RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Pilot737
Koloboff:

Очень похоже на скисшую флешку (проверьте ёё на ощибки) или кардридр аппы. В теме пробегали упоминания, что EM - немедленный результат при проблемах с чтением флешки.

Все верно, флешка заглючила. Я уже и контакты все спиртом протер, проверил все шлейфы. Обнаружил, что на модуль Crossfire не идёт питание от батареи. Думаю ну все- попал на новую основную плату. Когда нашёл у себя родную флешку, что шла с аппаратурой. Вставил и вуаля- все заработало. Завтра куплю новую ( родная на 512Мб, карты и другие дополнения уже на неё не помещаются). Так что ещё поработает Аппаратура, своих денег стоит.

alex-6892
Pilot737:

Может кто помнит, как выйти из этого режима или перегрузить аппу? Взял домой, буду разбираться.

rcopen.com/forum/f4/topic537947/3575 пост #3546
Карту очень хорошего качества, у меня 4гб хватает на всё, проблем нет.

Koloboff
alex-6892:

у меня 4гб хватает на всё

Это вы тейлы карт не используете для yaapu-скриптов 😆

Frolv

В процессе сборки дельфина возникают вопросы. Вот один из них касается создание модели в пульте Radiomaster TX16s. До этого создавал и квадрокоптеры и самолет, но с крылом запутался. Какие выбирать элероны и хвостовое оперение? Вроде видел на ютубе ролик о создании модели летающего крыла,но не могу сейчас найти это видео. Можете подсказать как настроить крыло в пульте TX16s?

alex-6892
Koloboff:

Это вы тейлы карт не используете для yaapu-скриптов

32гб. тоже работает.

Роман_С_А
Pilot737:

сообщение EMERGENCY MODE

У меня такое тоже выскакивало, когда знакомый случайно хвостом самолёта смахнул передатчик на траву со складного столика. В непонятках, я сначала попробовал выключить-включить. Сразу не помогло, но потом всё снова заработало. Антеннку только штатную подломило, но я на суперклей её. Один хрен у меня ТБС Кросс.

Pilot737
Frolv:

В процессе сборки дельфина возникают вопросы. Вот один из них касается создание модели в пульте Radiomaster TX16s. До этого создавал и квадрокоптеры и самолет, но с крылом запутался. Какие выбирать элероны и хвостовое оперение? Вроде видел на ютубе ролик о создании модели летающего крыла,но не могу сейчас найти это видео. Можете подсказать как настроить крыло в пульте TX16s?

Если на модели полетный контроллер имеется, то все настройки для крыла на нем выполняются. На пульте обычная модель самолета

model1st

Всем привет, расскажите пожалуйста, как настроить на 6 кнопок (стрелочки) пол’тніе режимі в айнав? Кучу ресурсов пересмотрел нигде не понятно как єто сделать.

Daramidon
model1st:

Всем привет, расскажите пожалуйста, как настроить на 6 кнопок (стрелочки) пол’тніе режимі в айнав? Кучу ресурсов пересмотрел нигде не понятно как єто сделать.

А что сложного. Добавляете в аппе на канал эти кнопки. В айнаве в полётных режимах указываете этот канал на каждый режим и указываете диапазон для каждой кнопки нажимая её на аппе. Проще не куда.

McKey

Привет возможно кому-то будет интересно. Видео о том как я добавил 2 переключателя в аппаратуру SI и SJ.
И о необычных переключателях для данной аппы.

YaroslavR

Уважаемые коллеги, подскажите по Externalaccessmod на сабже. Поиск результатов не дает, если обсуждалось - ткните носом, пожалуйста.

Описание кейса:

  1. Есть новый, из коробки Radiomaster TX 16S. По инструкции github.com/opentx/opentx/wiki/Externalaccessmod припаяны проводники.
    Софт обновлен через Companion до крайней официальной версии 2.3.14 с опциями LUA, EXTERNALLACESSMOD.

