ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Pavel_Kyp

Всем приветы.)
Подскажите приемник для Mobula7?! Пролистав эту тему и некоторые другие подумываю про EP1.
Но мало опыта, поэтому нужно Ваше проф. мнение.
В аппе стоит qczek lrs 2.1

Andron1967

Кузек не совместим с ExpressLRS

Shuricus:

Нет конечно. Елрс - это кастрированная лрс для миников.
Ни для чего другого серьезного, она не годится.
По функционалу, ей до ТБС как до луны.

Очередной бред, не несите чепуху уважаемый знаток, вы сами то хоть летали на ExpressLRS?

Pavel_Kyp
Andron1967:

Кузек не совместим с ExpressLRS

Упсс.( Что посоветуете?

Shuricus
Andron1967:

Кузек не совместим с ExpressLRS

Очередной бред, не несите чепуху уважаемый знаток, вы сами то хоть летали на ExpressLRS?

Очередной бред у вас. Ваша елрс не имеет мавлинка, ничего настроить через нее нельзя, даже сделать ретранслятор полноценно нельзя. Так что свое дилетантское мнение, знаете где можете себе расположить ))).

r1000
Pavel_Kyp:

Всем приветы.)
Подскажите приемник для Mobula7?! Пролистав эту тему и некоторые другие подумываю про EP1.
Но мало опыта, поэтому нужно Ваше проф. мнение.
В аппе стоит qczek lrs 2.1

На вупы отлично подходят EP2. Дальность у них при удачном расположении больше 2х км, так что для полетушек рядом - вполне.

Greatbear

Надо ЕР2 брать и не парится. Никаких проблем. Если просуетится, то сегодня за 700 р. можно купить. Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?

Pavel_Kyp
Andron1967:

Купить модуль ExpressLRS и приёмник EP1

У меня есть Кузя, зачем мне покупать комплект?! Скрытая реклама?!

Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?[/QUOTE]

Есть вопрос подходит ли он?! Или его можно прошить?!

Greatbear
Pavel_Kyp:

У меня есть Кузя, зачем мне покупать комплект?! Скрытая реклама?!

Остаётся вопрос - есть ли у тебя передатчик?

Есть вопрос подходит ли он?! Или его можно прошить?![/QUOTE]

Человек ответил. Ссылок он никаких не давал. github.com/ExpressLRS/ExpressLRS - многие вопросы отпадут от беглого ознакомления с первой страницей.
Тем более что кузя - ВСЕ… RIP

Аlex30

Ваша елрс не имеет мавлинка,
Мне ваша телеметрия нах…не вьелась.Никогда в апу не пялился и не собираюсь.
даже сделать ретранслятор полноценно нельзя.
Пусть ретрансляторы лепят те кто ловит фс на 100…200mW выхлопе в 10км от себя.( вернее давят фс увеличением мощности или затягиванием временем отработки фс на возврат.)
Тем кто с антенной на апе при 10mw летает на 20ку без проблем - ретранс на х не нужен.( разве что от зимы)
Так что свое дилетантское мнение,
Странно что вы еще не в бане. ПрихОдите в ветку по Elrs…хаете…оскорбляете.А-ля “Плохиш -2 в Айнаве”
Не нравится вам?Тошнит?
Так и не заходите в ветку.Забудьте как страшный сон.( и успокойтесь).

oleg_ra

Все нормально работает на ExpressLRS! … да, телеметрия слабовата у Happy model приемников … однако, заказал от Matek ELRS-R24-D с диверсити, также и без - там и телеметрия до 170 мВт, если кому надо.
В общем система развивается, полетники тоже уже есть со встроенными приемниками, и производители будут создавать новые девайсы. Mobula 7 у ребенка перевожу на работу со встроенным ELRS.

Raider

Дело не в мощности а в общей ущербности телеметрии в ELRS.

Shuricus
Аlex30:

Ваша елрс не имеет мавлинка,
Мне ваша телеметрия нах…не вьелась.Никогда в апу не пялился и не собираюсь.
даже сделать ретранслятор полноценно нельзя.
Пусть ретрансляторы лепят те кто ловит фс на 100…200mW выхлопе в 10км от себя.( вернее давят фс увеличением мощности или затягиванием временем отработки фс на возврат.)
Тем кто с антенной на апе при 10mw летает на 20ку без проблем - ретранс на х не нужен.( разве что от зимы)
Так что свое дилетантское мнение,
Странно что вы еще не в бане. ПрихОдите в ветку по Elrs…хаете…оскорбляете.А-ля “Плохиш -2 в Айнаве”
Не нравится вам?Тошнит?
Так и не заходите в ветку.Забудьте как страшный сон.( и успокойтесь).

