Кончилось электричество в передатчике

SAN

Если через два года вы потеряете модель за 2000$ из-за плохого контакта, вам будет не все равно сколько вы до этого отлетали?

Это вы, типа, своей крутизной похвастали?

Надёжность контакта при самодельной пайке может быть ниже, чем в кассете (штукенции). Много лет пользовал штатную кассету в Хайтекоском передатчике с GP акк. В Футабу она не лезет - пользую штатный паяный блок.

enakidos

[quote name=‘SAN’ date=‘May 22 2007, 11:49’ post=‘522359’
Надёжность контакта при самодельной пайке может быть ниже, чем в кассете (штукенции).
[/quote]
Я бы сказал не надежность контакта при самодельной пайке, а надежность пайки при самодельной пайке… 😁

Yuriy
FSR-V:

вот здесь есть какие хочешь,но в Москве
www.chip-dip.ru/catalog/show/1387.aspx?page=0

Много разных, а нужной нет.
Аналогично стоят аккумуляторы в фотоаппаратах и проблем нет и токи потребления там еще больше (Мой больше 2А берет)

Yuriy

И заряжать отдельно каждый аккумулятор - это есть хорошо.
Окислялись старые акки, а новые хорошо себя ведут.

KATUAL

Значит так, провел я несколько варворских экспериментов и получил весьма интерсные результаты, ими и хочу поделиться.

Напомню, батарея Ni-Ca 700мач, вбирала в себя и отдавала около половины емкости, причем при 12 часовой зарядке, акк нагревался значительно слабее. Батарея прошла около ста циклов.

Итак:
Почесав затылок стал вспоминать, что делают в таких случаях.
Стал циклировать малыми токами, как рекомендуют лучшие батарейковеды- ничего, все то же.
Попробовал большие токи (1С), тоже глухо.

И тут я смутно вспомнил о несиметричных токах, разные статьи из журнала “Радио”, покусанные и варенные батарейки… И описание режима “REFLEX” в заряднике, задача которого “стряхнуть” пузырьки газа с электродов.
Этот режим нам даст: 1 то что написанно в инструкции, 2 прогрев батареи 😈 , 3 встряска попеременными токами, 4 что то случится наверняка 😁
В итоге батарея прошла 5 циклов с 1С, причем с каждым последующим был явный прогресс, на данный момент батарея вбирает 610мач и отдает 550мач 😃

Но не все так радужно, батарея должна быть “свежачек”, ток разряда около 0.5С, больше- и емкость падает, меньше- тоже, как я понял за время разряда током 0.1С имеется нехилый саморазряд, и батарея отдает ~ 400мач.

Сейчас два главных вопроса
* Полевые испытаним
* И стоит ли продолжать эксперименты с "REFLEX"ом и токами, или оставить как есть.

Из всего этого я сделал вывод, что совет востанавливать просевший акк длинными малоточными циклами, не очень верен.
Таким же образом востановил еще несколько “пальчиковых” акков для приемника, которые, кстати были разряженны в ноль и так пролежали лет пять, емкость востановилась не полностью, но все же 😃