  2. Есть однозначно работающий (в наличии Taranis X9d+2019SE, с ним все прекрасно летает) модуль R9M2019 с крайней доступной прошивкой ACCESS.

  3. При установке модуля в внешний отсек питание подается (красный светодиод горит на модуле), но привязка не работает, опции модуля установить невозможно (выдает Waiting to TX), в описании модулей выводится External Module —.

  4. Ситуация не меняется и с официальным Open Tx, который поддерживает опцию с версии 2.3.11, и с оригинальной прошивкой автора мода github.com/cvetaevvitaliy/Radiomaster_TX16S

  5. Прочитал на гите всю ветку github.com/opentx/opentx/issues/7935, в конце ветки у двоих юзеров были похожие проблемы, решения в ветке я не увидел, по позднейшим сообщениям один из них полетел на ACCST)

  6. Допускаю, что мог перегреть транзисторы при распайке (хотя вряд ли), но могу сдуть и поставить новые. Прозвонил по схеме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3869543-Blo…, похоже мод просто перенаправляет с инверсией RX и TX c
    разъема для внешнего модуля на AUX 1, то есть по идее аналогом перепайки проводов может быть подключение модуля через инвертеры на внешний UART1? Попробовал, результат тот же, нулевой, что с инверсией, что без.

Возможно упускаю по незнанию что-то очень простое. Вопрос- у кого работает мод, на каких версиях софта, с какой распайкой, настройками?

Daramidon
YaroslavR:

Уважаемые коллеги, подскажите по Externalaccessmod на сабже. Поиск результатов не дает, если обсуждалось - ткните носом, пожалуйста.

Описание кейса:

  1. Есть новый, из коробки Radiomaster TX 16S. По инструкции github.com/opentx/opentx/wiki/Externalaccessmod припаяны проводники.
    Софт обновлен через Companion до крайней официальной версии 2.3.14 с опциями LUA, EXTERNALLACESSMOD.

  2. Есть однозначно работающий (в наличии Taranis X9d+2019SE, с ним все прекрасно летает) модуль R9M2019 с крайней доступной прошивкой ACCESS.

  3. При установке модуля в внешний отсек питание подается (красный светодиод горит на модуле), но привязка не работает, опции модуля установить невозможно (выдает Waiting to TX), в описании модулей выводится External Module —.

  4. Ситуация не меняется и с официальным Open Tx, который поддерживает опцию с версии 2.3.11, и с оригинальной прошивкой автора мода github.com/cvetaevvitaliy/Radiomaster_TX16S

  5. Прочитал на гите всю ветку github.com/opentx/opentx/issues/7935, в конце ветки у двоих юзеров были похожие проблемы, решения в ветке я не увидел, по позднейшим сообщениям один из них полетел на ACCST)

  6. Допускаю, что мог перегреть транзисторы при распайке (хотя вряд ли), но могу сдуть и поставить новые. Прозвонил по схеме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3869543-Blo…, похоже мод просто перенаправляет с инверсией RX и TX c
    разъема для внешнего модуля на AUX 1, то есть по идее аналогом перепайки проводов может быть подключение модуля через инвертеры на внешний UART1? Попробовал, результат тот же, нулевой, что с инверсией, что без.

Возможно упускаю по незнанию что-то очень простое. Вопрос- у кого работает мод, на каких версиях софта, с какой распайкой, настройками?

Могу конечно ошибаться но р9 2019 работает только с аccst прошивкой. У меня старый модуль работает с опентх 2.3.11.

YaroslavR
Daramidon:

Могу конечно ошибаться но р9 2019 работает только с аccst прошивкой. У меня старый модуль работает с опентх 2.3.11.

R9M 2019 как раз имеет нативную поддержку ACCESS, на моем Taranis X9d+2019SE все прекрасно биндится и летает уже два года у меня. Единственное, чем не устраивает Таранис - внешними портами, вернее их отсутствием. Собственно, Radiomaster TX 16S покупался чисто из-за портов, в остальном имеющейся аппы хватает за глаза.

