RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Роман_С_А

Как то осторожно к этому отношусь. Что народ говорит, стоит переходить с Опен ТХ ?

Mr_ZZ
Andron1967:

да и озвучка лучше

Где?. Вроде же ихняя папка Саунд пустая. Нужно от опенТХ догружать. Или я что то упустил?.

Koloboff
Andron1967:

опен тх проект заглох, и развиваться не будет

Зачем постить дезу?

Andron1967:

EdgeTX это та же команда ELRS

EdgeTX - это исходники из dev-ветки “заглохшего” open-tx с прилепленной иконкой от “команды ELRS” - по факту, “найтбилд для нетерпеливых”.
Опять же, популярные LUA-скрипты (inav, yappu, bf) не поддерживают тачскрин - так что смысла в переходе пока нет.

Но за само видео спасибо - можно интереса ради накатить этого “ежа”, а потом вернуться обратно на опенТХ, если что-то пойдёт не так.

Koloboff
Andron1967:

я почему спросил думал может кто перешел и поделится мыслями стоит не стоит
пожалуй перейду

Ну так попробуйте - а потом тут расскажете, стоит или нет.
По моему мнению, тачскрин “базовой” оболочке не сильно-то нужен - модели добавляются или перенастраиваются нечасто (хотя, конечно, смотря у кого). Гораздо более востребованы LUA-скрипты айнава и арду - а они пока под тач не переписывались, так как официального релиза опенТХ с поддержкой тача ещё нет.

Dimas_71
Andron1967:

Мужики кто перешил радика в EdgeTX

Я перешел. Пока одни только плюсы.
Вроде как есть проблемы с некоторыми скриптами.
Но те скрипты которые мне нужны - никаких проблем.

Koloboff
Andron1967:

пожалуй перейду

А я воздержусь - оно всё ещё ОЧЕНЬ сырое.

  1. модели из OpenTX не переехали - только текущая. Смог перенести только через компаньоны и файл .otx - и то имена части картинок в настройках моделей порезало, и пришлось переназначать заново
  2. прозрачность .png-картинок не поддерживается, все картинки отображаются сугубо на “дефолтном” фоне
  3. при даблтапе на виджет катинки модели, отображаемый на экране, он разворачивается в полный экран… и больше интерфейс ни на что не реагирует (баг воспроизводится даже в симуляторе)
    После пункта 3 снес это убожество нахЪ

Ну там ещё и озвучка куда более корявая (со странными паузами и заиканиями), чем в крайних релизах опенТХ, но это можно вылечить переносом озвучки из опенТХ

Dimas_71

Ну не знаю…
У меня все модели сконвертировались без проблем.
По прозрачности картинок - у меня и ОпенТХ была проблема с не прозрачностью фона.
При дабл тапе - без проблем выходит и режима картинки во весь экран.
Да и после эджТХ, настроить самолет с несколькими миксами и полетными режимами в ОпенТХ - занятие не для слабонервных) Сразу видны все плюсы тачскрина.
Но это все - сугубо лично мое мнение.

Andron1967

Да, сенсор это здорово конечно, удобно.

Думаю кто пользует ExpressLRS все перейдут на ежика

Роман_С_А

А если вариант Радиомастера без сенсорного экрана ? ( версия SE) .

Koloboff
Dimas_71:

У меня все модели сконвертировались без проблем.

В какой версии? В 2.5, как я уже писал, сконвертилась только текущая, а остальные пришлось перетаскивать через .otx и компаньоны

Dimas_71:

По прозрачности картинок - у меня и ОпенТХ была проблема с не прозрачностью фона.

В .jpg её и нет, для этого нужно использовать .png с “прозрачным” фоном - и в openTX он прекрасно работает, а вот в “еже” - нет.

Dimas_71:

При дабл тапе - без проблем выходит и режима картинки во весь экран.

А вот ни фига подобного - не выходит. Версия 2.5 stab. Пробовал и с .png и с .jpg
И в симуляторе то же самое

Dimas_71:

настроить самолет с несколькими миксами и полетными режимами в ОпенТХ - занятие не для слабонервных) Сразу видны все плюсы тачскрина.

Andron1967:

Да, сенсор это здорово конечно, удобно.

