Jumper T-lite

NetWood
Ratverg:

как его просто отключить (дорожку перерезать, или выпаять чего с модуля)

Рискну предположить, что 16-и ногий wifi кирпич esp12s иже похожий на устанавливаемый на wemos d1 можно сдуть.
Такой?

Или ногу по питанию поднять.

толяпа

кто знает , какие приемники от радиолинка поддерживает “наш мультик”?

EHOT
Ratverg:

Если кто-нибудь подскажет, как его просто отключить (дорожку перерезать, или выпаять чего с модуля)

Вполне можно выпаять с помощью мощного паяльника (сокращения времени контакта для) и лезвия безопасной бритвы. Касаетесь точки припоя на модуле и ловко сбоку рассекаете каплю припоя по горизонтали.

Однако, меня гложат сомнения, что модуль в целом без этого ESP12 будет работать с лагами, тормозить. Его микроконтроллер же не знает, что отсекли вайфай плату, пытается с ней построить отношения, ждет ответных данных, считает всякие таймауты.
А в ответ - тишина. вот и накапливаются паузы.
Впрочем, не видел кода этого модуля. Только предполагаю.

V8Max

Сделал маленькую, но приятную модернизацию для щипкового хвата.
Понадобилось 2 переключателя кнопочного типа с фиксацией, чуть помоделить и подогнать все это.
Спокойно нажимаются даже подушечками пальцев, в руках теперь пульт сидит гораздо удобнее.

vef_1974
толяпа:

кто знает , какие приемники от радиолинка поддерживает “наш мультик”?

увы нет стандартные приемники подружить не получилось

толяпа
vef_1974:

увы нет стандартные приемники подружить не получилось

Вот вопрос ,какие получится ??

vef_1974
толяпа:

Вот вопрос ,какие получится ??

www.radiolink.com/receivers , как я понял серии f а приемники для ат9-10 идут серии D у них разные протоколы связи

толяпа

Ну и отлично,значит смогу забиндить свои приемники . На Аt9 я и не рассчитывал ,давно слышал о их несовместимости.,жалко , от пульта, не старого ещё, придется избавляться.

Ratverg
NetWood:

можно сдуть.

сдуть-то можно, но я вместе с ним могу ещё чего лишнего прихватить (я могу 😃 ) с платы преобразователя вот пока отпаивал разъём феном сдул половину элементов 😃 Попробую как-то оплёткой высосать и приподнять дорожку, может выйдет. (отследить по плате визуально не получилось)

V8Max:

Сделал маленькую, но приятную модернизацию для щипкового хвата.

офигенно вышло! у меня не щипковый хват, но места хотелось бы побольше для пальца. Пока что временно вышел из положения тем, что настроил аппу так, что в “полётном режиме” нижние тумблеры смотрят вниз, верхние вверх, стало побольше места немного. Блин, как же не хватает принтера 😦

11 days later
Axeli

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста новичку, если не трудно (впервые занялся этой темой, поэтому вопросы могут быть не очень умные).
Посоветовали заказать аппаратуру jumper t-lite (вроде для новичка пойдет и не дорого).
Немного запутался.
Заказал jumper t-lite JP4IN1 M2 and R1PLUS (см. вложение)

Подскажите, вот то что там на картинке дополнительная платка передатчика R1plus, она так отдельно и должна придти (и куда ее нужно ставить), или эта плата внутри будет стоять?
Не сможете подсказать что там (на картинке) за дополнительные два вида доп. проводков? (для чего они?)
Как проверить что прислали именно JP4IN1 ? (читал обзор, там человек пишет что заказывал JP4IN1, а ему прислали СС2500).
Насколько сложно подключить эту аппаратуру к компьютеру (к симулятору) танцы с бубном прогнозируются или достаточно только провод в usb разьем вставить?

