Futaba 2.4 6ch

a-korenev

[quote=[r]Alex;449202]

Да , всё так . И всё-таки коакс. кабель не есть волновод…
А тех. сложности для размещения четверть-волнового вибратора (антены) на корпусе пульта нет.
По большому счёту это не особенно надо , посмотрите на свой сотовый. Конечно если будут нарушены санитарные нормы - тогда антена…

SAN

Есть Попробуйте использовать для разводки ТВ по дому RG-58 или положить под 10Base-2 телевизионный RG-75

У меня дома разводка сигнала с антенны для телевизора сделана (с двумя КРАБами) кабелем РК-50 (правда, фторопластовым 😃)

Коаксиальные кабели хорошо передают СВЧ-сигналы частотой до нескольких миллиардов герц, но на более высоких частотах их эффективность снижается, и они непригодны для передачи больших мощностей.

“нескольких миллиардов герц” - это как раз диапазон единиц гигагерц. О больших мощностях в нашем случае и заикаться не надо. Когда надо передать десятки мегаватт в импульсе, тут, да, без волновода не обойтись. Собственно, это связано именно с потерями в диэлектрике кабеля, а не с “физическими” ограничениями.

Слепой_Пью

Не, так как сигнал идет не по проводнику, а по изолятору – господа, это чистый волновод.

А в сотовых неудобство антенны компенсируется мощщой базовой станции. И кстати любая старая Нокия со штырьком или Сименс дадут современным безантенным мобльникам 100 очков вперед.

И насчет штыря на корпусе пульта. Конечно сложностей нет когда пульт заранее проектируется под 2.4ГГц. А вот ожидать полного счастья в старых пультах, которые под 40 Мгц, путем замены модуля – не получится. Либо антенна будет торчать из ВЧ модуля либо придется поработать напильником и паяльником.

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 12:18’ post=‘449238’]
Либо антенна будет торчать из ВЧ модуля либо придется поработать напильником и паяльником.

Да не нужно никаних напильников четвертьволновую антену можно реализовать на сменном ВЧ блоке как и на мобильнике . Я об этом писал.

SAN

так как сигнал идет не по проводнику, а по изолятору – господа, это чистый волновод.

Даже в вашей (по ссылке) популярной статье написано
"Такое распространение в волноводе возможно лишь при условии, что его размеры находятся в определенном соотношении с частотой передаваемого сигнала. Поэтому волновод точно рассчитывается, так же точно обрабатывается и предназначается только для узкого интервала частот. Другие частоты он передает плохо либо вообще не передает. "
К коаксиальным кабелям это не относится.
Они эфективно работают от нуля (постоянного тока) и до десятка гигагерц.
Сколь помню, паразитные моды в коаксиалах также отсутствуют, в отличие от волноводов. 😇

a-korenev
SAN:

Даже в вашей (по ссылке) популярной статье написано
"Такое распространение в волноводе возможно лишь при условии, что его размеры находятся в определенном соотношении с частотой передаваемого сигнала. Поэтому волновод точно рассчитывается, так же точно обрабатывается и предназначается только для узкого интервала частот. Другие частоты он передает плохо либо вообще не передает. "
К коаксиальным кабелям это не относится.
Они эфективно работают от нуля (постоянного тока) и до десятка гигагерц.
Сколь помню, паразитные моды в коаксиалах также отсутствуют, в отличие от волноводов. 😇

Остатки классического образования: волновод - среда для передачи эл. магнитной волны , а в кабеле (даже коаксиальном) течёт ток. Когда я был зам.нач. Р440 , это космич. станция связи , помнится волновод был посеребрённой трубой , а сигнал генерила ЛБВ.
Я допускаю , с большой натяжкой , что коаксиал можно рассматривать как частный случай волновода. Да и то вряд ли …

Слепой_Пью
a-korenev:

Да не нужно никаних напильников четвертьволновую антену можно реализовать на сменном ВЧ блоке как и на мобильнике . Я об этом писал.

А я отвечал на другое, что штатную антенну на 40 заменой ВЧ модуля за 2.4 заставить работать не удастся без паяльника и напильника…

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 12:50’ post=‘449202’]
Попробуйте использовать для разводки ТВ по дому RG-58 или положить под 10Base-2 телевизионный RG-75 😂

Ничего смешного. У нас несколько лет связь между офисами была через 200 метров РК-75-4.
Никаких глюков замечено не было.