С этим не спорю - тоже оценил удобство. Но пока что слишком много косяков в прошивке и нет поддержки тача у популярных скриптов. До весны точно можно не дергаться - вряд ли раньше все это “дозреет”

Dimas_71
Koloboff:

В какой версии? В 2.5, как я уже писал, сконвертилась только текущая, а остальные пришлось перетаскивать через .otx и компаньоны

да, в 2.5 Жалоб в группе эджа не было ни от кого.
Если сделали все по инструкции - проблем быть не должно

Koloboff:

В .jpg её и нет, для этого нужно использовать .png

ну это как- бы … очевидно.

Koloboff:

А вот ни фига подобного - не выходит. Версия 2.5 stab. Пробовал и с .png и с .jpg

только, что проверил - удерживая клавишу RTN чуть больше секунды прекрасно возвращает с развернутой картинки.

TrueMuMa

Я тестировал EdgeTX неделю назад. Изначально аппа была SE, без тача. Докупил ради этого дела тач, установил, заработал корректно.

Далее начал ставить EdgeTX. Компаньон у них есть, но это одно название. Компилировать прошивки с нужными параметрами он не умеет, надо вручную ставить то, что скомпилировано и выложено заранее на гитхабе, с неизвестными параметрами.

Ну накатил то что есть (вместе с их бутллоадером). Идея сама по себе интересная, вроде работает все быстро и хорошо, до тех пор пока я не начал устанавливать lua виджеты. Сторонние некоторые очень сильно тормозят (Yappi Maps), другие вообще не работают (iNav), что для меня критично, потому что в полете я дисплей аппы только для этих двух виджетов и задействую.

Но критической проблемой, из-за которой мне пришлось откатиться к OpenTX стало отсутствие в прошивке externalaccessmod. У меня все модели на R9M Access и сделан мод для аппы, который подключает двунаправленный UART-порт на JR-слот. В OpenTX, в компаньоне, можно включить добавление кода для работы externalaccessmod в прошивку, в EdgeTX это не работает, будем надеяться что пока не работает.

Если бы был externalaccessmod, корректно работали lua виджеты и небыло бы других проблем, я бы остался на EdgeTX, потому что во многих случаях та же навигация по меню происходит гораздо быстрее.

Koloboff
Dimas_71:

только, что проверил - удерживая клавишу RTN чуть больше секунды прекрасно возвращает с развернутой картинки.

Ага, только выше вы написали 😁

Dimas_71:

При дабл тапе - без проблем выходит и режима картинки во весь экран.

Впрочем, да, тут и мой косяк - надо было внимательнее читать релизноутсы

To make widgets full screen, you double tap. And to bring up the menu options for a widget, you tap and hold. And (as before), to exit the widget fullscreen mode, you long press RTN.

Другое дело, что это весьма странное решение - выход из фуллскрина по даблтапу или хотя бы по короткому rtn был бы куда логичнее и очевиднее.

TrueMuMa:

выложено заранее на гитхабе, с неизвестными параметрами.

Угу, и в неё впихнуто лишнее - к примеру, то же heli-меню, которое нужно далеко не всем.

TrueMuMa:

Сторонние некоторые очень сильно тормозят (Yappi Maps), другие вообще не работают (iNav), что для меня критично, потому что в полете я дисплей аппы только для этих двух виджетов и задействую.

Вот об этом и речь - два из самых популярных виджетов (до кучи ещё yappu для арду) нормально не работают, а сами виджеты не поддерживают тач-интерфейс - и это сводит ценность “ежа” к околонулевой.

А еще мне совершенно непонятно - зачем в “еже” куча таргетов для апп без тача, вплоть до Jumper T-Llite? Что на этих аппах даст “еж” кроме багов? Это уже какое-то фигнестрадание “команды ELRS”. Вангую, что как только опенТХ разродится 2.4 с поддержкой тача - недопроект “ежа” тут же загнется

Dimas_71
Koloboff:

как только опенТХ разродится 2.4

я думаю - ничем уже не разродится. ребята хотели сидеть сразу на двух стульях))
А по факту потеряли основного спонсора.

IMHO…

Andron1967

Опентх уже ничем не разродится, скорее уйдёт тихо с рынка

Koloboff
Dimas_71:

я думаю - ничем уже не разродится. ребята хотели сидеть сразу на двух стульях))
А по факту потеряли основного спонсора.

У ежа и “не основных”-то толком нет. Вон, в крайних коммитах “суперважные” добавления и исправления… механизма донатов. Такая себе группка энтузиастов, пытающаяся заработать на чужом опенсорсе.