Daramidon:

У меня старый модуль работает с опентх 2.3.11.

Работает именно под ACCESS на сабже? Спасибо

Larry_Karhu
YaroslavR:

Уважаемые коллеги, подскажите по Externalaccessmod на сабже. Поиск результатов не дает, если обсуждалось - ткните носом, пожалуйста.

Описание кейса:

  1. Есть новый, из коробки Radiomaster TX 16S. По инструкции github.com/opentx/opentx/wiki/Externalaccessmod припаяны проводники.
    Софт обновлен через Companion до крайней официальной версии 2.3.14 с опциями LUA, EXTERNALLACESSMOD.

  2. Есть однозначно работающий (в наличии Taranis X9d+2019SE, с ним все прекрасно летает) модуль R9M2019 с крайней доступной прошивкой ACCESS.

  3. При установке модуля в внешний отсек питание подается (красный светодиод горит на модуле), но привязка не работает, опции модуля установить невозможно (выдает Waiting to TX), в описании модулей выводится External Module —.

  4. Ситуация не меняется и с официальным Open Tx, который поддерживает опцию с версии 2.3.11, и с оригинальной прошивкой автора мода github.com/cvetaevvitaliy/Radiomaster_TX16S

  5. Прочитал на гите всю ветку github.com/opentx/opentx/issues/7935, в конце ветки у двоих юзеров были похожие проблемы, решения в ветке я не увидел, по позднейшим сообщениям один из них полетел на ACCST)

  6. Допускаю, что мог перегреть транзисторы при распайке (хотя вряд ли), но могу сдуть и поставить новые. Прозвонил по схеме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3869543-Blo…, похоже мод просто перенаправляет с инверсией RX и TX c
    разъема для внешнего модуля на AUX 1, то есть по идее аналогом перепайки проводов может быть подключение модуля через инвертеры на внешний UART1? Попробовал, результат тот же, нулевой, что с инверсией, что без.

Возможно упускаю по незнанию что-то очень простое. Вопрос- у кого работает мод, на каких версиях софта, с какой распайкой, настройками?

