RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

EHOT

Олег, не сочтите за ёрничество мое предыдущее сообщение, да и Владимира, пожалуй, тоже.

Если Вы расскажете “кем работают” крутилки S1 и S2 в Ваших настройках, какие интерпретации их значения нужно озвучивать?
Ведь для процессора - это просто оцифрованное двоичное значение, если озвучить его значение, то вряд ли оно будет ценно в во время полета.
Но какое-то оцифрованное значение при некотором положении потенциометра может соответствовать углу поворота ручки, либо углу отклонения руля (подвеса, колеса…), значению триммера, субтриммера и т.д.
Вот эти значения как раз стОит попытаться озвучить.

Raider
RC_Quad:

А если крутилка “дребезжит”?

Перекалибровать?

RC_Quad
Raider:

Перекалибровать?

Я в том плане, если она дребезжит в любом положении, а озвучивать надо каждое ее перемещение, то что в итоге получится?

NVS

Установить порог срабатывания больше диапазона дребезга.
Естественно, значения в поле дребезга выпадут тогда из озвучки.

Задержкой/замедлением погасить можно попробовать.

Нужна конкретная задача.

А сильно у вас крутилки дребезжат? У меня дребезга на них вроде нет заметного.

ЗЫ
Если сильно упереться, наверно, можно добавить виртуальный датчик, гасить дребезг скриптом, и брать данные оттуда.
Надо попробовать. Самому интересно стало…

RC_Quad
NVS:

Нужна конкретная задача.

В том то и дело…

NVS
stopservice:

вывести в телеметрию количество пойманных спутников…Это зависит от приемника ?

Зависит. Отобразить можно то, что приходит от приемника по телеметрии. Или показатели самого пульта. Ну еще всякие виртуальные датчики, которые можно высчитывать, но для этого все-равно нужны данные.

Рilot
NVS:

Создаете логический переключатель и назначаете действие в специальных функциях.

Спасибо, так и сделал… Просто думал есть другой способ, потому как Логических выкл. надо создавать достаточно много, чтобы озвучка произносилась после каждого малейшего движения крутилки…
Установил PlayVallue - S2 говорит цифры, но только при попадании в приблизительное выставленное значение, думал может можно настроить проговор после малейшего вращения…

EHOT:

Как что?
Приборы - 300

Ну в общем так и думал, что сейчас начнется…😃
Объясняю: в моем случае S2 работает как “Gain” - усиление чувствительности стабилизатора (гироскопа), который установлен для большего спокойствия на гидроплане. Так вот если эту крутилку сбить в -100 (что очень несложно нечаянно сделать) то это значит стабилизация не будет работать вообще. А я буду на нее надеяться, что все работает. Так вод для этого было бы хорошо слышать, что да как там накручено при старте. Или при регулировке в полете, чтобы не смотреть в каком положении стоит эта S2 крутилка…

EHOT

Может проще будет выделить и настроить свитч 3хпозиционный для блокировки положения крутилки:

  1. от себя - считывание сохраненного значение
  2. среднее - считывание значения с крутилки
  3. на себя - сохранить значение крутилки в глобальную переменную

При включении свитч потребуют выставить в положение 1.
Если gain нужно подрегулировать в полете или до него - переводите в положение 2, крутите.
Eсли нужно сохранить текущее положение - переводите в положение 3, возвращаете свитч в пол1

NVS
Рilot:

Логических выкл. надо создавать достаточно много, чтобы озвучка произносилась после каждого малейшего движения крутилки…

Не надо. Одна строчка в переключателях, одна в функциях. Не читаете, что вам пишут?
Пост выше #924. Картинка №1. Первая строка. В V2 вместо 20 ставите 1 (ну или сколько вам надо). V2 - величина изменения для срабатывания переключателя. Все.

Рilot:

думал может можно настроить проговор после малейшего вращения…

Так и будет.

Рilot:

S2 работает как “Gain” - усиление чувствительности стабилизатора (гироскопа), который установлен для большего спокойствия на гидроплане.

Поставьте эту функцию на триммер. У вас их два свободных - T5 и T6. И не собьете случайно, и регулировать удобней, чем крутилкой.
Проговаривать текущее значение при старте тоже элементарно.

LeoPilot

А можно озвучить только центральное положение крутилку или слайдера? Когда в центре- звучит Beep…

Да по поводу Телеметрии на экране Radiomastera и INAV. Все заработало от TBS Crossfire, без всяких танцев с бубнами. Вставил модуль, забиндил приемник, обновил сенсоры и телеметрия на экране, да ещё с озвучкой!!!