толяпа

На картинке не передатчик, а приемник для этой аппы, это судя по картинке,вы же за него доплачивали ,иначе его там быть не должно. А проверить с мультипротоколом ли этот трансмиттер будет просто : включаем доходим в настройках до пункта и меняем модели . потом биндим к ним .Честно ,не знаю как в упрощенной версии , но у меня все работает ,у CC2500 будет возможно только к frsky подцепиться.

К симулятору подцепился на раз, именно к юсби и сам, впервые это делая., на выскочившей менюшке экранчика все подцепил. вкомплекте дополнительно будет панелька с платкой под кроссфайер, и тот проводок ,наверняка к ней .,на картинке не видно.,ну и шнурок тип "С"для зарядки ,ну там симулятора . Вообще можно ведь просто в поисковике забить джампер т лайт,на ютубе видосов уже по-олно.

Честно говоря, я бы тоже хотел иметь инструкцию какую-то к этой ядреной системе опен-тх, и куда тыкать, чтобы крикнуть: " вай я умею пользоваться этой хренью".Больше половины значений для меня темный лес , и все выясняю методом тыка , и подглядывая , куда в ютубе тыкает очередной их владелец.

Axeli
толяпа:

На картинке не передатчик, а приемник для этой аппы

Значит я перепутал, слишком много новой информации для новичка.
Да покупал дополнительно (посоветовали).
Тогда, по логике, этот дополнительный нужно ставить на коптер?
Но я взял комплект tyro79 и там в коплекте же должен быть приемник?
Значит этот R1 нужно ставить вместо комплектного?

толяпа:

меняем модели . потом биндим к ним

“Модели” это модели коптеров? Или просто какие то протоколы связи?
Насколько я понял, если в списке будут протоколы другие (кроме СС2500) значит это должен быть 4in1 ?

толяпа:

на картинке не видно

Нашел нормальную картинку проводков, про которые спрашивал.
Можно рассказать для чего проводки используются?
(понятно что для присоединения приемника, но почему два и почему разные разьемы?)

толяпа
Axeli:

Значит я перепутал, слишком много новой информации для новичка.
Да покупал дополнительно (посоветовали).
Тогда, по логике, этот дополнительный нужно ставить на коптер?
Но я взял комплект tyro79 и там в коплекте же должен быть приемник?
Значит этот R1 нужно ставить вместо комплектного?

“Модели” это модели коптеров? Или просто какие то протоколы связи?
Насколько я понял, если в списке будут протоколы другие (кроме СС2500) значит это должен быть 4in1 ?

Нашел нормальную картинку проводков, про которые спрашивал.
Можно рассказать для чего проводки используются?
(понятно что для присоединения приемника, но почему два и почему разные разьемы?)

Модели , это модели приемников(производители пультов ,или по другому трансмиттеров или апп, выпускают для них собственные приемники ,которыми можно управлять .Вы купили “ЦЕЛЬНЫЙ” комбайн( если у вас версия с мультипротоколом) и, если в вашем коптере есть приемник ,то менять его нет смысла ,ваша Аппа может управлять практически всеми существующими или почти всеми ,в том и весь смысл аппы с мультипротоколом .Остальные вопросы должны теперь отпасть ,а с проводками я думаю по приходу вы точно разберетесь,они от приемника, главное найдите товарища который сможет вам все помочь настроить., или самостоятельно прошерстить кучу видосов и потратить еще больше времени ,поскольку тут нужно о-очень много обьяснять.

max73:

Спасибо, кое что уже видел , и уже успел потерять ,спасибо, что бросили сюда ссылки , буду изучать.

Axeli

Офигеть, заказал 29го марта, а сегодня уже получил пульт, и это из Китая, не по России.

Подскажите.
В бумажном руководстве написано что в меню должно быть 13 пунктов, а у меня на дисплее только 12 пунктов меню.
Это нужно что-то обновлять?

У меня меню 2/12 не совпадает с меню 2/13 с бумажного руководства.

И где в меню увидеть что это пульт 4в1?