Добрый день. Абсолютно аналогичная проблема. Но есть некоторые отличия. Регистрация rx получается, но…
Изначально совсем ничего не получалось ни с какими вариантами прошивок. Но однажды получилось вот что. После обновления прошивки апы сразу зашел в создание модели. Создал новую модель, выбрал ее и удалил первую, которая автоматом появляется после накта опен тэикс. Светодиод на тх не светится. Захожу в свойства модели и далее по инструкции. Выбор R9M ACCESS (загорается красный светодиод на tx) далее жму - рег (на tx начинают мигать оба диода). Даю питание на rx с зажатой кнопкой, начинают мерцать на нем оба диода. И, о чудо!, вижу на апе сверху код, ниже UID - 3, еще ниже R9M и enter или RTN. Конечно же жму entetr, на rx сразу оба диода начинают мигать поочереди. На апе сообщение: “Регистрация прошла успешно”. Не сбрасывая питания с rx захожу в свойства tx (в этом же меню свойств модели) пару секунд надпись “ожидаем tx” и попадаем в настройки мощности. Выставил 1ВТ. Сбрасываю питание с RX. Снова подаю rx питание… а вот фиг вам. Опять мерцает красный светодиод, как будто никакой успешной регистрации и не было. В меню “инфо ПО” ничего нет. В смысле не видит tx (за все время “плясок” ни разу его там не увидел). Далее пробую по новой создать модель с удалением старой, но без наката опен тэикс по новой. Ничего не получается, пока не перепрошьеш все(апу, а иногда и tx) по новой. А далее опять та же история с успешной регистрацией и последующим “обломом”.
Еще один момент. Если пытаться обновить прошивку rx с апы по ota, то: на апе выбираем “обновление rx по ota”, подаем питание на rx с зажатой кнопкой и на rx сразу загорается один зеленый светодиод. (т.е. по всей видимости rx принял запрос на прошивку и встал в ожидание) а вот на апе светится “ожидаем rx” И на этом все.
Что еще заметил. Случилось так, что во время очередного наката опен тэикс и попытки регистрации, антенна tx лежала на ноуте и в момент нажатия “регистрация” динамики ноута начали сильно фонить. Такой эффект стал после того, как я изменил мощность tx до 1Вт. Практически, при всех попытках регистрации антенна модуля касалась ноута. Но до изменения мощности (а попытки успешной регистрации были(ну как успешной, опять же до момента перезагрузки rx), но я тогда не пытался изменить мощность передатчика) такого эффекта не было. И вот еще, этот фон появляется только при нажатии “регистрация”. Все. Ни в каких других вариантах (bing, rssi, flesh OTA) этого фона нет. У меня то же были подозрения на перегрев, при пайке. Но тогда бы совсем не получалась никакая регистрация. Я достаточно далек от темы принципа взаимодействия модулей tx-rx и не могу понять вот какую вещь - как апа узнает, какой она нашла модуль rx? Получается, что rx то же в какой то момент срабатывает на передачу и дает информацию через tx на апу? Т.к. инфой управляет апа, то вполне логично, что проблема именно во взаимодействии ее и связки rx/tx. Другими словами трабл именно в софте. В подтверждение тому правильная индикация модулей. Т.е. при попытках регистрации индикация светодиодов на модулях отрабатывает в соответствии с заданием. Хотя почему тогда с модуля TX нет фона в обычном режиме на динамики ноута (даже после “регистрацион саксесефул”), т.е сигнал с него не поступает и соответственно rx и показывает своим светодиодом, что связи нет. Ну что еще сказать. Нашел Цветаева в инсте. Задал вопрос о возможности помочь в этом деле. Сообщение он прочитал, но пока молчит. Если ничего так и не получится, то вариантов два - замена апы на таранис или замена связки rx/tx (что, конечно же, заметно дешевле)

YaroslavR
Larry_Karhu:

Добрый день. Абсолютно аналогичная проблема. Но есть некоторые отличия.[…]

Спасибо за описание своего случая! Очень интересно! Уже ясно, что проблема не единичная.
На ACCESS после успешной REGISTRATION c зажатой кнопкой надо еще сделать BIND с просто подачей питания на приемник. Только после этого загорится зеленый светодиод привязки на приемнике.
Попробую воспроизвести ваш вариант развития событий вечером.

И одна рекомендация: не надо гонять модуль в квартире на 1Вт, и касаться антенны ноутом или руками. Ничего хорошего ни себе, ни радиочастотному диапазону ни аппаратуре вы этим не сделаете. На 25 мВт можно спокойно летать на километры, для привязки приемника в пределах десятков метров этого должно хватать с избытком.

Самый главный вопрос - какие у вас версии прошивок?

Larry_Karhu
YaroslavR:

Спасибо за описание своего случая! Очень интересно! Уже ясно, что проблема не единичная.
На ACCESS после успешной REGISTRATION c зажатой кнопкой надо еще сделать BIND с просто подачей питания на приемник. Только после этого загорится зеленый светодиод привязки на приемнике.
Попробую воспроизвести ваш вариант развития событий вечером.

И одна рекомендация: не надо гонять модуль в квартире на 1Вт, и касаться антенны ноутом или руками. Ничего хорошего ни себе, ни радиочастотному диапазону ни аппаратуре вы этим не сделаете. На 25 мВт можно спокойно летать на километры, для привязки приемника в пределах десятков метров этого должно хватать с избытком.

Самый главный вопрос - какие у вас версии прошивок?

