Radiomaster TX12 - OpenTX, Multi, Crossfire

TheCluster
1979sergei:

Если тут есть пользователи, у которых кроме TX12 есть ещё аппы на opentx, подскажите как у Вас отображаются GPS КООРДИНАТЫ. Смысл в том, что я у себя пробовал выбирать разные стандарты. В TX12 их 2. NMEA и DMC (или что-то в этом роде). В одном случае выдаёт на экран координаты в градусах (хх°хх’хх.хх), в другом - в десятичном формате (хх,хххх). При этом цифры в разных форматах не отличаются, хотя на самом деле минуты и секунды при переводе в десятичный формат должны пересчитываться. Соответственно при потери модели если забить в навигатор координаты сохранившиеся в аппе, то он выдаст точку в 30-50 км от реальной. Но при просмотре лога телеметрии, сохраненного на флешке, координаты в десятичном формате правильные.

Можно ли вывести на экран корректные десятичные координаты?

У меня сейчас 3 разных аппаратуры на opentx (и его форках). Много раз доводилось искать упавший аппарат именно по последним координатам на экране и аппарат всегда находился где-то рядом, а значит проблем с отображением в десятичном формате нет. Может это баг какой-то конкретной версии opentx и вам стоит обновиться.

1979sergei
TheCluster:

проблем с отображением в десятичном формате нет. Может это баг какой-то конкретной версии opentx и вам стоит обновиться

Последняя версия прошивки.

А с этой аппой не проверяли?

kostya1973

Ребята, выручайте. Обновил модель, выключил аппу и больше не включается. Зажимаешь кнопку включения, проходят 4 черточки на экране. аппа вибрирует и синий экран горит. Кнопка вкл горит синим. Чего делать?

РАЗОБРАЛСЯ, сбросил EEEprt

TheCluster
1979sergei:

А с этой аппой не проверяли?

Нет, TX12 у меня была недолго.

Inkognito

Всем, доброго времени!
Можно ли как-то в данной аппе добавить хоть пару тумблеров? 12 каналов совсем маловато будет. На самом первом джампере умельцы добавили 2 канала с 2-х позиционными тумблерами…

EHOT

Может стОит рассмотреть возможность другой организации управления на приемной строне?
Например, каждый тумблер на 3позиции и на каждом канале задает 3 состояния сигнала мин, нейтраль, макс.

Теоретически можно установить больше переключателей, opentx это допускает, на таранисах и хорусах их много.
Однако надо:
1 рассмотреть есть свободные порты на микроконтроллере, для подключения тумблеров
2 конкретно для ТХ12 придется немного кастом зировать исходник и прошивку. В штатной конфигурации доп переключатели по умолчанию не поддерживаются.
Это к тому, что при обновлении прошивки опентх, придется снова кастомнуютпрошивку модифицировать и собирать

1979sergei
Inkognito:

Всем, доброго времени!
Можно ли как-то в данной аппе добавить хоть пару тумблеров? 12 каналов совсем маловато будет. На самом первом джампере умельцы добавили 2 канала с 2-х позиционными тумблерами…

А кнопки вместо 2х позиционных тумблеров не прокатят? Если настроить залипание?

Inkognito
1979sergei:

А кнопки вместо 2х позиционных тумблеров не прокатят? Если настроить залипание?

Ну, ИМХО, тумблеры удобнее… а, так, покатят конечно…
Просто, хочется больше нормально управляемых каналов…
Вот, почему не сделать все 16? Неужто такая большая проблема еще пару тумблеров и пару крутилок добавить?

Гена_Большой

а чем управлять шестнадцатью каналами ?

я имею в виду, зачем на каждый канал нужно тумблер ?

ViktorF

Очередная история о том, что физических органов управления меньше, чем количество декларируемых каналов в пульте. 😃
В упоминаемом “первом джампере” возможность подключения двух дополнительных тумблеров и двух дополнительных слайдеров изначально заложена в материнскую плату производителем. В ТХ12 подобного задела нет.

