Jumper T-Pro

Greatbear

Ну вот и появился в предзаказе Jumper T-Pro.
Всех надежд он конечно не оправдал, но уже гораздо лучше своего предшественника.
Вкратце -

JP4-in-1 Multi-protocol module included. DSM2/X, FrSKY, SFHSS, FlySky, FlySky AFHDS2A, Hubsan etc.
OpenTX firmware
Hall sensor gimbals
ELRS Nano / TBS CRSF Nano compatible module bay on rear side.
USB-C internal charging
Up to 16 channels of output (depending on the receiver)
Wide voltage input (2pcs 18650 recommended)
Vibration reminder function
Support telemetry (depending on the receiver)
LUA Script support: Yes

Specification:
Size:160*128*68
Weight: 488g (without battery)
Working voltage: DC6V-DC8.4V
Firmware: OpenTX
Display: 1.3 inch LCD display, 128* 64 resolution
Gimbal Type: HALL Sensor
Upgrade method: USB online upgrade
Simulator mode: 3.5mm standard ppm output or USB
Battery: 2x18650 (Battery not included)
External Micro SD Card: reserved SD card slot

Пока видел по предзаказу только за 109$.
Отправку обещают с 25 декабря 😃 Ну вы поняли.
К марту может и приедет.






Интересно, что же помешало им украсть полностью тангу? Видимо на корпус антенны мощный патент?

Greatbear
маркин_влад:

А хде тримеры?

На картинке

kasatka60
маркин_влад:

Где? У антены?

Это не триммеры. А переключатель режимов для арду или для чего еще вы захотите придумать.

Если учесть, что эту аппаратуру брать для коптеров и самолетов с автопилотом, то особого смысла в трима нету. А для тех кому нужны тримы, лучше смотреть в сторону других аппаратур.

r1000
маркин_влад:

Где? У антены?

Джойстики-пимпочки справа и слева от кнопки питания - триммеры.

10 days later
r1000


По заявлением источника, именующего себя “поставщиком”, на фотографии представлен комплект поставки этой аппы - с кейсиком и предохранителем гимбалов. Так же утверждается, что было принято решение отказаться от интегрирования ELRS во внутренний модуль, так как слишком сложно.
А тем временем создана ветка 2.6 EdgeTX с поддержкой CRSF на внутреннем модуле. Так что есть все шансы встроить его самостоятельно, что сюда, что в другие аппы.

Koloboff

Ну так у прямого конкурента (radiomaster zorro) один из вариантов поставки - как раз встроенный elrs (без 5 в 1 - просто elrs)
А ещё поворотная антенна без бетафпвшных “граблей” с горизонтальной поляризацией. Но джампер в угоду изящному дизайну тоже решил прогуляться по граблям.

Greatbear
r1000:


По заявлением источника, именующего себя “поставщиком”, на фотографии представлен комплект поставки этой аппы - с кейсиком и предохранителем гимбалов. Так же утверждается, что было принято решение отказаться от интегрирования ELRS во внутренний модуль, так как слишком сложно.
А тем временем создана ветка 2.6 EdgeTX с поддержкой CRSF на внутреннем модуле. Так что есть все шансы встроить его самостоятельно, что сюда, что в другие аппы.

Я практически уверен что мы скоро увидим двухдиапазонный модуль от джампера. Как минимум в составе полноформатной аппы. Тут или тестирование модуля не задалось, или техпроцесс, или, что вероятнее всего джампер решил наварится два раза. Отсюда и остались хвосты в виде кожуха антенны для 900-го диапазона.
Ну и в целом аппа полна конструктивных недоделок. Снова для внешних модулей нужно будет прикручивать шурупами крепление, подключая его с разбором аппы. Как по мне - это дичь.

r1000
Koloboff:

Ну так у прямого конкурента (radiomaster zorro) один из вариантов поставки - как раз встроенный elrs (без 5 в 1 - просто elrs)

Радиомастер анонсирует начало продаж на февраль, а джампер уже поступил на склады MakerFire. По этому у радиомастера есть временной период, чтобы дождаться выхода EdgeTX 2.6 с поддержкой CRSF на внутреннем модуле и протестировать его, а у джампера - его нет. Хотят навариться на новогодних закупках.

Greatbear:

Я практически уверен что мы скоро увидим двухдиапазонный модуль

Только не от Джампера - их опередил iFlight Commando 8

А от джампера, мне кажется, просто через какое-то время будет возможность купить внутренние модули ЕЛРС на 2.4 и 900 или даже совмещенные. Ну и поставить в T-Pro

Greatbear
r1000:

Радиомастер анонсирует начало продаж на февраль, а джампер уже поступил на склады MakerFire. По этому у радиомастера есть временной период, чтобы дождаться выхода EdgeTX 2.6 с поддержкой CRSF на внутреннем модуле и протестировать его, а у джампера - его нет. Хотят навариться на новогодних закупках.

