Собираю комплект ELRS

John63
r1000:

какие компоненты оставались работоспособными

ВЧ чип, кварц и ВЧ фильтр.

Andrey70NSK
r1000:

У меня из 4х купленных работают все.

аналогично, два EP1 и два EP2 и все работают

Аlex30

Из 3х на 2.4 EP1 один вообще влепил плюс на минус -минус на плюс…Думал кранты…
Нет…все работает как надо…

Аlex30

А Хэппимоделовские приемники у меня почему-то не хотят работать. из 3х заказанных, 2 вышли из строя.

Нет…все работает как надо…
Уже не работает…Умерло 3. -не не так… (ТРИ приемника EP1) 2.4.Причем проверенные и обновленные ранее…Вдруг умерли…
Проблема серьезная… На разных полетниках с разным питанием 5в. При перепрошивке на новую версию -просто умерли.
Прошивка залилась по вай фай - rx должен сам потухнуть и перезагрузится.Он просто остается гореть.
После этого медленно мигает. Бинда нет .Два коротких к батарее и один длинный -в режим вайфая не заходит.Через 20 сек быстрого мигания нет.
Через полетник не прошивается. Просто медленное мигание.
Все 3 -одна и та же проблема и медленное мигание.
Прошивка собирается -и затем ошибка.
В тоже время 915 на R9MM -прекрасно прошились и все отлично.
Проблема с приемниками иль потому что их делают ( и видимо собирают кто попало и на чем попало). -опен сорс.
Жаль…

r1000
Аlex30:

После этого медленно мигает. Бинда нет .Два коротких к батарее и один длинный -в режим вайфая не заходит.Через 20 сек быстрого мигания нет.
Через полетник не прошивается. Просто медленное мигание.

Вот то что вы описали - это не приемник умер, это загрузчик ELRS умер. Если придираться к буквам, то да, в случае приемников и передатчиков на ESP32, загрузчик и сам код передатчика, представляют единый файл, но по факту - это разные блоки, и первый - запускает второй, а потом второй - может передать управление первому. Ну не суть. Главное - вы не попробовали прошить через аппаратный загрузчик ESP32, а именно он - последний шанс (и первый при выпуске на заводе) залить прошивку.

  1. Достаем из загашника USB-UART преобразователь типа такого (на FT232, CP2102 и т.д - без разницы).
  2. Обязательно отпаиваем приемник
  3. Подключаем GND, TX->RX, RX->TX переходника к приемнику. Питание оставляем висеть в воздухе(обязательно!)
  4. Замыкаем контакты Boot на приемнике. Можно даже капельку припоя капнуть, но потом придется его снять.
  5. С замкнутыми контактами Boot - подаем питание на приемник. Контакты могут быть замкнуты в течении прошивки - это не будет иметь значение. Главное - их замкнутость в течении 0.1 секунды с момента подачи питания.
  6. В конфигураторе выбираем HappyModel_EP_2400_RX_via_UART и прошиваем.
  7. Прошилось? Отключаем питание, размыкаем Boot (если оставался замкнут), подаем питание заново. Передернуть питание с незамкнутым Boot обязательно - иначе так и останетесь в загрузчике.
  8. Появилась точка доступа WiFi? Паяем приемник к полетнику.
  9. Не появилась точка доступа WiFi? Урнируем приемник.
    Просьба отписаться, чем все закончилось, так как это очень похоже на баг загрузчика
Greatbear
r1000:

Вот то что вы описали - это не приемник умер, это загрузчик ELRS умер.

Да, здесь точно не физическая неисправность. Одни и те же действия вызвали одни и те же последствия.
Это все кстати к теме необходимости установки новейших релизов прошивки.

r1000
Greatbear:

Да, здесь точно не физическая неисправность. Одни и те же действия вызвали одни и те же последствия.
Это все кстати к теме необходимости установки новейших релизов прошивки.

Замечу, что установка осуществлялась, возможно, на старой версии прошивки, которая как раз имела баг при записи новой. Да и не всегда в обновлениях дело, иногда может потребоваться поменять кодовое слово, настройки гибридных свитчей и прочее. Все таки обновление ПО должно быть не менее стабильным, чем сама работа LRS.
PS., кстати самолично получал “трупик” передатчика, случайно залив в него файл приемника. Благо по USB можно все быстро вернуть к жизни, все было и возвращено. С приемниками чуть сложнее, но не настолько, чтобы уж совсем.