7 days later
ustas236

Добрый день.
Пытаюсь соединить данный пульт с квадриком Mobula7 (Frsky NON-EU receiver Version)
Все делаю по инструкции (правда не нашел в списке протокол «Frsky» есть «Frsky X»)
Вроде все соединяется (квадрик пищит и моргает светодиодами, аппаратура сообщает что связь есть)
Не знаю как его запускать (квадрик не реагирует на стики), что и где надо прописать в настройках пульта? Может какие каналы надо перенастроить?

ustas236

Добрый вечер.
С каналами, кажется, разобрался. Там действительно дальше по инструкции приведен пример распределения каналов. Квадрокоптер начал реагировать на стики.
Народ подскажите к проблемой подключения пульту к компьютеру.
При выключенном пульте комп отказывается видит пульт. Т.е. я не могу перепрошить пульт. Пробовал запускать программу zadig, но это не помогло.
В betaflight пульт тоже не виден. Кто сталкивался с такой проблемой?
Если пульт включить, то он становится виден как накопитель, либо джойстик.

Dimas_71

Zadig нужно не просто запустить, а с ее помощью переустановить драйвера.
На сайте open.tx вроде все разжёвано с картинками.

ustas236
Dimas_71:

Zadig нужно не просто запустить, а с ее помощью переустановить драйвера.
На сайте open.tx вроде все разжёвано с картинками.

Я и переставлял как в инструкции описано. Новый кабель уже купил. В общем после танцев с бубнами стало прошивать как надо.
В betaflight тоже разобрался. Мой косяк, надо было не пульт подключать, а квадрик.

vova4ka

Приехал вчера. Рычаги теперь с шипами:)

spamik

Всем привет. Пришла на днях апа. В целом ожидаемо очень неплоха, но, похоже мне достался экземпляр с дефектом экрана (или контроллера экрана). 😦 У блогеров в youtube вроде нет таких проблем, но может на видео не так видно, как в живую.
Просьба к владельцам: посмотрите, пожалуйста, мои скрины. У всех так или только мне так “повезло”? Проявляется проблема не на всех экранах (зависит от количества и расположения информации на экране).
Контраст в настройках стоит дефолтный - 20. При увеличении значения артефакты усиливаются, при уменьшении - снижаются (но читать становится некомфортно из-за низкого контраста).

ustas236

При максимальной контрастности 30 наблюдается что-то подобное

7 days later
modsley

Вот мне одно в этой жизни непонятно, вот откуда взялась в умах людей идея экономить на аппаратуре?
Ну ведь в воздухе болтается гораздо больше денег.
Ну почему нельзя сделать что-то маленькое и удобное, как TX12, но сделать хорошо?
Пусть оно стоит не 70, а 270. Я куплю. Уверен и многие купят.
Я в тупике. Я не знаю, на чём на коптерах летать.
Таскать в поле ещё один Хорус как-то не хочется.
X-Lite Pro меня всем устраивает, но я летаю щипком и мне на ней неудобно. Танго - аналогично.
TX12 вот всем устраивает. Но сделайте то же, но хорошо!!!
Чтобы хотя бы стики механически центр держали.
Чтобы они не были такими откровенно дешевыми и говняными!
Дёрнешь ручку - 0, ещё дёрнешь - 1,4, ещё дёрнешь - 0,6.
Всё, я не знаю, на чём на коптерах летать.

7 days later
tagir86

Подскажите пожалуйста, Mobula 7, Frisky Standard, пытаюсь соединить с пультом безуспешно. Уже и аппу обновил, и внутренний модуль.
конфигурирую пульт TX12 :

  • Mode Multi
  • Type FrSkyX
  • Subtype D16
  • нажимаю на пульте “Bind” и “Ch1-8 Telem ON”
  • светодиоды как горят на Мобуле, и нет соединения.
7 days later
Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите. TX12 с кроссом. Как можно изменить формат отображаемых GPS координат?

Kirill-G

Нашел. В radio setup, поменять gps coords c DMS на NMEA.