Jumper T-Pro

Greatbear
r1000:


По заявлением источника, именующего себя “поставщиком”, на фотографии представлен комплект поставки этой аппы - с кейсиком и предохранителем гимбалов. Так же утверждается, что было принято решение отказаться от интегрирования ELRS во внутренний модуль, так как слишком сложно.
А тем временем создана ветка 2.6 EdgeTX с поддержкой CRSF на внутреннем модуле. Так что есть все шансы встроить его самостоятельно, что сюда, что в другие аппы.

Я практически уверен что мы скоро увидим двухдиапазонный модуль от джампера. Как минимум в составе полноформатной аппы. Тут или тестирование модуля не задалось, или техпроцесс, или, что вероятнее всего джампер решил наварится два раза. Отсюда и остались хвосты в виде кожуха антенны для 900-го диапазона.
Ну и в целом аппа полна конструктивных недоделок. Снова для внешних модулей нужно будет прикручивать шурупами крепление, подключая его с разбором аппы. Как по мне - это дичь.

r1000
Koloboff:

Ну так у прямого конкурента (radiomaster zorro) один из вариантов поставки - как раз встроенный elrs (без 5 в 1 - просто elrs)

Радиомастер анонсирует начало продаж на февраль, а джампер уже поступил на склады MakerFire. По этому у радиомастера есть временной период, чтобы дождаться выхода EdgeTX 2.6 с поддержкой CRSF на внутреннем модуле и протестировать его, а у джампера - его нет. Хотят навариться на новогодних закупках.

Greatbear:

Я практически уверен что мы скоро увидим двухдиапазонный модуль

Только не от Джампера - их опередил iFlight Commando 8

А от джампера, мне кажется, просто через какое-то время будет возможность купить внутренние модули ЕЛРС на 2.4 и 900 или даже совмещенные. Ну и поставить в T-Pro

Greatbear
r1000:

Радиомастер анонсирует начало продаж на февраль, а джампер уже поступил на склады MakerFire. По этому у радиомастера есть временной период, чтобы дождаться выхода EdgeTX 2.6 с поддержкой CRSF на внутреннем модуле и протестировать его, а у джампера - его нет. Хотят навариться на новогодних закупках.

Только не от Джампера - их опередил iFlight Commando 8

А от джампера, мне кажется, просто через какое-то время будет возможность купить внутренние модули ЕЛРС на 2.4 и 900 или даже совмещенные. Ну и поставить в T-Pro

Ну айфлайт безбожно хитрит, там не двухдиапазонный модуль, а два модуля. Причем второй присобачен вместо нано разъема, что как бы не айс. Антенну украли не стесняясь как джампер, молодцы. Но если джампер испугался так сделать, есть шанс что айфлайту достанется по ушам. Хм и питание там 1S, что более чем странное решение. В общем подвальная аппа.

r1000
Greatbear:

Причем второй присобачен вместо нано разъема, что как бы не айс

Ну да, возможности подключать внешние передатчики отсутствует - там мега-вентилятор.
На данный момент код ЕЛРС не подразумевает возможность работы одного управляющего контроллера с двумя трансиверами на разных частотах. Там по дефайну жестко подключается нужный драйвер трансивера. Так что вероятно это действительно будут две платы, одна на внутреннем модуле, а одна - на внешнем. И перепрошивать их нужно будет раздельно.

Greatbear
r1000:

Ну да, возможности подключать внешние передатчики отсутствует - там мега-вентилятор.
На данный момент код ЕЛРС не подразумевает возможность работы одного управляющего контроллера с двумя трансиверами на разных частотах. Там по дефайну жестко подключается нужный драйвер трансивера. Так что вероятно это действительно будут две платы, одна на внутреннем модуле, а одна - на внешнем. И перепрошивать их нужно будет раздельно.

Ну они там в описании прямым текстом это и указывают -

First module: Frsky D8/D16 and Futaba Multiprotocol transmitter
Supported Protocols: Futaba S-FHSS/Frsky D16/Frsky D8,
Second module: ExpressLRS 915MHz or 2.4GHz (inbuilt in back of the radio)

Мне вот интересно, что то мешает в одной плате совместить усилители на разные частоты и микросхемы мультимодуля, елрс24 и елрс 900?
Цыганский паровоз конечно, но все же.

Koloboff
Greatbear:

Мне вот интересно, что то мешает в одной плате совместить усилители на разные частоты и микросхемы мультимодуля, елрс24 и елрс 900?

