ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

sekil
Wlad163:

Спасибо за ответ. Загрузчик вроде загрузил,нигде не ругался,а вот прошивку по уарту через ст-линк залить не получилось…пишет какую то ошибку по уарту… А в режиме бетафл пасстру через айнав залить можно? Кстати,в елрс конфигураторе ,данный девайс появляется в выборе устройтва,имею ввиду hermes

Загрузку прошивки делать только через betaflight passthrough. Скорее всего не сделали то что написал выше? И перекайчайте ещё раз елрс с моего git я фиксил как раз загрузку прошивки ибо видимо когда заливал на гитхаб использовал старые файлы. По идее должно работать везде и inav и bf. Пришлите что пишет конфигуратор

Wlad163

Делал все по вашему описанию и с поправкой в предыдущем сообщении.Попробую сделать все сначала,но скорее всего отложу это дело до выходных,после работы времени не хватает… Вопрос на будущее:полетник у меня на айнав,сейчас подключен приемник r9mm,если подключу вместо него,в портах ведь ничего менять не нужно? И подключать tx-rx?rx-tx или tx-tx rx-rx?

8 days later
Аlex30

Слетал сегодня на 11 км. Минимальные 10mW -915 . Без Fs. На 11 км -106//107 dbm ( запас до 120) что не плохо лететь дальше) Вернулся из за видео и бат. Норм.

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

другая антенна

Купил антенну Моксон на elrs 2.4, такую Возник вопрос, а как правильно её направлять на аппаратуре? вертикально или горизонтально? на одной стороне у неё надпись, она направленная?

DimDim-istra

Если на приемнике горизонтально, то и на аппе тоже горизонтально.

Andron1967

приемник бетафпв 2.4ггц на 300м ругается на слабый сигнал у меня только так или они все такие

1 month later
Serpent

“support for 10-bit 8ch/12ch/16ch modes”

Наконец!

Основной довод против данной системы преодолён!

Чёрт, много еще вкусного, придётся перешиваться… 😍

Andron1967

давно ждал, теперь пилотажки в небо , правда протокол связи будет FLRS c частотой 100гц но для бензинок и элеткричек это вообще кайф, по сравнению даже с футабой

ssvgps

И ложка дëгтя в V3: Пользователи приемников SPI (платы AIO) не должны обновляться , так как совместима только версия ELRS V2.x. SPI RX не будут совместимы с TX на 3.x.

oleg_ra

Ну так эта проблема заложена производителями AIO плат, а не разработчиками ELRS. Что и следовало ожидать… Выход- подцепить нормальный приемник черех RX и летать на нем. Что я и сделал на паре дронов на версии 2.0!

А уж новая версия, тем более стоит того! Очень вдохновляет! Молодцы!!!

ssvgps
oleg_ra:

Выход- подцепить нормальный приемник черех RX и летать на нем.

На вупе стоит FC Betafpv со встроенной башенкой elrs. Теперь надо нагнать грамм веса припаяв отдельный приёмник, и где-то ещё его расположить. Наш паровоз летит вперёд, тьфу на совместимость с прежними техническими решениями…)

Аlex30

Пару мыслишек.Человек летает на дальняк БЕЗ телеметрии. Начиная с версии 2.0 в конфигураторе убрали опцию прошивки “без телеметрии” Чтоб ее включить -достаточно в inav двинуть слайдер. О чем это говорит? Место в прошивке ( а также во фреймах передачи ) уже забито под телеметрию.Если телем нет - то и фреймы не передаются. А что же передается там? -а ничего.( так я себе думаю.Я не спец) Ведь понятно что без телем -дальность дальше чем с ней.( видимо в месте фреймов для телем -передается сигн. управления -и как резолт -лучшая дальность. Получается -при прошивке вынуждены занимать место для телеметрии( т.к опции отключить нет. Телем не используем -но имеем худшее кач. связи.( тк прошилось с опцией ее включить в inav). Мож я не прав.Но так мне видится.

Аlex30

Далее… Имею как приемники r9mm так и такие приемники encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSXl2… Приемники для 915 получил с антеннами укороченными ( 82 мм между концами).Антенны с балунами.Проверял по прибору -таки 915Mhz) В тоже время R9MM имеют станд размер, между концами - 147 мм. Я не в курсе или сущ. разница между чипами R9MM и теми что на картинке по чувствительности. Но тот что на картинке с укороч. антеннами откровенно разочаровал. 10мв -6 км -FS.Когда на R9MM на 10мв -13 км со станд. антеннами и можно было еще лететь. Хвосты для этих приемников с IPEX MHF -на Али не нашел( сам бы слепил антенны с полн расстоянием 147 мм-как на R9MM Купил 2 готовые у бетафлай ( не укороченные).Получу -проверю дальность. Но пока -приемники R9MM Mini с обычными хвостами под них и на ELRS -идут впереди планеты всей по дальности. Во всяк случае -у меня.

Andron1967

нихрена не понял из этого словесного поноса, много букоф и все не в тему про ЕЛРС

Аlex30

Иди проспись если мозги заклинило …гений. Мож потом поймешь.

r1000

Вы вообще пробовали елрс 2.х? В конфигураторе убрали потому, что отключение сейчас делается через луа-скриипт, там же где выставляется соотношение количество пакетов телеметрии к количеству пакетов каналов. И эта настройка индивидуальна для приемника

Andron1967

обиделся)))) прочитал твое послание и не понял что ты хотел донести про елрс 3.0, прости если не так выразился.

Аlex30

Где 3я версия?Кто говорил про 3ю? Можете в моем посте указать что я говорил про 3ю? Ветка кстати про любую версию. 1 пост говорит о том что как мне кажется ( а летаю я один из первых тут начиная еще с 0вых предрелизных) версии до 2ой летают лучше ( дальше и без fs) чем последующие.И возможно -это связано с прошивкой.

2 пост говорит о том что есть приемники( какие я -указал) и к ним идут укороченные антенны на 915 с балунами Посмотрите -915mhz 2 вида антенн.И пишут.

Во-вторых, короткая антенна 915 МГц/868 МГц предназначена только для небольших дронов whoop. Если вы ожидаете полную производительность, настоятельно рекомендуем более длинную версию. aliexpress.ru/item/1005003017846476.html?spm=a2g0o… Я отписал что коротк. антенна показала fs 10mW - 6 км. Подцепить обычную антенну от R9MM и проверить я не смог -так как там другой коннектор - IPEX MHF( чтоб проверить в антеннах дело или в чувствит. прииемников) .Должны прийти полноразмерные антенны -и проверю дальность.

Пост мой не о претензиях.Я летаю на елрс с сам. начала и вполне доволен.Где я летал на 100мВ на стоках R9mm -летаю на 10мВ на елрс. А инфа что я описал -вполне может пригодится другим .Но кому не интересно -могут пройти мимо.