Собираю комплект ELRS

Greatbear

Итак. ELRS набирает обороты, интернет набит различными видосами и обзорами данной системы, на форуме есть уже несколько тем, а значит - пора собирать комплект и себе.
В первую очередь конечно же думаю использовать его для квадов и маленьких крылышек. Потрясающие недорогие приёмники от хаппимодел с смд антенками выдают какие то умопомрачительные результаты на фоне веса вместе с антенной меньше грамма.
Решил подойти к вопросу рассудительно и экономно. Сначала смотрел на передатчики хаппимодел. Их на 2.4 целых два варианта(даже больше конечно но остановимся на двух).

  1. Модуль в формате микро

    happymodel.cn/…/happymodel-2-4g-expresslrs-elrs-mi…
    Большой, с вентилятором(с местом для него) и уже теперь вроде как поставляется с нормальным корпусом не из 3д принтера.
  2. Модуль в формате нано.

    happymodel.cn/…/happymodel-2-4g-expresslrs-elrs-na…
    Тут уже разброд и шатание. Есть вариант для Frsky X-lite/X-lite pro/X9 Lite , TBS Tango2, а есть для Jumper T-lite.
    Распиновку разьемов ещё не смотрел и пока понимания чем отличаются посадочные места тоже нет.

Уже хотел что то приобрести, но никак не мог решится.
С приёмниками для меня вроде всё ясно, пока возьму парочку с смд, а вот передатчики как то не легли на душу ни один. У меня два пульта(пульты, ага, не радиопередатчики) Радиомастер и Jumper T-lite и это все усложняет так как покупать два модуля ТХ не хочется, да и сами ТХ какие то не красивые.
Но! Оказывается есть и красивые.
Внезапно BETAFPV выпустила BETAFPV ELRS Nano TX Module

betafpv.com/collections/tx/…/elrs-nano-tx-module
Красивый, белый с дЖвумя антеннами и кнопочкой.
Ну прям прелесть.
Возник вопрос - как мне его присобачить. К радиомастеру не приспособить ибо он нано и надо лепить какую то приблуду. НО!
Оказалось что BETAFPV тоже над этим задумалась и прям выпустила свою фирменную красивую коробочку микро-нано правда за 10 баксов конечно, но тут уж ничего не поделаешь.

betafpv.com/…/micro-nano-module-adapter

Ну вот вроде пока так. С тем как присобачить нано модуль к Jumper T-lite буду разбираться уже когда придёт посылка.
Теперь где что покупал. На BETAFPV купил только коробочку переходник ну и ещё чутка разъемов ВТ 2.0 для всякой микролетятины.
А вот передатчик брал на
xt-xinte.com
xt-xinte.com/BETAFPV-ELRS-Nano-TX-Module-2-4G-915M…
Дешевле чем у самого BETAFPV на 6$
Там же заказал и пару приёмников Happymodel ELRS EP2 RX с смд антеннами по 13$
xt-xinte.com/Happymodel-ELRS-PP-2-4GHz-RX-SX1280-E…

Пока так. Надеюсь все скоро приедет и тогда продолжим.

Greatbear
Dhole:

Мож чота вроде такого? –

Именно такой у меня есть, так как шёл в комплекте с джампером.
Тут я не понимаю момента почему у BETAFPV не указана совместимость с джампером и у хаппимодел два разных передатчика под заявленные разные пульты.

Dhole

Что-то действительно какие-то непонятки, надо чейтать таки – но эт завтрева уже ))

Сам присматриваюсь…

r1000

Тут все очень просто. Модель под т-лайт не имеет салазок и штырьков и крепится на винты, вместо адаптера для подключения внешних модулей. К тому же у неё в комплекте идёт фикс питания т-лайт (небольшая плата для установки внутрь). Модель для х-лайт будет работать и на т-лайт с адаптером (но фикс желательно сделать).

Greatbear
r1000:

Тут все очень просто.

Спасибо огромное за разъяснения по теме. Теперь всё выглядит гораздо понятнее.
Насчет салазок я подозревал видя комплект нано кросса. Там как раз два варианта корпусной детали.
А доработку питания собирался сделать по схеме -
rchobby.pro/…/jumper-t-lite-dorabotka-pitania
Не ваших рук кстати дело?
Теперь бы ещё пластинку найти посадочную пластинку(адаптер) правильную для джампера.
Блин ааа, кажется понял. Модуль для Х-лайт сядет на комплектный адаптер Т-лайт?
Верно ведь? Туплю от жары уже.

r1000
Greatbear:

Не ваших рук кстати дело?

Моих.

Greatbear:

Теперь бы ещё пластинку найти посадочную пластинку(адаптер) правильную для джампера.

Она идет в комплекте. Хотя можно купить и отдельно, но смысла нет, если есть комплектная

Greatbear:

Модуль для Х-лайт сядет на комплектный адаптер Т-лайт?

Именно так. Останется доработать питание, чтобы модуль не отключался при 3.8-3.9 вольт батареи.

