где найти схему новопроп 3 из ссср

yaric

пожалуйста… у кого есть… ищу Там около 10 вкладышей.

Pilot737
yaric:

пожалуйста… у кого есть… ищу Там около 10 вкладышей.

Наверное поэтому никто и не отзывается. Нашёл у себя новую, распечатал коробку- а там макулатуры больше, чем всего остального))

ZigZag_ZZ

Я ж говорил, олды они такие, всё в закромах держут…

Pilot737

Ярослав, все схемы в той последовательности, как они скреплены скрепкой. Вернее два первых листа отдельно были, остальные скреплены вместе в левом верхнем углу. Надеюсь полностью удовлетворил ваш интерес к этим вкладышам. Если нужны будут ещё схемы, есть новые в коробке ( запечатанные) РУМ-1, РУМ-2, Сигнал, Супранар, Пилот-2, Пилот-4, много Futab…
PS раз уж распечатал аппаратуру, попытался ее включить. Вроде как подаёт признаки жизни, но сервы не хотят адекватно реагировать… Аж расстроился- вроде новая…. Открыл новую Futaba FP-T8SGА-P (из фильма Назад в Будущее)- здесь все работает, недаром клеймо made in Japan

ZigZag_ZZ

кондеи потекли походу, я в Супре электролиты менял…
Или закис ПСО в серве, вскрыть , смазать, не потерять контакт на ползунке…

Pilot737
ZigZag_ZZ:

кондеи потекли походу, я в Супре электролиты менял…
Или закис ПСО в серве, вскрыть , смазать, не потерять контакт на ползунке…

Это лишнее, в этом их ценность что новые. Все равно летать на них уже никто не будет- во первых не безопасно, во вторых функционал уже не тот…

yaric
ZigZag_ZZ:

кондеи потекли походу, я в Супре электролиты менял…
Или закис ПСО в серве, вскрыть , смазать, не потерять контакт на ползунке…

Контакт на ползунке да…он прилипает от времени и окисления и ломается.лучше акуратно сразу открыть.Если уж его нет,то нужны эксперементы…пайка чего либо в место…а так же машинки просто засохшие…смазка для серв все исправляет и прозвонить…окисление контактов,потому что пайка канифолью и прочими лайхами того времени.У меня кондеи визуально живы,а вот транзисторы .То ли сожгли подключением без схемы ,то ли время убило их.Больше половина в приемнике под замену.Ну и кондеи то же можно до кучи.Благо в продаже все есть.Питание борта LI PO/3s. ,борт аккумуляторы 18650.2 шт.Если разберусь,то поимею оцилограф для настройки и не исключено что взлетит проэмаличеный видаж,.с какой нибудь “талкой”.А то как то обидно,что да же то малое и хорошее что было в СССР,то на чем прошло становление целого поколения увлеченных людей и было мечтой тысяч мальчишек ,бесследно растворяется во времени и технологиях.

ZigZag_ZZ:

Я ж говорил, олды они такие, всё в закромах держут…

зажиточные…

yaric

У меня вот так вышло…так был спаян разъем.или я кажется накосячил тут без схем?123 должны быть минусом. …а 4,5в получается общий…вот без транзисторов и остался

Zigzag

На последнем рисунке подписано неверно. Согласно схеме рис 8 три спаянных контакта это корпус (минус батареи), следующих контакт это 9 вольт, и следующий 5 контакт, запараллелельный по всем разьёмам это средняя точка батареи, 4.5 вольт.
Беда что супранара что новопропа, абсолютно новых, были не настроенные нейтрали, приходилось перезажимать в механизме оси потенциометров, очень малый ресурс потенциометров в сервах из-за того что там не было в контакте угольков, задние подшипники в моторах быстро разбивались(ну их там просто не было), ну и высокочастотную часть приходилось настраивать для примлемой дальности. Электролиты сразу под замену и т.п. ну в общем сказка а не аппаратура. У меня была Pico после, вот это уже был космолет.