А вы попробуйте рассчитать 2-резонансную антенну (хотя бы простенький диполь с индуктивными и емкостными вставками, говоря уже о патчах и прочем) одновременно на 915 и 2400 МГц. А потом рассчитать согласование планарных волноводов (ВЧ-дорожек) от модулей и усилителей на 900 и на 2400 - и всё это на один антенный выход.
А главное - непонятен смысл такой затеи. По идеологии OpenTX/EdgeTX внутренний и внешний модули можно использовать параллельно либо для увеличения числа р/у каналов (до 32) либо для дублирования управления. Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

Greatbear
Koloboff:

А вы попробуйте рассчитать 2-резонансную антенну (хотя бы простенький диполь с индуктивными и емкостными вставками, говоря уже о патчах и прочем) одновременно на 915 и 2400 МГц. А потом рассчитать согласование планарных волноводов (ВЧ-дорожек) от модулей и усилителей на 900 и на 2400 - и всё это на один антенный выход.
А главное - непонятен смысл такой затеи. По идеологии OpenTX/EdgeTX внутренний и внешний модули можно использовать параллельно либо для увеличения числа р/у каналов (до 32) либо для дублирования управления. Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

В каком месте моего поста шла речь об одной антенне? Далее просто не стал даже читать.
Для разнообразия изучите Jumper JP5IN1

Koloboff
Greatbear:

Далее просто не стал даже читать.

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

Koloboff:

Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Greatbear:

Для разнообразия изучите Jumper JP5IN1

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Greatbear
Koloboff:

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Человеку который додумывает за других несуществующие реплики, что то объяснять не вижу смысла.
Эпический провал повеселил, спасибо.

1 month later
r1000

Предзаказал на Мэйкерфэйре в перывые дни. И, о чудо, аппаратура выпущена таможней. Выслана была 4-го января. Так что если у кого будут вопросы - задавайте, и по внутренностям в том числе. Так как первое что я сделаю - раскручу его и сниму габариты мультипротокола и расстояния до контактов. А второе что я сделаю - закажу платку ЕЛРС вместо него.

SlavaLime

Вчера на алишке оплатил аппу с внутренним elrs и приемник. Пока не отгрузили еще. Аппа обещает быть очень интересной и за свои деньги одной из лучших дальнобойных и мелких. Будем посмотреть,трек дали, но пока он не бьется. Видимо не отправлена.

r1000

В пятницу вечером забрал аппаратуру с почты и на выходных удалось немного полетать.

Вид спереди

Вид сзади с накрученным переходником для внешних модулей

Сравнение с T-Lite и X-Lite Pro (с удлиненными крышками под 18650)

Открыв коробку, был приятно поражен тем, насколько маленький кейс идет в комплекте. А вот когда взял аппаратуру в руки - был неприятно поражен тем, что она очень скользкая. Пластик жесткий, качественный. Так же как и задние накладки. Но и они были очень скользкими. Думал что без ремня полетать не удасться, но… Через несколько часов кручения ее в руках, с корпусом что-то произошло и скользким он быть перестал. Такое ощущение, будто был чем-то покрыт и это покрытие стерлось.

Внешние кнопки тактовые, то есть без фиксации. При этом имеют “правильную” жесткость. По этому арм можно смело вешать на одну из них. Случайных нажатий точно не будет. А вот к трехпозиционным переключателям у меня возникли вопросы. Я рассчитывал, что держа палец по центру, смогу переключать вверх/середина/вниз, отклоняя его. Но нет - его нужно перемещать к краям переключателей, а это не вполне удобно. К тому же было непривычно, что положение “-100” - это когда переключатель наклонен к тебе, а не от тебя.

Функциональные переключатели (6-и позиционный переключатель) - работает… Тут нечего добавить. Не нравится его настройка - на Ethos FrSky Tandem это сделано намного удобнее. С другой стороны - один раз настроил и забыл.

Крутилки - нормально крутятся, имеют центр.

Стики по умолчанию довольно мягкие. Мне это нравится, но те кто любит более жесткие - можно отрегулировать пружины винтами. Правда придется вскрывать корпус.

В целом по эргономике все очень нравится, кроме трехпозиционных переключателей. Все лежит под пальцами, удобно управлять как большими пальцами, так и щипком, благодаря тому, что правый и левый край практически параллельны и низом ладони удерживать аппаратуру удобно.