PS. Возможно скоро выпущу еще статейку, как упрятать плату ELRS (модуля для т-лайт) внутрь (правда мультипротокол нужно будет вынуть). При этом оставить возможность подключать модули снаружи, не прибегая к механическим переключателям.
PPS Но, возможно и не скоро. Сейчас у меня более экстремальные развлечения - заставить ELRS работать на Tandem X20, а для этого нужно научить ELRS работать не только по CRSF, но и по Access (PXX2)

John63
Greatbear:

Блин ааа, кажется понял. Модуль для Х-лайт сядет на комплектный адаптер Т-лайт?

Я снаружи пришпандорил.

И приемников напаял.

Сейчас придут новые платки, хочу спаять приемники с диверсити.

r1000
John63:

Сейчас придут новые платки, хочу спаять приемники с диверсити

Классная пайка. В печи паяете или феном?

Greatbear
John63:

Паяльник и фен.

А smd антеннки для них на просторах китайщины не попадались?

John63
Greatbear:

А smd антеннки для них на просторах китайщины не попадались?

Да нужна она?)
На Маузере можно купить.

r1000
Greatbear:

А smd антеннки для них на просторах китайщины не попадались?

Без обид, но зачем паять самому, если есть хэппимоделовские приёмники и с чип и с Т антеннами в Воздушном Хобби? Я понимаю, если версия с диверсити или чем-то уникальным, но обычные то…

John63
r1000:

Без обид, но зачем паять самому, если есть хэппимоделовские приёмники и с чип и с Т антеннами в Воздушном Хобби? Я понимаю, если версия с диверсити или чем-то уникальным, но обычные то…

Да просто в кайф)) А Хэппимоделовские приемники у меня почему-то не хотят работать. из 3х заказанных, 2 вышли из строя. Я их разобрал на детальки и перепаял в нано.

Greatbear
John63:

Да просто в кайф)) А Хэппимоделовские приемники у меня почему-то не хотят работать. из 3х заказанных, 2 вышли из строя.

Это как то стрёмно. Не чинятся? Причина выхода из строя тоже не ясна?

r1000:

Без обид, но зачем паять самому, если есть хэппимоделовские приёмники и с чип и с Т антеннами в Воздушном Хобби? Я понимаю, если версия с диверсити или чем-то уникальным, но обычные то…

Просто хотелось прикинуть финансовый смысл. Учитывая что одна антенна без доставки 2.5$ особого смысла нет при приемниках из китая за 13.
Вот только отзыв о выходе из строя приемников как то напрягает.

r1000
John63:

Да просто в кайф)) А Хэппимоделовские приемники у меня почему-то не хотят работать. из 3х заказанных, 2 вышли из строя. Я их разобрал на детальки и перепаял в нано.

Не, я не про ваш случай даже, а вообще. Очень странная статистика. У меня из 4х купленных работают все. В тематической группе в телеграм вроде тоже никто не жаловался. А после выхода из строя, какие компоненты оставались работоспособными?

John63
r1000:

какие компоненты оставались работоспособными

ВЧ чип, кварц и ВЧ фильтр.

Andrey70NSK
r1000:

У меня из 4х купленных работают все.

аналогично, два EP1 и два EP2 и все работают

Аlex30

Из 3х на 2.4 EP1 один вообще влепил плюс на минус -минус на плюс…Думал кранты…
Нет…все работает как надо…

Аlex30

А Хэппимоделовские приемники у меня почему-то не хотят работать. из 3х заказанных, 2 вышли из строя.

Нет…все работает как надо…
Уже не работает…Умерло 3. -не не так… (ТРИ приемника EP1) 2.4.Причем проверенные и обновленные ранее…Вдруг умерли…
Проблема серьезная… На разных полетниках с разным питанием 5в. При перепрошивке на новую версию -просто умерли.
Прошивка залилась по вай фай - rx должен сам потухнуть и перезагрузится.Он просто остается гореть.
После этого медленно мигает. Бинда нет .Два коротких к батарее и один длинный -в режим вайфая не заходит.Через 20 сек быстрого мигания нет.
Через полетник не прошивается. Просто медленное мигание.
Все 3 -одна и та же проблема и медленное мигание.
Прошивка собирается -и затем ошибка.
В тоже время 915 на R9MM -прекрасно прошились и все отлично.
Проблема с приемниками иль потому что их делают ( и видимо собирают кто попало и на чем попало). -опен сорс.
Жаль…

r1000
Аlex30:

После этого медленно мигает. Бинда нет .Два коротких к батарее и один длинный -в режим вайфая не заходит.Через 20 сек быстрого мигания нет.
Через полетник не прошивается. Просто медленное мигание.

Вот то что вы описали - это не приемник умер, это загрузчик ELRS умер. Если придираться к буквам, то да, в случае приемников и передатчиков на ESP32, загрузчик и сам код передатчика, представляют единый файл, но по факту - это разные блоки, и первый - запускает второй, а потом второй - может передать управление первому. Ну не суть. Главное - вы не попробовали прошить через аппаратный загрузчик ESP32, а именно он - последний шанс (и первый при выпуске на заводе) залить прошивку.

