Jumper T-Pro

Koloboff
Greatbear:

Далее просто не стал даже читать.

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

Koloboff:

Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Greatbear:

Для разнообразия изучите Jumper JP5IN1

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Greatbear
Koloboff:

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Человеку который додумывает за других несуществующие реплики, что то объяснять не вижу смысла.
Эпический провал повеселил, спасибо.

1 month later
r1000

Предзаказал на Мэйкерфэйре в перывые дни. И, о чудо, аппаратура выпущена таможней. Выслана была 4-го января. Так что если у кого будут вопросы - задавайте, и по внутренностям в том числе. Так как первое что я сделаю - раскручу его и сниму габариты мультипротокола и расстояния до контактов. А второе что я сделаю - закажу платку ЕЛРС вместо него.

SlavaLime

Вчера на алишке оплатил аппу с внутренним elrs и приемник. Пока не отгрузили еще. Аппа обещает быть очень интересной и за свои деньги одной из лучших дальнобойных и мелких. Будем посмотреть,трек дали, но пока он не бьется. Видимо не отправлена.

r1000

В пятницу вечером забрал аппаратуру с почты и на выходных удалось немного полетать.

Вид спереди

Вид сзади с накрученным переходником для внешних модулей

Сравнение с T-Lite и X-Lite Pro (с удлиненными крышками под 18650)

Открыв коробку, был приятно поражен тем, насколько маленький кейс идет в комплекте. А вот когда взял аппаратуру в руки - был неприятно поражен тем, что она очень скользкая. Пластик жесткий, качественный. Так же как и задние накладки. Но и они были очень скользкими. Думал что без ремня полетать не удасться, но… Через несколько часов кручения ее в руках, с корпусом что-то произошло и скользким он быть перестал. Такое ощущение, будто был чем-то покрыт и это покрытие стерлось.

Внешние кнопки тактовые, то есть без фиксации. При этом имеют “правильную” жесткость. По этому арм можно смело вешать на одну из них. Случайных нажатий точно не будет. А вот к трехпозиционным переключателям у меня возникли вопросы. Я рассчитывал, что держа палец по центру, смогу переключать вверх/середина/вниз, отклоняя его. Но нет - его нужно перемещать к краям переключателей, а это не вполне удобно. К тому же было непривычно, что положение “-100” - это когда переключатель наклонен к тебе, а не от тебя.

Функциональные переключатели (6-и позиционный переключатель) - работает… Тут нечего добавить. Не нравится его настройка - на Ethos FrSky Tandem это сделано намного удобнее. С другой стороны - один раз настроил и забыл.

Крутилки - нормально крутятся, имеют центр.

Стики по умолчанию довольно мягкие. Мне это нравится, но те кто любит более жесткие - можно отрегулировать пружины винтами. Правда придется вскрывать корпус.

В целом по эргономике все очень нравится, кроме трехпозиционных переключателей. Все лежит под пальцами, удобно управлять как большими пальцами, так и щипком, благодаря тому, что правый и левый край практически параллельны и низом ладони удерживать аппаратуру удобно.

Прошивка. Изначально идет с OpenTX. Я сразу же накатил EdgeTX 2.6RC3… И получил нерабочие тактовые и трехпозиционные переключатели. Оказалось нарвался на баг (который уже пофиксили в ночнушке), который “удалял” эти переключатели, если не были активированы первые 4-е (из 6-и) функциональные кнопки. Попытался откатиться на OpenTX и понял, что бинарника нигде нет. Но, так как сейчас стоит последний билд EdgeTX - все эти проблемы ушли.

Да, так как я пользуюсь только ELRS и R9 (но для него у меня FrSky Tandem X20), а аппаратура с мультипротоколом, на первое время поставил внешний модуль. Еле его запихнул, а когда снимал - думал что сломаю переходник. Однако потом он подразработался и теперь все отлично.

Некоторые выводы:

  1. Для управления щипком без ремня - однозначно выигрывает у Т-Лайт и Х-Лайт.
  2. Для управления самолетами готов рекомендовать.
  3. Как первую аппаратуру - готов рекомендовать.
  4. Тактовые кнопки - это здорово. Быстро привыкаешь и удобно использовать.
  5. X-Lite S(Pro) менять на нее смысла нет, стики на них лучше. Но я не гонщик, мне достаточно и таких стиков, а вот встроенный ELRS мне нужен однозначно (думаю закажу отдельно в дальнейшем или вообще спаяю DIY), так же как 6-и позиционный переключатель и более легкий вес.
  6. T-Lite менять на нее смысла нет, если все устраивает. Но если нужна аппаратура с 6-и позиционным переключателем, или со слайдерами - то однозначно имеет смысл.
  7. Сравнивать с Zorro особо смысла не вижу, так как там большие габариты из-за выпирающего экрана, а 6-и позиционный переключатель отсутствует. Тут просто нужно смотреть по своим потребностям.
  8. Переходить с Tango есть смысл только из-за встроенного ELRS.
r1000

