ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

imale
kasatka60:

Замиксует

Как вариант рассматривал такое решение, но тогда логику E-SOAR придется перенести в полеткик, если это возможно.

kasatka60

Там просто модифицированные исходники, в которых реализовано 8 (в другом 12) каналов с разрешением 10 бит. Надо зайти на гитхаб, скачать исходники: там обычно справа кнопка code и скачать зип архив. Ивзлечь куданибудь и потом запустить express configurator. В нем выбрать раздел local и указать путь к ExpressLRS-master\src (или другой, сообразите сами), а дальше сами выберете что за модули у вас. По идее должно прокатить. Ну и все это на свой страх и риск.

kasatka60
imale:

но тогда логику E-SOAR придется перенести в полеткик

А зачем? Проще все сделать в автопилоте, да и в случае чего автопилот сам вернет вам пепелац. Просто летайте в мануальном режиме без всяких стабов.

kasatka60

А ради интереса зачем вам ELRS на данном пепелаце? Не проще ли обычный приемник frsky или какой у вас там пульт. Там дальности за глаза и за уши хватает.

sekil

Если кому интересно портировал ELRS 2.1 RX на модуль Ebyte E78-868LN22S(ASR6601) - именно с приставкой ASR6601.

Данный модуль содержит чип ASR6601 - это Cortex M4 + SX1262 В связи с тем, что чип SX1262 не совместим в некоторых режимах с SX127X - скорость 200ГЦ работать не будет - только 100, 50 и 25 гц…

Для прошивки потребуется jlink - можно сделать самопальный из stm32f103 - в инете есть мануалы.

Для сборки и прошивки требуется скачать специальную версию Elrs - github.com/Sekilsgs2/ExpressLRS И нужно скачать фреймворк переписанный - github.com/Sekilsgs2/CubeCell-Arduino

В первую очередь нужно прошить модулю специальный бутлоадер при помощи jlink (в системе должен быть установлен драйвер для Jlink и модуль полностью быть готовым к работе - если нет - решаем вопрос сначала с jlink)

Далее нужно будет установить питон в windows - скачиваем со страницы www.python.org/downloads/windows/ Для Windows 7 - версию 3.8.8, для Windows 10 и выше - любую последнюю можно. И устанавливаем , если требуется перегружаем комп.

Далее открываем командную строку - cmd и вписываем - pip3 install pylink-square --user

Распиновка модуля если смотреть с обратной стороны -

подключаем jlink соответствующим пинам SWC, SWD, GND, VCC к 3.3В и boot mode к 3.3v. И можно прошивать модуль набрав в командной строке - python D:\ExpressLRS-master\fw.py D:\ExpressLRS-master\boot_asr6601.bin Соответственно заменить пути к файлам на свои.

После удачной прошивки загрузчика можно припаивать модуль к полетнику - rx, tx, gnd, vcc – питание ТОЛЬКО 3.3В!!! и приступить к сборке прошивки и загрузке в модуль.

В ExpressLrs configurator нужно выбрать что собираться будет прошивка из локальной папки и указать папку src из скаченной версии Expresslrs, выбрать в качестве категории HGLRC 900 MHzи устройство HGLRC Hermes 900 RX, включить telemetry, указать пароль и можно на данном этапе нажимать build

Выделенное красным обязательно не включать.

Первый билд завершится ошибкой - так должно быть. Далее идем в папку - C:\Users"ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ без кавычек".platformio\packages\framework-arduinoasrmicro удаляем там все кроме .piopm Далее копируем сюда все файлы и папки из скаченного фреймворка - получится так -

Далее идем в папку куда сохранили скаченный Expreslrs в папку src и удаляем там папку .pio Если она не видна - нужно включить показ скрытых папок и файлов.

Все, можно подключать полетник с подключенным модулем к компьтеру и жмакать build and flash.

Ну вроде описал все что можно - не самый легкий процесс - но я себе таких модулей накупил по 450р 4 шт - все прошил и летаю на них - по дальности не могу сказать - ибо не тестил далеко - только пару км - по идее должно быть все хорошо…

kasatka60

И обвязки никакой не надо? Достаточно купить этот модуль, прошить и летать?

sekil
kasatka60:

И обвязки никакой не надо? Достаточно купить этот модуль, прошить и летать?

Не надо конечно - антенну прилепил и полетел - на передаче сотвественно чтото подходящее по частоте 😃

kasatka60

И дешевле и проще. Надо на заметку. А то готовые дороже выходят, а самоделки делать - лень, да и по цене тоже не дешевле готовых, если конечно не покупать большие партии.

kasatka60

Вышла 2.4 прошивка. Особо ничего нового, пару багов для zorro поправили и других фирм и на этом все.

10 days later
Andrey70NSK

Пользуюсь Happymodel TX 2.4(прошивка 2.3), в этом году стал замечать. что связь как то похуже стала. быстрее файлсейвы наступать начали, больше пакетов теряется. Могло быть, что модуль подсаживается и от этого связь становится хуже? в первой версии нет ни радиатора ни вентилятора, использовал на мощности 100 мВт.

Вопрос: имеет смысл приобрести вторую версию TX от Happymodel(мощность до 1000 мВт, большой радиатор в корпусе и вентилятор, другая антенна)?