RC_Quad
LeoPilot:

TBS Crossfire, без всяких танцев с бубнами

Ну вот… а всё паяльники закупаю под qczek… всё меньше и меньше, судя по отзывам, мне это надо…

NVS
LeoPilot:

А можно озвучить только центральное положение крутилку или слайдера? Когда в центре- звучит Beep…

Можно конечно. Бип выключаете в настройках модели, логический переключатель x=a, указываете источник (крутилку или что вам надо), значение в середине = 0, в функциях - что проговаривать.
Я же приводил пример выше. Третья строчка в картинке. Вместо -100 ставите 0
Есть еще вариант, в папку Sound/язык/имя_модели/ кладете звуковой файл с именем, соответствующим событию и переключатели с функциями для некоторых вещей можно не настраивать вообще.
Читать здесь blog.rcdetails.info/open-tx-taranis-sounds/

RC_Quad:

а всё паяльники закупаю под qczek… всё меньше и меньше, судя по отзывам, мне это надо…

Вполне жизнеспособный вариант… а если еще цены сравнить… но повозиться, конечно, побольше придется.

ViktorF

Озвучка центрального положения это проще пареной репы. Mоdel setup > Center beep > RETA12LR.
RETA - озвучка центральных положений стиков.
12 - озвучка центральных положений крутилок.
LR - озвучка центральных положений боковых слайдеров.

Шапкин

Всем доброго дня!

2 недели назад пришла посылка с TX16S Hall (open TX2.3.9)
Радостный побежал подключать ее к компьютеру, что бы испробовать на симуляторе.
Аппаратура не определилась компьютером ни как джостик, ни как флешка (подключал через верхний порт, естественно).
Сама аппаратура пишет, что подключение через USB есть.

Пошел изучать интернет. Перепробовал все варианты в т.ч описанные на этом форуме:

  1. Смотрел разные инструкции на русском и английском по подключению через управление устройствами.
    Никаких неправильно работающих USB или libusb компьютер не обнаруживает. Пробовал на 3 компьютерах с (два с win 10 32 и 64 bit и один на семерке).
    Результат тот же. Компы не реагируют на аппаратуру.

  2. Прочел, что может быть дело в проводе Type-C- пробовал с 3 разными проводами, зарядка через нижний порт идет, подключение к компу через верхний порт - нет

  3. Написал в техподдержку Радиомастера. Обещали прислать сменный USB модуль (надеюсь не просто гнездо Type-C). Решил разобрать аппаратуру, посмотреть, а смогу ли я вообще сам поменять этот модуль или нет. Бросилось в глаза, что желтый провод и красный перекрещены. Разве так и должно быть?

Был еще вариант, что с драйверами что-то не так. Через Zadig пробовал обновить, но он также как и диспетчер устройств не видит подключенную аппаратуру, так что обновлять драйвер у меня не вышло.

Подскажите, дело в косячном подключении USB модуля или есть еще какие-то варианты, что я не пробовал?

Шапкин
сергей_романович:

вот в этом обзоре blog.rcdetails.info/radiomaster-tx16s/, есть фото потрохов,по моему желтый и красный на плате usb у вас перепутаны

Находил в интернете видео, там цвета проводов как у меня, другое дело, что мне не дает покоя, что провода перекручены)
Красный с желтым. Так же точно не должно быть?

Шапкин

Сам спросил, сам отвечу)
Перепаял провода USB модуля и теперь все заработало!
Заводской брак(

Turist
Шапкин:

Сам спросил, сам отвечу)
Перепаял провода USB модуля и теперь все заработало!
Заводской брак(

Можно по-подробней что перепаивать.А тоу меня тоже самое,не пишет ни джойстик ни USB.Просто подключилась и все

Шапкин
Turist:

Можно по-подробней что перепаивать.А тоу меня тоже самое,не пишет ни джойстик ни USB.Просто подключилась и все

Две недели мучался) в итоге разобрал, увидел, что провода идут крест на крест. На фото ниже видно, что желтый провод USB модуля пересекается с красным. Аккуратно поменял провода местами и сразу все комп увидел

Frolv

Нубский вопрос: Можно ли создать две модели с разными радиомодулями - например для квадрокоптера использовать внутренний радиомодуль, а для самолета внешний, кроссфайр?

gpp
Frolv:

Нубский вопрос: Можно ли создать две модели с разными радиомодулями - например для квадрокоптера использовать внутренний радиомодуль, а для самолета внешний, кроссфайр?

Да. Что использовать указывается в настройках модели.

Рilot
NVS:

Не надо. Одна строчка в переключателях, одна в функциях. Не читаете, что вам пишут?
Пост выше #924. Картинка №1. Первая строка. В V2 вместо 20 ставите 1 (ну или сколько вам надо). V2 - величина изменения для срабатывания переключателя. Все.

Если включить Play Track, то один переключатель естественно включает одни и те же слова (или цифру) при каждом проворачивании крутилки на указанное значение… А хотелось бы услышать каждый раз новую цифру при изменении положения крутилки (желательно от 0 до 100)

Если включить Play Valye (S2) работает так себе… можно сказать некорректно… Почему то проговаривает положение крутилки, в котором она находилась до этого. То есть крутилка по факту уже на -100, а оповещение например + 50. Причем с триммером также проговаривается предыдущее положение.