Jumper T-lite

kasatka60

А кто в курсе, в чем отличие прошивки edgeTx от opentx и зачем он нужен?

r1000
kasatka60:

А кто в курсе, в чем отличие прошивки edgeTx от opentx и зачем он нужен?

Собственно EdgeTX появился как форк OpenTX по одной простой причине - ничего нового в последний не завозится, а запросов - много. Начиная от поддержки тач-экранов и заканчивая поддержкой CRSF на внутреннем модуле.
Первую официальную стабильную версию 2.4 я пробовал ставить на RadioMaster TX16 Pro, чтобы пощупать тач. Не понравилось - вылезали баги. Собственно как и сама аппа, которую продал сразу же. Зато теперь на всех поддерживающих аппах (T-Lite, X-Lite Pro) у меня стоит версия 2.5 и каких-то багов я не замечаю. Вообще на них сейчас что Эдж, что Опен работают одинаково. А вот “счастливым” обладателям старых Q7X на которые без аппаратной доработки не поставить TBS/ELRS, эта штука будет полезна, благодаря новому режиму передачи onebit-mode. Ну и конечно для тачевых аппаратур. Сам же я с нетерпением жду версии 2.6 (обещают в декабре). В ней будет поддержка внутренних модулей, общающихся с аппой по CRSF, а значит в обе я поставлю штатно платы с ELRS. Все будет красиво и компактно. Ну и подробности можно посмотреть в ченджлоге.

EHOT

А что для TLite EdgeTx даст?
Роман, а Edge Вы сами собираете или готовую прошивку “достаете” гдето?

r1000
EHOT:

А что для TLite EdgeTx даст?
Роман, а Edge Вы сами собираете или готовую прошивку “достаете” гдето?

Так с версии 2.5 у них свой Companion появился. Поставьте и скачайте с нужными настроками:
Прошивки под различные аппаратуры
Контент для SD-карты
Звуки

Koloboff
r1000:

Так с версии 2.5 у них свой Companion появился.

Только в нём нет функционала скачивания прошивок с заданными опциями, а вопрос был именно про это.

r1000:

Прошивки под различные аппаратуры

Собранные у них - только “со всем фаршем” (мне, к примеру, “вертолётное меню” нафиг не нужно, и все мои openTX прошивки без него), так что если нужен “ёж с опциями” - то только самому собирать.
Пока всё это даже на бета-версию не тянет, альфочка, не более…

Greatbear
EHOT:

А что для TLite EdgeTx даст?
Роман, а Edge Вы сами собираете или готовую прошивку “достаете” гдето?

На данный момент вы пока не получите никаких видимых для вас преимуществ на вашей аппаратуре. Но в целом уже видна тенденция к угасанию Open TX.
Замедление разработки просто катастрофическое.(Как и написал Роман выше)
С учётом того что все основано на одних и тех же открытых исходниках, я например вижу для себя смысл в переходе. Как минимум при наличии RM TX16S. Актуальный релиз Edge ничем не уступает и превосходит актуальный релиз Open TX. Но если у вас всё работает и летает, то на лайте пока нет смысла в переходе.

Koloboff
Greatbear:

Как минимум при наличии RM TX16S. Актуальный релиз Edge ничем не уступает и превосходит актуальный релиз Open TX.

Ну да, не да, подумаешь - всего-то полнейшая глюконавтика с цветами на самых популярных скриптах iNAV LUA Telemetry (этот вдобавок портит системную палитру) и yaapy Telemetry/Maps, мелочи какие 😁
Тач-интерфейс, конечно, удобен, но к аппам без тачскрина, в том числе и к T-Lite, это никаким боком не относится - так что мне совершенно непонятен смысл таргетов “ежа” под них, преимуществ перед опенТХ никаких, зато баги запросто.
Как я уже написал выше, текущий “релиз” edgeTX тянет разве что на самую раннюю бета-версию, а вернее всё-таки на “альфу”. Я бы не торопился вливать это в аппу (в цветную с тачем) ещё минимум полгода, пока разработчики более-менее блох в прошивке не повыведут. ОпенТХ пока несопоставимо надёжнее, а у нас всё же не машинки или кораблики - ронять модель об планету из-за глюков аппы как-то жалко.

Greatbear
Koloboff:

Ну да, не да, подумаешь - всего-то полнейшая глюконавтика с цветами на самых популярных скриптах iNAV LUA Telemetry (этот вдобавок портит системную палитру) и yaapy Telemetry/Maps, мелочи какие 😁
Тач-интерфейс, конечно, удобен, но к аппам без тачскрина, в том числе и к T-Lite, это никаким боком не относится - так что мне совершенно непонятен смысл таргетов “ежа” под них, преимуществ перед опенТХ никаких, зато баги запросто.
Как я уже написал выше, текущий “релиз” edgeTX тянет разве что на самую раннюю бета-версию, а вернее всё-таки на “альфу”. Я бы не торопился вливать это в аппу (в цветную с тачем) ещё минимум полгода, пока разработчики более-менее блох в прошивке не повыведут. ОпенТХ пока несопоставимо надёжнее, а у нас всё же не машинки или кораблики - ронять модель об планету из-за глюков аппы как-то жалко.

Я бы хотел попросить вас прекратить ваш агрессивный оффтоп в этой теме. Ваши всеобъемлющие знания уже привели вас к потере одного аккаунта и вы так и не поняли как надо себя вести?
Напоминаю - тема о Т-лайт, и на заданный вопрос пользователь уже получил ответы.

