Olegfpv
AlexOff:

а с футабой по надеясь на её работу потерял самолёт изза отказа

Отказа чего?

AlexOff

Дальности… Небыл настроен фалсейф и по данным телеметрии я понял что связи нет и самолёт по прямой улетел в китай

Olegfpv
AlexOff:

по данным телеметрии я понял что связи нет

Я не знаю как у Вашей футабы 10J , у меня на 16 й телеметрия отваливается раньше чем связь. Тоесть телеметрии нет, но все очень хорошо работает. Но это уже большая дальность. Все может быть но 500 метров и ФС на футабе как то трудно верится. Может на борту что то повесили из передающего ))