Всё, что связано с OpenTx.

alex-6892
Retif:

Не нужно ли что-то ещё добавить, от ложных срабатываний там или ещё что-то не очень очевидное?

"Всё уже украдено, до нас"

Retif

Тьфу ты блин, а я там не посмотрел, начал городить вручную.

2 months later
alex-6892

Многопозиционный тумблер на базе трёх-позиционного. Как пример, SA на 6 позиций. В природе есть тумблеры на три положения с фиксацией только в центре.

Retif

А вот вопрос, нельзя ли заставить крутилку пищать, как триммер? Т.е. там в одну сторону как-то тональность увеличивается, в другую уменьшается или типа того?

ssvgps

Отличный пост, спасибо! Управление мощностью VTX так и просится чтобы реализовать. Ссылкой на такой тумблер с фиксацией только посередине сможете поделиться?

1 month later
levgal23

Есть Радиомастер TX16, есть 7 дюймовый квадрик-долголет, на котором положение камеры FPV регулируется боковой крутилкой от позиции “смотрим прямо вниз” до позиции “смотрим прямо вверх”. Позиция “смотрим прямо вверх” является парковочной для механизма поворота камеры. Хочется, чтобы тумблер “ARM” при дизарме заодно подавал команду сервоприводу уйти в парковочное положение (т.е. серва должна уйти в одно из своих крайних положений). Иными словами, хочется такого: при подключении к коптеру батареи ничего не происходит. При включении тумблера “ARM” (канал 5) коптер армится, управление положением камеры передается крутилке (канал 8), камера следует за положением крутилки. Полет, посадка. Тумблер переводится в Дизарм, при этом серва камеры уходит в заданное крайнее положение независимо от положения крутилки. Возможна ли такая настройка аппы? Если возможна, как это сделать?

NVS

В специальных функциях: если SF в дизарме (срелкой нужное положение тумблера указывается), Override CH8 , указываете значение на канале, при котором камера смотрит, куда вам надо, ставите галочку ON. SF - тумблер арма, или ставите тот, каким армите. Управление крутилкой при арме будет работать независимо, при дизарме камера будет уходить куда вам надо. Ну и там много вариантов…

levgal23

Спасибо огромное, буду пробовать😀

1 month later
pilon310

Подскажите а без прошивки Опена ТХ возможно у него сделать озвучку на русском, используя сиди карту с озвучкой

Retif

Для озвучки прошивка не нужна. Для начала копируете с этой страницы: www.open-tx.org/2022/04/22/opentx-2.3.15
контент SD-карты:

Download links:

SDCard content for now version v0039

Там находите свою аппаратуру и в итоге для X9 Lite S качаете архив карты по этой ссылке: …open-tx.org/…/sdcard-128x64-2.3V0039.zip
Его содержимое распаковываете на карту, там всё есть. Потом в аппаратуре язык озвучки выбрать не забыть.
Если нужен какой-то звук, которого там нет, тогда его в папку SOUNDS\ru (для русского языка) копируете в формате WAV. Имя файла должно быть не длиннее 8-и символов.

pilon310

Такая проблема …приобрел на алишке Тарньку Х9 Лайт…буржуи пишут хорошее радио для полетушек на полянке 300х300 метров, то что мне и нужно, но в коробку положили некое подобие мануала на четырех страничках где указано как биндить приемыш с радио ну и ТХ радио и все…а как настраивать вообще ни слова, видимо производитель решил - раз Тарань значит пользователи смогут и по любому мануалу настроить это радио. Но не тут было у лайта несколько другое меню - не такое как у Тарани Х9Д или плюс, вот пример: хотел настроить у Лайта по мануалу к Х9Д экран телеметрии и вот что вышло…

pilon310

Поискал в инете мануал к Лайту -тоже ничего толкового нет…так что танцы с бубеном гарантированы…

Retif
pilon310:

как у Тарани Х9Д или плюс, вот пример: хотел настроить у Лайта по мануалу к Х9Д экран телеметрии и вот что вышло…

Да всё точно так же, в общем-то. Включаете аппаратуру и приемник, идёте в модели на экран TELEMETRY 12/13, если сенсоры уже есть, удаляете их, затем нажать на строку “Discover new sensors”. Обнаружатся, должны выше отобразиться.

А уже после этого идете на следующий экран DISPLAY 13/13 и на нем настраиваете нужные экраны телеметрии.

Retif
pilon310:

но в коробку положили некое подобие мануала на четырех страничках где указано как биндить приемыш с радио ну и ТХ радио и все

Видимо, имеется в виду, что сама аппаратура есть просто железо и про него в мануале должно быть написано, а всё остальное в мануале OpenTX (который тоже немного устарел, для версии 2.2 только).

Вообще, мне вот эта статья нравится, по человечески написано, имхо: rcsearch.ru/…/Принципы_настройки_пультов_Turnigy_и…

pilon310
Retif:

Вообще, мне вот эта статья нравится, по человечески написано

Статья хорошая…но в некоторых местах не подходит для настроек 9-ки Лайта…у Лайта менюшка чуть другая…и ни у одного другого Тараниса некоторые менюшки не совсем подходят для Лайта…в некоторых менюшках порядок операций другой, например Калибровка стиков у Х9 Лайт другая, не такая как описано в статье, чуть сложнее - в статье сказано поставить стики в центр и кликнуть Меню, у Лайта так не работает, у него нужно кликнуть Ентер - выскакивает окошко с выбором операций -предлагают установить стики в центр и потом привязать…хорошо что у меня стики и тумблера уже откалиброваны на фабрике…и потом так и не понял нужно ли у Лайта выбирать тип модели как в другой аппе…в меню обнаружил только один тип модели Хели, ни самолета ни планера ни коптера нет. Не понять по умолчанию что ли?

pilon310

Хотелось бы настроить тумблер для пищалки, но двухходовой тумблер уже занят - под арминг, а как настроить трехходовые не понять - у него верхнее положение выкл. центр -не ясно что, нижнее вкл.

Retif
pilon310:

Хотелось бы настроить тумблер для пищалки, но двухходовой тумблер уже занят - под арминг, а как настроить трехходовые не понять - у него верхнее положение выкл. центр -не ясно что, нижнее вкл.

Вопрос не понятен, что значит “настроить тумблер для пишалки”? Что должно происходить при переключении тумблера? Делается все аналогично как с двухпозиционным тумблером, логические переключатели настраиваются. Попробуйте воспользоваться программой Companion, там может быть понятней, через нее.

supermario

Хотелось бы настроить тумблер для пищалки

Если пищалка на квадрике то она настраивается в бетафлае.