FW-R9M2019_ACCESS_V1.3.0 - FCC
FW-R9MX-v1.3.2 - FCC
opentx-tx16s-bluetooth-externalaccessmod-flexr9m-lua-noheli-ppmus-en ver: 2.3.14-otx (1e09791a)

Впрочем на FLEX было все то же самое и “успешные регистрации были” 😃

Пожалуйста, поясните по bind. Я правильно понимаю, что после успешной регистрации снимаем питание с rx, в настройках модели в опциях bind выбираем share, зажимаем кнопку на rx и подаем на него питание?

C 1Вт и рад бы слезть, но больше не смог зайти в настройки tx.
Прошу прощения за свое незнание темы постройки моделей и не совсем технический язык. Просто был вариант или купить квад или собрать. Нужен под конкретные задачи. Выбрал второй вариант, т.к. стало интересно да и паяльник видел как то в магазине. Но чет интерес стал угасать. У меня этот цирк с июля месяца. Потом все бросил и решил взять паузу, которая оказалась до декабря. Смотреть в то место на полке, где этот конструктор лежит, не мог. 😃

YaroslavR
Larry_Karhu:

Пожалуйста, поясните по bind. Я правильно понимаю, что после успешной регистрации снимаем питание с rx, в настройках модели в опциях bind выбираем share, зажимаем кнопку на rx и подаем на него питание?

У Frsky в АСCESS реализована двухступенчатая привязка. Сначала идет регистрация приемника (она делается включением питания на приемнике с ЗАЖАТОЙ кнопкой). Потом привязка уже зарегистрированного приемника к модели, она делается БЕЗ ЗАЖАТОЙ кнопки. Последовательность, работающая на Таранисе (и описанная в официальном мануале на приемники, например R9MM):

  1. External RF Mode: R9M ACCESS
  2. Module: Register, начинает пищать, включить приемник с зажатой кнопкой, в передатчике появляется менюшка с активным приемником, например R9MX, выбрать его нажать подтверждение. Он зарегистрирован, можно выключать.
  3. Reciever1: Bind, начинает пищать, включить приемник БЕЗ зажатой кнопки, в передатчике появляется менюшка с активным приемником, например R9MX, выбрать его нажать подтверждение. Все готово. В соответствующих меню должна появится телеметрия с приемника, если не подключен к контроллеру то по крайней мере RSSI и Vbat, аппа при выключении приемника должна вякнуть Telemetry lost. Как-то так.
Larry_Karhu
YaroslavR:
  1. Reciever1: Bind, начинает пищать,

если просто нажать bind, то на его месте появляется три прочерка и мигает черный фон, но ничего не пищит. Если, при этом еще раз нажать enter, то выпадает меню в котором в пять строк следующее: Bind, Options, Share, Delete, Reset. С последними двумя все понятно. А вот первые три… при нажатии на Bind ничего не происходит, просто менюшка исчезает и мы видим напротив Reciver1 опять три прочерка и мигающий черный фон. При этом ничего не пищит и ничего не происходит, при нажатии любой кнопки. При нажатии в менюшке функции Options появляется сообщение Waiting for RX, но опять же ничего не происходит и не пищит. А вот при нажатии в менюшке на опцию Share, опять появляются три прочерка с мигающим черным фоном, раздается писк и на самом модуле tx просто горит красный диод. Вот и все.

YaroslavR
Larry_Karhu:

если просто нажать bind, то на его месте появляется три прочерка и мигает черный фон, но ничего не пищит. Если, при этом еще раз нажать enter, то выпадает меню в котором в пять строк следующее: Bind, Options, Share, Delete, Reset. С последними двумя все понятно. А вот первые три… при нажатии на Bind ничего не происходит, просто менюшка исчезает и мы видим напротив Reciver1 опять три прочерка и мигающий черный фон.

Это показывает, что где-то что-то пошло не так) нужен именно этот пункт. Сейчас вспомнил, что и на ACSST эта аппа биндится странно, с изначальным включением приемника и последующим выбором бинда, там таймаут три секунды всего. Может и здесь косяк в эту сторону. До вечера аппы в руках нет, поэкспериментирую отпишусь.