Мне совершенно все равно что вы там пыхтите. Я перечислил факты. А правда, как я вижу, глаза колет )))
Продолжим - приемников с мощной телеметрией на 900 нет, приемников с маяком нет, нормальных каналов всего 4. И еще много много разных мелких нюансов по настройкам и удобству, которые мне лень вспоминать, но рядом с кроссом эта поделка и рядом не стоит. Это все факты. ЕЛРС - урезанная супербюджетная самоделка, непригодная для серьезных полетов. Это факт. Понимаю, это вас бесит. Но держите себя в руках, а то может вам пора в баню отправится, потому что, оскорбляете тут всех как раз вы с этим 1967.
А я лишь объективно описываю ситуацию. 😁
Так что я буду заходить и наслаждаться ))))

oleg_ra

Да мне лично по фиг чужое мнение … простите! Летаем, на чем желаем и что надежно работает …
Все еще в самом начале развития - да, телеметрия никакая - совершенно согласен … ну дайте время - всё будет!
Успокойтесь уже, право!

Shuricus

Я никому летать не мешаю, в чем ваша проблема?
Вы мне запрещаете высказывать мое мнение?

oleg_ra

Да, ради Бога! Просто, как всегда и везде, агрессивное меньшинство больше всех кричит … / IMHO

Daramidon

А мне вот не понятно к чему этот срач по поводу телеметрии на elrs. У меня на r9 установлена elrs и она ни чем не отличается от стандартной от Фиская ли слова совсем. Всё те-же датчики и ту же инфу показывает.

r1000

По тут срались, вышел релиз кандидат ELRS 2.0.
Основные изменения:

  1. Wide-режим каналов: первые 4 + ARM без изменений (4х10bit + 1x1bit), остальные 9 имеют разрешение 7bit (может опускаться до 6bit, если Telemetry Ratio 1:2 или 1:4, так как занимаются слоты времени). Переключение режима осуществляется через LUA.
  2. Кастомные пакеты, позволяют слать сложную телеметрию через всяческие Yappu (т.е. когда скрипт на LUA формирует пакет на полетник, а полетник отвечает ему)
  3. Динамическое изменение мощности (не проверял)
  4. Хранение настроек мощности, частоты отправки фреймов, частоты телеметрии и режима передачи каналов, теперь осуществляется на приемнике. Т.е. когда передатчик выходит на связь с приемником, он восстанавливает оттуда данные настроек под конкретный борт (например на самолете низкая частота и wide-режим, а на вупе - высокая частота и hybridswitch).
  5. ModelMatching - возможность указывать нумерацию приемника с привязкой к конкретной модели в OpenTX. Борт не выйдет на связь, если выбрана не правильная модель. При этом если у вас два передатчика и два борта и везде одно кодовое слово, каждый передатчик соединиться с тем бортом, модель которого выбрана.
  6. Поддержка приемников с выходами PWM (не проверял)
  7. Поддержка управления VTx (не проверял)
  8. Передатчики на базе ESP32 могут использоваться как беспроводной джойстик для симуляторов. Т.е. просто кликаете на BLE Joy Start, на ноутбуке или компе с BLuetooth (нужно 4.1+ версия) ищете новое устройство, видите ExpressLRS Joystick, подключаете. Теперь у вас в системе есть обычный джойстик, как если бы подключались по USB. (Не работает, так же как и Wi-Fi на модулях передатчиков BetaFPV Slim, так как там железячная ошибка, на остальных все ОК).
    Кажется ничего из существенного не упустил.
    PS. Сам летаю на ветке Master уже с месяц (на ней сейчас поставили тег RC) - все очень стабильно
    PSS. Прошивать нужно и передатчик и приемники - произошли изменения в структуре пакетов. Для прошивки в конфигураторе не забываем поставить галочку “Show pre-releases”. Не забываем скачать и НОВЫЙ Lua-скрипт.
    PSSS. Полетники со встроенным ELRS по SPI - пока не поддерживаются
kasatka60
Аlex30:

Мне ваша телеметрия нах…не вьелась.Никогда в апу не пялился и не собираюсь.

Ну как так? Вы прям единоличник какой-то. Мне вот тоже многое чего не надо, но я не кричу об этом. А вот один раз мне телеметрия помогла найти пропавший самолет (забыл в айнаве кое какой параметр отключить из-за которого и улетел пепелац).

Аlex30:

Пусть ретрансляторы лепят те кто ловит фс на 100…200mW выхлопе в 10км от себя.( вернее давят фс увеличением мощности или затягиванием временем отработки фс на возврат.)
Тем кто с антенной на апе при 10mw летает на 20ку без проблем - ретранс на х не нужен.( разве что от зимы)

Мне чтобы летать низки и далеко нужен ретранслятор или ваша ерлс сквозь лес пробивает на десятки километров? Не все живут рядом со степями

Greatbear
kasatka60:

Ну как так? Вы прям единоличник какой-то. Мне вот тоже многое чего не надо, но я не кричу об этом. А вот один раз мне телеметрия помогла найти пропавший самолет (забыл в айнаве кое какой параметр отключить из-за которого и улетел пепелац).

Мне чтобы летать низки и далеко нужен ретранслятор или ваша ерлс сквозь лес пробивает на десятки километров? Не все живут рядом со степями

Укажите будьте добры другую рлс которая пробивает лес на десятки километров. Вы же не в степях, ELRS вас не устраивает, значит есть что то другое? Или у вас есть lrs кв диапазона с отражением от атмосферы?

Гена_Большой

КВ не отражаются от атмосферы, иначе бы они вообще “никуда не отправились”, они отражаются от ионосферы, а это где то 50 км от поверхности )