Аlex30

Итак -докладаю.
Вчера -по порядку вся история.
Первое что сделал - установил последний конфигуратор на комп.Скачал луа .Создал файл -закинул на комп и успешно прошил по вафле ТХ 2.4 на апе…Все красиво работало.С последней версией 1.0.1
Итак - -версия последнего конфигуратора и последний релиз 1.0.1
2.Затем взяв крыло -и подключив к компу я создал файл для RX -и через полетник его закинул в RX.Гляжу -медленное мигание -бинда нет.
3.Взяв другой приемник на столе я его решил прошить снова через другой полетник -та же история.Медленное мигание…Ни вай фая…ни фига…
4. 3й приемник дал тот же резолт -медленное мигание…Нет ни бинда…ни вайфая…
Полазив по гитхабу -я вычитал про последний вариант - прошивка свистком( CP -коих у меня не мало…)
Закатав рукава я кинулся шить( как надо шить мне говорить не надо…) Нужная прошивка UART…тот же пароль…
RX красиво заходит в режим загрузчика при замыкани…горит постоянно…в него че то льется…Конфиг пишет -все УСПЕШНО!
Результат -НОЛЬ! ( Все тоже -медленное мигание -и я вижу смех мне в глаза трех приемников).

Блин…вот это я попал…Но всему свое время… 😃

Итак…первое место присуждается…ПЕРВОЕ МЕСТО ПРИСУЖДАЕТСЯ…ПЕРВОЕ МЕСТО ПРИСУЖДАЕТСЯ…😃
Блин -да конечно всем вам за помощь!
Утром я тут прочел (John63 -Перепрошивайте через FTDI свистульку на 1.0.0-RC9. Не забудьте замкнуть контакты на приемнике перед подачей питания. уважуха ему) что что то там с 1.0.1 не ладится…И надо бы откатится…
Придя с работы я установил конфигуратор 0.5.9 -и решил через свисток CP залить 1.0.0-RC9
И опа на… -я я пустился в пляс…после перезагрузки -стало быстрое мигание…20 сек -включился вай фай.
Первый восстановлен.( уверен и другие пойдут)

Вот такая байда. Мож приемники старые…или различаются…
Факт -1.0.1 на моих не работает.Мож пофиксят.

Всем громадное спасибо за помощь…( но особо ценно был откат на ранюю версию.) -и главное что TX оба( что R9M что 2.4 -прекрасно работают с посл. прошивкой 1.0.1.А приемники 2.4-нет.
Еще раз -огромный сенькс за помощь.

UPD
На конфигураторе 0.5.9 решил залить свистком 1.0.0
Снова медленное мигание.
Заливаю 1.0.0-RC9 -все отлично.Быстрое мигание в ожидании бинда -и затем появляется вай фай.( проверил -бинд с аппой по фразе без проблем)
Такие дела.

Greatbear

То что функциональность приёмников восстановлена очень радует.
Может фото самих приёмников выложите? Будем сравнивать когда мои придут.

Аlex30

Поигрался с версиями. Выше 1.0.0.RC9 -затык.
1.0.0 -уже не работает.
Пред реализная 1.0.0.RC9 -норм. работает(даже на конфигураторе 1.0.0).Дело не в конфиге.
Все время восстанавливал свистком через прошивку UART.( иначе просто никак не залить).
3 приемника -покупались у одного продавца в коплекте на Али.Одна и та же проблема на всех.

John63
Аlex30:

Поигрался с версиями. Выше 1.0.0.RC9 -затык.

Накатите 1.0.1
Построил приемник с диверсити, накатил последнюю прошивку, все работает.
Хотя смотрю, вы уже пробовали.

Аlex30

Попробывал снова через свисток -залить 1.0.1
Чуда не произошло…снова медленное мигнание( ни бинда…ни перехода в вай фай после 20s).
Залил 1.0.0.RC9 - все отлично.
Мож пофиксят…
(Оно ж как бывает -разраб заявляет 2Кома в плате -а у производителя в наличии 2.2 или 2.5. Прокатит.Работает.
И работает до определ. апдейта…Ведь опен сорс -делает кто хочет.)

Talentfrei

Вчера перепрошивал свои 4 приемника (2х EP2 и 2хЕР1) на 1.0.1, один ЕР2 завис, постоянно горит диод и не отвечает ни через пасту, ни через вифи. Пытался стартануть с зажатыми пинами, безрезультатно

16 days later
Greatbear

Наконец то приехала первая посылка с xt-xinte.com.
В ней полноразмерный передатчик Happymodel и приёмники того же производителя с SMD антеннами.
Я в шоке от того какие приёмники маленькие.
Быстренько соберу передатчик и буду всё это проверять.
Передатчик кстати будет выставлен на барахолку, так как в процессе решил что мне нужен модуль наноформата, так что если что - обращайтесь.

До сих пор не могу понять по какому собственному желанию форум крутит фотки.

