RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

gpp

Сделал виджет для отображения текущих координат модели и сохранения последних координат в случае разрыва соединения.

Как установить:
Просто распакуйте архив в папку WIDGETS.

Кто-нибудь использует QCZEK LRS 433 без ретранслятора на аппе? Есть глюки?

GPSLog.zip

Nik_son

Каким образом можно задействовать нижние UARTы? В меню нашел пару функций по телеметрии, LUA и тренер, а вот что именно с них можно получить так и не понял. Пробовал подкинуть внешний GPS и включить получение телеметрии, никакой реакции. В общем интерес есть а мозгов понять не хватает 😃.

Turist
Nik_son:

Каким образом можно задействовать нижние UARTы? В меню нашел пару функций по телеметрии, LUA и тренер, а вот что именно с них можно получить так и не понял. Пробовал подкинуть внешний GPS и включить получение телеметрии, никакой реакции. В общем интерес есть а мозгов понять не хватает 😃.

В будущих прошивках все будет,и экран сенсорный,и уарты.Так говорят все обзорщики.

duzer
gpp:

Сделал виджет для отображения текущих координат модели и сохранения последних координат в случае разрыва соединения.

Как установить:
Просто распакуйте архив в папку WIDGETS.

Кто-нибудь использует QCZEK LRS 433 без ретранслятора на аппе? Есть глюки?

Работает под любой скрипт?

на 433 в аппе можно использовать только на минимальной мощности или с выносом антенны, иначе глушит пульт

Nik_son:

Каким образом можно задействовать нижние UARTы? 😃.

для внешнего входа телеметрии www.olliw.eu/2020/olliwtelem/

Raider
duzer:

на 433 в аппе можно использовать только на минимальной мощности или с выносом антенны, иначе глушит пульт

Только на 1W есть наводки и то, чуть пара каналов подергиваются, меньше ватта наводок никаких.
Не путай с наводками на Т16 😃

gpp
duzer:

Работает под любой скрипт?

Что значит под любой скрипт? Виджет не зависит ни от чего. Он берет телеметрию и отображает 😃

gpp
Raider:

меньше ватта наводок никаких.

Короче можно ставить в передатчик 100mw модуль и летать спокойно киллометров на 30.

stopservice

Приехала мне в прошедшее воскресенье апа. Покупал на BG, трек не отслеживался, апа приехала транспортной компанией CDEK, ехала ровно 25 дней. В комплекте есть защитная пленка. Позавчера подключил апу к компу для игры в fpv симуляторе LiftOff. Вчера обновил прошивку в апе до OpenTX 2.3.10. Пока разбираюсь в апе, учусь летать в симуляторе, жду приезда очков и приемника. Так-же едит CrossFire и приемник к нему. Апа не из легких, на боковых слайдерах уж совсем не чувствуется центр. Так-же центр не уловим на левом “не подпружиненном” стике. Так как это первая “нормальная” апа и первая на OpenTX, пока больше не понятного, чем понятного. Разбираюсь.

Orlov

Перепрошивался на 2.3.10 - задолбался ждать пока файлы скопируются. Дело в карте MicroSD или в самой аппе? Кто-нибудь менял карточку, какой максимальный объем поддерживается или поможет ли это для ускорения загрузки/скачивания?

stopservice:

Так-же центр не уловим на левом “не подпружиненном” стике.

Неуловим по тротлу или по яву? По тротлу он и не должен быть уловим. По яву центр у меня отлично чувствуется. Вообще изначально канал газа слишком тугой плюс с трещеткой - я разбирал и настраивал под себя. Трещетку вообще убрал, она не очень качественная и как-то дешево ощущается.

stopservice:

на боковых слайдерах уж совсем не чувствуется центр

Решил для себя вопрос, установив писк на центральное положение слайдеров и крутилок. Не знаю правда зачем, я ими все равно не пользуюсь.

RC_Quad
Orlov:

изначально канал газа слишком тугой плюс с трещеткой

У меня уже был без трещетки, видимо в новых версиях перестали ее затягивать.

Turist

Скажите,те кто с Украины,кто-нибудь сталкивался с расстаможкой данной аппы.А именно во Львове,ММПО РОСАН?

Orlov
Orlov:

Дело в карте MicroSD или в самой аппе? Кто-нибудь менял карточку, какой максимальный объем поддерживается или поможет ли это для ускорения загрузки/скачивания?

Дело, похоже, в аппаратуре, поставил на Sаmsung на 32Гб 10 класса - файлы также долго копируются. Если загружать большие объемы, например карты, то лучше флешку вытаскивать и писать на нее напрямую через картридер.

Dozor-SPb
Orlov:

Если загружать большие объемы, например карты, то лучше флешку вытаскивать и писать на нее напрямую через картридер.

Я копировал карты объемом 15 Гб. напрямую на флешку - копировалось ДЕСЯТЬ ЧАСОВ )))) через аппу это заняло бы неделю

Warloсk
Nik_son:

Каким образом можно задействовать нижние UARTы? В меню нашел пару функций по телеметрии, LUA и тренер, а вот что именно с них можно получить так и не понял.

