RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Shouldercannon

Есть ли у данных стиков фиксация для газа при движении по вертикали, как на старых стиках данной аппаратуры?

Shouldercannon
yarik1988:

Да, а так же дополнительно пружина чтобы стик возвращался в центр.

Что-то типа стопора зубчатого, но это скорее всего во внутрь надо лезть так как на лицевой части там жёсткость хода и границы хода стика.

yarik1988

Снимаем сзади резинку и там через отверстие есть доступ к двум винтам. Тугость трещетки и тугость без трещетки. Ничего разбирать не надо, всё сделано для людей.

shakalby

можно моторы глянуть двумя способами, 1 это в конфигураторе inav, второй blheli.

radiant

Спасибо! Получилось, теперь вращение двигателя начинается практически сразу.

radiant

Ребята напомните пожалуйста, а где настраивается диапазон отклонения рулей и элеронов? Слишком большие ходы у элеронов, мне бы их уменьшить на 30-35%.

yarik1988

На вкладке аутпут или в миксах. Если в целом уменьшить рабочий ход сервы удобнее в аутпут, если по режимам раздельно по разному то в миксах.

alex-6892
radiant:

ходы у элеронов, мне бы их уменьшить на 30-35%.

По логике openTX в инпутах, так будет грамотно.

yarik1988

Как раз по логике в миксах или аутпутах, инпуты определяют какие устройства ввода отвечают за какую функцию, миксы определяют работу функции и привязку к каналу, аутпуты определяют работу сервы. Сигнал от стика/тумблера/слайдере последовательно модифицируется инпутом-миксом-аутпутом.

yarik1988

Таким образом расходы логичнее настраивать создавая несколько миксов на одну функцию и канал с разным процентом и переключение между ними по тумблер, а физический максимум движения сервы стоит уже в аутпутах.

alex-6892
yarik1988:

Как раз по логике в миксах или аутпутах

Триммер убежит…

yarik1988

Если механика собрана ровно, то тримера там не много, далеко не убежит. А если там тримера на треть хода сервы, то решать при помощи пульта кривую механику в корне не верный путь.

alex-6892
yarik1988:

Если механика собрана ровно, то тримера там не много, далеко не убежит. А если там тримера на треть хода сервы, то решать при помощи пульта кривую механику в корне не верный путь.

Вопрос был про правильный алгоритм настройки двойных расходов, триммер не должен меняться при изменении расходов, тем более при кривой-косой механике модели. Основы здесь: rc-soar.com/opentx/basics/inputs/index.htm

radiant

Спасибо, получилось настроить расходы через аутпуты, там очень удобно в процентном отношении всё регулируется. Но теперь другая проблема, очень маленький ход триммеров, даже при установке Medium, Coarse, можно ли как-то триммерам задать, чтобы у них был шире диапазон по расходам? А то при триммировании плоскости практически не отклоняются.

radiant

О, в мануале нашел опцию Extended trims - похоже это то, что нужно. Проверить пока не могу, пульт на зарядке. Опция вроде как позволяет использовать для триммирования весь диапазон стика.

yarik1988

Так же можно на основании того значения тримера которое используется обычно установить серво центр в аутпутах чтобы при нулевом тримере сервы были в нужном положении. Или надо в процессе полёта значительно отклонять тримерами плоскости?

yarik1988

Тримера вообще это небольшая постройка во время полёта для компенсации каких то внешних условий (изменившихся во время полёта) или например меняющейся развесовки из-за расхода топлива во время полёта. Постоянная поправка рулей делается механически или установкой центрального положения сервы в аутпутах - первое предпочтительней так как если в нейтрально положении руля (самолёт летит ровно) сперва стоит не по центру, то отклонения руля в разные стороны будут несимметричны.

radiant

Спасибо, я механику всего этого понимаю, сейчас плоскости выставлены тягами как нужно. Но я боюсь и страхуюсь, потому что показалось если вдруг понадобится триммер то его хода может не хватить. Вообщем первые три полета были морковные сначала надо взлететь, а там будет видно )

ssvgps

Господа, TX16S на EdgeTX, можно ли на один из экранов телеметрии просто вывести картинку? Хочу нарисовать шпаргалки 480*272 png для каждой модели что на какой тублер настроено, но не найду где заменить подложку только на одном экране телеметрии конкретной модели.