ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

livenok

Всем привет 😄 Как то писал уже, что при отлете метров на 200, прием падает до - 70db, лрс от happymodel 868mhz. Перепроверил подключение антенн к приемнику, передатчику, все четко. Может это зависить от версии прошивки? Пока далеко не летаю, учуть только. Но что то страшновато, далеко отлетать. Автовозврат работает четко, понимаю что вернется, но все равно сцикатно…

Andrey70NSK
livenok:

при отлете метров на 200, прием падает до - 70db,

А какой показатель вы хотите увидеть в 200 метрах?

Andrey70NSK
Andron1967:

после обновления 2.3

откатил свои квадрики и аппу до 2.0.0 на майских посмотрю будет разница с 2.3.0 или нет.

Аlex30

Далеко не програмист -но на скромный взляд дело обст. в следующем. Любое добавление нового производимого устр. в продукт ELRS удлинняет сам код прошивки.Добавление новых фичей также добавляет код.Далее при работе идет считывание прошивки и работа в целом. Вытекает -чем длинее код и добавление в него нов. функций и новых устройств ( которые зачастую ВАМ нафИГ не нужны) - тем более возникает вероятность ошибок. Ведь не секрет что новые обновления всегда приносят новые баги. Мораль -как только появилась поддерж. вашего устройства -нефиг лезть выше и обновляться.( если все работает). Ведь никто не будет тестить , искать, и копаться что ранее вы латали на 15 км без проблем -и почему после 2x 3x обновлений при 10 км вдруг начались FS.( которых ранее не было).

r1000

Модули передачи - HappyModel, приемники - HappyModel, Matek

livenok

Ну при условии что пульт направлен на квадрик, который висит в удержании позиции и антенна смотрит на пульт, думаю что то около - 30- - 40 db. Уж как мне кажется сильно падает уровень…

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

откатил свои квадрики и аппу до 2.0.0 на майских посмотрю будет разница с 2.3.0 или нет.

у меня разница вроде есть…

на первом фото 18 апреля летал прошивка 2.3.0 на втором 2 мая прошивка 2.0.0, летал в одних и тех же местах на одном и том же коптере, может конечно звёзды так сошлись, но по ощущениям и по статистике(dbm) 2.3.0 для моего elrs(HM2.4 первой версии и ep1) похуже.

Wlad163

Правильно ли на картинке указаны rx и tx? Нужна ли перемычка с бут на 3,3в при заливке непосредственно прошивки с полетника? Возможно ли как то сделать индикацию состояния? Получится ли прошить через uart?

sekil
Wlad163:

Правильно ли на картинке указаны rx и tx? Нужна ли перемычка с бут на 3,3в при заливке непосредственно прошивки с полетника? Возможно ли как то сделать индикацию состояния? Получится ли прошить через uart?

Правильно указаны ибо ebyte использует rxtx (которые по пинам вместе находятся) в своих прошивках с разных uart а у меня указаны пины как раз одного uart0. Перемычка только чтобы зашить бутлоадер и все - потом она вообще не нужна. Индикацию сделать можно но я пока не планировал это делать - нет времени искать пины где какие - ибо нигде в даташите не указано… Прошивка загрузчика только через jlink (возможно можно через stlink - не занимался этим вопросом в любом случае для любого другого протокола нужно писать опять прошивальщик как в случае с jlink - ибо нигде нет поддержки данного чипа). В инструкции моей не хватает одного момента - Нужно будет отредактировать файл в любом текстовом редакторе - C:\Users"ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ без кавычек".platformio\platforms\asrmicro650x\boards\cubecell_board_pro.json заменить в нем в строке 22 надпись serial на custom - так должно быть - “protocol”: “custom”

Уже много раз летал на своей прошивке и на этих чипах - никаких серьезных проблем не было ни разу. По сигналу тоже все хорошо, главное антенны хорошие… Все какие были - небольшие пофиксил вчера и думаю что стабильность будет не хуже любых других модулей официально поддерживающихся…

Dozer_88

Если кому интересно, таким раком можно починить WiFi и Bluetooth в модулях betafpv tx nano. Просто допаиваем сверху еще один стабилизатор 3.3В и теперь мощности хватает…

Wlad163

Спасибо за ответ. Загрузчик вроде загрузил,нигде не ругался,а вот прошивку по уарту через ст-линк залить не получилось…пишет какую то ошибку по уарту… А в режиме бетафл пасстру через айнав залить можно? Кстати,в елрс конфигураторе ,данный девайс появляется в выборе устройтва,имею ввиду hermes

sekil
Wlad163:

Спасибо за ответ. Загрузчик вроде загрузил,нигде не ругался,а вот прошивку по уарту через ст-линк залить не получилось…пишет какую то ошибку по уарту… А в режиме бетафл пасстру через айнав залить можно? Кстати,в елрс конфигураторе ,данный девайс появляется в выборе устройтва,имею ввиду hermes

Загрузку прошивки делать только через betaflight passthrough. Скорее всего не сделали то что написал выше? И перекайчайте ещё раз елрс с моего git я фиксил как раз загрузку прошивки ибо видимо когда заливал на гитхаб использовал старые файлы. По идее должно работать везде и inav и bf. Пришлите что пишет конфигуратор

Wlad163

Делал все по вашему описанию и с поправкой в предыдущем сообщении.Попробую сделать все сначала,но скорее всего отложу это дело до выходных,после работы времени не хватает… Вопрос на будущее:полетник у меня на айнав,сейчас подключен приемник r9mm,если подключу вместо него,в портах ведь ничего менять не нужно? И подключать tx-rx?rx-tx или tx-tx rx-rx?

8 days later
Аlex30

Слетал сегодня на 11 км. Минимальные 10mW -915 . Без Fs. На 11 км -106//107 dbm ( запас до 120) что не плохо лететь дальше) Вернулся из за видео и бат. Норм.

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

другая антенна

Купил антенну Моксон на elrs 2.4, такую Возник вопрос, а как правильно её направлять на аппаратуре? вертикально или горизонтально? на одной стороне у неё надпись, она направленная?

DimDim-istra

Если на приемнике горизонтально, то и на аппе тоже горизонтально.

Andron1967

приемник бетафпв 2.4ггц на 300м ругается на слабый сигнал у меня только так или они все такие

1 month later
Serpent

“support for 10-bit 8ch/12ch/16ch modes”

Наконец!

Основной довод против данной системы преодолён!

Чёрт, много еще вкусного, придётся перешиваться… 😍