Greatbear

В общем продолжу. Всё идёт крайне медленно в следствии недостатка времени.
Перво-наперво конечно пришлось обновить Радиомастер. Тут порядок простой но для пользы кому ни будь опишу.
Установил новый компаньон, выбрал в нем свою аппу, установил нужные галочки в настройках и скачал прошивку.
В аппу кстати недавно впаял модуль Bluetooth купленный на хорусе и прикрепил к нему антенку. Антенку брал на али.
В прошивку сразу добавил галочку Bluetooth. Сразу же на вот этой страничке downloads.multi-module.org скачал обновления для внутреннего модуля радиомастера.
Ну чтоб два раза не ходить как говорится.
Подключил аппу к компьютеру и на отрывшуюся флешку в ней скопировал в проводнике оба файла прошивки.
Аппаратуру обновляю всегда только через флешку, вроде как это правильнее.
Крайне подробное описание сих действий можно найти на страничке одного из пользователей нашего форума, за что ему кстати огромное спасибо.
Всё с картинками, крайне доходчиво вот тут - …blogspot.com/…/radiomaster-tx16s-tuning.html.
По окончании обновления прошивок и загрузчика, через компаньон обновил содержимое флешки на актуальное.
Итак аппа обновлена и готова к работе с модулем передатчика.
Сборку самого передатчика описывать не стану ибо процесс закручивания 8 болтиков в описании не нуждается.
Забегая вперёд добавлю что на флешку аппаратуры в папку скриптов добавил ELRS скрипт скачанный с использованием конфигуратора ELRS.
Далее начал работу с самом модулем передатчика.
В работе с ELRS пользовался информацией с вот этой странички - rchobby.pro/blogs/express-lrs.
Доходчиво и полезно. Более развернуто описано тут - oscarliang.com/setup-expresslrs-2-4ghz/ - на английском, но информации больше.
У блога оскара есть русскоязычное даже не знаю как назвать, зеркало что ли, но информация на нем публикуется с задержкой и давно не обновлялась.
Итак.
Установил на компьютер конфигуратор ELRS скачанный вот тут - github.com/ExpressLRS/…/releases.
Далее всё просто, всё проверив повтыкал галки конфигурации и запустил сборку прошивки. Сначала просто сборку для проверки работы конфигурации.
Всё прошло отлично, после чего подключил передатчик с помощью USB кабеля к компьютеру и повторно сгенерировал прошивку с последующей записью в модуль.
Всё прошло прекрасно. Подключил модуль к радиомастеру, включил всё это для проверки.
Создал копированием новую модель и в ней сначала выключив внутренний мультипротокольный модуль, выбрал для работы модели CRSF.
Затем запустив LUA скрипт увидел что аппа модуль видит, общается с ним, настройки доступны и работают.
Первый этап так сказать закончен. Буду переходить ко второму а именно прошивке приёмников. Тут уже планирую использовать WIFI, с чем не хотелось заморачиваться при прошивке передатчика.
Ибо компьютер стационарный и нужно будет установить в него свисток чтобы подключиться к приёмникам.
Да, добавлю что прошивку при установке ELRS выбирал версии 1.0.0.
Со свежайшим официальным релизом 1.0.1 буду экспериментировать позже, после того как буду уверен в работоспособности полученного оборудования.
P.S. Bluetooth в пульте то же работает, всё отлично.

Greatbear

Upd.
Приёмники прошил, подключил, всё отлично.
Завтра сделаю развёрнутый пост по самому процессу с картинками.
На данный момент ясно что оборудование от продавана пришло в исправном состоянии и это радует.

2 months later
Igor-V

День добрый! Прошил модуль R9M 2010 г прошивкой elrs на 868 мгц 1.2.0 Собрал самодельный приемник DIY 20*20 RX на 868 мгц,прошил 1.2.0 Связь есть,все каналы работают,но вместо телеметрии- хрень какая то.При поиске новых сенсоров находит 1RSS Pitch FM GPS RxBt итого 5 штук,значения бредовые.Аппа Jumper T16 pro. opentx 2.3.14 Приемник пока для пробы подключил к контроллеру Noxe V1 прошит INAV/FLYWOOF411 3.0.2 Если просто включить приемник не подключая к полетному контроллеру то аппа находит один сенсор RSNR и показывает 3dB при рядом на столе вне зависимости от установленной мощности передатчика.Кому нибудь удалось подружить R9M с самодельными приемниками?

Serpent
Igor-V:

Кому нибудь удалось подружить R9M с самодельными приемниками?

Да, всё нормально. Работает.

Igor-V
Serpent:

Да, всё нормально. Работает.

А можно чуть подробней,какая прошивка,какой приемник и где мне искать косяк? Сейчас попробовал ExpressLRS 2.0.0-RC1 - то же самое с телеметрией

kasatka60

А можно узнать поподробнее про самодельные приемники? Что, как, зачем и почему?