Только не от Джампера - их опередил iFlight Commando 8

А от джампера, мне кажется, просто через какое-то время будет возможность купить внутренние модули ЕЛРС на 2.4 и 900 или даже совмещенные. Ну и поставить в T-Pro

Ну айфлайт безбожно хитрит, там не двухдиапазонный модуль, а два модуля. Причем второй присобачен вместо нано разъема, что как бы не айс. Антенну украли не стесняясь как джампер, молодцы. Но если джампер испугался так сделать, есть шанс что айфлайту достанется по ушам. Хм и питание там 1S, что более чем странное решение. В общем подвальная аппа.

r1000
Greatbear:

Причем второй присобачен вместо нано разъема, что как бы не айс

Ну да, возможности подключать внешние передатчики отсутствует - там мега-вентилятор.
На данный момент код ЕЛРС не подразумевает возможность работы одного управляющего контроллера с двумя трансиверами на разных частотах. Там по дефайну жестко подключается нужный драйвер трансивера. Так что вероятно это действительно будут две платы, одна на внутреннем модуле, а одна - на внешнем. И перепрошивать их нужно будет раздельно.

Greatbear
r1000:

Ну да, возможности подключать внешние передатчики отсутствует - там мега-вентилятор.
На данный момент код ЕЛРС не подразумевает возможность работы одного управляющего контроллера с двумя трансиверами на разных частотах. Там по дефайну жестко подключается нужный драйвер трансивера. Так что вероятно это действительно будут две платы, одна на внутреннем модуле, а одна - на внешнем. И перепрошивать их нужно будет раздельно.

Ну они там в описании прямым текстом это и указывают -

First module: Frsky D8/D16 and Futaba Multiprotocol transmitter
Supported Protocols: Futaba S-FHSS/Frsky D16/Frsky D8,
Second module: ExpressLRS 915MHz or 2.4GHz (inbuilt in back of the radio)

Мне вот интересно, что то мешает в одной плате совместить усилители на разные частоты и микросхемы мультимодуля, елрс24 и елрс 900?
Цыганский паровоз конечно, но все же.

Koloboff
Greatbear:

Мне вот интересно, что то мешает в одной плате совместить усилители на разные частоты и микросхемы мультимодуля, елрс24 и елрс 900?

А вы попробуйте рассчитать 2-резонансную антенну (хотя бы простенький диполь с индуктивными и емкостными вставками, говоря уже о патчах и прочем) одновременно на 915 и 2400 МГц. А потом рассчитать согласование планарных волноводов (ВЧ-дорожек) от модулей и усилителей на 900 и на 2400 - и всё это на один антенный выход.
А главное - непонятен смысл такой затеи. По идеологии OpenTX/EdgeTX внутренний и внешний модули можно использовать параллельно либо для увеличения числа р/у каналов (до 32) либо для дублирования управления. Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

Greatbear
Koloboff:

А вы попробуйте рассчитать 2-резонансную антенну (хотя бы простенький диполь с индуктивными и емкостными вставками, говоря уже о патчах и прочем) одновременно на 915 и 2400 МГц. А потом рассчитать согласование планарных волноводов (ВЧ-дорожек) от модулей и усилителей на 900 и на 2400 - и всё это на один антенный выход.
А главное - непонятен смысл такой затеи. По идеологии OpenTX/EdgeTX внутренний и внешний модули можно использовать параллельно либо для увеличения числа р/у каналов (до 32) либо для дублирования управления. Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

В каком месте моего поста шла речь об одной антенне? Далее просто не стал даже читать.
Для разнообразия изучите Jumper JP5IN1

Koloboff
Greatbear:

Далее просто не стал даже читать.

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

Koloboff:

Зачем пытаться делать коммутируемый двухдиапазонный модуль?

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Greatbear:

Для разнообразия изучите Jumper JP5IN1

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Greatbear
Koloboff:

А зря - могли хотя бы попытаться ответить на вопрос

“Коммутируемый” - не только по ВЧ, но и по управлению. Этим вы убиваете часть функционала аппы, о котором я написал, но вы “не стали читать” 😁

Зачем “изучать” это убожество, которое так нормально и не заработало (а уж как там с расположением антенны 2.4 накосячили!) - что стало одной из причин эпического провала Jumper t18? 😁

Человеку который додумывает за других несуществующие реплики, что то объяснять не вижу смысла.
Эпический провал повеселил, спасибо.

1 month later
r1000

Предзаказал на Мэйкерфэйре в перывые дни. И, о чудо, аппаратура выпущена таможней. Выслана была 4-го января. Так что если у кого будут вопросы - задавайте, и по внутренностям в том числе. Так как первое что я сделаю - раскручу его и сниму габариты мультипротокола и расстояния до контактов. А второе что я сделаю - закажу платку ЕЛРС вместо него.