RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

LeoPilot
Warloсk:

Ссылка ведёт на официальный мануал OpenTX. Вы так плоско троллите? Иди действительно считаете, что радиомастер прошиватся хоть чуточку иначе, чем, допустим таранис, джампер или любая другая аппа под openTX?

Алексей, я уже писал выше- Radiomaster моя первая аппаратура с Open TX! Я ищу подробную инструкцию ( step by step, с картинками а лучше видео), прежде чем сделать какие либо изменения в настройках и тд. Не все такие умные, как вы. Позже тоже таким стану, а пока все с чистого листа, ссори

Радиомоделист:

Вот здесь показано детально и понятно, хотя ничего нового и необычного не показано

Владимир, так у Юлиана все тоже самое, только на родном языке)) И я так сделал, пока косяков не обнаружил, сегодня 4 полёта отлетал.

Raider
Goorya:

Я новичек, и пока только собираюсь лететь далеко. Но сразу вопрос.

Встречный вопрос: каким боком ваши вопросы относятся к этому топику?

NVS
YAN=:

У Вас цвета, на экране, не меняются после перехода с INAV на другую закладку (индикаторы тримеров, фон на экране выключения)?

Warloсk:

Это косяк INAV LUA Script - он меняет настройки части системных цветов под “синюю” тему. Если стоит дефолтная синяя тема OpenTX - изменения цветов не будет.
…Этот косяк разработчикам iNAV-скрипта давно пеняют, но воз и ныне там, так как скрипт уже год как не дорабатывается.

В конфигурации виджета в меню экрана включите галочку Restore. Цвета ломаться не будут при любой теме.
raw.githubusercontent.com/…/horus_wstep12.png

Warloсk
NVS:

В конфигурации виджета в меню экрана включите галочку Restore. Цвета ломаться не будут при любой теме.

Мегареспектище! А то так глаза резал этот косяк, но синяя тема, которая “не ломалась”, в солнечный день читается намного хуже.
Блин, неужели оно в доках есть, а я пропустил? Жалобы на “ломание цветов” на гитхабе несколько раз проскакивали, но такого совета никто не давал.

Upd. Да, яидиёт! 😆 Всем же говорю, читайте доки, а сам…
Вот тут, пункт “g” для Horus/Jumper T16: github.com/iNavFlight/…/Installation#installsetup-…

Goorya
Raider:

Встречный вопрос: каким боком ваши вопросы относятся к этому топику?

тем боком, что аппаратура идет с бангуда. И хотелось пока она идет изучить вопрос на будующее, что выбрать в конечном итоге р9 или тбс или еще что то.
Знаете чем отличаются форумы в в тех же штатах от российских.
В Штатовских на любой вопрос ответят или пройдут мимо. В Наших отправят лазить по веткам и читать разделы для новичков в 2007 года. Изучать то чего уже и в помине нет.
Никого не хотел обидеть, впредь буду задавать вопрос только по аппаратуре.

Warloсk
Goorya:

И хотелось пока она идет изучить вопрос на будующее, что выбрать в конечном итоге р9 или тбс или еще что то.

С данной аппой будет работать и r9 и tbs и qczek. Выбор LRS - дело ваше, и он действительно никак не относится к данному топику. Даже как-то странно задавать здесь “оффтопичный” вопрос только потому, что вам едет эта аппа.

Dozor-SPb
Goorya:

Знаете чем отличаются форумы в в тех же штатах

А можно про кровавую гЭбню поподробнее?
Или про демократию…
А может про негров, чьи жизни важнее

Raider
Goorya:

В Штатовских на любой вопрос ответят или пройдут мимо.

На том-же rcgroups.com никому в голову не придёт в ветке про пропеллеры спросить про шасси.
Поэтому там в ветках ответы на вопросы ищутся быстро и просто.
И только здесь ища ответ на вопрос по лоре - спотыкаешься о кучу сообщений “а каком FPV так далеко летать? а сколько энергии тащить?”

Goorya:

впредь буду задавать вопрос только по аппаратуре.