Слепой_Пью
dmitryu:

Никаких глюков замечено не было.

Верю. Только вот работала ли линия на всю всю катушку или там ошибки шли через раз? Каким-нить нормальным тестером типа Флюка смотрели?.. А так и витая пара работает на километр-два. Под RS-232. На 9600 😃

an2an
dmitryu:

Ничего смешного. У нас несколько лет связь между офисами была через 200 метров РК-75-4.
Никаких глюков замечено не было.

Так небось и терминировали 75 Ом. Тогда конечно…

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 15:16’ post=‘449326’]
Верю. Только вот работала ли линия на всю всю катушку или там ошибки шли через раз? Каким-нить нормальным тестером типа Флюка смотрели?..

Нет, разумеется. Мерили путём перекачки крупных файлов. Сколько точно намерили - уже не помню, но почти 10 Мбит.

an2an:

Так небось и терминировали 75 Ом.

Ну а как-же.

У сей системы был один серьёзный минус: если молния попадала в телебашню (а мы примерно в двухстах метрах от неё), то оба хаба приходилось ремонтировать.

Слепой_Пью

Ну то что вы сделали на замер тянет с трудом, скорее проверка доступными средствами, во вторых, я настолько отвык от 10Base-2, что забыл, что там максимальная длина сегмена – 185 м, что довольно близко к вашему случаю, в третьих применение терминаторов 50 Ом на кабеле с волновым сопротивлением 75 это жесть. Короче не верю. Думаю что у вас был нормальный кабель, а продавец напутал с маркировками.

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:14’ post=‘449385’]
в третьих применение терминаторов 50 Ом на кабеле с волновым сопротивлением 75 это жесть.

Я вроде ясно написал, что терминаторы 75 Ом были - сам паял.

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:14’ post=‘449385’]
Короче не верю. Думаю что у вас был нормальный кабель, а продавец напутал с маркировками.

Продавец - это мы, кабель этот закупался километрами под телевизионные системы, а вот РК-50 мы тогда нигде не использовали и никогда не покупали.

Слепой_Пью

Надо найти 200 метров RG-58 и RG75 и проверить флюком… Флюк есть… А вот где кабель взять…

P.S. Про терминаторы увидел, факт…

dmitryu

Не парьтесь. Вот почитайте Как построить районную сеть самому и вывести ее в Интернет

Жаль, у нас тогда инета не было - пришлось предварительно эксперимент ставить.
А тут всё подробно написано.

РК-75-4 (антенный коаксиальный кабель); Использование такого кабеля выходит за рамки стандарта, но на практике великолепно себя зарекомендовало по причине низкого коэффициента затухание этого кабеля и низкой цены, примерная его цена в Митино 1,5-2 рубля за метр, мы используем его на расстояниях 600-1000 метров.

Слепой_Пью

Ладно, уговорили, строить идеально согласованную систему не будем 😃

AlexSr

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:04’ post=‘449443’]
Ладно, уговорили, строить идеально согласованную систему не будем 😃

Ну, почему, будем - обрезаниями и серебрениями кабеля 😅
Так себе и представляю: “Эксклюзивная 12-каратная серебрянная антена для Футабы, всего за 150USD” 😂

alkot
AlexSr:

Так себе и представляю: “Эксклюзивная 12-каратная серебрянная антена для Футабы, всего за 150USD” 😂

Думаю, найдутся покупатели. 😅

dmitryu

Возникло у меня подозрение, почему PCM G3 быстрее остальных.
Имхо, они всё микширование в приёмник грузят. Тогда получается, что через радиоканал нужно передавать только 4 аналоговых канала и несколько тумблеров.
Вот и приёмник R5014DPS жрёт 75 мА, тогда как обычный синтезаторный R319DPS - всего 35 мА.

alkot
dmitryu:

Возникло у меня подозрение, почему PCM G3 быстрее остальных.
Имхо, они всё микширование в приёмник грузят.

А как миксы грузят в приемник? Как проверить Ваше подозрение, есть идеи?

dmitryu

Осциллограммы с детектора приёмника снимать.

  1. Включить самолётный режим (т.е. когда ручка газа влияет только на один канал)
    посмотреть, что в посылке меняется.
  2. Включить вертолётный режим (когда ручка газа влияет сразу на два канала)
    посмотреть, что изменилось в осциллограмме

P.S.
Имелось ввиду, что в пп 1 и 2 нужно крутить только ручку газа, а остальные каналы не трогать.