Golfsy

Добрый день. Планирую перевести управление на ERLS, до этого юзал Фрскай 2,4 на Таранисе 9+ и QCZEK LRS 915. Подскажите производителя, а то что то глазки разбегаются на Алишке от наименования, по кол-ву заказов вроде Happymodel лидирует но я не уверен. Летаю квад дальнолёт и планирую лёгенький самик на дальняк прикупить. И ещё оставаться на 915 или 2,4 ELRS тоже поболее пробивает. Спс.

Andron1967

у меня такое ощущение что разрабы забили на продукт у меня тоже частые ФС стали после обновления 2.3

sekil
Andron1967:

у меня такое ощущение что разрабы забили на продукт у меня тоже частые ФС стали после обновления 2.3

Автомощность не стоит случаем? Если да - могут быть сейвы если нет то хз… На 2.1 у меня норм все…

livenok

Всем привет 😄 Как то писал уже, что при отлете метров на 200, прием падает до - 70db, лрс от happymodel 868mhz. Перепроверил подключение антенн к приемнику, передатчику, все четко. Может это зависить от версии прошивки? Пока далеко не летаю, учуть только. Но что то страшновато, далеко отлетать. Автовозврат работает четко, понимаю что вернется, но все равно сцикатно…

Andrey70NSK
livenok:

при отлете метров на 200, прием падает до - 70db,

А какой показатель вы хотите увидеть в 200 метрах?

Andrey70NSK
Andron1967:

после обновления 2.3

откатил свои квадрики и аппу до 2.0.0 на майских посмотрю будет разница с 2.3.0 или нет.

Аlex30

Далеко не програмист -но на скромный взляд дело обст. в следующем. Любое добавление нового производимого устр. в продукт ELRS удлинняет сам код прошивки.Добавление новых фичей также добавляет код.Далее при работе идет считывание прошивки и работа в целом. Вытекает -чем длинее код и добавление в него нов. функций и новых устройств ( которые зачастую ВАМ нафИГ не нужны) - тем более возникает вероятность ошибок. Ведь не секрет что новые обновления всегда приносят новые баги. Мораль -как только появилась поддерж. вашего устройства -нефиг лезть выше и обновляться.( если все работает). Ведь никто не будет тестить , искать, и копаться что ранее вы латали на 15 км без проблем -и почему после 2x 3x обновлений при 10 км вдруг начались FS.( которых ранее не было).

r1000

Модули передачи - HappyModel, приемники - HappyModel, Matek

livenok

Ну при условии что пульт направлен на квадрик, который висит в удержании позиции и антенна смотрит на пульт, думаю что то около - 30- - 40 db. Уж как мне кажется сильно падает уровень…

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

откатил свои квадрики и аппу до 2.0.0 на майских посмотрю будет разница с 2.3.0 или нет.

у меня разница вроде есть…

на первом фото 18 апреля летал прошивка 2.3.0 на втором 2 мая прошивка 2.0.0, летал в одних и тех же местах на одном и том же коптере, может конечно звёзды так сошлись, но по ощущениям и по статистике(dbm) 2.3.0 для моего elrs(HM2.4 первой версии и ep1) похуже.

Wlad163

Правильно ли на картинке указаны rx и tx? Нужна ли перемычка с бут на 3,3в при заливке непосредственно прошивки с полетника? Возможно ли как то сделать индикацию состояния? Получится ли прошить через uart?

sekil
Wlad163:

Правильно ли на картинке указаны rx и tx? Нужна ли перемычка с бут на 3,3в при заливке непосредственно прошивки с полетника? Возможно ли как то сделать индикацию состояния? Получится ли прошить через uart?

Правильно указаны ибо ebyte использует rxtx (которые по пинам вместе находятся) в своих прошивках с разных uart а у меня указаны пины как раз одного uart0. Перемычка только чтобы зашить бутлоадер и все - потом она вообще не нужна. Индикацию сделать можно но я пока не планировал это делать - нет времени искать пины где какие - ибо нигде в даташите не указано… Прошивка загрузчика только через jlink (возможно можно через stlink - не занимался этим вопросом в любом случае для любого другого протокола нужно писать опять прошивальщик как в случае с jlink - ибо нигде нет поддержки данного чипа). В инструкции моей не хватает одного момента - Нужно будет отредактировать файл в любом текстовом редакторе - C:\Users"ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ без кавычек".platformio\platforms\asrmicro650x\boards\cubecell_board_pro.json заменить в нем в строке 22 надпись serial на custom - так должно быть - “protocol”: “custom”

Уже много раз летал на своей прошивке и на этих чипах - никаких серьезных проблем не было ни разу. По сигналу тоже все хорошо, главное антенны хорошие… Все какие были - небольшие пофиксил вчера и думаю что стабильность будет не хуже любых других модулей официально поддерживающихся…

Dozer_88

Если кому интересно, таким раком можно починить WiFi и Bluetooth в модулях betafpv tx nano. Просто допаиваем сверху еще один стабилизатор 3.3В и теперь мощности хватает…

Wlad163

Спасибо за ответ. Загрузчик вроде загрузил,нигде не ругался,а вот прошивку по уарту через ст-линк залить не получилось…пишет какую то ошибку по уарту… А в режиме бетафл пасстру через айнав залить можно? Кстати,в елрс конфигураторе ,данный девайс появляется в выборе устройтва,имею ввиду hermes