RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Pirog

Здравствуйте! Положил в корзину на Бэнггуде tx16s на холлах, пару вопросов хотел задать. Я 10 лет на Turnigy9x с модулем FrSky DJT летаю на пилотажных самолетиках вокруг себя, но тут попробовал гоночный квадр - понравилось, но на 150-250 метрах ловлю ФС если стою спиной к квадрику, это мне кажется недопустимо для даже гоночных fpv. Приемники доступны только одноантенные, сейчас вот ставил AC-401 и F-801, так себе в общем, решил менял аппаратуру, все же 10 лет на Турниге…
Надеюсь tx16s правильный выбор для пилотажных самолётиков и для гоночных квадриков?

Но и дальнолеты тоже интересны в будущем, но там уже видно будет как осуществить дальнобой.

Скажите на Бенггуде сейчас можно заказывать? Не игнорят ? А то был отрицательный опыт. И цена в 10800 со скидками, нормально для этой аппы?

И самое главное какие приемники заказать для этой аппаратуры? Нужен на квадрик гоночный мини приёмник и на обычный самолёт 8 канальный, с телеметрией и rssi. Я пару дней назад узнал, что приемники можно прошивать…да и вообще что такое rssi, поэтому немного в растерянности…

YAN=
LeoPilot:

Да по поводу Телеметрии на экране Radiomastera и INAV

У Вас цвета, на экране, не меняются после перехода с INAV на другую закладку (индикаторы тримеров, фон на экране выключения)?

Raider
Pirog:

ставил AC-401 и F-801, так себе в общем, решил менял аппаратуру

Проблема не в аппе а в говёных приемниках.
Если продолжать покупать подобные приемники - TX16S вас не спасет.
P.S. Turnigy 9XR + DJT + X8R приемник = около 3км расстояния

Pirog
Raider:

Проблема не в аппе а в говёных приемниках.
Если продолжать покупать подобные приемники - TX16S вас не спасет.
P.S. Turnigy 9XR + DJT + X8R приемник = около 3км расстояния

Спасибо, когда покупал модуль djt он вроде не поддерживал крутые приёмники. Но в общем то уже поздно, оплатил я tx16s…уух жабища душит до сих пор. Буду пытаться освоить современную электронику зимними вечерами.
А насчёт маленьких приёмников, Frsky XM + хороший? Кто то тут писал что были проблемы с биндом его к tx16s. А ещё есть от джампера маленькие приёмники R1 и Радиомастера такие же R1 или R161, они как?

alex-6892
Рilot:

Если включить Play Track

Попробуйте так:

  1. сделайте микс на любом не нужном канале, например 9.

CH9 источник трим 6 например (или S2, как Вам удобно), вес 50 смещение 50 , это чтобы говорила от 0-100.
можно использовать как чувствительность гироскопа или что там у Вас.

  1. Логические перекл.
    L01____/D/>=X_____CH9______1______----_____0.5_____0.0
    L02____Edge___!L01___1.0__<<(или instant)_____----_____----___N/A

  2. Спец. функ.
    SF1____!L02_____Play Value_____CH9______1X

У меня на Т16 более менее адекватно озвучивает.

Raider
Pirog:

Спасибо, когда покупал модуль djt он вроде не поддерживал крутые приёмники.

Я свой покупал в 12м году и он таки поддерживал все D8 Frsky приемники.

Радиомоделист
Pirog:

А насчёт маленьких приёмников, Frsky XM + хороший?

Вот здесь человек делает обзоры по приемникам. Пишут что этот приемник не очень хороший маленькая дальность и часто переходит в Failsafe ( проблемы с биндом)

LeoPilot
YAN=:

У Вас цвета, на экране, не меняются после перехода с INAV на другую закладку (индикаторы тримеров, фон на экране выключения)?

нет, не замечал…

Рilot
alex-6892:

Попробуйте так:
У меня на Т16 более менее адекватно озвучивает.

Спасибо большое! Очень неплохая настройка получилась.
Четко говорит именно только тот показатель, что по факту (даже на крутилке).
Но вот один минус - это то, что при старте проговаривает - ноль.
Не придумаю как это исправить…

alex-6892
Рilot:

Но вот один минус - это то, что при старте проговаривает - ноль.

Придётся кое что изменить и добавить:

  1. Логические перекл.
    L01____/D/>=X_____CH9______1______----_____0.5_____0.0
    L02____Edge___!L01___1.0__<<(или instant)_____----_____----___N/A
    добавить:
    L03____a~x____-----___0____----_____----_____0.5

  2. Спец. функ.
    изменить последний пункт:
    SF1____!L02_____Play Value_____CH9______!1X
    добавить:
    SF2_____L03_____Play Value_____CH9______1X

Попробуйте, должно работать, у меня при включении говорит текущее значение канала CH9

Рilot
alex-6892:

Попробуйте, должно работать, у меня при включении говорит текущее значение канала CH9

Спасибо большое! Шикарно заработало, просто роскошь какая-то! И с минимальным количеством настроек.
Если время задержки я уменьшил например с 0.5 до 0.1, то я так понимаю это ускоряет включение звукового оповещения?

alex-6892
Рilot:

это ускоряет включение звукового оповещения?

Да это так, можете поиграться, но возможны ошибки считывания CH9 и неправильный проговор значений, для меня это минимальные значения без ошибок.