ZigZag_ZZ
Zigzag:

Электролиты сразу под замену

Не я один про ЭТО…
ПОС меняли на те что шли тогда на ВП…у нас тогда вся что с клеймом ЗВЕЗДА(кто знает) только и работало…

yaric

Моя ожила…после 2 суток реанимации!!.теперь шлифовка.Емкости …и транзисторы…

ZigZag_ZZ

Так как лечил?
Народ имеет право знать(С)

yaric
ZigZag_ZZ:

Так как лечил?
Народ имеет право знать(С)

транзисторы… правильное питание…все как в больнице.антенку(ИВЛ) сделал…и больной стал дышать.Теперь как настроить надо догадаться.3 резистора на предатчике и 3 катушки на приемнике.И каналы как то цепляются друг за друга.Видимо близко друг другу очень.Каждый канал под свою серву оказывается надо.И непонятно греется онин транзистор.Может так и должно быть?

ZigZag_ZZ

Только не трогай катушки промежуточной частоты, тогда беда…
Без частотомера, это как пальцем в мозгу колупать…
Промыть телескопическую антенну, я мыл калошей, вот оттудова вытекло добра, когда она грязная то всё прахом…
Мыж её грязными лапами тудой-сюдой, вот на медных контактах в коленах всё и собирается, а потом, работает только пару колен, вместо удочки…
Ничего не должно греться-это не нормально, в Термике работал дядя Гена, вот у него всякой фигни для настройке было, любую аппу реанимировал…
Это будет дорого…
Я аж присел
-СКОЛЬКО??
-100 рублей и 30 резистор…
Нормальные у него закидоны…
Советская закваска…

yaric
ZigZag_ZZ:

Только не трогай катушки промежуточной частоты, тогда беда…
Без частотомера, это как пальцем в мозгу колупать…
Промыть телескопическую антенну, я мыл калошей, вот оттудова вытекло добра, когда она грязная то всё прахом…
Мыж её грязными лапами тудой-сюдой, вот на медных контактах в коленах всё и собирается, а потом, работает только пару колен, вместо удочки…
Ничего не должно греться-это не нормально, в Термике работал дядя Гена, вот у него всякой фигни для настройке было, любую аппу реанимировал…
Это будет дорого…
Я аж присел
-СКОЛЬКО??
-100 рублей и 30 резистор…
Нормальные у него закидоны…
Советская закваска…

зарплата…

катушки это те что медью намотаны?..

ZigZag_ZZ

Не помню, смотри по схеме, они в ВЧ блоке, рядом кварц, такие в люминевых квадратных стаканчиках…
Ну, да застойная, а на тот момент копейки…, но для него…

Zigzag

Настраивается только L3 в передатчике, да и то, может не надо. Нужно померять ток потребления с кварцем и без. Если с кварцем 120 160 ма то нормально, мощность есть. Кт 603 на выходе может сильно греться. Тут усилитель простой, без предварительного каскада, и фильтр на выходе одинарный. Вот если мощность маленькая,тогда нужно настраивать.А вообще новопроп из за раздельных стиков и упрощенной схемотехники , большой батареи, более авто судо аппа.

yaric
Zigzag:

Настраивается только L3 в передатчике, да и то, может не надо. Нужно померять ток потребления с кварцем и без. Если с кварцем 120 160 ма то нормально, мощность есть.

…У меня так не получится.Плата брошенная.Что с ней ыбло не понятно.Я поменял транзисторы .Потому что тот что с радиатором не работал совсем.Напряжение на кварце было 2.5 вольта .3 резистора тож непонятно как жили.L1 L2 L3…кто за что отвечаЕт?.L3 это сигнал…а l1 l2?и подскажите ,по емкости если в приемник поставить например вместо 50мкф 100мкф,при том же напряжении,допустимо?..просто они есть

Zigzag

Схема передатчика без микросхем? Если по питанию кондеры то можно больше. Передатчик без антенны нельзя включать, может перегреться выходной транзистор. Если настраивать нч часть, то нужно вынимать кварц.