Жаль что только “впредь”

LeoPilot
stopservice:

Сегодня в апу установил виджет iNavFlight - LuaTelemetry Брал тут. Это просто бобмический виджет, радуюсь как ребенок )) Получил почти настоящую навигационную панель самолета, с направлением, горизонтами, высотой и прочими очень приятными и полезными фишками. Ощущаю теперь себя практически полноценным пилотом ).

Игорь, подскажите вашу версию прошивку аппаратуры, какой модуль используете ( если TBS Crossfire то версию прошивки) и версия виджета ( у меня 1.7.2)? Ищу причину, почему не отображается зелёный кружок на авиагоризонте и домик рядом, как у вас на скрине. В самом виджете пробывал уже все опции включать- не появляется. Заранее благодарен

Warloсk
LeoPilot:

как у вас на скрине.

А это не его скрин, а картинка отсюда github.com/iNavFlight/LuaTelemetry - можете по адресу изображения убедиться 😃
К вопросу о внимательности 😉

LeoPilot
Warloсk:

А это не его скрин, а картинка отсюда github.com/iNavFlight/LuaTelemetry - можете по адресу изображения убедиться 😃
К вопросу о внимательности 😉

Так какая разница, откуда он взял картинку- вы вопрос читали? А не внимательные- ЭТО ВЫ! Я написал как у вас на скрине, а не на аппаратуре. Поэтому хватит ставить себя выше других- или помогайте и давайте конкретные советы, как вам выше, или просто промолчите.

Warloсk
LeoPilot:

Так какая разница, откуда он взял картинку- вы вопрос читали?

Как с вами тяжко… С чего вы взяли, что у него отображается эта ваша искомая зелёная крякозябра? 😁

LeoPilot
Warloсk:

Как с вами тяжко… С чего вы взяли, что у него отображается эта ваша искомая зелёная крякозябра? 😁

Да я не знаю, отображается у него или нет! Я спрашиваю за его версии прошивки. Например у меня при обновлении до версии 2.3.10 не отображается текущий режим ПК и нет озвучки. Возвращаюсь на стоковую прошивку 2.3.9- говорит и все отображается. Поэтому для начала хочу узнать рабочие прошивки аппаратуры для этого виджета, чтобы понять куда плясать

Berendei
Dozor-SPb:

А что, от количества обновлений меняется способ обновления? )))

При обновлении через Компаньён обновляется загрузчик в аппаратуре и файлы прошивки. При обновлении с флешки обновляются только файлы прошивки.
Загрузчик может изменяться с версией прошивки.
И естественно если вы заливаете одну и ту же версию хоть 100.500 раз загрузчик другой не потребуется, и работать всё будет…😎😉
З.Ы. Алексей это вчера уже писал. Повторил ещё раз.😊

stopservice
LeoPilot:

Игорь, подскажите вашу версию прошивку аппаратуры

Доброе! Картинка действительно не моя, апа у меня прошитая в TX 2.3.10. Зеленого кружочка по-моему тоже нет, сейчас не дома, говорю попамяти. Вечером дома гляну еще раз целенаправленно.

Warloсk
LeoPilot:

Например у меня при обновлении до версии 2.3.10 не отображается текущий режим ПК и нет озвучки. Возвращаюсь на стоковую прошивку 2.3.9- говорит и все отображается.

У меня прошивка аппы 2.3.10 (официальная OpenTX не кастом от радиомастера, прошитая способом “по инструкции”) - всё озвучивается и отображается. Другое дело, что название режима до арма и не будет отображаться (кроме MANUAL), так как в этом месте экрана выводится статус READY/NOT READY.

LeoPilot

У меня не захотел виджет INAV правильно ( с озвучкой и надписью Ready) работать на прошивке OpenTX 2.3.10.и наружным радиомодулем TBS Crossfire ( большой с BT). В настройках MDL в Telemetry сенсор отвечающий за режимы (FM) ничего не показывал, хотя в режиме ожидания должен писать WAITE или текущие режимы полёта ( READY, OK, AH и тд). Без него не будут отображаться ни режимы ни их озвучка.