Если включить “передачу телеметрии” и прицепить на UART Bluetooth, сконфигурированный на скорость 115200, можно использовать совместно с этой программой github.com/…/android-taranis-smartport-telemetry
Причём никаких инверторов и преобразователей уровня не требуется. Я попросту припаял провода bluetooth к “расчёске” этого UART (там, где штырьки изгибаются на 90 градусов) и разместил модуль внутри аппы. Правда, телеметрия с betaflight через мультимодуль андроид-приложением так и не подхватилась, а вот с ardupilot и iNAV через R9M - без проблем.

Nik_son:

Пробовал подкинуть внешний GPS и включить получение телеметрии, никакой реакции.

Для GPS есть отдельный таргет прошивки

Но, судя по раскопанному в недрах гитхаба, нужно паяться к контактным площадкам на материнке: github.com/opentx/opentx/pull/7632
Мне это без надобности, так что не проверял. Пробовал таргет bluetooth - модуль не завёлся ни на “внешнем” порту ни на том, что показан в таргете для gps. Поэтому вернул на “обычный” таргет - в этом случае bluetooth работает на любом из двух нижних UART (левый - первый, правый - второй).

Greatbear:

Однозначно.

“Однозначная” чепуха 😃
Режима S.Port, требуемого для прошивки приёмников, для нижних UART на данный момент в прошивке нет (режим телеметрии - это другое, он не подходит). В моём старом таранисе x9d+ с прошивкой 2.2.4 (выше не обновлял за ненадобностью) такой режим есть (правда, не пробовал через него шить), зачем его выпилили в 2.3.х - вопрос к разработчикам. В любом случае, в контекстном меню прошивки не предусмотрено иных вариантов кроме прошивки внутреннего либо внешнего модуля, поэтому, если в отсек внешнего модуля установлен какой-нибудь дальнолинк, прошить через нижний UART с “дублированием S.Port” без снятия внешнего модуля не получится. А если всё равно снимать модуль - можно прошить через “гребёнку” в его отсеке. В общем, как я понимаю, вопрос чисто софтовый - в прошивке вполне можно добавить “третий” и “четвёртый” способ прошивки через нижние UART, так что пишите разработчикам в гитхаб - может, сделают.

Радиомоделист

Какую дальнобойную пару можете порекомендовать?
Имеется в виду приемник и внешний модуль на 900Mгц

RC_Quad

Ну так решение от TBS вроде самое ходовое.

Можно самому собрать на лоре.

Warloсk

Ну, если деньги лишние и батарея на аппе супер-емкая, то TBS. А так и R9M за глаза хватит.

RC_Quad

Еще смотрю какая то Immersion GHost появилась, тоже вроде LR, и на 2.4 причем.

Но инфы пока мало, а так интересная штука…

stopservice

Вчера ковырял апу, ни как не мог найти как добавить модель квадрокоптера, в youtube на таранисах у ребят она есть, а в нашей модели и в Jamper в том числе, этого раздела больше нет и судя по ответу разработчиков (3djc <notifications@github.com>) уже и не будет:
“Wizard are left to the community to create, seems like no one has seemed to bother, maybe because no two heli are the same, and fbl heli can be setup like planes”.
Так что для того чтобы добавить модель квадрокоптера, нужно выбирать модель самолета или создать копию из уже имеющегося примера. Для меня как для новичка это был не очевидный момент.

Так-же вчера ковырялся с заменой SD карты на более емкую, и тут изыскания мои тоже мне показались весьма интересными. В наличии у меня были microSD - родная 256Mb (class не известен, но судя по всему не ниже 6), на 2Gb (4class), на 8Gb(10 class), так-же на 16и 32Gb соответственно. На что обратил внимание, родная карточка отформатирована в FAT(16), апа грузится с нее моментально. Карточку на 2Gb можно форматнуть как в FAT(16), так и в FAT32. Карточки начиная с 8Gb не поддерживают FAT(16). При установке карт >=8Gb апа грузится более 15-20 секунд!!! Я по началу даже подумал, что у меня апа умерла. При установке карточки на 2Gb апа начинает грузится так-же моментально и это не зависит от типа файловой системы FAT16/32, я проверял. Конкретно в моем случае 4 class - это жуть, - перенос структуры флешки просходит в среднем за 18 минут, но при этом скорость загрузки апы от отого не страдает, видать достаточно для прогрузки мелких файлов, Апа взлетает моментально так-же как и на родной флешке.

Итого мои выводы:

  1. не стоит совать в апу флешки более 2Gb (4Gb - не оказалось под рукой), так как время загрузки апы существенно возрастает, от моментальной загрузки до =>18 сек.
  2. желательно использовать флешки 6-10 класса, так как 4 класс ну это прям вообще печаль, всю жизнь убьешь на запись структуры данных, но на работу в апе class флешки практически ни на что не влияет, апе достаточно и 4 class
  3. На скорость загрузки апы не влияет тип файловой системы FAT16 или FAT32.
  4. NTFS и exFAT наша апа не поддерживает.
  5. Можно использовать флешки и более емкие >=8Gb, но в таком случае сильно возрастает время загрузки Апы >=18 сек, что на мой взгляд крайне критично для аппаратуры управления, так как в случае полета и зависшей апы с последующей ее перезагрузкой, за те 20 секунд что будет у вас грузится апа вы скорее всего воткнетесь в землю.

Вот такие вот мной были проведены исследования. Инфы на эту тему в инетрнете практически нет. Ответ разработчиков по отсутствию модели мультироторов, я получил только после создания обращения в багтрекинг разработчиков на github.

Всем удачных полетов!!!