Прошивка. Изначально идет с OpenTX. Я сразу же накатил EdgeTX 2.6RC3… И получил нерабочие тактовые и трехпозиционные переключатели. Оказалось нарвался на баг (который уже пофиксили в ночнушке), который “удалял” эти переключатели, если не были активированы первые 4-е (из 6-и) функциональные кнопки. Попытался откатиться на OpenTX и понял, что бинарника нигде нет. Но, так как сейчас стоит последний билд EdgeTX - все эти проблемы ушли.

Да, так как я пользуюсь только ELRS и R9 (но для него у меня FrSky Tandem X20), а аппаратура с мультипротоколом, на первое время поставил внешний модуль. Еле его запихнул, а когда снимал - думал что сломаю переходник. Однако потом он подразработался и теперь все отлично.

Некоторые выводы:

  1. Для управления щипком без ремня - однозначно выигрывает у Т-Лайт и Х-Лайт.
  2. Для управления самолетами готов рекомендовать.
  3. Как первую аппаратуру - готов рекомендовать.
  4. Тактовые кнопки - это здорово. Быстро привыкаешь и удобно использовать.
  5. X-Lite S(Pro) менять на нее смысла нет, стики на них лучше. Но я не гонщик, мне достаточно и таких стиков, а вот встроенный ELRS мне нужен однозначно (думаю закажу отдельно в дальнейшем или вообще спаяю DIY), так же как 6-и позиционный переключатель и более легкий вес.
  6. T-Lite менять на нее смысла нет, если все устраивает. Но если нужна аппаратура с 6-и позиционным переключателем, или со слайдерами - то однозначно имеет смысл.
  7. Сравнивать с Zorro особо смысла не вижу, так как там большие габариты из-за выпирающего экрана, а 6-и позиционный переключатель отсутствует. Тут просто нужно смотреть по своим потребностям.
  8. Переходить с Tango есть смысл только из-за встроенного ELRS.
r1000

Заменил модуль мультипротокола на ELRS. Поставил первый попавшийся в ящике стола - урожденный Nano

Собственно для этой модификации ничего особенно не нужно - пины, куда подключаются мультипротокол снизу вверх: Gnd, 5V0, TX, RX. Соответственно к ножке ESP32 IO12 подпаиваем проводок (это будет RX), а TX (используем стандартный IO13), Vbat и GND у нас уже есть. Подключаем, клонируем репозитарий ELRS, переключаемся на нужную ветку (если master не устраивает), находим src/include/target/DIY_2400_TX_ESP32_SX1280_E28.h и меняем в нем GPIO_PIN_RCSIGNAL_RX с 13 на 12. После чего подключаем модуль к компьютеру, выбираем в конфигураторе прошивку с локального ресурса, указываем папку, куда склонировали репозитарий, параметры и запускаем прошивку. Да, конечно же должны быть EdgeTX и в настройках Hardware нужно указать, что для внутреннего модуля используется CRSF.

mozgoverflow

Получил свой TPro. Есть несколько вопросов по встроенной зарядке.

Когда подключаешь провод в USB-C, аппа включается и предлагает выбрать HID/SD. Т.е. всё время зарядки она включена. Выключить и заряжать не получается.

Зарядка идёт с потреблением всего 0.4А (5В), т.е. 2W. У меня стоят 12Втч аккумы каждый, т.о. на полную зарядку надо 12 ч, что как бы слишком дохрена. У вас так же ведёт себя зарядка?

Прошивка opentx-tpro от 2021-12-13.

r1000

А вот этого я не понял. У меня не включается при зарядке. Просто горит зеленый огонек сзади. Но у меня эдж

mozgoverflow
mozgoverflow:

Когда подключаешь провод в USB-C, аппа включается и предлагает выбрать HID/SD. Т.е. всё время зарядки она включена. Выключить и заряжать не получается.

Оказалось что, если поменять в настройках аппы power on delay в 0 секунд, то происходит баг, как у меня выше описано. Если 1 сек и больше, то нормально заряжается.

19 days later
Upphaf

Добрый вечер. Какие приемники для нее покупать. Версия со встроенным elrs.

r1000

Приемники со встроенным елрс. Бетафпв с т-диполен неплохи, матеки с даумя антеннами вообще огонь

PigTail

Ьульте внимательны при покупке на Али. Жадные продавцы вынимают сумку из комплекта и ничем не прокладывают аппаратуру в коробке, в результате она там болтается как карандаш в стакане и вся коробка истыкана стиками изнутри 😦

Upphaf

К симулятору 7в1 с алика она подключится?