Заменил модуль мультипротокола на ELRS. Поставил первый попавшийся в ящике стола - урожденный Nano

Собственно для этой модификации ничего особенно не нужно - пины, куда подключаются мультипротокол снизу вверх: Gnd, 5V0, TX, RX. Соответственно к ножке ESP32 IO12 подпаиваем проводок (это будет RX), а TX (используем стандартный IO13), Vbat и GND у нас уже есть. Подключаем, клонируем репозитарий ELRS, переключаемся на нужную ветку (если master не устраивает), находим src/include/target/DIY_2400_TX_ESP32_SX1280_E28.h и меняем в нем GPIO_PIN_RCSIGNAL_RX с 13 на 12. После чего подключаем модуль к компьютеру, выбираем в конфигураторе прошивку с локального ресурса, указываем папку, куда склонировали репозитарий, параметры и запускаем прошивку. Да, конечно же должны быть EdgeTX и в настройках Hardware нужно указать, что для внутреннего модуля используется CRSF.

mozgoverflow

Получил свой TPro. Есть несколько вопросов по встроенной зарядке.

Когда подключаешь провод в USB-C, аппа включается и предлагает выбрать HID/SD. Т.е. всё время зарядки она включена. Выключить и заряжать не получается.

Зарядка идёт с потреблением всего 0.4А (5В), т.е. 2W. У меня стоят 12Втч аккумы каждый, т.о. на полную зарядку надо 12 ч, что как бы слишком дохрена. У вас так же ведёт себя зарядка?

Прошивка opentx-tpro от 2021-12-13.

r1000

А вот этого я не понял. У меня не включается при зарядке. Просто горит зеленый огонек сзади. Но у меня эдж

mozgoverflow
mozgoverflow:

Когда подключаешь провод в USB-C, аппа включается и предлагает выбрать HID/SD. Т.е. всё время зарядки она включена. Выключить и заряжать не получается.

Оказалось что, если поменять в настройках аппы power on delay в 0 секунд, то происходит баг, как у меня выше описано. Если 1 сек и больше, то нормально заряжается.

19 days later
Upphaf

Добрый вечер. Какие приемники для нее покупать. Версия со встроенным elrs.

r1000

Приемники со встроенным елрс. Бетафпв с т-диполен неплохи, матеки с даумя антеннами вообще огонь

PigTail

Ьульте внимательны при покупке на Али. Жадные продавцы вынимают сумку из комплекта и ничем не прокладывают аппаратуру в коробке, в результате она там болтается как карандаш в стакане и вся коробка истыкана стиками изнутри 😦

Upphaf

К симулятору 7в1 с алика она подключится?

10 days later
Upphaf

Аппа пришла. К компу через usb не подключается( Не находит драйвера. Собрана криво, переключатель и кнопка с левой стороны выступают из корпуса заметно меньше и переключаются хуже чем с правой.

12 days later
imale
Upphaf:

переключатель … с левой стороны переключаются хуже

Похожая проблема, левый трехпозиционик переключается в положение от себя неуверенно, без щелчка и фиксации.

К компу подключился без проблем.

imale

Я не ставил никакие драйвера, после подключения кабеля usb надо выбрать SDCard на экранчике и винда определяет аппу как два диска. Может у вас по умолчанию стоит joyst на подключение к usb?

Upphaf

К ноуту подключилась без проблем к ПК нет. И ещё проблема, обрывается связь между передатчиком и приемником. Соединение длится не больше минуты.

2 months later
bort-60-30

Приветствую! Есть желание собрать не большой квадрик для полётов в помещении и у помещения - в 115-150 размере. Соответственно нужна аппа максимально компактного размера с хорошей возможностью дальнейшего апаргейда. Ну и выбор выпал на Jumper T-PRO в версии CC2500, и есть соответственно несколько вопросов:

  1. Я так понимаю что СС2500 - это с урезанным количеством протоколов - но основных производителей она поддерживает!
  2. Смогу ли я сконнектить Jumper T-PRO CC2500 с приёмниками Radiolink R12DSM,Radiomaste R81 8CH и Flysky FS-X6B ,FS-X14S
  3. При получении аппы её надо как то прошивать или она полностью готова к эксплуатации?
  4. Ну и в дальнейшем - я смогу именно к этой СС2500 прикрутить внешний ELRS?
PigTail

1.Это не урезанное число протоколов, а только то, что поддерживается с СС2500 😃, модуль 4в1 не является стандартной опцией. Для каждого моделиста основные производители свои собственные 😃
2.Открываете github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module и смотрите какие протоколы поддерживаются СС2500
3.Готова, но “полностью” в наше время абстракция, могут присутствовать баги/фичи, а также улучшения/исправления в последующих новых прошивках.
4.Конечно

Кстати обновление для пульта, вместо одной крутилки двухпозиционник aliexpress.ru/item/1005004017285885.html?spm=a2g0o…