Вернул прошивку OpenTX обратно до 2.3.9, которая и была при покупке аппаратуры- виджет заработал правильно

Но теперь пропала телеметрия с Crossfire ( не получается передать на IPhone или INAV конфигуратор на компьютере). Сам BT виден и конектится, а телеметрия не идёт. В Crossfire настройки и прошивку не менял, режим Bridge установлен. Но после перепрошивки внутреннего радиомодуля на аппаратуре на версию 1.3.1.69 ( крайняя, что у Юлиана на видео почему то не доступна на сайте, только скрипт), удалось вернуть телеметрию и теперь все работает. В итоге версия прошивки аппаратуры 2.3.9, а внутреннего радиомодуля -последняя доступная 1.3.1.69.

Warloсk
LeoPilot:

после перепрошивки внутреннего радиомодуля на аппаратуре на версию 1.3.1.69 ( крайняя, что у Юлиана на видео почему то не доступна на сайте, только скрипт)

Да ладно? 😆

LeoPilot:

Вернул прошивку OpenTX обратно до 2.3.9, которая и была при покупке аппаратуры- виджет заработал правильно

А прошивки обновляли “по Юлиану” или “по инструкции”? 😉 Впрочем, судя по пятому фото, именно “по Юлиану”, с флешки, игнорируя бутлоадер. С чем и поздравляю.

P.S. А зачем вам опция прошивки flexr9m если у вас кросс? 😃

LeoPilot
Warloсk:

Да ладно? 😆

А прошивки обновляли “по Юлиану” или “по инструкции”? 😉 Впрочем, судя по пятому фото, именно “по Юлиану”, с флешки, игнорируя бутлоадер. С чем и поздравляю.

Вчера поздно вечером у меня не была доступна к скачиванию крайняя прошивка ( каждые 4 часа обновляют страничку). Но уже и не буду пробовать менять- все сейчас работает и виджет ( все отображается и озвучивается) и телеметрия на IPhone и компьютере. Очень удобно- не надо провода таскать, чтобы сделать изменения в ПК

Warloсk
LeoPilot:

Но теперь пропала телеметрия с Crossfire ( не получается передать на IPhone или INAV конфигуратор на компьютере). Сам BT виден и конектится, а телеметрия не идёт. В Crossfire настройки и прошивку не менял, режим Bridge установлен. Но после перепрошивки внутреннего радиомодуля на аппаратуре на версию 1.3.1.69 ( крайняя, что у Юлиана на видео почему то не доступна на сайте, только скрипт), удалось вернуть телеметрию и теперь все работает.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какое отношение прошивка ВСТРОЕННОГО мультимодуля имеет к телеметрии ВНЕШНЕГО радиомодуля кросса? У вас что - в профиле модели оба модуля одновременно включены? Если да, то… зачем??? 😃 А если мультимодуль выключен (там тупо питание вырубается), то и кроссу и аппе совершенно фиолетово - какая там прошивка залита в выключенный мультимодуль. Что-то ваши телодвижения как-то дюже шаманственны… 😵

LeoPilot
Warloсk:

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какое отношение прошивка ВСТРОЕННОГО мультимодуля имеет к телеметрии ВНЕШНЕГО радиомодуля кросса? У вас что - в профиле модели оба модуля одновременно включены? Если да - то… зачем??? А если мультимодуль выключен (там тупо питание вырубается), то и кроссу и аппе совершенно фиолетово - какая там прошивка залита в мультимодуль. Что-то ваши телодвижения как-то дюже шаманственны…

Не знаю, сам два дня разбирался в чем причина. Но реально на телеметрию прошивка внутреннего радиомодуля влияет, хотя он у меня вообще выключен… Так что бузина тут не причём. Теперь вот думаю, стоит ли обновлять прошивку Crossfire или оставить как есть, раз работает. Сегодня даже полетал- доволен и аппаратурой и связью.
Да, забыл написать- зелёный кружок на виджете появляется в том случаи, если на самолете включён магнитометр. Обычно на ЛК и Самолетах его отключают. Во всяком случаи у меня так заработало.