Larry_Karhu

Добавлю на всякий случай. Для “успешной регистрации” вновь накатил на апу опен тэикс, в папке моделс на флэшке убил все модели. Потом синхронизировал содержимое флэшки с тем, что было скачано вот от сюда downloads.open-tx.org/2.3/…/opentx-tx16s/ соответственно v0038. Опять добавил новую модель и стер которая появилась по умолчанию. Ну и далее по инструкции… бла-бла-бла- успешная регистрация, снимаем/подаем питание на приемнике и… спотыкаемся на bind.
Но главный вопрос! Почему апа не видит этот модуль TX? Т.е. в разделе информация External TX просто прочерки. И не важно успешна ли была регистрация или нет.

YaroslavR
Larry_Karhu:

Ну и далее по инструкции.

Вобщем, убил вечер на прошивку всего и вся. Даже ограниченной работоспособности с регистрацией добиться не удалось. Быстро и в лоб проблема не решается. Ко мне сейчас с али едет еще один R9 и запасная плата к аппе, займусь вивисекцией без боязни угробить используемое для полетов живое оборудование)

YaroslavR
Larry_Karhu:

сли все же я решусь на замену связки tx/rx

А вы не пробовали прошить в ACCST? модуль и приемник вроде как их поддерживают, и поддержка в аппе без всяких модов есть? Зачем тратить деньги? я-то развлекаюсь с access, потому что есть живой таранис и мне интересно сохранить фишки ACCESS. А если нет вариантов, то надо шить в ACCST и летать, тем более что это обратимо. Также можно перешить модуль и приемник в EXPRESS, но вроде как действие необратимое, и сам не пробовал и поэтому до прихода второго модуля пробовать не буду.

Larry_Karhu
YaroslavR:

А вы не пробовали прошить в ACCST?

Пробовал, но прошивал только передатчик, результат тот же. Для передатчика прошивка ACCST есть на оф.сайте, а для приемника я ее не увидел. Или для приемника она и не нужна?
Сегодня вот, что было: Обычно во время “успешной” регистрации напротив UID появляется 3, а если регистрация не получается, то руками этот UID почему то на 3 сменить нельзя. Можно выбрать только 0,1 или 2. Сегодня во время “успешной” регистрации он стал, как обычно 3, и я его сменил вручную на 1 и, что интересно, после этого, при нажатии на bind сразу раздался писк, как и при регистрации. Но увы, заветной надписи R9M я там так и не увидел.

Вот такой у меня приемник www.frsky-rc.com/r9-mx/ А к нему на сайте только ACCESS FIRMWARE. Или можно ACCST от другого приемника на него установить? Если да, то от какого? Посмотрел, в других приемниках есть возможность скачать и обе прошивки, а в этом нет.

Daramidon
Larry_Karhu:

Пробовал, но прошивал только передатчик, результат тот же. Для передатчика прошивка ACCST есть на оф.сайте, а для приемника я ее не увидел. Или для приемника она и не нужна?
Сегодня вот, что было: Обычно во время “успешной” регистрации напротив UID появляется 3, а если регистрация не получается, то руками этот UID почему то на 3 сменить нельзя. Можно выбрать только 0,1 или 2. Сегодня во время “успешной” регистрации он стал, как обычно 3, и я его сменил вручную на 1 и, что интересно, после этого, при нажатии на bind сразу раздался писк, как и при регистрации. Но увы, заветной надписи R9M я там так и не увидел.

Вот такой у меня приемник www.frsky-rc.com/r9-mx/ А к нему на сайте только ACCESS FIRMWARE. Или можно ACCST от другого приемника на него установить? Если да, то от какого? Посмотрел, в других приемниках есть возможность скачать и обе прошивки, а в этом нет.

R9mx только access поддерживает. Я свой р9 перевёл на elrs. Работает стабильно и можо братно прошить на фрскай если что