Spektrum

Juk
LEXA_TWIN_STAR:

…а к самолетам это как то применимо ?

Все фирменные PowerBox могут работать только с сателлитами (без приемника), например я использую PowerBox Mercury SRS (имеет возможность подключения 4 сателлитов Spectrum)

moonchild
10V:

на указанную дальность модель именно летала

А можно озвучить что за модель и ее габарит?

10V

Конечно, пенопластовые самолетики размахом до 1,4 метра.

Придельная дальность их наблюдения порядка 800 метров, потому о больших дальностях сказать и не могу. Есть FPV, но возможности имеющихся для них передатчиков не превышают 500 метров. На дальностях до 500 метров можно вполне осознано рулить моделями размахом в метр, на больших уже возможен лишь спокойный “прямолинейный” полет.

moonchild
10V:

Конечно, пенопластовые самолетики размахом до 1,4 метра.

С таким инструментарием все ваши приведенные данные следует разделить на 3… и это будет что-то немного похожее на реальную действительность.

В качестве отправной точки беру планер размахом 3 метра, оснащенный логгером-высотомером. И на удалении порядка 600 метров модель уже на грани потери визуального контакта. Достигнутая высота на тот момент составляла 479 метров. Из шести проекций модели различимы были тоько две: верхняя и нижняя. Направление виража можно было понять только по реакции. Никакая сигнальная окраска не читалась, только под некоторыми случайными ракурсами можно было кратковременно видеть цветные блики отраженного солнца. Это изредка помогало. Погода и условия видимости в тот момент были близкими к идеальной: ясно, отсутствие всякой дымки, высокая кучевая облачность, середина второй половины дня.

НУ вот как-то так…

10V

Гораздо проще взять за отправную точку человека и просто посмотреть в окно, с какой дистанции вы видите людей (чей рост редко превышает два метра) ?

Фото непосредственно с места полетов:

Как видно на дальности в 600 метров различимы даже стволы деревьев, диаметр которых не превышает полу метра (реально даже меньше). Да фото не глаз, но конкретно это передает картинку даже хуже чем есть в реальности.

А вот это привязка к местности, 750 метров это точка где находился мой товарищ над которым я совершал полет. Летал тогда на DX6i, а вот приёмник не помню, но все новые приемники я посылаю примерно на такую же дистанция, потому если модель не упала могу смело утверждать о дальности в 700-800 метров.

Никакие цвета на такой дистанции (в моих размерах) не различимы, просто точка которая движется с права на лева, иногда (на вираже) превращаясь в крестик. Разумеется ни о каких маневрах речи не идет, просто спокойный прямолинейный полет.

На фотографии, в верхнем левом углу есть дорога, на удалении примерно 350 метров от нашей полянки, до неё долетают даже дети первого года полетов на радио самолетах (хотя стоит отметить что для них это действительно предел). До дороги справа (в центре фото) где то метров 200, полеты над ней вообще норма.

Ориентируюсь на данные моменты я легко могу определить примерную дальность полета.

Размеры же наших моделей лежат в пределах 0,8 - 1,4 метра, разумеется в ярких раскрасках, кои вполне читаемы на дистанциях в 200-350 метров и различимы на дистанциях в 500 метров.

10V

Товарищи, может кто подскажет ХОРОШИЕ ручки на DX6i либо комплект потенциометров для них ?

Спустя мноого лет начали барахлить (пока один) заменил ручку с Али (что то в районе 10$ за пару были), ну что то не то. Не знаю как это кратко выразить словами, но летит не так, в итоге оставил только ту что барахлила. Потому может кто подскажет где прикупить или родную или просто хорошую ? Или может чего откалибровать нужно ?

10V

Может кто приобретал на Али вот такие приемники - aliexpress.ru/item/4000725714291.html?spm=a2g0o.ca… или аналогичные ? Интересует их способность работать в режиме DSM-X.

Ранее приобретал и на Али и на Гербесте AR6100E (они только DSM2), работали абсолютно адекватно и по внешнему виду от оригинальных (может это они и есть) вообще не отличимы.

7 days later
Andron1967

что скажете про DX8 ( имею в наличии), насколько уступает DX9 и второй вопрос есть 2 приемника AR8000, один работает отлично а второй с первого дня теряет иногда связь по этой причине разбил модель, пробывал ставить на пенолет так же летает вроде нормально но несколько раз терял управление, брак приемника или что-то с передатчиком

и еще вопросик какой приемник спектрума посоветуете для больших пилотажных моделей где важно именно не дальность а устойчивая связь до 300м

Moonlight_Dreamer
10V:

Интересует их способность работать в режиме DSM-X.