Немного свежих фото будущего T-Pro



толяпа

Пытаюсь подружить кросс-нано с нашим джампером .пока ничего не выходит.месяц уже валяется .А есть какая нибудь разница в объеме используемой флешки ?.пробовал с 1,4 Gb/прошил последнюю прошивку, В tools - crossfire config ничего ,НАДПИСЬ “ВАЙТИНГ фор кроссфин”. ,установил скрипты в папку “тбс агент лайт”,пытается что-то запуститься .потом пишет “Looking for Devices” и все/типо не нашел.Забиндил просто через онлайн приложение передатчик с приемником. с джампером ничего не выходит. однако при включении теперь регулярно загорается зеленый на обоих кроссах ,значит видятся .

Как соеденить и понять ,что заработало , что-то может я не подключил ? в полетнике в бете, при движении стиков -тумблеров, нет реакции.

толяпа

Да.,и горит зелёный,на приемнике и передатчике,если включить дрон.

На видео о подключении Джампера к кроссу у всех легко все выходит,в меню tools и включении Agent tbs появляется выбор приемников nano rx,mikro rx,wi-fi ,… у меня дальше подгрузки агент тбс, ничег не пявляется ,меню crossfire, там же вообще неактивно

Greatbear
толяпа:

Да.,и горит зелёный,на приемнике и передатчике,если включить дрон.

На видео о подключении Джампера к кроссу у всех легко все выходит,в меню tools и включении Agent tbs появляется выбор приемников nano rx,mikro rx,wi-fi ,… у меня дальше подгрузки агент тбс, ничег не пявляется ,меню crossfire, там же вообще неактивно

У вас джампер не видит модуль. Разбираться с разъемами нужно.

толяпа

Н-да , почему-то,я сразу об этом подумал,однако питание на кросс приходит исправно,придется ещё раз разбирать ,проверять.

R2Dmitry

У меня не было проблем с elrs модулем на это апе, и он конектится по протоколу кросса.
Но в комплекте с модулем шел мод питания.

толяпа

А когда должны на тбс агенте появляться в менюшке варианты tx и wifi, сразу или когда приемник будет запитан и доступен для бинда?
Подключаю агент , -приемник и трансмиттер загораются зелёным ненадолго,потом опять в поиске приемник ,жёлтый мигает.и так повторяется все время.;то мигает ,то зелены загорается на несколько сек.
Проверил проводку,вроде правильно подсоединил, может я не ту прошивку залил, или размер флешки мал? Флешка 1 гиг заполнена на 10-15 ,%.

kasatka60

Пока тут ползал в поисках всякого про джампер т-лайт, наткнулся на статью по поводу питания вшених модулей при просадке аккумулятора до 3.8 вольт и ниже. Может в этом косяк?
rchobby.pro/…/jumper-t-lite-dorabotka-pitania

толяпа

Сделал как раз такой мод.,может вернуть все обратно? там на выходе, кстати, 7.7 вольт.

kasatka60

Хз. Я то лору подрубил, у меня все равно понижайка до 5 вольт после повышайки) Пока только проверил что работает.

r1000
толяпа:

Н-да , почему-то,я сразу об этом подумал,однако питание на кросс приходит исправно,придется ещё раз разбирать ,проверять.

Вы модель создавали с нуля или поменяли в существующей интернал на экстернал црсф? Если не с нуля, то привет багам опентх. Не будет работать. Создайте с нуля и выбираете внешний модуль, протокол crsf. Ещё в закладке hardware гляньте что со скоростью порта. Можно попробовать поставить 115200, вместо 400000. Это не должно быть решением, но проверить стоит. Мод питания влиять не должен - мосфет не вносит каких-либо помех, если нормально открыт. Но вот если номиналы резисторов отличаются, возможна ситуация, что он в пограничном состоянии и делает кучу включений/выключений.

толяпа

несколько раз попробовал создать-стереть новую модель .потом включил -выключил кросс в настройках .приемник перестал автоматом биндиться,теперь просто мигает светодиод ,в закладке hardware вообще такой позиции не нашел,где можно менять 115200, ни 400000 скорость порта,к сожалению у нас никто не создал самоучителя в ютубе по опен ,пересмотрел кучу видео у иностранных ютуберов ,полной ясности нет, как создавать подключение к кроссу ,куски фильмов просмотрел .пытался повторить .может мой кросс неисправен ,либо джампер .,не понимаю.

и как можно попасть в меню сrossfire setur, только при работающем приемнике ,когда он его видит, или без подключения приемника должно быть видно ?

kasatka60

В луа-скриптах можно попасть в настройки, но для этого передатчик должен быть подключен.

17 days later
B1U

Столкнулся с проблемой.Передатчик не видит карту памяти ни в какую.Форматировал в три разные систему на компьютере,эффекту ноль.Помог старенький фотоаппарат.Его ОС форматнула карту в нужный формат.

Greatbear
B1U:

Столкнулся с проблемой.Передатчик не видит карту памяти ни в какую.Форматировал в три разные систему на компьютере,эффекту ноль.Помог старенький фотоаппарат.Его ОС форматнула карту в нужный формат.

Ну это старая проблемка и не только конкретно этого джампера. Вроде бы нужно быо на компе сносить раздел и создавать заново, но это не точно. А так карту не мешало бы тестануть.