Axeli

По запросу “jumper t-lite инструкция на русском” выдает только эту тему, больше ничего не нашел.

На сайте производителя в разделе download даже на английском ничего нет.
www.jumper-rc.com/download/t-lite/
Manual - пусто.

Никто не сможет набросать краткую инструкцию по настройке?
Типа:
Сделать то-то (кратное описание)
пункт 1 подпункт “yyy” поставить значение “zzz”
и так далее…

Там же не надо много изменений вносить, основное скорее всего будет по умолчанию.
Подскажите какие пункты нужно настроить.

alex_nikiforov

В комплекте есть инструкция, в которой отражены основные моменты (выбор модели и протокола).
Как я понял, вы планируете использовать аппу для управления квадриком Tyro79. Все настройки рекомендовано выполнять в полетном контроллере дрона, в пульте обычно остаются заводские настройки. На T-Lite с завода назначены каналы на переключатели, с этим даже разбираться новичку не придется. Кстати Tyro79 поставляется без приемника, поэтому вам предстоит разобраться с подключением. С квадрокоптером в комплекте идет провод для подключения приемника, необходимо соединить gnd,+5v,sbus, предварительно на полетном контроллере дрона не забудьте запаять перемычку на sbus, а внастройках полетника выбрать тип приемника, проверить раскладку каналов AETR (в T-Lite такая по умолчанию).

max73

там ведь open-tx, она вроде везде относительно одинаковая, просто у вас меньше тумблеров.

про тип передатчика, вроде надо зайти в выбор протокола и сразу будет ясно.

Axeli
alex_nikiforov:

Все настройки рекомендовано выполнять в полетном контроллере дрона, в пульте обычно остаются заводские настройки.

Значит пульт настраивать не надо? (Выше по теме советовали искать того кто сможет настроить).
Полазил по меню, в пункте 2/12 нашел подменю “Mode” и если в нем выбрать “MULTI” то появится подменю “Type” а в нем список разных протоколов (?) в котором я нашел FrSky (tyro79 на этом протоколе летает? или это от приемника зависит? )

Даже выбирать протокол не надо?

В том подменю очень много протоколов, значит можно сделать вывод, что это аппаратура 4в1?
(Hisky, FrSky, Hubsan, FlySky, V2x2, DSM, Devo, YD717, KN, SymaX, SLT, CX10, CG023, Bayaang, ESky, MT99, MJXq, Shenqi, FY326, Futaba, J6Pro, FQ777, Assan, Hontai, OpenLrs, FlSky2A,… и ещё штук 50 буквенных обозначений и 50 цифровых)

alex_nikiforov:

Кстати Tyro79 поставляется без приемника.

Этот ньюанс мне не объясняли, просто сказали купить дополнительно приемник R1.
(Вот значит почему нужно его было купить, потому что в комплекте приемника не дают)
А я думал раз комплект, значит все должно быть в комплекте. Ещё спрашивал выше по теме, как быть с комплектные приемником, надо ли вместо него ставить R1.

alex_nikiforov

Протокол в пульте выбирайте для приемника jumper r1 - Frsky D16. Процесс сопряжения приемника с пультом стандартный (в ютубе по ключевому слову bind найдете видео). В пульте там же нажмете bind, а приемник включите с зажатой кнопкой.

Axeli
alex_nikiforov:

Протокол в пульте выбирайте для приемника jumper r1 - Frsky D16

Благодарю за помощь.
В меню нашел :
Type FrSky
Subtype D16
(тут они разделены по разным строчкам меню)

Больше ничего в пульте настраивать не надо?

там еще ниже стоит
Status No telemetry

Я еще плохо разбираюсь в терминах. Телеметрия это какая-то специальная полетная информация выводящаяся на монитор или это вся информация что видна пилоту (в том числе сведения о разряде батареи)?

Можно ли с этим оборудованием (пульт Jumper T-lite, приемник R1, tyro79 получать на свой экран телеметрию?