Вот такие точно в DSMX работают. Проверено лично.
banggood.com/IRangeX-RM601-2_4G-7CH-Micro-DSM2-DSM…

Andron1967:

DX8 ( имею в наличии), насколько уступает DX9

Восьмёрок по крайней мере 2 варианта. Просто DX8 и DX8 gen 2. Какая из них?
Вот хорошая таблица, там всё ясно: spektrumrc.com/…/SPM_Transmitter_Comparison.pdf

СаНик

Примечание: Очень важен вопрос с сателлитом, нарвался на то, что китайские “аналоги”, не все работают с DSMX. И с сателлитом при наличии композитного корпуса возможно внешнее размещение. Внутри композитного корпуса прием не устойчивый.

СаНик

Это с моей точки зрения неплохо, не ограничена мощность. Ну если только не соберетесь летать в Европе 😃.

Andron1967

и еще вопросик какой приемник спектрума посоветуете для больших пилотажных моделей где важно именно не дальность а устойчивая связь до 300м

Moonlight_Dreamer
СаНик:

не ограничена мощность. Ну если только не соберетесь летать в Европе

Любой из вариантов передатчиков (NOT FOR USE IN EU - это значит, что пульт работает ив DSM2 и в DSMX. Если пульт без этой надписи, то работает только в DSMX) обеспечивает надёжное управление в пределах визуального контакта с моделью.
Для дальних полётов, например по FPV, Спектрум в любом случае не является лидером.

Andron1967
Moonlight_Dreamer:

Вот такие точно в DSMX работают. Проверено лично.
banggood.com/IRangeX-RM601-2_4G-7CH-Micro-DSM2-DSM…

Восьмёрок по крайней мере 2 варианта. Просто DX8 и DX8 gen 2. Какая из них?
Вот хорошая таблица, там всё ясно: spektrumrc.com/…/SPM_Transmitter_Comparison.pdf

Олег а именно эти приемыши на дорогую пилотажку можно ставить?

Moonlight_Dreamer

Можно, почему бы и нет. Никто ведь не запрещает.
Но лучше воткнуть родной AR 8000 с сатом.

metalboss
Andron1967:

что скажете про DX8 ( имею в наличии), насколько уступает DX9 и второй вопрос есть 2 приемника AR8000, один работает отлично а второй с первого дня теряет иногда связь по этой причине разбил модель, пробывал ставить на пенолет так же летает вроде нормально но несколько раз терял управление, брак приемника или что-то с передатчиком

и еще вопросик какой приемник спектрума посоветуете для больших пилотажных моделей где важно именно не дальность а устойчивая связь до 300м

На обоих приёмниках и сателитах, соединяющий их между собой провод запаяй непосредственно в платы - предварительно выпаяв разъёмы. Я так делаю всегда, когда достаю из коробки новый приёмник спектрум. Все эти ньюансы вырабатывались годами.

moonchild

Надёжную связь до 300 м обеспечат приемники с выносными антеннами. Берите любые версии carbon fuse.

Запаивать провода в разъёмы…!?..можно канешн, тут критерием может быть только внутренний paranoia lvl.

Andron1967:

что скажете про DX8 ( имею в наличии), насколько уступает DX9

Имею обе модели. Американки. DX8 v1 и DX9 v1, разницы нет. 8ка легко улетает на 650 м без холдов, фиксируется до 100 потерянных кадров/рейсов…9ка чуть лучше - до 70 фреймов.

Отдельный вопрос по телеметрии. На 8ке она отваливается уже 350+ м. На 300 м работает эпизодически и зависит от ракурса.

Moonlight_Dreamer
10V:

думаю на Али то же самое

Я сам брал именно на Али, но сходу не смог найти по быстрому. Оно это.

10V:

счас закажу

Смотри, чтобы были with pin. А то приедут без разъёмов, под пайку непосредственно на плату.

Andron1967
Moonlight_Dreamer:

Можно, почему бы и нет. Никто ведь не запрещает.
Но лучше воткнуть родной AR 8000 с сатом.

а как узнать что родной?

moonchild
Andron1967:

а как узнать что родной?

На нем серийник. Регистрируется на сайте спектрум в своей учетке.

Andron1967
Moonlight_Dreamer:

Я сам брал именно на Али, но сходу не смог найти по быстрому. Оно это.

Смотри, чтобы были with pin. А то приедут без разъёмов, под пайку непосредственно на плату.

пока я собирался оплатить имено с with pin закончились на али

moonchild:

На нем серийник. Регистрируется на сайте спектрум в своей учетке.

сайт спектрума это американский?