  1. Достаем из загашника USB-UART преобразователь типа такого (на FT232, CP2102 и т.д - без разницы).
  2. Обязательно отпаиваем приемник
  3. Подключаем GND, TX->RX, RX->TX переходника к приемнику. Питание оставляем висеть в воздухе(обязательно!)
  4. Замыкаем контакты Boot на приемнике. Можно даже капельку припоя капнуть, но потом придется его снять.
  5. С замкнутыми контактами Boot - подаем питание на приемник. Контакты могут быть замкнуты в течении прошивки - это не будет иметь значение. Главное - их замкнутость в течении 0.1 секунды с момента подачи питания.
  6. В конфигураторе выбираем HappyModel_EP_2400_RX_via_UART и прошиваем.
  7. Прошилось? Отключаем питание, размыкаем Boot (если оставался замкнут), подаем питание заново. Передернуть питание с незамкнутым Boot обязательно - иначе так и останетесь в загрузчике.
  8. Появилась точка доступа WiFi? Паяем приемник к полетнику.
  9. Не появилась точка доступа WiFi? Урнируем приемник.
    Просьба отписаться, чем все закончилось, так как это очень похоже на баг загрузчика
Greatbear
r1000:

Вот то что вы описали - это не приемник умер, это загрузчик ELRS умер.

Да, здесь точно не физическая неисправность. Одни и те же действия вызвали одни и те же последствия.
Это все кстати к теме необходимости установки новейших релизов прошивки.

r1000
Greatbear:

Да, здесь точно не физическая неисправность. Одни и те же действия вызвали одни и те же последствия.
Это все кстати к теме необходимости установки новейших релизов прошивки.

Замечу, что установка осуществлялась, возможно, на старой версии прошивки, которая как раз имела баг при записи новой. Да и не всегда в обновлениях дело, иногда может потребоваться поменять кодовое слово, настройки гибридных свитчей и прочее. Все таки обновление ПО должно быть не менее стабильным, чем сама работа LRS.
PS., кстати самолично получал “трупик” передатчика, случайно залив в него файл приемника. Благо по USB можно все быстро вернуть к жизни, все было и возвращено. С приемниками чуть сложнее, но не настолько, чтобы уж совсем.

Аlex30

Итак -докладаю.
Вчера -по порядку вся история.
Первое что сделал - установил последний конфигуратор на комп.Скачал луа .Создал файл -закинул на комп и успешно прошил по вафле ТХ 2.4 на апе…Все красиво работало.С последней версией 1.0.1
Итак - -версия последнего конфигуратора и последний релиз 1.0.1
2.Затем взяв крыло -и подключив к компу я создал файл для RX -и через полетник его закинул в RX.Гляжу -медленное мигание -бинда нет.
3.Взяв другой приемник на столе я его решил прошить снова через другой полетник -та же история.Медленное мигание…Ни вай фая…ни фига…
4. 3й приемник дал тот же резолт -медленное мигание…Нет ни бинда…ни вайфая…
Полазив по гитхабу -я вычитал про последний вариант - прошивка свистком( CP -коих у меня не мало…)
Закатав рукава я кинулся шить( как надо шить мне говорить не надо…) Нужная прошивка UART…тот же пароль…
RX красиво заходит в режим загрузчика при замыкани…горит постоянно…в него че то льется…Конфиг пишет -все УСПЕШНО!
Результат -НОЛЬ! ( Все тоже -медленное мигание -и я вижу смех мне в глаза трех приемников).

Блин…вот это я попал…Но всему свое время… 😃

Итак…первое место присуждается…ПЕРВОЕ МЕСТО ПРИСУЖДАЕТСЯ…ПЕРВОЕ МЕСТО ПРИСУЖДАЕТСЯ…😃
Блин -да конечно всем вам за помощь!
Утром я тут прочел (John63 -Перепрошивайте через FTDI свистульку на 1.0.0-RC9. Не забудьте замкнуть контакты на приемнике перед подачей питания. уважуха ему) что что то там с 1.0.1 не ладится…И надо бы откатится…
Придя с работы я установил конфигуратор 0.5.9 -и решил через свисток CP залить 1.0.0-RC9
И опа на… -я я пустился в пляс…после перезагрузки -стало быстрое мигание…20 сек -включился вай фай.
Первый восстановлен.( уверен и другие пойдут)

Вот такая байда. Мож приемники старые…или различаются…
Факт -1.0.1 на моих не работает.Мож пофиксят.

Всем громадное спасибо за помощь…( но особо ценно был откат на ранюю версию.) -и главное что TX оба( что R9M что 2.4 -прекрасно работают с посл. прошивкой 1.0.1.А приемники 2.4-нет.
Еще раз -огромный сенькс за помощь.

UPD
На конфигураторе 0.5.9 решил залить свистком 1.0.0
Снова медленное мигание.
Заливаю 1.0.0-RC9 -все отлично.Быстрое мигание в ожидании бинда -и затем появляется вай фай.( проверил -бинд с аппой по фразе без проблем)
Такие дела.

Greatbear

То что функциональность приёмников восстановлена очень радует.
Может фото самих приёмников выложите? Будем сравнивать когда мои придут.