Рilot

Ну вот, оказывается и крутилку можно отлично озвучить.😃
Очередной раз поражаюсь возможностями прошивки OpenTX и как следствие возможностями аппаратур работающих на ней.

Радиомоделист
Рilot:

Очередной раз поражаюсь возможностями прошивки OpenTX

Прошивка прекрасная, но еще самое главное научиться в ней разбираться. Спасибо тем кто даёт правильные советы и подкидывает интересные настройки !!

Роман_С_А

Приветствую. Сейчас у меня Турнига 9XR. Брал в 2013 году. Пока работает, всё штатно. Единственное что, так это заменил один из стиков. На старом появился дребезг и стали “уходить” крайние точки. В принципе всё устраивает. Да и привык как то уже к ней. Простая и самодостаточная. И дизайн вполне. Даже по прошествии этих лет, на уровне. В последнее время стал замечать, что у народа кругом на руках практически не осталось Турниг. Появилась мысль, неужели я так отстал от жизни? Может быть пришла пора обновиться? Посмотрел ряд видео на Ютубе, где делался сравнительный обзор. Во многих обзорах, помимо прочего, упоминается аппаратура " RadioMaster TX16S SE ". Стал сравнивать функционал и возможности и прикидывать, так ли сильно есть необходимость в покупке новой ? На Турниге один трёхпозиционный тумблер. Нет голосовых возможностей. Аккумуляторы не две банки 18650.Экран не цветной и маленький ( Это не так и важно)… Ну наверно и всё.Коптерами не балуюсь, в основном дальнобой по ФПВ. В связке с передатчиком применяю LoRa на 868 и 433. С прошивкой 1.92. Короче, не знаю.Брать ли мне новую аппаратуру в следующем году в разработку или нет…

Berendei
Роман_С_А:

Короче, не знаю.

Продолжу тему.
Езжу на Калине 09 года. Вроде всё устраивает. Не ломается, заводится в любой мороз. Долбить её не жалко. Но Калина…
Через пол года собираюсь на ПМЖ в более тёплые края, семья уже там. Автомобильных дорог из нашей глухомани нет, да и то , что по месту дорогами назвать сложно.
Так вот собственно вопрос: купить мне приличный автомобиль? Тем более, что деньги вроде есть…
И ещё. Есть телевизор, старенькая ЖКшка 24`. Работает но не смарт… И ваще какая то… Купить мне новый телевизор? Хотя старый я не включаю, т.к. работаю 300-320 часов в месяц и на него тупо не остаётся времени.😵😵😵

Рilot
Berendei:

Езжу на Калине 09 года

Так, а передатчик у Вас какой все таки…? Тоже Турнига что ли? 😎

Berendei
Рilot:

Так, а передатчик у Вас какой все таки…? Тоже Турнига что ли? 😎

Любимая JR11XG. Ну, и для игрушек Radiomaster с TBS CROSSFIRE TX.😒😁

Роман_С_А

Замечательно. Получается , других подкалываете , а сами в полном “шоколаде”.) Вот и я подумываю о “втором номере”. К любимой Турниге. Что б не дорого и современно. Как Радиомастер на помехоустойчивость от ТХ модулей Лоры на 433 ? Не глючит, в меню сам не выскакивает? Динамик не шумит? (Если вдруг кто применяет Лору в плане дальнобойки на Радиомастере).

stopservice

Сегодня в апу установил виджет iNavFlight - LuaTelemetry Брал тут. Это просто бобмический виджет, радуюсь как ребенок )) Получил почти настоящую навигационную панель самолета, с направлением, горизонтами, высотой и прочими очень приятными и полезными фишками. Ощущаю теперь себя практически полноценным пилотом ).

Ребят, если это баян, извиняйте!

Рilot
Роман_С_А:

Для Радиомастера это тоже актуально?

Конечно актуально… В Радиомастер же и установил… Не в JR же 😁

Хотя на GitHub в требованиях о Радиомастере пока ничего не сказано, только про Jumper T16.

stopservice
Роман_С_А:

Для Радиомастера это тоже актуально?

Работает за милую душу. И даже iNAV ему не особо нужен, вся телеметрия завелась на BetaFlight 3.5.7. После увиденного понимаешь, что выбор апы был сделан верно!!! ))

Роман_С_А

Если например будет такой комплект: Радиомастер с ТХ модулем на Лоре 868, борт с Инавом и RX модулем той же Лоры, поворотка " MFD mini Crossbow AAT " , видео на 1,2 настроенная телеметрия на Лоре (для прошивки 1.92 она односторонняя), то на аппаратуре получится такая же “плюшка” как на картинке выше?

Warloсk
YAN=:

У Вас цвета, на экране, не меняются после перехода с INAV на другую закладку (индикаторы тримеров, фон на экране выключения)?

Это косяк INAV LUA Script - он меняет настройки части системных цветов под “синюю” тему. Если стоит дефолтная синяя тема OpenTX - изменения цветов не будет.
А вот виджеты от yaapu (аналог iNAV, но под ардупилот, и “картографическй”) цвета не “портят”, хотя тоже “заточены” под синюю тему.
Этот косяк разработчикам iNAV-скрипта давно пеняют, но воз и ныне там, так как скрипт уже год как не дорабатывается.

Роман_С_А:

настроенная телеметрия на Лоре

Там же мавлинк, насколько помню? Этот скрипт его не понимает. Возможно, будет работать вот этот: github.com/yaapu/FrskyTelemetryScript - но лучше спросить лораводов.